Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Хромакей или как сделать фоном видео другое видео


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2008 - 12:59

Здравствуйте всем. Народ, у меня есть идея сделать фильм о Сталине. Там я хочу помимо документальных материалов вставить вставки с собой, где я буду сидеть в кресле и повествовать. Так вот, я хочу сидеть и повествовать... на фоне горящего камина, к примеру. Причем камин должен быть снятым видео, позже превращенным в фон, который будет за моей спиной. Я живу в обычнй двухкомнатной и камина у меня нету.))) Но хочется реализовать такую штуку... Из аппаратуры у меня пятимегапиксельный фотоаппарат :-) и, если реально сделать то, что я задумал, еще и синяя ткань (будет куплена позже), на фоне которой я буду разглагольствовать. Работать собираюсь в premiere pro 2.0. Подскажите, как собрать все это воедино (ткань, фотик, может быть еще освещение какое надо...), чтобы я смог в результате увидеть себя на фоне горящего камина или чего-нибудь еще.
P.S. Вобщем, как снимают фильмы на синем/зеленом фоне, так и мне надо, только с иными возможностями. :-)))
Может кто поможет? Заранее благодарен. ;-)
  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2008 - 13:43

Честно говоря вопрос не совсем понятен. Вопрос в том, как правильно повесить синюю ткань, чтобы не было складок? Как правильно поставить освещение, чтобы свет был равномерным? Где в АР находится хромакей?
  • 0

#3 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2008 - 14:18

... Подскажите, как собрать все это воедино (ткань, фотик, может быть еще освещение какое надо...), чтобы я смог в результате увидеть себя на фоне горящего камина или чего-нибудь еще...

Расстилаешь синюю ткань, аккуратно складываешь освещение и фотик и завязываешь узлом. После этого садишься у камина и смотришь на себя в зеркало... В этом деле очень важно правильно установить зеркало... :blush: Щютк, разумеется.

Если я правильно понял вопрос:

1. Лучше всего заранее подснять реально и камин и себя, вещающего рядом. Причем делать это желательно все-таки видеокамерой, а не фотоаппаратом. А лучше двумя камерами с разных ракурсов. Монтировать полученный результат встык. Будет без понтов, но качественно.
2. Снимаешь студию с нормальным светом, хромакеем, камерой и специалистами, снимаешь себя любимого, композишь на любой фон без проблем парой щелчков мышки. Будет супер.
3. Снимаешь себя любимого на фоне грязносиней тряпки при свете люстры фотоаппаратом в режиме видео. Имеешь кучу геммороя начиная с этапа конвертирования получившейся каши в удобоваримый формат и заканчивая мучительной отрисовкой масок в композере. На выходе получаешь черти что и задумываешься о смысле жизни.

Есть ещё четвертый, самый распространенный вариант. Когда и камера болемень, и свет есть и тряпка фирменная и руки из того места растут. В этом случае качество на выходе прямопропорционально качеству уже перечисленных камеры, тряпки, света и рук, разумеется.
  • 0

#4 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 10:03

На студию у меня денег нет. Да и не собираюсь я звездные войны снимать. Начинать надо всегда с самого г..на Так что за вариант со студией спасибо, но он не жизнеспособен в моем случае.
Могу раздобыть 7.5 мегапикселей. Думаю, лучше будет?
Если вопрос мой не очень был понятен (он и вправду, немного пространственный), то просто может у кого есть ссылки на полезные советы, как реализвать это более-менее хорошо с начальными почти подручными материалами. Уверен, есть люди, которые так начинали. Не каждый пойдет снимать студию сразу и нанимать Родзинского для монолога. :-) Вы меня понимаете? :-)
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 10:50

7,5 Мп - зачем???
Есть определенные форматы видео, для "попробовать" будет достаточно SD, обычный РAL, 720*576. DV мыльница какая-нибудь с ручными настройками. Про фотоаппарат забудь. От лукавого это.

