Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Стоит ли брать камеру с HDD???


  • Please log in to reply
87 ответов в этой теме

#1 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 11:03

Для съёмок пъянок гулянок и поездок. Планирую немного редактировать. Перекопал много статей. Но по большей части они очень устарели и многое могло поменяться. Суть понял такую что: miniDV помирает, но лучше для редактирования на компе. HDD сильно жмёт и для редактирования мало пригодно. Только не особо понимаю НА СКОЛЬКО! ? Кто нибудь кратко и лаконично опишите плиз. камера нужна срочно (скоро уезжать) Например про эту есть у народа мнения или в опыт использования DCR-SR220E Если разместил не в этой ветке-поправте. Заранее благодарен ответившим.
  • 0

#2 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 11:08

Купи с кассетой и не парься. А то по пьянке уронишь камеру и хард вдребезги.. и потерял всЁЁЁ что нажил непосильным трудом.....
Недостаток кассеты, долгий захват.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 01 июн 2008 - 11:09

  • 0

#3 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 12:25

Просто надо определиться - качество или удобство. Опять же хард не безразмерный, с приличным качеством он заполниться быстро и надо будет искать возможность скинуть материал на другой носитель. Кассету же сменил и отложил до монтажа. Даже при падении с высоты 2-х метров данные на кассете не разрушаются. Камера умрет, а видео будет целым. В варианте с камерой HDD, вы кладете яйца в одну корзину. Ну и дешевый соневский аппаратный кодер нарубит вам картинку с дешевого объектива на слепую матрицу 1/5".
  • 0

#4 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 13:02

Купи с кассетой и не парься. А то по пьянке уронишь камеру и хард вдребезги.. и потерял всЁЁЁ что нажил непосильным трудом.....
Недостаток кассеты, долгий захват.


Ну то что убить можно всё я конечно же догадаля. Только вопрос собственно в том: НА СКОЛЬКО ХУЖЕ ФИНАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО после редактирования на компе с HDD по сравнению с Mini DV?

Просто надо определиться - качество или удобство. Опять же хард не безразмерный, с приличным качеством он заполниться быстро и надо будет искать возможность скинуть материал на другой носитель. Кассету же сменил и отложил до монтажа. Даже при падении с высоты 2-х метров данные на кассете не разрушаются. Камера умрет, а видео будет целым. В варианте с камерой HDD, вы кладете яйца в одну корзину. Ну и дешевый соневский аппаратный кодер нарубит вам картинку с дешевого объектива на слепую матрицу 1/5".


Определился: Качество приветствуется. С харда я так понимаю можно на DVD болванку слить(всё равно что кассету хранить) а потом редактировать. Я правильно понимаю? А соневский аппаратный кодер, я так понял плох? и в этой модели? или во всех с HDD? И если 1/5" слепая матрица, то какая нормальной будет? И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ВОПРОС:НА СКОЛЬКО ХУЖЕ РЕЗУЛЬТАТ МОНТАЖА У HDD ПО СООТНОШЕНИЮ К MINI DV. Инфы в инете маловато про это. А может более менее конкретную модель присоветуете в пределах 30-35 руб.

Сообщение отредактировано Fludik: 01 июн 2008 - 13:11

  • 0

#5 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 13:16

Вам камера стандарта MiniDV или HDV нужна? И как вы будете сливать на DVD болванку? Комп нужен будет по любому. Ну и один DVD - это 4,7 GB, а хард в камере 60GB! А кассету поменять нужно 30 секунд и снимаем дальше. Если вас MiniDV устраивает, то Sony DCR-HC94/96. Камеры с HDD очень удобны для съемок всяких долготекущих событий(не надо менять кассеты).
Нормальная матрица(учитывая лоховскую мегапиксельность) должна быть в районе 1/3-1/4", но никак не меньше. Самое смешное, что как раз любительские съемки происходят всегда в условиях недостаточной освещенности.

Сообщение отредактировано Major Pronin: 01 июн 2008 - 13:20

  • 0

#6 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 13:41

****************************

Хотел бы HDD. Вроде как процветающий формат. Хотя не особо понял чем HDV превосходит MiniDV?
сливать на DVD болванку естественно при помощи компа. И на сколько я понимаю не обязательно 60 гигов сливать разом. вроде как каждая новая запись, это новый файл. Который можно слить и записать отдельно. Только на вопрос о том у какого формата качество после монтажа будет более высоким, так к сожалению и не сказали.

