Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Изменение BookType диска


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 21:02

Давно и успешно работает у меня в компе DVD-привод NEC ND-3520AW.
При записи DVD+R в нём я могу выставить BookType как DVD-ROM.
А на днях приобрёл Optiarc AD-7173A и такой "фокус" на нём не удаётся.
Можно ли исправить такое положение дел, чтобы и новый привод мог записать как DVD-ROM?

Или возможность изменить BookType не всеми приводами поддерживается? Какими тогда?
Или может прошивка какая-то особая нужна?

Записываю ISO-образы программой ImgBurn.
И в Nero-7 тоже не доступна опция изменения BookType.
  • 0

#2 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 21:24

Тут так ... или привод умеет менять книжку или не умеет :beer: и прошивкой делу не помочь, как и вообще софтово это невозможно.
Обидно, NEC всегда славились возможностью смены книжного типа, а тут опа ... видать не зря я вычеркнул "оптиарки" из своего поля зрения (ко всему прочему приводы еще и неважны в принципе, в частности плохое чтение, с записью еще как то)
  • 0

#3 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 22:39

Прошей нормальную прошивку в которой открыт БТ и все. У меня несколько таких приводов, нормально все выставляется. А в заводской он закрыт.
Прошивальщик тут http://binflash.cdfreaks.com/#download а прошивку я себе лил 1м1 другие не лил, к этой притензий нет тут http://liggydee.cdfr...3a/1m1_rpc1.zip

Сообщение отредактировано Андрей К.: 23 апр 2008 - 22:42

  • 0

#4 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 23:01

Если все так просто, тогда раскажите мне как поменять book type на пионере например :beer:
На своем NEC 4571A я конечно прошил неофф. прошивку и книжку сменил, но все опять же объясняется тем что железно привод это позволяет. Пионер например не позволяет, я во всяком случае не встречал прошивки, позволяющей на пионере сменить "bit settings" если я отстал - расскажите, я тогда буду пионеры покупать. Может NEC начиная с некоторых версий закрыл возможность смены (аппаратно) и прошивкой уже не помочь?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 апр 2008 - 23:17

  • 0

#5 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 23:44

to Андрей К.
и как этим пользоваться?
Что-то ничего не выходит совсем - никаких файлов или папок, как написано, не создаётся. Вобще ничего не происходит.
И архив "1м1" никак не распаковывается - WinRAR пишет, что или архив повреждён или имеет неизвестный формат.
Скачал всё несколько раз.
  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 23:48

winrar поставь посвежее
  • 0

#7 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 23:56

Стоит 3.70 ... какой ещё свежее?
  • 0

#8 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2008 - 23:58

я так предположил ... со старыми версиями бывало, значит не в этом дело. Лучше зайти тогда на сайт cdfreaks.com самому и самому найти что нужно, тогда вопросов по ссылкам быть не должно
  • 0

#9 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 00:30

Кстати, ссылки на скачивание оттуда... сам скачал и проверил, нормально.

Очень странно держи http://www.filehoster.ru/files/u9737 или http://rapidshare.co...Package.ex.html только потом в расширении ЕХЕ подправь, последнюю букву. Запускаешь его и жми на флешь, это процесс перешивки а потом зайди в кнопку битсеттинг и поставь как считаешь нужным... перегрузи машину.

Про пионеры не знаю, фанат НЕКов. Попробуй поискать на иксбите в форумах...

у меня винрар как в старые времена 3.62

Сообщение отредактировано Андрей К.: 24 апр 2008 - 00:46

  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 01:17

2 PavelBuilder
Паша, и Пионеров вроде "победили"...
_http://forum.videoediting.ru/?showtopic=15393

И в продолжении затронутой темы.

