Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

PAL+NTSC


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2008 - 19:45

Всем привет !
Вот тут встала следущая задача:
Есть 2 файла в формате MPEG2.
1-й - стандартный (разрешение и частота) PAL 4:3 (2Gb)
2-й - стандартный (разрешение и частота) NTSC 16:9 (2GB)
Имеется желание заавторить на один диск DVD5 (с меню, без меню - не важно (лучше с элементарным меню), главное, что бы более менее корректно "работало").
Или у нас здесь, или на VE, видел подобную тему... Но не могу найти. (Правда там различалась только система цветности... вопрос о соотношении сторон вроде (могу и ошибаться) не затрагивался). Да и с сотового тяжело оказалось искать... :)
Напомните, пожалуйста, или ту тему, или подскажите, как можно в данной ситуации... "извратиться".
Предложения - записать на отдельные диски или переконвертировать в один формат - не рассматриваются, ибо до "данных вариантов" и сам додумался.
Заранее спасибо !
Пока.
Олег.
P.S. Вопрос возник из практической цели. Есть 2 фильма о встрече участников 2007 года. Первый от Пчёла, второй от Петра. Хочется "аккуратненько" уложить их в единое "место".
P.S.S. Из программ авторинга предпочтительней DVDlabPRO2 (или в ней через Attach External VTS это и делать ??? Я с данной функцией так до конца и не смог вплотную разобраться...) или Scenarist.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 09 июн 2008 - 19:46

  • 0

#2 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2008 - 19:49

FAQ по DVD Lab...
Но корректное воспроизведение такого диска на всех плеерах не гарантируется.

Сообщение отредактировано Valery: 09 июн 2008 - 19:51

  • 0

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2008 - 20:10

:) .
Валера, спасибо тебе в очередной раз!
Мдя... Вот это оперативность !!!
Искал тему, оказалось в FAQ...
Спасибо !
Пытаюсь разобраться.
Пока.
Олег.

P.S. А исходный проект в каком "формате" создавать?

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 09 июн 2008 - 20:12

  • 0

#4 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 09 июн 2008 - 21:31

Ну я думаю логичней в том какой принят в стране просмотра :)
Это не принципиально.
  • 0

#5 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 08:54

Млин...я понимаю, порядок-есть порядок, и флуд разводить не стоит...НО братцы! не все же работают в сценаристе и "лабе"...Но при этом есть опыт работы на пример в Студии , Премьере...что крамольного было в моей писание? мы же должны помогать друг-другу...а видео в двух системах не такая уж редкость...Зачем было удалять ? Или вы не согласны со мной? И только DVDlabPRO2 да Scenarist. может работать в одном проекте с PAL и NTSC...?
  • 0

#6 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 09:27

только DVDlabPRO2 наиболее просто, Scenarist - только с "обманом".
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 13:41

Петр, похоже больше монтажек не существует. :)
  • 0

#8 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 10 июн 2008 - 20:14

Давайте оставим монтажкам монтаж,а авторингам авторинг.У каждой лучше получается то,для чего они предназначены.

...а видео в двух системах не такая уж редкость...

Именно,что редкость и только на пиратках 15 в 1.Ни одно фирменного диска с таким набором не найдешь.
  • 0

#9 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2008 - 03:08

"Приклбчения итальянцев в России"
Фирменный диск. Лиценз....
Меню в NTSC, кино в PAL
:)
  • 0

#10 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 11 июн 2008 - 10:42

"Приклбчения итальянцев в России"
Фирменный диск. Лиценз....
Меню в NTSC, кино в PAL
:ok:

Ну это,согласись,исключение,нонсенс.
  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 01:29

"Приклбчения итальянцев в России"
Фирменный диск. Лиценз....
Меню в NTSC, кино в PAL
:ok:

Хм... Я понимаю, что наверное не совсем к теме и к месту...
Рома, ты точно уверен ?
Диск вроде (у меня) тоже "оригинальный".
Возможно я не очень дотошно лазил... ХЗ... Вроде везде 25...
Пока.
Олег.
  • 0

#12 Frippy

Frippy
  • Участник
  • 559 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 14:01

Точно уверен
Может у тебя и другая редакция. У меня был в главном меню с двумя кнопками, и потом второй экран - выбор эпизодов. Смотрелось на проф.мониторе Соньке, которая автоматом пишет что за сигнал. Ну а потом разобрал и обомлел - чем ж это удалось собрать...Тогда ещё и DVDLab не было и в помине
  • 0

#13 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 22:15

Ну а потом разобрал и обомлел - чем ж это удалось собрать...Тогда ещё и DVDLab не было и в помине