Сообщение отредактировано пчёл: 01 июн 2008 - 14:57

  • 0

#7 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 14:23

Никогда не понимал "модности" в выборе таких вещей как фото и видео. Как говорится: вам шашечки или ехать?
Камеры DVD и HDD компрессируют видеосигнал "на лету" и естественно производитель не будет ставить высококачественный аппаратный кодер в "мыльницу". Поэтому на выходе, после примитивной оптики, слепой матрицы, дрожащих и мечущихся рук оператора, получается "фарш" MPEG2. MPEG2 разрабатывался как конечный формат для просмотра. Потому как по природе своей в последовательности 25 кадров в секунду, в этой секунде только 1,5 ключевых кадра, от которых и строится все дальнейшее изображение. То есть электроника решает какими будут следующие 14 кадров за ключевым... В формате MiniDV каждый кадр ключевой. Поэтому MiniDV и предпочтителен для последующего монтажа, а MPEG2(если конечно вы по полной будете украшать свое видео) выдаст вам малоприятную кашу.
Кстати постоянное сливание материала на DVD мало отличается от смены кассеты. Процесс более длительный и гемморойный. Но зато от вас такого модного все будут в диком восторге! Особенно когда узнают размер HDD. Потому как я понял, среди ламеров размер порой имеет решающее значение.
  • 0

#8 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 14:42

Не цитируй вышестоящий пост!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В данной ситуации не гонка за модой. Цифровик например я себе выбирал по принципу соотношения качества снимков и таскания с собой. это сталPentax 555 Optio. не знаю как вам, меня с натяжкой устраивает. Ведь согласитесь. Проф.камерой получим результат на много превышающий мыльницу, НО на отдыхе ты вместо отдыха будешь кинооператором а не отдыхающим. Тогда получается что съёмка удалась на ура, а отдыха нет. Про запись на болванки, ну не чуть не утомляет. С фотика тоже то и дело сливаешь и ни чего живой. Но в целом спасибо за разъяснение. Единственное что отталкивает от MiniDV то что формат вроде как тупиковый. А размер сливаемых файлов на комп не пугает. Винты уже стоят копейки.Буду мало-мало подумать.

Сообщение отредактировано пчёл: 01 июн 2008 - 14:57

  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 14:58

2 Fludik
перестань цитировать вышестоящий пост.

Единственное что отталкивает от MiniDV то что формат вроде как тупиковый.

Ты где таких мыслей набрался?

Сообщение отредактировано пчёл: 01 июн 2008 - 14:59

  • 0

#10 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 14:58

Винты может и копейки стоят, но они имеют свойство умирать в самый неожиданный момент. Я вот проекты в школах веду, снимаю с 1 по 11 класс. За 8 лет не умерло ни одной кассеты и материал живехонек, а винтов померло без счету. И DVD которые писал в 2004 году уже не читаются. Кассета будет жить 20-30 лет. Если MiniDV тупиковый, то DVD и HDD изначально маркетинговые. Присмотритесь тогда к HDV формату. Отличие в разрешении картинки 1440х1080 против 720x576. Особенно если дома есть ЖК панель или плазма. Увиденным будете сильно удивлены.
  • 0

#11 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 15:51

Ты где таких мыслей набрался?

В обзорах на Видеозоне.
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 15:57

MiniDV то что формат вроде как тупиковый

Формат то при чем здесь ? MiniDV кассета используется в качестве носителя информации , а писать на неё хоть DV , хоть DVCaM ......Останется материал . И кто те сказал , что на MiniDV не пишется HDV ?

Я думаю , что как раз выбор жесткого диска в качестве носителя - как раз тупик . Почему ? - Майор выше написал .

Сообщение отредактировано Sego: 01 июн 2008 - 15:58

  • 0

#13 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 16:21

Мыслей по поводу умирания формата Mini DV набрался естественно в инете.(гдеж ещё) Про надёжность касеты по соотношению к винту и не спорю даже. особенно при падениях. Но я тоже фотки храню как на Винтах, так и на CD . кстати с 90 годов. и пока всё читается. Вот только камеру с DVD я сразу отмёл, т.к. Действительно дорога в никуда и с головной болью за свои деньги. Я обратил внимание что по большей степени все за Mini DV. а тогда пожалуйста скажите основные плюсы формата HDV. И он также более приспособлен под редактирование как и Mini DV?. И кстати. Давно это было. Я видел снимки фотоапарата Мавика (кажись) (это было жуть как давно) И писал он их на обычные дискеты. Качество было УЖАС. но это не мешало людям платить за него 1000 $. Плёночники тогда смеялись и говорили что цифра обречена и в жизнь к плёнке не приблизится. Но на сегодняшний день, я думаю что на цифре большинство. Ясен пень что рано или поздно не будет плёнки и тут, вопрос времени. Просто на сегодня, охота взять отимальное соотношение цены, качества. Я высказал свою точку зрения, которая может не совпасть с вашей. Но за участие и помошь всех благодарю. Так как у продавцов в магазинах в 99% случаев спрашивать не чего. чисто продавцы.