А никто не пользовался MediaCodeSpeedEdit ?
_http://ala42.cdfreaks.com/MCSE/
Про основное назначение программы не говорю, но по заявлениям разработчика в частности присутствует:
Bitset patch for
- Pioneer DVR109/110/111/112/115/212/215/K15/K16 for +R like with Buffalo firmwares
Пока.
Олег.
  • 0

#11 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 08:17

Ну вот! Заработало!
Андрей, спасибо.
А я NEC потому и взял, что надеялся как и в прежних моделях можно изменять BookType.
  • 0

#12 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 10:17

Правильно и сделал что взял, незнаю у кого как, меня они ниразу не подвели. Единственное что могу сказать сразу, НЕК очень требователен к питанию, если БП стоит слабенький или низкого качества то он начинает давать сбои и брыкаться... если с запасом по мощности то проблем нет.
В общей сложности 8 приводов 7ххх серии стоят на машинах и все работает, брал и АТА и САТА. Дома стоят 4.
Удачи.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 24 апр 2008 - 10:19

  • 0

#13 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 11:34

Паша, и Пионеров вроде "победили"...
_http://forum.videoediting.ru/?showtopic=15393


Ключевой момент выделю(действительно хрен догадаешься): Kanst:
"Оказалось ДЛЯ УСПЕШНОЙ ПРОШИВКИ НАДО ПЕРЕСТАВИТЬ ПРИВОД ИЗ РЕЖИМА UDMA-4 в PIO!!!
Теперь из NERO 6614 автоматом (средствами прошивки) для DVD+R ставит DVD-ROM!"

Ну теперь я асусы брать буду и пионеры. А NEC лично мне не нравится ... если у вас с ним все хорошо, ттолько рад, но у меня и другим, кому ставил свежие модели, не в восторге.
  • 0

#14 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 11:41

А можно узнать параметр недовольства ?
  • 0

#15 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 12:29

Конечно можно. Я вот за последний месяц собрал три компа, все м пихал привод асус, все довольны. Зато прошло три месяца и те кому я собирал компы в качестве подарков к Новому Году своим дитятям, жалуются, что половина фильмов (ясно пиратских) не идет и есть всякого рода проблемы. Понятно, что дело может быть и в приводах. Даю одному из жалующихся свой старый пинер 108, который с некоторых пор не писатель а читатель (долго и честно описал кучу болванок ... несколько тысяч точно) и с этим приводом которому сто лет в обед все проблемы исчезают, а с приводом которому и полгода нет, проблемы. После покупаю взамен оптиарка асус привод (я так понимаю там чаще пионер встречается) и человек пропадает, звоню поинтересоваться, благодарит за отличный привод. Даю тот же свой пионер другому, та же ситуация. ну и выход тот же (покупка другого привода неНЭК) и тоже человек пропадает, что опять хороший знак. У самого меня схожая ситуация, с некоторыми дисками, котрые всегда читались ...
  • 0

#16 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2008 - 18:13

Как я писал ранее

НЕК очень требователен к питанию

а в общем на вкус и цвет... Может я на такие диски не напарывался...
В своё время я тоже писал что диски MBI почти Вербатим, 2 или 3 года на них сидел, но после того как 20 дисков выкинул в мусор, брак полива, я перешел на вербатим и никаких проблем.
  • 0

#17 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2008 - 12:41

с питанием думаю нормально, блоки те что в асус аскотах, начинка по минимуму, ну разве что видеокарта выпадает из списка, но мы все равно не узнаем истинную причину ... можем лишь косвенно воздействовать меняя посылки и ожидая успешного результата, что я и проделал с успехом меняя приводы, благо они стали стоит по 800-900 руб.
  • 0

#18 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2008 - 13:23

У НЕКов не столько с питанием проблемы, сколько с качеством сборки. Я менее полгода назад взял саташный Оптиарк - работал четко под ХР. Под Вистой в Неро 8 не стал диски финализировать, думал какая несовместимость (ось для экспериментов), а на днях та же фигня вылезла в ХР. Оказалось все банально - на направляющие, по которым "глаз" ездит забыли смазку нанести. Положил Циатим - теперь в обеих осях без проблем.

А по "книжному типу" - все только от прошивки зависит.

Сообщение отредактировано Kanst: 28 апр 2008 - 13:24

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100