Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Pentium-II


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 00:00

Один знакомый чел (не из Кащенко!), надыбил где-то Pentium-II, хочет его приспособить для обработки DV(avi) и всех других прочих наших общепринятых операций.

Вопросы:

1. Какая их несущая частота (Пеньков-2), т.е. насколько будет работать медленнее Пенька-4 (3.0 Ггц)?
2. Как туда заводить сигнал с ДВкамеры и сливать с РС на ДВкамеру? Можно ли установить IEEE (Хали-Гали)? (1394)
3. На матери, (кажется?), нет USB - как сливать и заливать DV сигнал, например, на переносной винт?
4. Какого максимального объема (скока гигов) можно на Пенек-2 установить винт? (Сейчас на нем винт 4Гб).
5. Встанет ли на него привод DVD-RW ?
6. Ну, и прочие мелочи, что можете добавить....

Ответы типа: купить билет на Останкинскую башню, подняться туда с этим системным блоком, и с песней "отречемся от старого мира" бросить его вниз - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ !
  • 0

#2 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 00:14

на такое чудо не только привод DVD, на такое чудо, все что угодно встанет ! :D)))))
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 00:15

На счет Пенька 2 - не скажу. На Пеньке 3 (330 кГц) работал с 7-Студией.
Все делалось и шевелилось.
На 2 пентиуме приятель захватывал ТВ-тюнером и даже что-то показывал. Но немножко. Объема диска не хватало.
  • 0

#4 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 00:38

Мамка, помнится, ограничивает объём до 30 гиг на винте. Или 20... не помню точно. Есессно IDE. В BIOSe ручками надо выставлять.
Работал на Премьер 6.5. Только винда была 98-ой. 4 метра видео и 128 оперативки.
1394 наверное поставить можно, раз PCI есть. Мать, думаю роли не играет.
  • 0

#5 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 01:15

На этот раритет ХР не станет, максимум Миллениум, а ещё лучше Win-98 со своей системой fat32 и всеми своими прелестями, например вмдеофайлы размером не более 2ггб + особые приколы при инсталяции, загрузочные дискеты к слову. Главное, всё ручками, ручками. Это не хрюшу уговорить, тут почти академиком станешь...
И потом, наму-у-учаешься ты с драйверами.
Короче, Dick, если влезешь в эту авантюру для форума ты пропал, как минимум на месяц :D .
И совет, на прощание: купи валидола и побольше-е-е-е....
  • 0

#6 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 01:25

Да всЁ будет работать, единственное ограничение может быть, а скорее всего так и будет, это поддержка больших хардов... более 120 гигов. Прийдётся контроллер докупать PCI-IDE, если ставить харды больше по объёму. А контроллер 1394 ставь в маму и будет тебе захват. По скорости сказать сложнее, помимо частоты менялась и внутреняя архитектура проца, обмен данными и прочее... но работать будет. Приблизительно 6:1, если брать П4(3000) 2.5:1
Писатели тоже будут работать. А по поводу ЮСБи, можно купить так же PCI-USB плату и вставить в маму, или внешний хард на 1394 купить... И на простых пнях работали, а тут такой крутяк.

ВЕК у меня братан на простой пень хрюшу поставил, работает, просто нужно понимать что мы хотим от данного девайса... Еслиб не DL диски я наверно и сейчас на МЕ сидел бы. Все работало как часы. Так что и фат работает нормально.

Dick - дай комп в студию, тогда можно более предметно сказать что нужно и почему. Есть проблема в том что на сей девайс сейчас все дорого и не рентабельно его поднимать... оперативки там наверно <128, судя по харду, а сам знаешь для монтажки хотябы гиг...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 09 апр 2008 - 01:35

  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 02:01

спокойно работал на нём в АР 4.2 и потом в 5.1(?)/// про эффекты лучше забыть - считать будет 1 сек диссолв ~ минуты 2, но прямой склейкой можно очень шустро монтировать... про винты - у меня стояло 2 винта по 20 гигов Scasi? мля, стоили немеряных денег...
******************
а вообще Дику нужно присудить премию "За самые неожиданные вопросы"
********************
да, ХР - ес-сно не встнет - 2000...
*******************
впомнил у меня был (и есть, где то валяется!) ноутбук Фуджитсу с Р2 и винтом на 4 гб. едучи в деревню на 2 недели я заранее дома ужимал материал в...вроде в cinepak и монтировал в АР 6,5
  • 0

#8 Denis REC

Denis REC
  • Участник
  • 369 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 02:17

платой ДС10+ и ДС20+ под Вин 98 монтировал в Премьере 4.2 и 5.1 Процы были - Пень 200 ММХ, Пень два 333 МГц. Нормуль шло.