Кстати народ. А у вас то самих какие камеры? Если оч. старые, то какие бы вы купили себе? ну скажем до 40 руб. Я чё та импонирую соньке.
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 16:24

На сегодняшний день , кассета - наиболее не дорогой и приемлемый вариант . Ибо жесткие не надежны , флэшки и камеры на них - дороги . А что пишет на болванки , я вообще не рассматриваю .
  • 0

#15 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 17:17

Собсно, что DVD что HDD камера - те же яйца, только в профиль. Разница в носителе. А кстати пленку в "бытовом секторе" так цифра еще и не догнала. ДД у пленки(фотоширота) значительно выше, а соответственно и результат.
PS Камеры у нас очень дорогие и не по одному экземпляру, поэтому к бытовому сектору относимся с нескрываемым пренебрежением:0))) Ищите камеру с максимальным размером матрицы, по крайней мере хоть картинка будет на уровне. Вы ж с прожекторами как мы ходить на отдыхе не будете:0)))
  • 0

#16 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 17:39

а конкретные модельки не посоветуете из MiniDV и HDV. до 40000.
  • 0

#17 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 17:42

Дык я ж уже писал... Или пИсал... Из HDV от Сони можете глянуть HC-7.
  • 0

#18 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 18:09

Спасиб что не бросаете страждущих. Зато уже есть пара конкретных моделей. А ещё пару вопросов мона?:

Sony HDR-HC7E

Тип матрицы................. CMOS............ ни о чем не говорит (зато честно)
Количество матриц.......... 1 .............. говорят что 3 дают более четкую цветопередачу. или не такую что бы голову себе этим забивать?
Матрица...........................3.20 Мпикс.....не маловато ли будет?
Физический размер матрицы...1/2.9" ...... не мало ли?

AV-вход, AV-выход,.............
S-Video выход,....................
компонентный выход,..........
DV-вход, DV-выход,............
HDMI-выход,.......................
USB-интерфейс, ..................
а что то 1334 не видно? и по какому здесь видео сливается? и с потерями ли?

Остальное более менее понятно.

Сообщение отредактировано Fludik: 01 июн 2008 - 18:11

  • 0

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 18:15

DV-вход = 1394
  • 0

#20 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 18:20

Ищите камеру с максимальным размером матрицы, по крайней мере хоть картинка будет на уровне. Вы ж с прожекторами как мы ходить на отдыхе не будете:0)))

Исходя из этих соображений я остановил свой выбор на Canon HV20 или Sony HDR-HC7E.
Обе камеры относится в формату HDV, но обе могут снимать в формате DV.
Теперь мои сомнения.
В обозримом будущем я не планирую менять свой парк теле-видео аппаратуры (телевизор, видак, резак). Снимаю только для себя. И не так уж много.
Но очень хочется иметь хорошую картинку. До последнего времени снимал на Digital 8. Теперь она почила в бозе.
Так вот вопрос. Стою на перепутье. То ли переплатить порядка 8-10 штук за одну из этих HDV камер (уж очень хорошую картинку обещают), то ли купить DV камеру с матрицей 1/3 ине париться. Эти 8-10 шт. для меня деньги. Но с другой стороны - это хиты 2007 г.
Короче, как сказал один философ: "Световаться - это искать подтверждения уже принятому решению". :) :D ;)
А что скажете вы?
  • 0

#21 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 18:29

Поактивней товарищи высказываемся. А я под шумок как раз модели себе и присмотрю.
А вопрос знатокам:Фокусное расстояние объектива У HDR-HC7E 5.4 - 54 мм а у Canon HV20 6.1 - 61 мм т.е. какой из них в близи "шире" захватывает. Мож коряво спросил, но думаю что понятно.
  • 0

#22 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 18:32

Кстати на той же видеозоне Canon HV20, в передачи картинки лучше чем Sony HDR-HC7E,есть только нарекания в конструкции. Разговаривал по телефону с человеком, который купил вначале Соню, но сдал её так-как в комнате при слабом свете катинка была ни куда и поменял он на Canon.
У них что хорошо можно на плёнку писать и DV и HDV.Sony HDR-HC7E убрала входы AV/DV а вот Canon оставил.