Насколько я понимаю ты не знаешь ни одной монтажки. Но может это и в плюс: купи себе 11-ю Студию (если компьютер позволяет) или какую там сейчас - знатоки подскажут. Пинакловская Студия - самое оно для новичка. Продается в разных вариантах, в том числе с зеленой тряпкой (отдельно зеленую тряпку прикупить - дороже). Имеет две длрожки плюс дорожка титров, если не ошибаюсь. Самый простой в освоении софт. Единственное НО - железо должно соответствовать, а система должна быть чиста (игрушки, кодекпаки и т.п мусор не дадут нормально работать).
Таким образом вопрос с монтажкой и тряпкой решишь в одном флаконе. Далее - свет. Самый важный элемент. Потренируешься "на котятах" с подручными фонарями, поснимаешь, покеишь... купишь или смастеришь пяток светильников - для низкого старта будешь иметь условно-удовлетворительный результат. Понравится - есть простор для роста, композеры, специальные плагины-кееры, 3D наконец :blush:

Все что тебе понадобится из информации - есть на этом форуме. Пользуй поиск, читай, будет непонятно - спрашивай, без ответа не бросят :)
  • 0

#6 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 11:06

Не понятно какая у чела камера? есть ли свет, фонари...?? Вообще , что есть то? ну кроме фотика??????? А Сталина я уважаю...так что всегда рад быть полезным....
  • 0

#7 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 12:29

:-))) Пётр, у меня пока ничего нет кроме фотика. Просто хочу разузнать обстановку, а потом уже пускаться в тяжкие.

Алексей Ф, я знаю монтажки. Есть у меня adobe premiere pro 2.0, но он, как я понимаю, не для кейинга. А вот поэтому поставил на закачку пакет программ от adobe, вышедший в апреле. Называется он ADOBE CS3 PRODUCTION PREMIUM MULTILANGUAGE. Весит 32 гига. ТАм все есть. Они выкупили одну фирму (иль ее прогу - точно не знаю), прога - Serious Magic Ultra 2, может быть слышали... Она как раз для кеинга. Adobe включил ее в наличие вместе с библиотеками фонов. ТЕперь она называется Ultra CS3. Вот, планирую работать в ней. Седня был на базаре, присмотрел однотонную ткань зеленую. 250 тенге стоит метр. (Тенге - казахстанская валюта. 1 доллар = 120 тенге). Так вот, думаю взять. Только не знаю, скока метров брать. Комната у меня 2.5х4.8 метров. Высота потолка 2.5 метров.
Насчет фотика: снимает-то он хорошо! Почему нельзя им снимать? Высокое качество жрет 512 мегов за 6 минут и 13 секунд. Почему именно видеокамерой надо?
Насчет света: обычные лампочки подойдут и можно ли обойтись без белых отражающих зонтиков?
Прошу ответить по возможности на все вопросы. :-))) Очень уж важно это для меня...
  • 0

#8 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 13:57

Насчет фотика: снимает-то он хорошо! Почему нельзя им снимать?

Миша... странно ты мыслишь. Тебе же ответили: хочешь гемороя - снимай на фотик. Фотоаппарат для фото, телефон для связи, видеокамера для видео. А следуя твоей логике можно и на сотик фотать... НУ ВЕДЬ ФОТАЕТ ЖЕ!!!
Свет под хромакей надо выставлять специально. Чтоб отбить объект от фона необходим контровой свет. Как минимум. Я этого нахлебался по маковку.
По поводу софта для кея... Алексей Ф выкладывал урок по Primatte. Плагин есть такой под АЕ и Combustion.
Поищи поиском.

Сообщение отредактировано пчёл: 05 мая 2008 - 13:59

  • 0

#9 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 14:21

пчёл, уморил :-)
Хорошо, а какую можешь посоветовать камеру-мыльницу, САМУЮ-САМУЮ дешевую, но отвечающую минимальным стандартам съёмки? Чтоб уже и можно было снимать, но без большого геморроя в реузльтате, который буде при съемки фотиком.
Свет. Я так понял, контровой свет - это тот, который ставится непосредственно ЗА зеленым экраном и на лампочку контрового света вешается какая-нибудь тряпочка противоположнго цвета (если экран зеленый, значит тряпочка должна быть красная - прочитал в нете...), чтобы он получился как бы рассеяным, так?
И для съёмки в вышеописанной комнате надо ли иметь 500 ваттные (2) лампы, дабы убрать тень с экрана? Иль можно обойтись одной да послабее? А то денег ваще нет лишних. Загнан в рамки, так сказать... А! И нужен ли белый зонт, или можно соорудить че-нить свое из простынки? :blush:
P.S. Дайте пожалуйста советы по экрану, исходя из размеров комнаты. (Через пост выше)

Сообщение отредактировано Fomen: 05 мая 2008 - 14:23

  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 15:15

Ок , можно и по теме .
http://forum.1dv.ru/...ромакей и поиск в форуме по слову "хромакей"


а какую можешь посоветовать камеру-мыльницу, САМУЮ-САМУЮ дешевую, но отвечающую минимальным стандартам съёмки?


