Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

AvidMediaComposer


  • Please log in to reply
52 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2008 - 23:44

Поставил (2.8) . Сразу проблема при запуске , как понимаю прогроамма не понимает "русский виндовс" , т.е. обращается к определенным директориям , которые ессно не может открыть. Вопрос - возможно в русской винде запустить ? Или надо ставить английскую с МУИ . Вопрос №2 , случайно нет ни у кого русского FAQ ? ( сам правда не искал еще ) .
  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2008 - 23:55

ого
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2008 - 00:03

На ВЕ много информации.
По поводу папок - http://forum.videoed...o...c=44422&hl=
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2008 - 00:14

Точно , я ж с Экспрессом мучался еще , забыл (ёлки ) . Азат - :) ( :bye: )
  • 0

#5 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2008 - 00:57

медвед
как продвигается освоение? пиши))
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2008 - 09:54

Как обычно , установил , вроде работает .
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2008 - 11:30

А дальше? :)
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2008 - 11:59

Хм... Толком не разбирался , потыкал кнопки , интерфейс в принципе интуитивно понятен , не нашел PAL 50i (720-576)( вероятно не предусмотрен ) , с бинами тоже вроде понятно все , но не смог импортировать медиа ( *avi , *mov ) . Окно захвата - все вроде на месте .... Азат , как бы программа по первому впечатлению серьезная , интересная , только методом "тыка" (хоть и научного ) - "не прохиляет" , надо сидеть , читать и пробовать ... В мае время будет - займусь плотно....
Да ...., я все таки поставлю английскую ось , и попробую на ней , не понимает оно кирилицу в упор , что в той ветке на ВЭ - проделал , но все равно не нравится мне , косячки какие то в процессе выползают - что конкретно , не скажу , ибо сам еще не понимаю...... :dry:
  • 0

#9 rustaveli

rustaveli
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 15:23

Sego, ну как продолжается процесс изучения Avid Xpress... я вот тоже новичок в этом деле, почти полмесяца изучаю... никак не могу понять, как вытянуть с Soursa монитора клип на вторую дорожку, так чтоб аудио тоже располоижилось на 3 или на 4 дорожке, а то все идет на первую главную дорожку... ты не в курсе?
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 15:47

Я это дело до отпуска отложил . Приготовил уже англиЦкую винду , там отпишусь что да как . :)
  • 0

#11 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2008 - 21:01

Позволю цитату с одного форума:

"... если у вас не сидит с десяток монтажников, работающих одновременно над одним проектом - ИМХО не нужен он. Программа очень сложная. Описалова на русском нету вообще. На английском по композитинговой части программы - тоже "0". В монтажной части он идентичен Икспрессу, Ньюскаттеру. По ним кое-какие туторы есть.
Media Composer расчитан на крупные проекты, на большое количество сетевых мест, на работу с большим разрешением (Роберт Родригес, например, кино в нем монтирует - смотрел интевью).
Для меня основным минусом, помимо сложного интерфейса (привыкнуть можно ко всему), оказалось то, что МС работает только со своим внутренним форматом .mxf и прежевывает в этот формат всё, от DV до квиктайма.
Вообще программа мощная. Освоив его, думаю, высокооплачиваемую работу можно будет найти везде.

Ну и само собой без железяки (Mojo, Symphony Nitris и т.п.) МС теряет часть своих прелестей. "
  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2008 - 23:04

Скажите, а чем он конкретно отличается от "Экспресса"? По описаниям сравнивал, вроде возможности одинаковые, но разные по весу, Экспресс тяжелее раза в полтора-два.
Программы работают в тандеме или самостоятельный софт, под определённые задачи? Толком информации о нём нигде нет. :ok:
  • 0

#13 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 00:21

кастрата Єкспресса уже сняли с производства - остался только МедиаКомпозер
  • 0

#14 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 00:31

Где-то слышал, что Экспресс урезанная версия, но почему тогда объём у него больше и есть ли у Композёра титровалка?
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 10:33

Я качаю 3.0 , на недели начну конкретно пробовать .


:D Забиваю в гугл - AvidMediaComposer faq- оно мне выдает под 1 номером стартертопик темы .... ( я счастлив! :ok: )
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 17:18

Скажите люди добрые и умные . Для него в суппорте написано нужно - QT 7.4.5 , WMV 11 , NVIDIA Driver Support 169.47 ( т.е. видеокарта н-видя нужна ) , BCC 5.03 ( ставится напрямую ?).

