Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

В чем, собственно, разница.


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 StavRos

StavRos
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 01 июн 2008 - 23:04

Уважаемые форумчане!

Всю жизнь ^_^ работаю в Vegas. Меня он устраивает, неплохо справляется с задачами, которые я ему ставлю. Но друзья в большинстве своем пользуются AE и Премьером... Я сам несколько раз пытался штурмовать эти продукты. Но силы воли не хватало: больно сложными и заумными они мне казались. И сейчас вот возник вопрос: что такого есть в продуктах от Adobe :) НАСТОЛЬКО интересного и полезного, чего нету в Vegas.

Или же это просто дело вкуса? :beer:
  • 0

#2 gs1966

gs1966
  • Участник
  • 186 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 00:12

Сравнивать Вегас с АЕ - имхо не корректно. Разное назначение. Монтажка с возможность какого-то композитинга и чисто композотинговая программа. Кто из них возьмет верх и в чем?
Чем берет связка АР+АЕ
- большим количеством общих плагинов,
- бОльшим выбором железа
- раскрученностью бренда (Адоб - более старые, и потому известные продукты)
а дальше...
Устраивает Вас, нравится? Дискомфорта не ощущаете? Вот и пользуйте, и не обращайте внимания.
То, что наезжают на Вегас - зачастую это от зависти.

Сообщение отредактировано gs1966: 02 июн 2008 - 00:12

  • 0

#3 StavRos

StavRos
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 00:22

Да, я понимаю это и пользуюсь тем, к чему душа лежит больше. Но есть такое чувство, что я теряю многое, не пользуясь это связкой: AP&AE. Ведь могут открыться новые просторы для творчества =)

Хм, возможно я просто очень мало знаю об этих продуктах... Например не очень понятно для чего конкретно используется AE. Типа программы, заточенной только под спецэффекты, где нужно работать с уже отмонтажированным видео? А что тогда остается Premiere?

Вопросов много, а ответы можно найти, видимо, лишь самому изучив программу...

Сообщение отредактировано StavRos: 02 июн 2008 - 00:22

  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 02:18

что лучше BMW или Mersedes?
Я работаю в AP, но изредка пользуюсь Вегасом - для создания звука 5.1...моё субъективное мнение -Vegas всё же изначально аудиоредактор с ограниченными возможностями монтажа. Но на моей стороне статистика: TV компании и прдакшены работают с AVID, EDIT (думаю по привычке и бренду - лет 10 назад они были лучшими, и профи не хотят переучиваться) и Premiere (всё больше % переходят на неё)... Во всех тон-ателье стоит Vegas и ProTuls, Nuendo Кубэйс и тд. Это говорит само за себя....
Но предыдущий автор - прав: переучиватся- себе дороже... я сам всегда с очень большой неохотой перехожу даже на новые версии а уж до другой системы - лучше удавиться (года 2 назад полез изучать Edius смонтировал пару проектов и... бросил - производительность упала в разы...
Про AE... это действительно (что и следует из названия) программа для создания сложных эффектов. А прелесть связки AE- AP в том, что можно не экспортируя видео прямо открыть и в той и в другой программе один проект...
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 03:25

В чем, собственно, разница., Sony vs Premiere & AE.

Разницу ребята объяснили, я только добавлю. Учи АЕ, комбаху а лучше фьюжен, композ в ведеопроизводстве неотъемлемая часть. Связка AE-AP-PS это хорошо, но на практике редко используется вся троица. Серьёзный композ делается не выходя из программы компоузинга и весь плюс от вышеприведённой связки только в том что не надо рендерить отдельное видео для импорта в монтажку. Ну а если использовать более прогресивный нодовый компоузер (фьюжен например), то и смысла нет заморачиваться продуктами adobe, кроме шопа конечно.
  • 0

#6 StavRos

StavRos
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 14:57

А можно поподробнее про этот "Фьюжен"? В первый раз слышу :beer:
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июн 2008 - 15:08