ДиВи правда показывал с затыками, пока не разгонял проц до 500 мГц.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 04:08

1. Андрей К. "ограничение может быть, а скорее всего так и будет, это поддержка больших хардов... более 120 гигов.... Dick - дай комп в студию, тогда можно более предметно сказать что нужно и почему. Есть проблема в том что на сей девайс сейчас все дорого и не рентабельно его поднимать... оперативки там наверно <128... Так что и фат работает нормально."
"
Неужель 120 Гб встанет?
Дать того РС в студию пока не могу.... еще не подключили... но на передней панели РС чётко прописано ММХ "Пенёк-2".. Этот FAT-32 - с его 2 Гб - лично я в гробу видал!

2. Bek "Короче, Dick, если влезешь в эту авантюру для форума ты пропал, как минимум на месяц "

Как сказал, 90-летний Мойша "Не дождетесь"

3. Verendey: "а вообще Дику нужно присудить премию "За самые неожиданные вопросы"

Ржунимагу! Кстати, может, в теме "Книга рекордов 1Dv" .... или где-нибудь в "перловке" .... забить такую номинацию?

ЗЫ
А почему возник этот идиотский вопрос темы.
Наш отдел ломанули - т.е. обокрали. Отечественные Шерлокхомсы, как всегда :D разберуться!
Украли мой Пенёк-4 (а я, как знал!, все дублировал на свой внешний хард.... хрен им в дышло!)
И наш один сотрудник, наверно, с горя, откопал где-то на чердаке дачи этот Пень-II, и принес (взамен Пня-4) в отдел.... такие дела....
Короче, если Я начну тормозить, значит подсел на тот Пень-II :rolleyes:

ЗЫЗЫ
---------------------------------------------------------------------
Я все внимательно читаю. Спасибо!

Сообщение отредактировано Dick: 09 апр 2008 - 17:39

  • 0

#10 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 05:03

Этот FAT-32 - с его 2 Гб - лично я в гробу видал!

Реально FAT32 поддерживает 4 гига, но винда его видит с минусовым объёмом.
Больше сказать ничё не могу, так как последний пост с трудом прочитал.
(Серёга... чтоб не было непоняток в будущем, отписываюсь от твоих тем и сообщений. Мне нервы и зрение дороже. Будь здрав.)

Сообщение отредактировано пчёл: 09 апр 2008 - 12:43

  • 0

#11 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 12:16

Я уже не помню, там или 120 или 160 предел, это связано с разрядностью шины данных. А дополнительные PCI-ИДЕ контроллеры имели более разрядную шину, и когда мне стало нехватать, я купил PCI контроллеры и 200 гиговые харды.
Но внешний хард у тебя САТА или ЮСБи, в этот комп можно купить PCI-SATA платки и пользовать современные харды, но конечно скорость обработки будет по прежнему не высока...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 09 апр 2008 - 12:19

  • 0

#12 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 12:32

WinXP Пень2 вполне тянет (если памяти от 128), если отключить все графические прибамбасы, но можно и Вынь2000 поставить - для DV особой роли не играет.
Частоту проца легко посмотреть в БИОСе, обычно они шли от 300 МГц и выше на шине 100МГц (но прекрасно уживаются и до 133-й, так у меня есть PII-350, который с 1999 года разогнан на 466).
В качестве монтажного софта на такой комп уже можно поставить Премьер 6.5 или Vegas 5.
USB и 1394 спокойно можно воткнуть в виде PCI плат.
По объемам винтов - прямая дорога на www.rom.by - там есть патчеры для биосов, которые правят совместимость HDD до 132 ГБ и прочие полезности.
Привод DVD-RW встанет любой IDEшный, но скорость записи придется подбирать, так как на тех матерях контроллеры UDMA33, а DVD-RW на UDMA66 и выше расчитан. Другой выход - взять внешний мобилрэк (на USB или 1394) и прицепить резак в него.
ГЛАВНОЕ - поставить машинке новый блок питания и тщательно убрать из нее пыль!!!
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 17:37

Так, немного размялись в воспоминаниях о былом.
Сегодня тот РС подключили. Оказалось, там, хотя написано на панели ММХ"Пенёк-II", на самом деле несущая частота 600Мгц, т.е. это, полуцаца, Пень-III... т.е. внутренности поменяли.... память - 256...
Стоит W-XP, по 1394 хватает, USB определил сканер....

Но тормоза!..... DV(avi), если на весь экран, играет с подрывами.... сделаешь совсем маленькое окошечко плеера, тогда тянет без подрывов...
Эх, хорошо что такое железо уже в прошлом.
  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 18:10

А видяха встроеная ?
Как все забывается, а ведь совсем недавно это было круто....
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 18:30

Насчет видяхи уточню.