Ответ - любую . Ориентир по брендам - Сони , Панасоник .


По свету - здесь все сложно . Если в двух словах - объект должен быть высвечен так , что бы по возможности не было от него теней . Это спросите у Пчела , у него опыт хороший в этом деле .

А вообще , я бы не заморачивался с этим делом , дешевле ( в совокупности - свет , фон , работа , нервы , лекарство от последних .....и т.д. ) арендовать камин с креслом....

Сообщение отредактировано Sego: 05 мая 2008 - 15:15

  • 0

#11 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 15:44

:-) Sego, а если мне на фоне понадобится садящийся Боинг-747? :-))) Его тоже арендовать? :-))) И взлетно-посадочну полосу впридачу? Камин я привел как пример. Сталин тут тоже к слову. ) Но все же спасибо)
Вопрос к Пчёле: уважаемый Пчёл, посоветуйте, как лучше, а главное максимально дешевше реализовать свет (хотя б на троечку - я только планирую начать пробовать). Комната, повторюсь, 2.5х4.8 метров, высота - 2.5 м.
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 15:56

Интересно , а что ты хочешь получить , не вкладывая ничего ?.... Потом кеинг настоящий - эт наверно одно из самых сложных мероприятий ..... , ты же пишешь - а какую можешь посоветовать камеру-мыльницу, САМУЮ-САМУЮ дешевую.... А то денег ваще нет лишних. Загнан в рамки, так сказать... , по твоим запросам и отвечал .

Дешевый вариант ( даже не бюджетный ) . На стену вешаешь кусок синей (зеленой) ткани , желательно побольше , что б пол перекрывало . Освещение - настольная лампа ( лучше две , или три , одна для контрового ), вкрутить туда матовую лампочку , на контровое - растянуть белую простынь , на неё напрвить источник света , можно еще в потолок , поиграться с углами для неё - найти наиболее приемлемый вариант . Свет не должен быть смешанный , поэтому окно закрыть , или снимать ночью . У камеры должен вручную выставляться ББ и диафрагма . Всё.

Сообщение отредактировано Sego: 05 мая 2008 - 16:04

  • 0

#13 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 16:24

Во! Четко, ясно, понятно. Спасибо. То, что я ждал. :-)
Я не то, чтобы ничего вкладывать не хочу. Просто ищу наиболее доступный вариант. Для начала - сойдет. Чтобы попробовать, не нужно арендовывать голливудскую студию, я так считаю...

на контровое - растянуть белую простынь , на неё напрвить источник света , можно еще в потолок , поиграться с углами для неё - найти наиболее приемлемый вариант

- котровое ставится СЗАДИ ЭКРАНА или где?
И еще: можно ли сшить зеленый фон? А то рулоны идут по 1.5 метра шириной, а мне надо 3. Не будет ли видно стыка?
И что такое ББ и диафрагма у камеры в двух словах, если можно?

Сообщение отредактировано Fomen: 05 мая 2008 - 16:32

  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 16:31

Сшить конечно можно , ткань не должна бликовать , а должна поглощать свет , не быть ворсистой . По простыням.... тут посмотреть надо , идея - что б от них свет отражался..., он будет мягче , ровнее и рассеянный...

Сообщение отредактировано Sego: 05 мая 2008 - 16:32

  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 16:40

- котровое ставится СЗАДИ ЭКРАНА или где?

Или где. Наводится сзади на объект.

Камера - Sony DCR-HC14 E, если найдешь. Дешево и сердито.
В любом случае - MiniDV.
  • 0

#16 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 17:20

Камера - Sony DCR-HC14 E, если найдешь. Дешево и сердито.

