Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Раскажем что такое "Золотое сечение"


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 06:06

и так " Золотое сечение "
На протяжении многих веков, для построения гармоничных композиций художники пользуются понятием "Золотого сечения".

"Золотое сечение" - деление отрезка АС на две части таким образом, что большая его часть АВ относится к меньшей ВС так, как весь отрезок АС относится к АВ (т.е. АВ:ВС=АС:АВ). Это отношение равно примерно 5:8.

На основе данного правила существуют различные способы построения гармоничных композиций, в том числе и в фотографии.

Продолжение можно посмотреть и азнакомиться непосредственно здесь
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 апр 2008 - 11:00

Путанная статейка. ИМХО.

Здесь попроще...

http://subscribe.ru/...9/26160525.html

http://photokey.ru/i...o...7&Itemid=13

http://www.artprojek...zicia/0099.html

http://photo-element...p/var_comp.html
  • 0

#3 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 01:10

Вот наткнулся на отрывок одной лекции...

P. S.
Не хочу поднимать старые споры... но... Сергей (Дик), досмотри до конца ролик...
Касаемо восприятия человеком изображения... то, о чём я говорил ранее... :)
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 01:17

о!!!! НЕТ, только не это!!!
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 01:56

Действительно, предупреждать надо, нельзя так резко :crazy: Верендей не такой уж и молодой...
Валидол, корвалол, валерьянка в помощь....
Я давно забыл про эту тему (апрель 2008 г), состоящую из двух постов.... И увидев сейчас, как вновь открытую, припупел - пошел смотреть кто открыл, кому вдруг неожиданно так вставило.... :crazy: - оказалось Смаку! Потом прочел - 2008. Отлегло.
Какие мы умные были, уже и тогда перетирали....

Вот наткнулся на отрывок одной лекции...

P. S.
Не хочу поднимать старые споры... но... Сергей (Дик), досмотри до конца ролик...
Касаемо восприятия человеком изображения... то, о чём я говорил ранее... :)

Не, я так не могу вести дискуссию - ни лекции, ни ролика.... А был ли мальчик? :o
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 02:07

и я маль.. , ролик-лекцию хочу!
а вдруг там чётко и доходчиво (достаточно доходчиво, чтобы Дик поверил) описано, что все эти законы придуманы искусствоведами, (теми, кто не умеет сам рисовать, но кормится то как-то надо), так вот, что эти "законы", лишь слова, пытающиеся как-то систематизировать, что происходит в голове художника...который не собирался соблюдать законов, он просто рисовал...
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 02:44

Боюсь, все сведется к тому, что было раньше яйцо или курица. :o
Факт, что Форумская когорта фотографов уже правильно кадрирует и строит композицию! Факт!
А что было несколько лет назад ты, Володя, хорошо помнишь.

Гы, смешно.... Ни лекции, ни ролика еще нет - а уже сцепились.... Ууу, Миррор! :nono:

Ты, Владимир, провокатор и хулиган! :D Сколько семестров на операторском факультете ВГИКа "дрючат" мозги композицией кадра - не тебе напоминать. Дык, чего ж ты?! А сколько в суриковском училище? А сколько в фотографическом училище?
Хулиган.... чему молодежь учишь? Ты ж где-то лекции читал. Ты что так и говорил - нах "искусствоведческие законы", доверяйте только себе? Ты пионеру Коле с первым фотоаппаратом "Смена" тоже скажешь "доверяй только себе"?
Чтоб ты ни говорил, у всех известных операторов, фотографов, художников "школа" отлетала от зубов! Сначала была классическая "школа" со всеми своими известными законами. А уж только потом... м.б....
Так что оппортунизм, анархию не проповедуй!
До гения, кот. может нарушать законы, еще дорасти надо (это я не про тебя, тебе можно :notworthy: :notworthy: :notworthy: )

Ууу, Миррор! :D

Сообщение отредактировано Dick: 01 апр 2013 - 03:06

  • 0

#8 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 10:02

Вот я тормоз! :)
Ссылку-то, самое главное, выложить и забыл...
Извиняюсь! Исправляюсь!

  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2013 - 13:59

Как понимаю, поднимаемый Миррором2 вопрос не совсем в теме.
По поводу правила третей и золотого сечения как бы вопросов нет - лектор (интересный лектор) все это констатирует. Правда, он не точен: правило третей это упрощенное представление о золотом сечении. В золотом сечении точки центра внимания находятся немного в других местах, не на пересечении линий 1/3, а чуть ближе к центру.

Миррор2 хотел сказать этим роликом #8 совсем о другом - о физиологии зрения (что мы обсуждали в свое время в другой теме) , а не о композиции фото.
Можно поискать те посты и старый фильм, где как раз и говорится об этом - что зрение может концентрироваться на конкретных деталях, уточнять информацию, а может и сразу оценивать содержание всей картинки.
В том старом фильме были приведены несколько примеров: один из них - футболист на поле - он может видеть четко отдельно летящий мяч, а может сразу охватить взглядом все поле, чтобы оценить ситуацию. В тех старых постах были приведены точные минуты и секунды соотв. комментариев из фильма, доказывающих такую особенность зрения.
А этот лектор из этого ролика #8 не стал глубоко копать... (как и о золотом сечении) в том числе он не сказал о периферическом зрении + обо всем том, что сказано в том старом фильме.
У этого лектора цикл лекций, может где-то в других он дает более полную ИНФУ о физиологии зрения.

Но интересно, как происходит концентрация зрения. Не в глазах, а в мозге! То что глаз - оптический прибор - уже как бы никто не спорит. И на сетчатку проецируется все изображение сразу. Но МОЗГ может снимать ИНФУ с этой картинки в зависимости от ситуации: когда надо - оценивает всю обстановку целиком, а когда надо - может рассматривать с высокой детализацией маленький участок картинки с сетчатки глаза.
Лектор на #8 говорит и "о восьмерке" - как снимает ИНФУ мозг с сетчатки, когда начинает уточнять содержание картинки, он начинает искать по определенной схеме - "восьмерке".
А то что на сетчатке лежит вся картинка сразу, доказывает периферическое зрение - человек смотрит прямо, но мозг сразу уловит с сетчатки опасность сбоку (почти 90 градусов в стороне).
Уф...
"Во всем мне хочется дойти до истины, до сути" Б.Пастернак
И Миррор2 на верном пути! :friends:

Сообщение отредактировано Dick: 01 апр 2013 - 16:35

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100