Т.е. - суть вопроса ( может кто в курсе... ) . Я хочу под него поставить английский виндовс с SP3 с русским MUI . Но кроме AMC , мне там нужен еще Ликвид , Карбон и все остальное . Каким образом все это совместить ? Работает Ликвид с QT 7.4.5. ? Насколько критично для AMC АТИ x1950xt ?

Или уже не мучаться , и поставить две винды ? ( млин ерунда какая то ) .
  • 0

#17 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 18:29

Ликвид с QT 7.4.5 работает.
Поставь систему, поставь все нужные программы, кроме Ликвида и АМС, сделай образ, потом экспериментируй...
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 18:36

Ок , отпишусь потом , спасибо !
  • 0

#19 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2008 - 00:46

Насколько критично для AMC АТИ x1950xt ?

аппаратная поддержка реалтаймовых єффектов работает только с карточками нвидия…
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2008 - 09:39

Понял .

~video - а вы случайно не az ? ( :ok: )
  • 0

#21 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2008 - 16:21

он)))
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2008 - 23:59

..и это радует !
  • 0

#23 laslo

laslo
  • Участник
  • 16 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2008 - 07:22

"есть ли у Композёра титровалка? "


Есть , даже две титровалки!! Одна простая, другая наворочаная доделоффф!!!
  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 00:50

Поставил 3.0 Потыкался . Хорошо . Нравится .

Программа очень сложная. Описалова на русском нету вообще

Ну как бы на первый взгляд и не так страшен черт . Бины понятно как организованы . Кнопки ... другие , действия то те же . Что там нового то в монтаже быть может такого ? Реж , стыкуй ... Залез в эффекты , тоже все понятно интуитивно . В композинговой части ... не смотрел .
А что - что МС работает только со своим внутренним форматом .mxf Ну не думаю , что это сделано для нашего неудобства . Раз в ней монтируют кино , то приоритет - качество ( имхо конечно) , по крайней мере и авишку и мувик оно съела , и не поперхнулось . Потом он работает с форматами HD , и я так понял , для этого и сделано .

Поковыряем , посмотрим . Нравится оно мне , просто нравится .
  • 0

#25 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 05:32

тянет, поц))))
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 13:53

Кто тянет , кого ? Ты че , после футбола , или до него .... смуряешь ? Башка болит ? Тянет у него , понимаешь ли . :D

Да , забыл , Ликвид работает с QT 7.***** ( Сейчас поставил 7.5 ) .

Все косяки происходят тогда , когда не слушаешь старших товарищей ! ( :RTFM: ) Ликвид надо инсталить ПОСЛЕДНИМ ! Азат , спасибо ! :ok:
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 18:08

Кое чего в сети нарыл по FAQ . Здесь Русское руководство по Экспрессу , Здесь можно купить ...

AZ говорил , что экспресс , усеченная ( кастрированная - если быть точным ) версия композера , так что я думаю в самый раз будет .

Кстати , а руководство очень даже ничего . :ok:

Сообщение отредактировано Sego: 19 июн 2008 - 18:14

  • 0

#28 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 19:58

Уже купили?
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 20:03

Не , скачал . Не разберусь , куплю . ( первая ссылка на рапиду)
  • 0

#30 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 20:37

А перезалить можете на другой обменник, а то у меня с рапидой проблемы?
  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 20:37

Давай , куда ? (адрес)
  • 0

#32 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 20:43

Да хотя бы сюда - http://ifolder.ru/
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 20:58

_http://ifolder.ru/7037841
  • 0

#34 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 21:52

Спасибо!
Скажите, а сильно отличается версия 2.8 от 3.0?
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 22:46

Прикрепленный файл  express.jpg   346,05К   31 Количество загрузок:

Симпотяга!

( Давай на "ты" :ok: ) Да ...не в курсе я , третий раз сам открыл . Почитав сейчас руководство , могу сказать лишь одно - философия там другая , это точно . И вся сложность в изучении сего чуда , будет заключаться в перестройке своих мозгов от "пинаклостуйдийной" философии ... :D Но интересно , жуть . :RTFM:

Потыкался в эффектах - интересно , редактор - один в один Борис , даже не понял сначала .....

