Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony HDR-SR12


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 29 мар 2008 - 21:20

Здравствуйте уважаемые форумчане!! Был бы рад выслушать ваши доводы за и против относительно новой видеокамеры Sony HDR-SR12. Относится -ли она к категории полупроф.? На профессиональную камеру ввиду отсутствия соответствующего бюджета, я не рассчитываю. Использовать собираюсь её как в личных так и коммерческих целях.

Сообщение отредактировано Videogid: 29 мар 2008 - 21:22

  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2008 - 02:15

Проф - это категория безразмерная, но одна матрица 1/3'' и почти полное отсутствие ручных настроек - это существенные ограничения даже для домашнего применения, по класу она считается чисто Class Consumer.
http://www.camcorder...eview-34178.htm

Сообщение отредактировано jurisviii: 30 мар 2008 - 02:17

  • 0

#3 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2008 - 03:03

однако основные ручные настройки там всё же присутствуют. я её уже держал в руках, впечатление честно говоря произвело сильное! оптический стабилизатор - супер, качество видео на высоте
  • 0

#4 VASI

VASI
  • Участник
  • 185 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2008 - 03:39

для дома самое то!!!Днем видео от этой камеры в SD формате рвет 2100 Sony ,а вот ночью.....сказываеться размер и количество матриц.Стаб оптический и без нареканий работает,опять же зебра..точечная фокусировка,экспозиция балланс белого..техника шагает вперед .....но камера не профкласса ,а самая. что ни на есть как сказал автор поста выше. И для монтажа Sony Vegas осваивать придеться-Vegas корректно работает с MPEG-2 (с цветом)

Сообщение отредактировано VASI: 30 мар 2008 - 03:42

  • 0

#5 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 30 мар 2008 - 13:26

Я уже долгое время работаю с Pinnacle (у меня версия Pinnacle Studio 11.1.1.5224) и она понимает формат AVCHD. С файлами данного формата при максимальном качестве изображения я пробовал работать для предварительного тестирования, но они были от Panasonic HDC-SD1. Мощность моего компа, слава богу, позволила это сделать. Однако прочитав данную статейку (http://www.nicom-med.../?prod_id=26007), где была затронута тема различия казалось бы одинаковых форматов AVCHD от производителей Sony и Panasonoc, у меня теперь напрашивается ещё один вопрос: как же корректно Pinnacle Studio 11.1 будет работать с соньковскими видеофайлами?

Сообщение отредактировано Videogid: 30 мар 2008 - 13:29

  • 0

#6 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2008 - 01:05

А вообще имеет ли уже кто-нибудь данную камеру? как впечатления?
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2008 - 03:41

У меня и у VASI SR7 модель, в принципе довольны. Кстати, сразу задумайся о прикупки ширика и бленды, пригодятся.
  • 0

#8 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2008 - 11:11

Вот ссылка на один из обзоров (правда на английском) и самое главное на сэмплы съемки
http://babelfish.alt....2fzooma349.htm

Впечатления противоречивые, в движении изображение плывет, теряется резкость и подергивания, может это просто типа заказухи на эту камеру..... Когда я смотрел её в магазине, то каких-либо подёргиваний и потерь резкозти при просмотре (не в режиме записи) я не заметил, картинка на мониторе камеры была супер.
  • 0

#9 VASI

VASI
  • Участник
  • 185 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2008 - 15:14

Впечатления противоречивые, в движении изображение плывет, теряется резкость и подергивания

Дык это на компе так ! Видео интерлейсное-вот и на компе такое происходитт- на телеке такого не будет
  • 0

#10 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2008 - 11:34

Буду надеяться, что это действительно только на компе. Хотя видеокарта у меня не такая уж и слабенькая.
  • 0

#11 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2008 - 00:32

А вот наконец то и первый тест Sony SR12 и сравнение её с такими топовыми моделями, как Panasonic HDC-HS9EE-S,Canon HG10 !!!!!
http://www.videozona...tests/sr12-hs9/

Sony РУЛИТ!!!
  • 0

#12 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2008 - 21:08

Стал счастливым обладателем SR11 (отличие в винте).