А можно с этой камеры или подобным этой записывать сразу на компьютер? А то я прочитал, что у нее флэшкарты нет. Она, видать, на диск пишет. А это неудобно очень.
  • 0

#17 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 17:38

Она пишет на кассету. Это самый оптимальный вориант . Вообще, меня поражает позиция - снять ФИЛЬМ, не просто какой-то ролик домашней пьянки или хозяйственных зарисовок, а фильм очень серьезный, для показа публике - и такое отношение к его созданию: а чем фотик плох, а нафиг свет какой-то, а и тряпку из лоскутов... Пипец!!! :blush:

ЗЫ:
ББ - балланс белого. Диафрагма - дырка на оптике. В двух словах.
  • 0

#18 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 18:58

А если серьезно (следующий текст для людей понимающих и профессиональных, короч для тех, кто собаку съел), то вывод из всего я делю такой:
Покупаю цифровую камеру (ручную, мыльницу), втыкаю в нее провод, другой конец в комп. Вешаю зеленый экран дома (ширина 3м, длина по обстоятельствам), ставлю светильники (домашние лампы) с матовыми лампочками (150 ватт?), расставляю их как мне тут советовали (контровый, по бокам...), беру прогу Ultra CS3 и пытаюсь заменить зеленый фон на что-то другое. Я все правильно понял? Можно с ЭТИМ приниматься за ПРОБЫ? Профи, вам окончательное слово.

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 05 мая 2008 - 21:32

  • 0

#19 Owl.SPb

Owl.SPb
  • Участник
  • 55 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 19:53

Fomen, зелёный фон должен быть гладким (без швов и складок) и равномерно и хорошо освещённым, из ткани, которая не даёт бликов. Объект съёмки должен находиться как можно дальше от фона и не отбрасывать на него тени. На объекте не должно быть ничего зелёного. Камера должна быть неподвижной. Вообще всё должно быть хорошо освещено, чтобы не было шумов. Удачи!

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 05 мая 2008 - 21:29

  • 0

#20 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 21:36

Я тут прибрал немножко. Почему - не надо объяснять?
  • 0

#21 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 мая 2008 - 21:55

:offtopic: Алексей верен себе.( :rolleyes: ) . А вообще... только живое общение началось.....(ёлки) ( :sleep: )

Сообщение отредактировано Sego: 05 мая 2008 - 21:57

  • 0

#22 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 20:41

Ну все же скажите, можно ли прокеить видео, снятое на качественный фотик? Хоть что-нибудь из этого выйдет?
Только ради Бога, не начинайте говорить, мол, как так, на ФОТИК (!), ваще тогда не берись, это не в какие ворота не лезет и прочую... Скажите по существу, пожалуйста. Может у кого-то были случаи, может видели или рассказывали, что так делали, и что из этого получилось.
Просто я купил ткань сегодня, 3 прожектора для качественного освещения (2 по 500 Вт и 1 по 200 - контровой будет), вот теперь хочу узнать, может ли хоть что-нить получиться с фотика... Мне НЕ ВАЖНО супер качество на данном этапе моего становления :-), я хочу потренероваться в кеинге, подружиться с софтом, так сказать... (Это перед тем, как делать фильм про Сталина) :-)
Вобщем, жду ваших (!полезных!) советов.
P.S. Кто от меня в шоке, прошу, не пишите всякое оффтоповское... Спасибо заранее за понимание.

Сообщение отредактировано Fomen: 07 мая 2008 - 20:44

  • 0

#23 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 20:51

Ну, ты попробуй, расскажешь (покажешь) потом как получилось :rolleyes: Снимай, дерзай.
А принцип обработки - один, от камеры не зависит.
  • 0

#24 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 22:10

Ну вот и у меня есть ткань "хромакей"...где то метр на два!!!! Ядовито-зеленый, эластичный, растягивается в одну сторону...шёл вместе с лицензионной Студий 11...думаю будет самый раз, пока не пробывал!!!.
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 22:15

Ну все же скажите, можно ли прокеить видео, снятое на качественный фотик?


Объясни , как хочешь снимать на "фотик" видео ? Не понимаю . Рассуждаю гипотетически - у него (фотика) есть "видеорежим" ? Или как еще ? Не понятно ....Выстреливать 24 кадра в секунду , потом в шопе пакетно обрабатывать , делать последовательности и в монтажку ? Впервые слышу ....
  • 0

#26 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 22:23

у него (фотика) есть "видеорежим" ? Или как еще ?

