Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

кто пользуется eRightSoft SUPER?


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 a-lexx

a-lexx
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2008 - 15:37

Уже замучился подбирать настройки! Подскажите, что я неправильно делаю или может софтина гонит?

вобщем беру видеофайл в формате *.mkv (размером более 5 гб) и пытаюсь его перегнать в какой-нибудь формат, читаемый бытовым dvd-плейром, заодно и размер уменьшить, чтобы на болванку dvd запихнуть можно было.

настройки ставлю такие:

output container: avi
output video codec: DivX (или MPEG-4)
output audio codec: mp3
codec: MEncoder
video scale size: NoChange
Frame/Sec: 23,98 или 25
Bitrate kbps: 960 или 1008
Sampling Freq: 48000
Channels: 2
Bitrate kbps (audio): 96

проблема в том, что результирующий файл не открывается на компьютере!
Media Player Classic выдает такую ошибку:

This AVI file was not prepared for sequential reading, the alternative 'Avi Splitter' will now let the default one handle it.
The complete reinterleaving of this file is strongly recommended before burning it onto a slow media like cd-rom.

сразу говорю, что я чайник!
  • 0

#2 rover51

rover51
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2008 - 05:36

Что-то я, тоже, не в восторге от этой eRightSoft SUPER и в результате получил аналогичный "This AVI file was not prepared for sequential reading..." ответ. Хотя тема у меня другая - пытался перекодировать звук в AVI из DTS в стандартный AC3, не перекодируя видео (что якобы позволяют базовые настройки eRightSoft SUPER) . Получилась ерунда - все воспроизводится в ускоренном режиме и вылезает это предупреждение. Думаю, что если программа позволяет себе такое на выходе, при отличном исходнике AVI, то проще подыскать что-то более работающее.
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2008 - 12:42

Честно говоря, мало кто (здесь по крайней мере) пользуется подобным мутным софтом, претендующим на исключительность - SUPER, есть еще Видео-конвертор №1 и т.п.

Касательно проблемы перегонки *.mkv в avi для просмотра на стационаре. Как я дела сам.

1. Определить сперва параметры видео и звука в Матрешке - MediaInfo, например. Часто в нее пихают видео в MPEG4-AVC (h264) зажатое и звук АС3 5.1 (звук обычно с оригинала DVD/HD DVD/BD берут без пережатия - отсюда и выбор Матрёшки как контейнера).
2. Размуксить (разложить) mkv на элементарные потоки - MKVExtract+GUI к нему.
3. В моем случае видео было в MPEG4-AVC (h264) зажато, поэтому после демукса получил видеопоток *.h264. Его через DGAVCIndex+AVISynth подал в VirtualDub и пережал в DivX с нужным битрейтом. Да, еще, судя по размеру 5 Гб - там видео HD (типа 1280х***)? Тогда в VirtualDub'е надо ресайз до 720х*** сделать, чтобы плеера (без поддержки HD) брали.
4. Смуксил с исходным звуком АС3 в контейнер avi с помощью VirtualDubMod (он корректно со звуком АС3 работает). В принципе, можно п.3 (кодирование в DivX) сразу в VirtualDubMod делать и там же сразу (или на 2-м проходе сжатия) звук АС3 добавить.


Этот путь один из наиболее корректных, все программы - 100% надежны и проверены. Все они бесплатные, весят мало, легко находятся.
  • 0

#4 a-lexx

a-lexx
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 07 мар 2008 - 16:24

Serg Falkon

до того как успел прочитать твой пост, сделал следующее:

1) напнул мутный софт eRightSoft SUPER куда подальше
2) скачал другой софт Total Video Converter 3.11
3) эта прога отконвертила в AVI, результирующий файл открывается на компе и на стационаре, но изображение почему то показывается скачками
4) подумал, что дело в битрейте, отконвертил по новой с битрейтом 400 (вместо 1000 в первом случае), но это не решило проблему
5) слышал, что дело бывает в синхронизации изображения и звука, отконвертил в третий раз с опцией "Disable Audio" (просто эксперимента ради),
но это также не решило проблему. В чем может быть проблема? опять в мутности софта или я что то не учел в настройках?

исходный файлы:

Star.Wars.Episode1.The.Phantom.Menace.1999.HDTVRip.x264.Rus.Eng.mkv
Star.Wars.Episode1.The.Phantom.Menace.1999.Rus.Delay -1700ms.ac3 (кстати для чего этот файл? мкв-шка прекрасно запускается и без него)

Video: MPEG4 Video (H264) 1280x544 23.98fps [Video]
Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch [Audio]
Subtitle: VobSub [Subtitle]
(такие данные выдает Media Player Classic)

настройки ставлю такие:

Codec: XVID (при выборе кодека DIVX программа выдает ошибку и не конвертирует)
Audio settings: оставляю без изменений (при попытке что-то изменить результирующий файл получается корявым, выдается ошибка
"This AVI file was not prepared for sequential reading...")
Bit rate: 1000 (или 400)
Video Resize: 640x272 (просто уменьшаю оригинальный размер в 2 раза по высоте и ширине, может в этом дело?)
Остальные настройки оставляю без изменений

результирующий файл:

Star.Wars.Episode1.1000kbps.640x272.avi

Video: XVID 640x272 23.98fps 999Kbps [Video 0]
Audio: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 64Kbps [Audio 1]

Сообщение отредактировано a-lexx: 07 мар 2008 - 16:57

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100