Дык и Сценаристом,правда через назад,такое сделать можно.
  • 0

#14 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 23:20

Я не понел....вы о чём говорите? Я та думал о том, что из двух систем собрать диск НО в одной!!! ...Братцы...помоему вы что то путаете...тут даже не стоит вопрос технический...просто ЗАЧЕМ...??? Да и вообщем тихнически диск может быть либо в системе NTSC либо PAL...в противном DVD -шнику будет сложно "прочесть" "опознать" сигнал...да и в общем как ВЫ себе ЭТО представляете? Покажите прогу которая создаёт проект PAL+NTSC ...на сколько мне известно либо так , либо этак....
  • 0

#15 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2008 - 23:37

Я не понел....вы о чём говорите? Я та думал о том, что из двух систем собрать диск НО в одной!!! ...Братцы...помоему вы что то путаете...тут даже не стоит вопрос технический...просто ЗАЧЕМ...??? Да и вообщем тихнически диск может быть либо в системе NTSC либо PAL...в противном DVD -шнику будет сложно "прочесть" "опознать" сигнал...да и в общем как ВЫ себе ЭТО представляете? Покажите прогу которая создаёт проект PAL+NTSC ...на сколько мне известно либо так , либо этак....

1.Опознают и проигрывают без проблем плеера а-ля Бобик.
2.См. выше-сообщение №6.

Сообщение отредактировано Valery: 12 июн 2008 - 23:37

  • 0

#16 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 13 июн 2008 - 23:31

...просто ЗАЧЕМ...???

Петь, иногда приходится "изголяться"... естественно для своего же "удобства".
Я же в первом посте написал, что имею желание объеденить ваши с Пчёлом творения.
Только его роликсделан в Пале, а твой в НТСЦ.
А желание транскодировать - начисто отсутствует.
Вот и "извращаюсь" как могу.
Пока.
Олег.
P.S. Пока не успел "претворить" задуманное в жизнь, как сделаю сей эксперимент - обязательно отпишусь :( .
  • 0

#17 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2008 - 09:06

ээээ...так вы говорите про просмотр на КОМПЕеее???? млин...а я то загоняюсь...думаю, чё за "фишку" пацаны "гонят" ??? ....Есть специфика, млин. формат...т.е. ПРАВИЛО записи и СТАНДАТ форматов для DVD плееров...где чётка написано либо DVD PAL либо DVD NTSC...и всё, а вы про просмотр на компеее...так тут "лепи" как хошь и в что желаешь...или всёже я что-то не "догоняю"...????

Сообщение отредактировано пётр: 15 июн 2008 - 09:07

  • 0

#18 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2008 - 19:42

Петро, ты это... неправильно понял.
Суть итога - именно в проигрывании на железном DVD-проигрывателе. (Пусть и не на Brand)
И Это - возможно.
На компе - как бы и проблем нет... :( :)
Пока.
Олег.
  • 0

#19 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 15:30

Дык и Сценаристом,правда через назад,такое сделать можно.

Ребят, а можно поподробней про это самый "назад"?. Возникла такая же необходимость, dvd lab'ом не владею, а в сценаристе смог бы.
  • 0

#20 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 17:49

В книжке Блохнина по Сценаристу на стр.338 об этом есть "Пример тринадцатый - диск с двумя VTS".
Правда есть и такое предупреждение: "Помните, что нельзя даже в разных VTS иметь видеофильмы созданные для разных систем телевидения (PAL и NTSC)".
Может имеется в виду именно по стандарту DVD-Video для полной совместимости со всеми плеерами?

Сообщение отредактировано Маклауд: 03 сен 2008 - 19:17

  • 0

#21 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 20:09

Ну дык сценарист брыкается, не даёт создать диск (VTS разные). Как его обмануть?
  • 0

#22 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2008 - 20:31

Как его обмануть?
Делается 2 проекта. Оба с двумя VTS. Первый - PAL, в VTS_1 которого кладется фильм PAL, во вторую VTS - пустышку. Делается меню (в VMG) выбора фильмов. Второй проект - NTSC, без Title menu. В первую VTS кладется пустышка, во вторую - фильм NTSC. Просчитываются оба диска. И затем подменяется в первом диске все файлы VTS_2 на соответсвующие со второго. Я делал тупым переносом файлов, и затем в IfoEdit'е команду Get VTS Sectors выполнял. Может, нынче PgcEdit можно для правки информации о секторах использовать - не знаю, когда я экспериментировал PgcEdit еще не было :)
Но в DVDLab'е - проще и более надежно.
  • 0

#23 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 10 сен 2008 - 11:58

Мне надо два фильма в PAL запихать на одну болванку. Фильмы 3:4 и 16:9. В меню будет только типа "фильм1" и "фильм2" с чаптерами, но без меню чаптеров. При этом по окончании одного фильма начинается другой. После окончания второго - выход в меню. Вот. Теперь собственно вопрос:
"При необходимости создать ссылки между видео, принадлежащих различным VTS, необходимо воспользоваться Bridge, как промежуточным звеном." - а что это за ссылки? И нужны ли они в моем случае?
  • 0

#24 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2008 - 00:38

http://forum.videoed...o...st&p=104397
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100