Ну конечно у него есть видеорежим. Не 24 же фотки в одну секунду лепить)))
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 22:35

Как бы тут - да . Чисто для эксперимента своего , попробуй .
Не спрашиваю - в какой формат записывает , как собираешься сливать на комп - у "фотика" наверно есть свои утилиты для этого.... Пробуй . И пиши. Интересно . :rolleyes:
  • 0

#28 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2008 - 22:39

Ок, как сделаю - отпишусь. :rolleyes: А фотик в mp4 пишет. На комп сливать - флешка. Думаю, справлюсь. Сейчас жду софт из Киева))) Сам не могу скачать 32 гига (казахстанский иннет не позвляет, т.е позволяет, но качать надо месяца 2), попросил товарища. Там просто пакет от adobe вышел. Вот, хочу его заиметь. Приглянулсь мне там прога ultra cs3, да и premiere pro cs3 тож не помешает. )))

Сообщение отредактировано Fomen: 07 мая 2008 - 22:39

  • 0

#29 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2008 - 00:26

Ой, блин, а раньше с Премьером работали? Какие-то несовместимые вещи. Съёмка фотиком, работа с Премьером CS3. Что-то я в этой жизни не догоняю. Извиняюсь, автора обидеть не хочу. ИМХО.
  • 0

#30 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2008 - 08:11

Не переживайте, serginman, автор не из обидчивых. Я в премьере монтировал видео с фотика, делал ролик про вторую мировую. Но кеингом, конечно, еще не занимался. Вот и хочу попробовать. Почему у всех такая реакция на фотик? Что, даже с хорошим освещением нельзя будет отделить объект съемки от зеленго фона, пусть и не очень качественно?
  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2008 - 08:16

Миша , не обращайте внимание на реакцию на "фотик" . Если будете этим заниматься достаточно плотно , поверьте , через определенное время , свои первые посты ( и эту тему в частности ) будете читать с улыбкой ( :rolleyes: ) . Ибо в этом деле столько всего..... , и чем дальше , тем все более убеждаешься своей некомпетентности ... , короче сплошное горе от ума.... :rolleyes:
  • 0

#32 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2008 - 08:41

:-) Лан, вобщем буду просто пробовать. А там посмотрим, что да как)
  • 0

#33 Owl.SPb

Owl.SPb
  • Участник
  • 55 Сообщений:

Отправлено 08 мая 2008 - 11:21

Вы бы хоть написали, какое видео фотик выдаёт - разрешение, частота кадров...
  • 0

#34 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2008 - 11:00

Да не, эт лишнее. Лучше попробую сначала, а потом буду доп инфу лепить, если понадобится)
Извиняюсь, если не в тему, но у меня интересует вот что: как сделать следуюсчее:
есть же разделение экрана, так? (Всмпомните разговор Бориса-Бритвы со своим братом из художественного фильма "Сп..дили" или "Большой куш"), так вот мне надо примерно так же, только не знаю, как) Мне еще надо, чтоб (здесь включить воображение):
1. Идет сверху вертикальная линия (не толстая, тоненькая такая) и делит экран в соотношении 40/60% по вертикали. И в левой части начинается один видео ролик.
2. Потом через секунду-другую уже горизнтальная линия делит правую часть 50/50% и в верхней части поделившейся пополам от горизнтальной линии правой части начинается второй ролик, а в нижней - третий? И все они вместе показываются.
Как вот это сделать? Может, чтоб я тут многое не спрашивал, у кого-то есть линки на уроки по эффектам в premiere pro иль че-т еще полезное, что поможет мне в самостоятельном решении похожих вопросов. Не хочу докучать, а сделать вот хочется...)))
  • 0

#35 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2008 - 11:19

Дружище... начни, пожалуй с этого.
На версию не обращай внимания.

ЗЫ: Забыл, ты же в Премьере уже проекты собирал. :rolleyes:
В титровалке рисуешь линии какие тебе нужно. Затем кладёшь их на самые верхние дорожки над клипами. Анимируешь их движение.
Запускаешь клипы, предварительно отскаливовав их и откропив.

Сообщение отредактировано пчёл: 13 мая 2008 - 11:46

  • 0

#36 Fomen

Fomen
  • Участник
  • 122 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2008 - 13:49

Спасибо. У меня оказывается уже есть на компе то, что Вы предложили (раньше скачивал). Буду смотреть.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100