Сообщение отредактировано landoleg: 01 июн 2008 - 18:48

  • 0

#23 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 18:59

А вопрос знатокам:Фокусное расстояние объектива У HDR-HC7E 5.4 - 54 мм а у Canon HV20 6.1 - 61 мм т.е. какой из них в близи "шире" захватывает. Мож коряво спросил, но думаю что понятно.

Я так понимаю, что у Сони угол зрения поширше немножко будет.
  • 0

#24 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 19:03

baraban+ Интересно какую из DV камер присмотрели с матрицей 1/3"?
Fludik Соня будет "поширше"!
Честно говоря сложно советовать камеры, которых и в руках-то не держал. Но есть основные характеристики очень сильно влияющие на конечный результат. Плохо только фирмы производители делают упор на совершенно другие функции, которые как ни странно, к получению качественного видео не имеют никакого отношения.
  • 0

#25 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 19:15

baraban+ Интересно какую из DV камер присмотрели с матрицей 1/3"?

Да вот есть такая - SONY DCR-HC96E
Но модель достаточно старая. И присутствует на рынке в ограниченном количестве.


  • 0

#26 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 19:26

Добъю вопрос про фокусное растояние.HDR-HC7E 5.4 - 54 мм а у Canon HV20 6.1 - 61 мм Одним словом чем меньше первые значения, тем угол обзора шире? или тут действует другое правило соотношения того что стоит до тире и после?
А вообще уже голова кругом. И разум начал борьбу с безрассудными желаниями.
И ещё. А стоит ли брать те камеры которые сняты с производства? что там с комплектухой ежели чего! :beer:
  • 0

#27 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 19:37

baraban+ Хорошая камера. В бытовом секторе среди одноматричников - лучшая.

Чем старее модель, тем менее она изуродована маркетологами.

Сообщение отредактировано Major Pronin: 01 июн 2008 - 19:39

  • 0

#28 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 19:58

Народ. а что про это скажете: http://market.yandex...3...400&srnum=1

Сообщение отредактировано Fludik: 01 июн 2008 - 19:59

  • 0

#29 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 20:13

Если успеешь купить, то будешь счастлив!:0) Это вообще культовая камера, правда давно снята с производства. У меня такая есть, до сих пор снимаю.
  • 0

#30 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 20:21

Возможно, я ошибаюсь, но три маленькие матрицы, возможно, обеспечат лучшую цветопередачу, но, все пороки маленькой матрицы будут такой камере присущи (если не будут умножены на три).
Но, повторяю, это сугубо ИМХО.
  • 0

#31 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 20:30

Отклоняемся от темы, но добавлю, что перед покупкой GS400 была Соня TRV16 одноматричник 1/4". Так картинка у Панаса была на голову выше чем у Сони.
  • 0

#32 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 21:26

Пойду ка пивка хлопну-пока бошка не взорвалась. :beer: Вы тут пока без меня не скучайте.
  • 0

#33 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 22:33

Счас посмотрел описание модели HDR HC7E - там указано "сенсорный дисплей". Управление с обычных кнопочек уже не в моде?
И заявленая 1/2 с - это, я полагаю, только для фоторежима? Как она себя ведёт в темноте?
  • 0

#34 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 22:48

"сенсорный дисплей"

Это получается, дисплей всегда пальцАми замацан?
Я 95 % случаев снимаю, пользуясь видоискателем. Так, мне кажется, камера жестче держит картинку, чем если ее держать на вытянутой руке.
Так что для меня это минус.
Или я что-то не понимаю?
  • 0

#35 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 23:27

Правильно понимаете. Но политика маркетинга такая. Главное УДОБСТВО среднестатистического клиента. На многих последних моделях видео и фотокамер видоискатель отсутствует как класс. Модны большие и информативные дисплеи. У Сони все последние видеокамеры управляются с ТачПада(пальцем на виртуальные кнопки). У Панасов популярен джойстик.
PS Все нынешние камеры с мегапиксельными матрицами имеют отвратную чувствительность. Не спасает уже большой размер матрицы.
  • 0

