Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Работа с видеокамерой 1920х1200


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 20:49

Думаю, назрел вопрос о создании нового раздела, ибо формальная данная тема не подходит ни в один.

Вопрос в работе с видеокамерами для людей, купивших HD видеокамеру.
дело в том, что в теме про HD бурнинг вопрос ставится очень узно - только создание HD видео.
А ведь сейчас вопрос стоит не совсем так : сняв фильм в разрешении HD (1440х1200), человек для себя редактирует и сохраняет в этом формате, а для знакомых должен делать DVD пока те не купили HD телики и HD плееры (или компьютеры, позволяющие выводить 1920х1200)

Таким обазом, мой опыт в этой области такой.
Собираясь купить камеру панасоник SD1, которая пишет в AVCHD, скачал несколько роликов, снятых этой камерой, и поэкспериментировал, что с нимим делать дальше.
А дальше вот что. Поскольку для даже воспроизведения AVCHD требуется комп мощнее, чем сейчас мой (Атлон64.3400+), то сразу же перегоняю видео в мпег2 программой AVCHD конвертер (при битрейте 25000).
Далее нужно редактировать (пока не подобрал редактор, но думаю найду для редактирования файла с 1440х1200 анаморф)
Далее собственно для себя - фильм готов.
Для друзей с DVD приводами и плеерами - посылаю фильм в КонвертХтуДВД, он отлично справляется с полученным мпег2 фильмом и делает стандартный DVD 720х576 анаморф.
Для посылки в инетрнет или для знакомых с еще более слабым компом (пентиум 1 с СД-ром) этот DVD перегоняю в див икс с 512х320 с битрейтом 1000 в дубе.
  • 0

#2 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2008 - 21:19

в корне неверно...
берём камеру, берём Эдиус. Капчюрим в CanopusHQ, в 1920х1080, монтируем, а дальше выгружаем как захочется, хоть в FullHD@canopusHQ, хоть сразу на DVD через Canopus ProCoder хоть в MPEG1 из самого Эдика. И мощности компа для эотго кодека хватит, и не надо будет делать тупое кодирование вникуда, и ещё много улучшений :)
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2008 - 20:03

Гриша, ты бы поостерегся НА ЭТОМ ФОРУМЕ свои методы пережамкивания выставлять :)

PS видео там не ХХХХ*1200, а ХХХХ*1080.
  • 0

#4 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2008 - 12:59

Serg Falkon , а ЭТОТ ФОРУМ для чего тогда вообще если не для выставления своих методов? За что ж вы его так ненавидите-то?
  • 0

#5 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2008 - 14:00

dvvideo
Потому что уже обсуждалось неоднократно - как оптимальнее обрабатывать AVCHD. Например, Frippy совет именно об этом.
И никакой ненависти, естесс-но, нет у меня. Во-первых, с Гришей у нас уже давно дискуссия идет (на ixbt) - главным образом из-за его приоритета в скорости и однокнопочности софта в ущерб качеству, нежелании вникать в суть стандартов видео (отсюда, например, и тиражируемая ошибка с 1200 по вертикали вместо 1080) и его (видео) обработки, во-вторых - я в первом посту смайлик с улыбкой поставил, а не со злобной рожей :)
  • 0

#6 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2008 - 15:47

Serg Falkon, многим однокнопочный монтаж из-за отсутствия времени на вникание в детали подойдет в самый раз. Это как цифромыльницы есть у каждого. Поставил в авто режим - и колбась. И не надо с рулеткой меряться и с экспонометром возиться, - любительское видео самими производителями ПО и железок позиционируется как любительское, - и оно будет всё больше и больше упрощаться, а для профи - другой разговор. Для любителя - тёти Фени из Мариуполя - должно всё само-сабой делаться - для неё проблема даже камеру и телевизор вместе соединить, не говоря уже о разрешениях - она их никогда в жизни не запомнит, - а современная массовая индустрия направлена именно на неё в любительском своем секторе, так что, каждому своё...