Теперь вот разбираюсь чем мне видео редактировать и в каком формате снимать ...
Начать с самого простого - файлы на компе, но даже родные утилиты не могут их проиграть. Соответственно нужен AVCHD кодек, которого почему-то нет в поставке камеры.

Сообщение отредактировано *Pooh*: 29 июн 2008 - 21:11

  • 0

#13 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2008 - 04:02

Снимай в AVCHD HQ. Редактировать имхо легче всего в вегасе 8, для просмотра на компе нужен PowerDVD 7.3 и старше, или NeroST 4 или надо установить отдельно кодеки идущие в комплект к вышеприведенным плеерам.

Сообщение отредактировано YNUS: 30 июн 2008 - 04:03

  • 0

#14 Videogid

Videogid
  • Участник
  • 14 Сообщений:

Отправлено 05 июл 2008 - 17:14

Приобрёл камеру SR12. Качество видео конечно классное, однако при выводе проекта формата m2ts. столкнулся с проблемой дрожания и и кратковременного утыкания видео в конце фрагментов (особенно при интенсивном движении при смене сцен). При просмотре проекта в студии такого не замечалось, только после его вывода в формат DVD. Как решить данную проблему??
Использую Студию 11.1.
  • 0

#15 neandr

neandr
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2008 - 20:10

Снимаю на камеру уже больше двух месяцев(у меня SR11).Камеру выбирал для "постоянного" ношения и для съёмок в экстримальных условиях.Нареканий никаких нет.Камера отличная!!!Камера для "ленивых",то есть прекрасная работа в автоматическом режиме. Единственная проблема возникает только при автофокусировке.Не буду заострятся на светочувствительности.Если мало света освещать нужно дополнительно.Прекрасно выдерживает перегрев и повышенную влажность,но не любит звуковых перегрузок.Если рядом с вами артилеристская батарея,лучше заклеить встроенный микрофон тремя слоями пластыря :wub:) Практические рекомендации - рекомендую выставить режим автоэкспоциции в -2,-3. Если хотите всегда получать мягкую и насыщенную картинку,ставьте экспозицию по "зебре",лучше 100,даже портреты.У камерки прекрасный динамический диапозон.Звук только с внешнего микрофона.Конвертеры и фильтры только лучшего качества,желательно чистые :)),иначе будут проблемы с автофокусом и чёткостью картинки.Камера прекрасно работает от аккумуляторов "старших" моделей например NP-F970 присоединённых через сетевой шнур.Паралельно идёт зарядка "родных".От этих аккумуляторов камера работает долго...очень долго.Я во всяком случае ни разу не разряжал до конца в режиме HQ при полной загрузке диска.Ложка дёгтя для бытового применения - как фотоаппарат- полный отстой.Лучше надёргать фото из видеоряда.
  • 0

#16 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2008 - 20:53

Ложка дёгтя для бытового применения - как фотоаппарат- полный отстой.Лучше надёргать фото из видеоряда.

Странно. А в каком режиме камеры делались фотографии? Заметил, что если фотографи делать в режиме "видео", то качество действительно фиговое. А если переключить камеру в режим "фото", то картинка становится очень даже ничего. Конечно это не зеркало, но для "мыльницы" весьма и весьма прилично.

И в дополнение вопрос. Я так понял, что Vegas не может читать 5.1звук в исходных файлах. А как тогда работать с файлами AVCHD HQ с многоканальной звуковой дорожкой? Или писать всегда только стерео и всё?

Сообщение отредактировано *Pooh*: 25 сен 2008 - 16:02

  • 0

#17 neandr

neandr
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2008 - 18:59

Странно. А в каком режиме камеры делались фотографии? Заметил, что если фотографи делать в режиме "видео", то качество действительно фиговое. А если переключить камеру в режим "фото", то картинка становится очень даже ничего. Конечно это не зеркало, но для "мыльницы" весьма и весьма прилично.

И в дополнение вопрос. Я так понял, что Vegas не может читать 5.1звук в исходных файлах. А как тогда работать с файлами AVCHD HQ с многоканальной звуковой дорожкой? Или писать всегда только стерео и всё?