Сообщение отредактировано Sego: 19 июн 2008 - 22:19

  • 0

#36 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 22:53

А как там с альфой в MOV-ах?
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 22:57

Легко . Все видит . Проверил первым делом . :ok:
  • 0

#38 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 23:07

А с SD работает? Толком запустить не удалось, у меня русская винда, но что-то шаблона для DV не нашёл. И ещё не понял, он всё конвертит в свой формат (контейнер) перед тем как загрузить на таймлайн или бин, как когда-то Ликвид?
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 23:12

Я с пресетами особо не разбирался , так же и с настройками проекта . Выбрал 25p PAL (вроде так ) и импортирую 720-576 , без проблем , пока просто ковыряюсь . По поводу русской винды , выше в теме прочитай , там на ВЭ ссылки - ребята проблемы решали , я поставил английскую с mui . Да , он все переводит в свой формат . Экспорт попробовал в авишку некомпресс YUV , кодаки выбирать дает . Еще что , попросило оно меня увеличить виртуалку до 3000 , сделал ( мало ему , млин , не думал что Авид переводится - жадный , он действительно жадный :ok: ) ..
  • 0

#40 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 23:23

Я тоже выбирал этот пресет и он начинал конвертацию, ну я и подумал, что делаю что-то несовместимое, мануала ведь не было. :ok:
По винде решали, да толком не решили, сошлись к единому мнению - нужна английская винда. Пока нет возможности её вытянуть, лимит трафика исчерпан. :D
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2008 - 23:45

Ну там Валеру попроси , что б не удалял пока , хорошая , работает нормально .

В его редакторе ( Борис млин , может он его интерфейс использует , или контора одна ) , две сек сделал маску , показывает в реалтайме без просчета сразу . В ликвиде елки этого не хватает .

Вообще по ресурсам , не особо проц грузит . Реалтайм с альфой той же (mov) - три слоя нормально , сунул какой то серьезный эффект , просмотреть это дело - вообще проблема , рендер - задумался (в смысле идет , но медленно -не дождался) . А вообще , на первый взгляд , нормаль , по сложности я б не сказал , что сложнее Адоба , или Эдиуса ( когда первый раз открыл их ) . Некоторые стандартные операции делаются несколько по иному . Цветокорректор - кайф . Трим - !!! , что еще ... Много в руководстве отведено организациям Бинов , подготовке медиа , т.е. программа действительно для больших объемов данных .( Это не смотрел )


Да , часов восемь с ней , ни разу не упала , вот это радует ( мучал её , насколько могла позволить моя тупая голова ) . :ok:

Да и еще , с клавой какие то проблемы ( не успел разобраться ) - не нашел назначение горячих клавиш ( но и не искал долго - честно ) , но на стандартные - пасте копиундомундо - не реагирует , пока мышкой делал .

Насчет всяких там эффектов - Борис там , Вита там , и своих ....как бы компоузерская часть на уровне , наверно что то стороннее использовать неообходимости не возникнет . Но , тут интересно ,( опять про логику-философию ) делал ту же маску - как обычно , две дорожки , делаешь на верхней - и усЁ , здесь нет , к одной сделал - ни фига , альфы нет , черный круг (маска) , т.е. нижняя не просматривается , эффект надо применять к обоим , и в редакторе обе и открываются . ( примерно так )



Насчет видео карты... Уезжаю в отпуск , не успею ЖиФорц протестить с рекомендуемыми дровами , это уже по осени ... :sleep:

Сообщение отредактировано Sego: 19 июн 2008 - 23:53

  • 0

#42 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 08:25

По винде решали, да толком не решили, сошлись к единому мнению - нужна английская винда.

Необязательно. В русской неодходимо создать один каталог и поменять всего одно значение в реестре - больше проблем не будет.
  • 0

#43 Lucky1978

Lucky1978
  • Участник
  • 329 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 09:40

Sego, если клавиатурные сокращения нажимал при русской раскладке винды, то попробуй переключиться на английскую и нажать снова.
  • 0

#44 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 11:16

В русской неодходимо создать один каталог и поменять всего одно значение в реестре - больше проблем не будет.