Сообщение отредактировано dvvideo: 26 фев 2008 - 15:49

  • 0

#7 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 01:15

Гриша, ты бы поостерегся НА ЭТОМ ФОРУМЕ свои методы пережамкивания выставлять :)

PS видео там не ХХХХ*1200, а ХХХХ*1080.

Насчет 1200 - виноват, там действительно 1080 :fie:
Frippy
Насчет Эдиуса - он сложен. Я его поставил, ковырялся три дня и бросил.
Главный вопрос - ЗАЧЕМ ?
Когда мной предложенный вариант не хуже по качеству, и удобнее именно как dvvideo сказал, для юзеров, любящих минимум телодвижений.
Или данный форум только для профи, а юзеров здесь вешают за хвост ? :)

Конвертер AVCHD --> мпег2 действительно может выводить в любом формате мпег2, и 1920(1440)х1080, и 1280х720, и 720х576, и практическри нажатием одной кнопки - там есть готовые профили. Это уже я начал ковыряться, как раз именно за идеальным преобразованием (практически без потерь), и ставить нестандартное значение в профиль.
Редактров же мпег2 больше, чем редактров AVCHD, стало быть, иметь мпег2 удобнее.

Но для компов порядка 1 ггц даже мпег2 1280х720 будет тяжел, а мониторы 17" и 19" (дешевые мониторы с дешевыми слабыми компами) вполне способны показать этот формат, стало быть, есть интерес загнать его в див икс, опять же при минимуме телодвижений. (ну не совсем, дуб тоже освоить надо, и не всем это легко)

Сообщение отредактировано Rog: 27 фев 2008 - 01:17

  • 0

#8 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 11:52

Rog, если не хотите заморачиваться, - есть простая в освоении, с простейшим интерфейсом и неслабыми возможностями программа Ulead Video Studio 11 Plus - для редактирования видео в том числе и в AVCHD, - почитайте о ней http://ulead.com/vs/new.htm
  • 0

#9 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 12:26

Для любителя - тёти Фени из Мариуполя - должно всё само-сабой делаться - для неё проблема даже камеру и телевизор вместе соединить
Все верно :)
Выскажу свое личное мнение:
Но я не хочу, чтобы именно данный форум превращался в пособие "абы как, лишь бы быстро и не напрягаясь". И профи здесь не так уж и много (а если строго - кто официально кино/видео производством занимается - совсем мало), в большинстве - любители. У которых тоже напряг со временем - я, например, на 3-х работах официально оформлен (и работаю, естесс-но), плюс обычно одна халтура еще имеется, всё никак с видеомонтажом не связано, плюс - домашние дела, старые родители и т.п. Но тем не менее большинство стремится внести минимум искажений в свои работы, причем, оценивая их не на уровне - "посмотрел результат, с 2 метров на 20" телеке ничё не увидел - значит правильно делаю":), а пользуясь уже известными методиками.
Есть же тут ветка редактирование формата *m2ts, совет Frippy, да и ваша ссылка на UVS 11 - все по теме.

А касательно данного топика - повторю, знаю Григория (Roq) уже давненько, знаю его любовь к "простоте и скорости в ущерб (пусть и не так визуально заметному) качеству", это у меня по-инерции диспут с ним продолжился :fie:
Т.к., например, считаю в общем случае пережатие AVCHD 1440х1080 в MPEG2 с битрейтом 25000 не всегда разумным. Если экстраполировать на SD разрешение, то площадь кадра почти в 4 раза больше у HD, значит 25000 для HD будет примерно 6000-6500 для SD MPEG2. Причем, это не малосжатое видео перегоняется (или сырое видео в HDV камерах), а все-таки, сперва утоптанное в AVC. И в том числе не только для просмотра, но и для последующего монтажа и пережима в SD. Вот против последнего момента я и возражаю.

Прошу прощения, в т.ч. и у Гриши, если кого ненароком обидел :hz:
  • 0

#10 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2008 - 20:58

Frippy
Насчет Эдиуса - он сложен. Я его поставил, ковырялся три дня и бросил.
Главный вопрос - ЗАЧЕМ ?
Когда мной предложенный вариант не хуже по качеству, и удобнее именно как dvvideo сказал, для юзеров, любящих минимум телодвижений.
Или данный форум только для профи, а юзеров здесь вешают за хвост ? :)

ну что твой вариант по качеству не уступает я не согласен - всёж ДВА СЕРЬЁЗНЫХ пережатия - это слишком для видео, которое изначально-то не высокого качества.