По поводу фоток...Даже хуже чем самая хр...я цифромыльница :clapping:
По поводу звука 5.1....Это просто маркетинг.А звук на ней и стерео фиговинький. А с 5.1 Vegas работает лучше всех монтажек!!!
  • 0

#18 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 04 ноя 2008 - 17:32

Эх, окончательно запутался ...

Вот есть видео MPEG2, снятое этой камерой. Параметры, полученные с Vegas'а:

General
Name: M2U00379.MPG
Folder:
Type: MainConcept MPEG-2
Size: 105,76 MB (108 298 240 bytes)
Created: 21 сентября 2008 г., 11:55:26
Modified: 16 сентября 2008 г., 14:56:34
Accessed: 4 ноября 2008 г., 14:09:47
Attributes: Archive

Streams
Video: 00:01:29,640, 25,000 fps interlaced, 720x576x32, MPEG-2
Audio 1: 00:01:29,760, 48 000 Hz; 5.1 Surround (stereo downmix), Dolby AC-3
Audio 2: 00:01:29,760, 48 000 Hz; 5.1 Surround, Dolby AC-3

ACID information
ACID chunk: no
Stretch chunk: no
Stretch list: no
Stretch info2: no
Beat markers: no
Detected beats: no


Чем можно сделать MPEG2 файл БЕЗ перекодирования видеодорожки и с перекодированием звука AC3 в стерео?
Vegas злостно кодирует видео, Virtual Dub не видит видео, Virtual Dub MOD не может сохранять, Virtual Dub MPEG2 не видит звук ... В обще как-то сложно всё получается, а наверняка можно сделать всё проще. А как?
  • 0

#19 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2008 - 13:36

Смонтировать без перекодировки можно в Womble MPEG Video Wizard-е, вегас 8 не реконвертит MPEG в том случае если он кодирован в CBR режиме, камера же кодирует VBR.
  • 0

#20 *Pooh*

*Pooh*
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2008 - 00:44

Попробовал - это то, что нужно.
По крайней мере на начальном этапе идеальное решение.

СПАСИБО!
  • 0

#21 DesMusic

DesMusic
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 21:14

А если работать на MacPro? Что делать?

Вегаса под него нет.

Попробовал Adobe Premiere CS3 на MacPro с 8-ядреным процессором, прекрасно понимает формат .m2t, но вот только если это полные 1920*1080, картинка тормозит при попытке перемотки. Серьезный монтаж в таких условиях сделать нереально будет.

Пробовал еще Final Cut - этот вообще не хочет открывать m2t или ts.

Пока что единственное решение выходит - это перекодировать еще раз с высшей степень качества, а потом уже монтировать.
  • 0

#22 segoleg

segoleg
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2009 - 01:40

Здравствуйте!!!
Выбираю камеру хочу качество!
Вот в раздумьях sony sr 10 или sony sr 11 подскажите !!!
Стоит ли брать 12-ю ради 10 пикселей на фото ??? или фотки не такие уж крутые выходят?
Может правильнее взять 10-ю ??? ведь разница в цене меня тоже смущает.
Да, жёсткий будет меньше и пикселей на фотку порядком меньше.
А в остальном это всё таже камера и денег на фотик нормальный останется.
000чень вас прошу подскажите пожалуйста!
Посоветуйте как правильно поступить. У меня вот на мини dv папасоник камера была 0.8 пикселя разрешение --- не устраивает совсем.
А в моём окружении никто как и я в камерах не рулит увы. На вас вся надежда :notworthy:
СПАСИБО !!!! segoleg@mail.ru

Сообщение отредактировано segoleg: 18 мар 2009 - 01:41

  • 0

#23 segoleg

segoleg
  • Участник
  • 19 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2009 - 23:48

Приобрёл sony sr 11 чему очень рад. минусов больших пока не вижу,если не считать её стоимость :hz: и стоимость запасной батареи за которую просили 140 уе :D ещё раз всем Спасибо !
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100