Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

надо ли нормализовать музыку???


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Junior83

Junior83
  • Участник
  • 296 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2008 - 23:48

Привет, объясню как смогу! Работаю со звуком в "sound forge" ну если можно сказать работаю, просто нормализую. Озвучиваем сюжет, обрабатываем и нормализуем 6, потом 16 (ну вот выработали стандарт типа, при экспорте моно). Часто бывает монтаж с наложением музыки, при просмотре на компе. всё норм, и музыку слышно и не забивает она озвучку (на слух убавляю или прибавляю) когда смотришь эфир как правило музыка тише раза в два,она бывает тоже разных форматах типа mp3 и т.д. У нас возник спор с редактором, он убеждает меня в том что надо и музыку тоже нормализовать в моно, я же напротив считаею нет, музыка она как бы уже готова и пытался даже, там не звук получается, а ужас, либо перегруз либо вообще не понятно что! Так вот если и правда надо делать всё под одно, тогда поясните всё же почему? (не понимаю). Если же нет, тоже прошу объяснить грамотно.спасибо
  • 0

#2 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2008 - 12:04

Вроде уже отвечал на подобное. Чтобы звучало одинаково, надо оперировать RMS уровнями (почитай тут и посмотри там же другие статьи). Кроме того, чтобы музыка на забивала голос, надо эквалайзером сделать в музыке "частотный коридор" (Voice Over) - провал по частотам, наиболее распространенным в конкретном голосе.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2008 - 21:38

наберусь смелости и добавлю пару слов к предыдущей реплика (Гуру Костя)...
(запомнил ещё с "лохматых" 80, когда озвучивал свой дипломный фильм) "правило Звукорежиссёра Кости Ионидиса": голос - 100% - музыка - 80% ... это от того, что музыка "плотнее" по количеству звуков, и при одинаковых показаниях приборов - она кажется громче... ЭТО НЕ ПРО Фоновую музыку... там уровень можно определить только опытным путём... Единого правила нет, но обычно я ставлю - 12 дб...Опять же надо учитывать, что на разных системах - будет звучать по разному - например если в музыке много басов, то на просмотре на домашнем кинотеатре музыка может забивать голос, а на бытовом ТВ - кажется, что нормально... Костя абсолютно прав- фоновую музыку нужно либо резать по частотам, либо.. делать совсем тихо, чтобы не попасть ...
***********
PS более того. иногда над музыкой приходится "издеваться"... напимер если поставить в озвучку "Болеро" Равеля, то на TV начало будет очень тихо, зритель будет жать на кнопочки, поднимать громкость, а в конце произведения громкость поднимается в разы... вот и приходится изворачиваться, разрушать авторское звучание всякими лимитерами - экспандерами, а иногда и вручную поднимая громкость отдельных фрагментов

Сообщение отредактировано Verendey: 22 мая 2008 - 21:48

  • 0

#4 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 09 июл 2008 - 16:51

И я опытным путем дошел до уровня -12db для музыки. Ставлю на монтажке -10, ну и непосредственно на дорожке еще убавляю, с разных дисков даже одного исполнителя музыка записана совершенно по разному - так что окончательно при просмотре правлю.
Меня интересует такой момент - есть ли стандарт на уровни по каналам в 5.1? Т.е. если на все дорожки положить одинаковый звук, выставить везде уровень на 0 и закодить его в 5.1 - звучать при воспроизведении все каналы должны с одинаковой громкостью???
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100