по поводу Эдика - не сложнее премьера, а со студии перейти на премьер не так и сложно :)

да и простые юзеры не занимаются такими делами или совещаются совсем не на такого рода форумах. тут из юзеров профи делают, ну или просто опытных юзеров. так что советую хотябы иногда прислушиваться к тем, кто не просто съел собаку, а каждый день их на завтрак обед и ужин уплетает :fie:
  • 0

#11 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2008 - 02:16

А касательно данного топика - повторю, знаю Григория (Roq) уже давненько, знаю его любовь к "простоте и скорости в ущерб (пусть и не так визуально заметному) качеству", это у меня по-инерции диспут с ним продолжился :lol:
Т.к., например, считаю в общем случае пережатие AVCHD 1440х1080 в MPEG2 с битрейтом 25000 не всегда разумным. Если экстраполировать на SD разрешение, то площадь кадра почти в 4 раза больше у HD, значит 25000 для HD будет примерно 6000-6500 для SD MPEG2. Причем, это не малосжатое видео перегоняется (или сырое видео в HDV камерах), а все-таки, сперва утоптанное в AVC. И в том числе не только для просмотра, но и для последующего монтажа и пережима в SD. Вот против последнего момента я и возражаю.

Сравнивать сложно, потому что чем больше размер кадра, тем больше "образцов", на которые может сослаться кодер в предыдущем кадре.
Например : если я в дивиксе для 512х384 ставлю битрейт 2000, то визуально аналогчиное качество для 256х192 получается при 1000, хотя по площади разница тоже в 4 раза.
Я не сразу понял, а потом дошло : чем больше квадратов 8х8, тем легче кодеку подбирать наиболее подходящий.
Поэтому с мнением, что 1440х1080 требует в 4 раза большего битрейта, не согласен.
В конце концов, я уже скачал 10 фрагментов (правда, разных - панасоник SD5, канон hr10 и еще какой-то) и даже под лупой смотрел - не вижу ухудшения при перекоде в мпег2 и 25000 битрейте.

Далее - чисто условные соображения, т.е. кто снимает сам для себя - ну так и оставит в 1440х1080 и мпег2 (в будущем савторит в блю-рай диски), а вот кто хочет еще и показать массе людей - например, я покупаю вторую камеру потому, что хочу снять игровой фрагмент - соответственно выложить в инет 6 ссылок : мпег2 1440х1080, при планируемых 30 минутах фильма это будет 5 гб, дивикс 1440х1080 - 2 гб, дивикс 1280х720 - 1,7 гб, DVD - 2 гб, дивикс 512х288 - 400 мб и дивикс 320х184 звук стерео 24000 – 200 мб (Для КПК, сотовых и т.д.)

Rog, если не хотите заморачиваться, - есть простая в освоении, с простейшим интерфейсом и неслабыми возможностями программа Ulead Video Studio 11 Plus - для редактирования видео в том числе и в AVCHD, - почитайте о ней http://ulead.com/vs/new.htm

Спасибо, посмотрю.
Но у меня "специфическая" задача - выложить созданный фильм в таком виде, чтобы его посмотрело как можно больше народу.
А друзьям - раздать на DVD дисках (в том числе и для плееров)
У кого на компе есть кодеки, да и просто мощность достаточная, чтобы смотреть авсхд ? - раз-два и обчелся....
Так что пока остаюсь при своем - первое действие - перегон в мпег2, в нем редактирование и переозвучка, а далее - уже создание копий с мЕньшими разрешениями, включая стандартный DVD (720х576, анаморф)

Сообщение отредактировано Rog: 03 мар 2008 - 02:07

  • 0

#12 Rog

Rog
  • Участник
  • 82 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2008 - 01:35

Ссылка на программу - конвертер AVCHD в мпег2 триал
http://russian.askfi...oAVCHD_Demo.zip
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100