Ага! Вот терь и меня заинтересовала эта Тема . . . ( хотя как - всегда думаю! Что мода - на "Кому не лень Выплёвывать собсные Монтажки" - Это Диверсия! и сильно нас, коллег по Монтажизму, Разъ-е-ди-ня-ет! . . . да! я ворчун!)
- Азат! если не секрет - разжуй.
  • 0

#45 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 13:22

http://forum.videoed...&...st&p=274227

Если windows - русский, необходимо перенаправить Shared Documents. Делается это так

HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Microsoft \ Windows \ CurrentVersion \ Explorer \ User Shell Folders

Common Documents = %ALLUSERSPROFILE%\Shared Documents
исправь на путь, который не содержит русских букв в названии, например D:\Shared Documents
перегрузи комп и попробуй запусти Composer

Дополнительно о перенаправлении фолдеров - _http://windowsxp.mvps.org/sharedfolders.htm

p.s. с английской версией windows таких проблем - нет.

  • 0

#46 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 13:49

хотя как - всегда думаю! Что мода - на "Кому не лень Выплёвывать собсные Монтажки" - Это Диверсия!

Ну уж на Avid ворчать - это лишнее. Примерно как на концерн Даймлер, что он "Мерсы" выпускает - типа, и так машин полно всяких марок :)
  • 0

#47 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 14:14

- я вот не помню . . . когда был в моде Прем4.2 и Улеад 2.5 . . . какие монтажки ещё были?
- Да! . . . тут чуть на старости лет без работы не вляпался! Пришел в контору - монтажисты нужны, но у нас Прем3 и Эдиус - сильно желательно что-б Вы на Эдиус подсели - мы понимам что Вам надыть потренироваться, ну думаю придется напрячься -Говорю пару дней на обдум.
- Ну ПрофГордость не позволяет, спрашивать прилюдно -А как тут, А как здесь . . . Кинулся домой, проинсталил Канопус, углубился . . . на след день Подаю Заяву Начу на увольнение, объясняя ему в "красивых" словах что за 7.300 рублей пусть сам приплясывает . . . звонит знакомый оператор (а я в кабинете у нача, готовлюсь продолжить . . . на ..., в ...) так вот звонит и-иии - Федорыч, а за монтажкой мальчик сидит (его по блату всунули) . . .
- Ну я от неуёмной гордости, не возвращаться-же - ещё в одно место звоню, там говорят - вы FinalCut знаете . . . твою Мать!
- Я в третье - Мы работаем в Премьере2, да и вообще идите, Вы старперд...
- . . . Думаю позвони я в третье может и на Авид наткнулся
- остался я, пока на стар месте . . . с кончальником в натяге

- Вы извините за ворчу-флуд . . . А вопр в следующем -Ну и где, Она! Международно-Универсальская Монтажка?

Сообщение отредактировано FICH: 20 июн 2008 - 15:20

  • 0

#48 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 14:39

Как где? Pinnacle Studio :)

Самая международная, популярная и универсальная. Даже уже Blu-ray диски делать умеет.
  • 0

#49 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 15:30

ну эт . . . я думаю если упомяну её в присутствии работников ТВ . . . не отмоюсь.
- уж простите (за моё грубое имхо) Юзеры-Пинаслы! я как вспомню первую закладку с В/Камерой . . . и мурашки по туловищу . . . детский сад! и т/л в виде кинопленки . . .
- Извините.
Азат, я имел ввиду Телевидение и около него, думаю "студии" у них нет. А вот что-то Параллельное должно быть . . . Думаю Премьер.
  • 0

#50 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2008 - 23:42

Фёдорыч , я хочу нормальную монтажку для HD . С соответствующим качеством выходного продукта , без всяких лишних заморочек . Стабильную . Мне в принципе все равно , буду я на тайм лайн работать драгами ( все известные монтажки , начиная от студии ) , или пользоваться шорткатами . Прежде всего надежность и функциональность - там все это есть .... В Голливуде не зря наверно в нем монтажат...

Да , объясни ,Э что такое - собсные Монтажки ?? ( :close )



Что то меня мысль посетила сегодня на свадьбе . Если проинсталить BCC , то оно встанет в авидовский редактор эффектов ( в тот , про который писал - похож на Бориса ) ( по логике ) - ребята - это хорошо тогда ! :)

Lucky1978 - Да , я про это думал , проверю , спасибо ! ( расклад клавы , в нем (AMC ) - два варианта , про второй не понял , про первый четко указано английский usa)

Сообщение отредактировано Sego: 20 июн 2008 - 23:48

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100