#36 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 15:15

baraban+ - интересно что ты там именно во время съемки будешь менять настраивать? - трансфокатор под пальцем, ручным фокусом врядли пользуешься(если его нет на кольце не дай бог мануалить по меню), диафрагма/усиление у всех бытовых спрятана в меню - по любому копаться, баланс белого во время съемки не корректируется - все равно придется сделать паузу и съесть твикс. А если камера на более менее про уровне - то все вынесено на внешних кнопках - поэтому считаю что бояться сенсорной панели не стоит.
Fludik судя по постам по-моему не до конца разобрался в терминалогии HDD-HDV - если первое это винчестерная система сохранения записи - то второе это видео нового поколения, видео высокого разрешения HighDefinitionVideo т.е. эти понятия абсолютно не мешают друг другу оказаться в одной камере как вместе так и по рознь.
Хочу сказать пару слов в защиту камер с HDD - я держал в руках парочку экземпляров Сони, смотрел светочувствительность, смотрел зажим в MPEG2 и на ТВ и на компе - очень даже достойно, причем хороший результат был и в камере с 1/4 матрицей. Теперь о монтаже подобного материала - если монтаж это только подкладка музыки и обрезка видео - без коррекции света без пластмассовых голивудов - то пободный монтаж в той же Womble Mpeg Video Wizard делается без пережатия видео - качеству ничего не станется.

Сообщение отредактировано grig: 02 июн 2008 - 15:19

  • 0

#37 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 19:42

baraban+ - интересно что ты там именно во время съемки будешь менять настраивать?

ВО ВРЕМЯ СЪЕМКИ я ничего не собираюсь менять и настраивать.
Я писАл о том, что экран монитора будет всегда в жирных отпечатках пальцев после введения настроек.
Однако, неаккуратно будет... :beer:
Хотя, может быть, кому-то в кайф рассматривать папиллярные узоры своих пальцев во время съемки :haha:

Сообщение отредактировано baraban+: 02 июн 2008 - 19:43

  • 0

#38 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 19:59

А точно пальцами-то, может стилусы в комплекте идут? :beer:
  • 0

#39 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 20:21

Про стилусы для видеокамер не слышал.
Боюсь, что если ими пользоваться, придется таскать стилус в кармане.
  • 0

#40 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 20:21

на соньке 96 можно управлять экспозицией во время съемки - поворачиваем экран наружу, закрываем (панелью наружу), нажимаем выключить экран, и затем, глядя в видоискатель можно тыкать в панельку - камера понимает, что тыкаете вслепую и типа распознает - тыкнул в левый край - меньше света (уменьшате gain или закрывает диафрагму), тыкнул в правый - больше.
  • 0

#41 Fludik

Fludik
  • Участник
  • 23 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 02:26

Fludik судя по постам по-моему не до конца разобрался в терминалогии HDD-HDV - если первое это винчестерная система сохранения записи - то второе это видео нового поколения, видео высокого разрешения HighDefinitionVideo т.е. эти понятия абсолютно не мешают друг другу оказаться в одной камере как вместе так и по рознь.
Хочу сказать пару слов в защиту камер с HDD - я держал в руках парочку экземпляров Сони, смотрел светочувствительность, смотрел зажим в MPEG2 и на ТВ и на компе - очень даже достойно, причем хороший результат был и в камере с 1/4 матрицей. Теперь о монтаже подобного материала - если монтаж это только подкладка музыки и обрезка видео - без коррекции света без пластмассовых голивудов - то пободный монтаж в той же Womble Mpeg Video Wizard делается без пережатия видео - качеству ничего не станется.
[/quote]

Наконец то добрый человек по сути монтажа ответил. И поддержал HDD (ещё больше смуты в мой разум внёс :beer: )
А может кто тыкнет носом, где можно видео посмотреть с МиниDV и HDD. Что бы понять на сколько оно такое же (без редактирования хотя бы)
Вот сами расудите. Я человек относительно шибко занятой. Бывает иногда охота дать выход своим творческим способностям.
Но как правило некогда. своего часа ждут около 5000 фотографий! (боюсь дождутся на пенсии)
Так вот, планы планами, но в реальной жизни, всё побыстрей бы! Вот к примеру: Обычный сотовый, не устраивает из за дебильных записных книжек. ни тебе нормального поиска, ни с инфой обильной неразвернутся. Поэтому хожу с комуникатором и 2мя телефонами. Компромиса так и не нашёл. Это лирическое отступление. 2 камеры брать-не по средствам.А улетать уже в понедельник.
  • 0