Ребя, а что будет лет через 10 ?!
А через 20 ?!

Ведь, замечено, прогресс в медиа идет почти в геометрической прогрессии...

Какие-то лет 60 назад слушали патефоны, крутили ручку, заводя пружину, надевали красивую трубу-усилитель.....

Эх-ма, посмотреть бы, что будет лет через 50 (процессоры на био-нейронном уровне)....
  • 0

#16 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 апр 2008 - 21:02

АГА, и рядом с каждым компом сосуд Дюара с азотом :)

Сообщение отредактировано Андрей К.: 09 апр 2008 - 21:02

  • 0

#17 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2008 - 22:13

По компу еще неплохо бы и модель материнки определить!
А также посмотреть AGPшный разъем - если он с защелкой на конце, то туда большинство современных AGP карт встанет (вплоть до ATI HD).
Тормозить еще может из-за винта - либо он низкооборотистый, либо висит на одном шлейфе с сидюком.
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 01:03

Спасиб!
Важная ИНФА! Посмотрим мать.

"либо он (хард) низкооборотистый" Скорее всего, - там два старых харда по 5 Гб

"... либо висит на одном шлейфе с сидюком"
На современных РС, кажется, если хард висит на одном шлейфе с приводами - ему это без разницы по быстродействию.
А на старых РС это имело значение?
  • 0

#19 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 01:22

Не заморачивайся, всеравно на 5 гиговом харде работать не будешь. Покупай PCI-SATA плату и нормальные харды. Потом харды уйдут на нормальный комп.
Видюхи под старый AGP слот найти сложно. Там питание 5 вольт, а на последних было 3.3 так что искать нужно на барахолках. А защелки на всех АГП слотах, это не показатель.
А по поводу паралелинья устройств, да, так и было, и контроллер переключался на скорость самого медленного уст-ва.
  • 0

#20 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 06:52

Вопросы:
1. Какая их несущая частота (Пеньков-2), т.е. насколько будет работать медленнее Пенька-4 (3.0 Ггц)?
2. Как туда заводить сигнал с ДВкамеры и сливать с РС на ДВкамеру? Можно ли установить IEEE (Хали-Гали)? (1394)
3. На матери, (кажется?), нет USB - как сливать и заливать DV сигнал, например, на переносной винт?
4. Какого максимального объема (скока гигов) можно на Пенек-2 установить винт? (Сейчас на нем винт 4Гб).
5. Встанет ли на него привод DVD-RW ?
6. Ну, и прочие мелочи, что можете добавить...

Приспособить можно...
1. какой у знакомого процессор?
2. можно
3. есть специально для этих дел платы расширения с 2-4 разъёмами USB 1.1 или 2.0
4. зависит от чипсетов материнской платы...
5. встанет
6. не стоит в него вкладывать особо... ОЗУ сколько?

Сообщение отредактировано Slava2: 12 апр 2008 - 06:52

  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 10:52

Спасибо, Слава, за ИНФУ.
Но в #13 я уже дал уточнения... + стоят два харда по 5 Гб (тормозят, блин).... звуковуха - дрянь, диктора грязно пишет...
На след. неделе посмотрю "мать"

Вообще, надеюсь, когда все устаканится, найдут или купять Пень-IV
  • 0

#22 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 12 апр 2008 - 16:58

Я недавно собирал несколько машинок. и в принципе сейчас неплохой комп можно собрать за ~12000 рублей. на C2D . закупался тут
  • 0

#23 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2008 - 12:09

Разговор постепенно сводится к рецепту приготовления "каши из топора" ;)
  • 0

#24 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 апр 2008 - 21:15

Дело не в топоре и каше из него... а в том что некий апгрейд этой машины просто высасывание денег... которые потом уйдут в помойку... если подходить к данной проблеме рационально, то лучше перезанять денег и купить нормальную машину и гараздо быстрее расчитаться с долгами... Современный комп имеет смысл наращивать, а подобный только в музей или для пасьянса. Вложения не оправдаются.
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 апр 2008 - 01:08

Вполне согласен!
Только я на гос.службе, и скомуниздили служебный Пень-4 (только сист.блок), дома могу работать на своем...
То что притащил наш сотрудник... без коментариев.

А что касается Пней-IV... у меня на выделенке время от времени народ продает их (конфигурация старая, как у меня) за.... 3-4 тыщи руб. Хорошие, надежные, машины... (Про работу с HDV речь не идет)

Спасибо за советы. посмотрим, что будет дальше...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100