Ну а если использовать более прогресивный нодовый компоузер (фьюжен например),

Иван! любопытно - чем лучше Фюжен чем "коза"? (типа BMV круче Mersedes?)
анекдот в тему... спорят армянин и грузин А: Армяне лучше,чем грузины... Г: а чем лучше? ...Ф: чем? ЧЕМ грузины!!!!
  • 0

#8 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 06:02

Фьюжен нодовый композер и по природе композа нодовая система удобней и легче. Юзающие его люди очень положительно о фьюжене отзываются, это после многолетней практике в АЕ, вот так, BMV vs Mersedes.
ЗЫ. Сам скачал сабж и уроки, в асе поделюсь линками :beer:
  • 0

#9 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 10:28

Вань, про "удобней и легче" - это ты погорячился. Удобней там, где умеешь.
Нодовая структура позволяет быстрей превью просчитывать, это её главное преимущество - скорость. Но к нодам ещё привыкнуть нужно, мозги перенастроить. И таймлайн ущербный. Кста - в Нюке таймлайн вообще отсутствует. Зато шустрый.

Что "юзающие" люди после АЕ говорят - это ты у DenisZ спроси, он и там и сям успел, сейчас, насколько мне известно, Нюк серьезно топчет... Ну или Нюк его :beer:. Да и сам попробуй ролик во Фью, а лучше в Нюке собрать, а потом тоже самое в АЕ или С*, тут все и поймешь.

В двух словах - нодовые композеры удобно использовать при обработке отдельных шотов, классику (АЕ, Combustion) для т.н. моушндизайна.

Ну а владеть желательно и тем и другим :)
  • 0

#10 StavRos

StavRos
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 10:45

А можно линк на инфу о Фьюжен и Нюк? Почитать-прицениться так сказать :happy:
  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 03 июн 2008 - 10:54

Fusion 5 Courseware.
Nuke - Features
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2008 - 04:12

Да и сам попробуй ролик во Фью, а лучше в Нюке собрать, а потом тоже самое в АЕ или С*, тут все и поймешь.

Привет Алексей :bye: Мне бы с комбахой разобраться, времени катастрофически не хватает :hz: , нет рядом человека который бы направлял, одна радость в твоих уроках, да и фьюженом заболел. Может Бог даст мне просветления и у меня получится быстрей всё схватывать в паузах между заказами, учусь.
  • 0

#13 AndrewL

AndrewL
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2008 - 12:31

А можно линк на инфу о Фьюжен и Нюк? Почитать-прицениться так сказать :happy:

На рендере (http://render.ru/boo...php?book_id=634) обалденный был урок по композу, в частности - связка Max+Vray+Fusion. Именно с этого урока я начинал осваивать и пользовать Фужн. От Афтера и Комбахи не отказался - каждая прога (в том числе и Вегас) используется для своих задач.
  • 0

#14 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2008 - 02:52

Я сижу на связке АЕ и ПР уже горда 4,действительно радует...
Но Фьюжен в данной ветке обсуждать не совсем корректно,Уровень реала 2G в случае c АЕ и 5G в случае с Фьюженом совсем другая песня.
Переходить трудно,но если нужна картинка на порядок выше чем у АЕ,то прямая дорога во фьюжен)))
  • 0

#15 StavRos

StavRos
  • Участник
  • 57 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2008 - 16:32

Скачал я этот Nuke. Думал "ща мы его! теперь я мега-монтажер и композер" Ага, фиг! :dry: Наверное это для очень умных и продвинутых. Я даже не разобрался как там видео в проект добалять :)

Поэтому продолжаю пока все в Вегасе делать. Правда купил учебничек по AE & AP - изучаю, но медленно... В основном из-за непохожести интерфейса...
  • 0

#16 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2008 - 17:19

:)
По сети гуляет пара Гномоновских дисков по Нюку. Поищи.

Именно с этого урока я начинал осваивать и пользовать Фужн...

Все-же лучше начинать с уроков, выложенных на оф. сайте :)

...но если нужна картинка на порядок выше чем у АЕ,то прямая дорога во фьюжен)))

Картинка ничем не отличается.

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 18 июл 2008 - 17:19

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100