#42 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 02:48

Берешь обычный DVD фильм и монтируешьиз него клипец под музычку, ну типа трейлера. Применяешь к материалу всевозможные фильтры. Потом делаешь результирующий файл и сравниваешь с исходником. Сразу проверишь и "легкость" монтажа MPRG2 и результат, который у тебя получится после обработки видео с HDD камеры. Удачи!
  • 0

#43 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 12:59

Сергей, извините, поцитирую себя любимого

В обозримом будущем я не планирую менять свой парк теле-видео аппаратуры (телевизор, видак, резак). Снимаю только для себя. И не так уж много.
Но очень хочется иметь хорошую картинку. До последнего времени снимал на Digital 8. Теперь она почила в бозе.
Так вот вопрос. Стою на перепутье. То ли переплатить порядка 8-10 штук за одну из этих HDV камер (уж очень хорошую картинку обещают), то ли купить DV камеру с матрицей 1/3 ине париться. Эти 8-10 шт. для меня деньги.

По трезвому размышлению решил отказаться от HV20 и НС7.
А что бы вы посоветовали взять из mini DV камер? Хотелось бы иметь хорошую картинку. Надоело смотреть насвои "замыленные" творения.
  • 0

#44 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 13:20

Думаю, советы сведутся к panasonic gs400 (который уже не найдешь, вместо него Gs500), либо sony hc94/96. У меня последняя, качество достойное. Чувствительность, конечно не сравнить с sony vx2100, но и цена в 3 раза меньше :beer:
  • 0

#45 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 14:00

А если, как вариант, рассмотреть Sony HC5? Бог с ним, с HDV. А что скажете о качестве картинки в режиме съемки DV?
  • 0

#46 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 17:39

HC-5 - это HDV камера, предшественница HC-7. В DV они все снимают, но лучше снимать в том формате для которого камера создавалась.
  • 0

#47 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 18:45

Две камеры с одинаковыми размерами матриц но умеющие снимать в режимах SD-only & HD+SD в режиме SD не будут снимать одинаково!!!
В камере высокого разрешения пиксель меньше - светочувствительность хуже, поэтому если вам HD как таковое не нужно - то нет смысла брать камеру высокого разрешения. "На будущее" думаю тоже нет смысла брать - в будущем будет техника лучше и дешевле - купите что-то другое. Заодно утвердитесь, что вам от камеры нужно - а на что нет смыла обращать внимания и переплачивать лишнее.
Fludik
Преимущества камеры DV - запись на кассеты которые можно всегда и везде докупить а также несжатое качество видео - хотя тут стоит задать вопрос а камера дает ли то хорошее качество чтобы его не хотелось сжимать?
Преимущества HDD - видео сжатое в MPEG2 - а это признанный стандарт по сжатию - сразу готово к просмотру на тв, сжатое - значит влазит много. жмёт аппаратно - достойно. Монтировать этот MPEG тоже можно - но конечно будут ухудшения, хотя если глаз не придирчивый и смотреть потом на ТВ а не на плазме 50 дюймов то этих ухудшений тоже не увидишь.
baraban+
сколько видел этих сенсорных экранов такой ярко выраженной заляпанности не видел - тем более что это же камеры - ну не сразу же после шашлыка ее хватать... =))
  • 0

#48 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 19:12

Две камеры с одинаковыми размерами матриц но умеющие снимать в режимах SD-only & HD+SD в режиме SD не будут снимать одинаково!!!
В камере высокого разрешения пиксель меньше - светочувствительность хуже, поэтому если вам HD как таковое не нужно - то нет смысла брать камеру высокого разрешения.

Возможно, я ошибаюсь.
У Sony HC96 матрица 1/3" и у Sony HC5 такая же матрица.
Но в первом случае на матрице 3 Мегапикселя, а у Sony HC5 (HD-камера) на матрице такого же размера 2 Мегапикселя.
Если я правильно понимаю, размер пикселей во вотором случае больше? Или у нее другие пиксели?
  • 0

#49 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 19:53

Пример работы 2х камер в актовом зале (другие клипы также сняты в этой же паре), SONY SR-7 и SONY VX2100. Мыльница достойно справилась с нехваткой света.
Прелесть HDD камеры в том что если надо снимать 2х камерно, включил её включил в начале мероприятия и выключил в конце, не заморачиваясь сменой кассет. А если камера ещё и HD то преимущества в монтаже неоценимы если отдаваемый материал будет SD.
  • 0

#50 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 20:34

Вань, так SONY SR-7 покруче будет, чем SONY НС-5
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100