Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

DOF адаптер 35мм


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 07 авг 2008 - 02:55

Вот, наконец-то, получилось выложить ВИДЕО, снятое с помощью сего адаптера. Зум вообще не использовал.
Так же прилагается фото моей конструкции :yes::
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировано poppoppop: 12 ноя 2008 - 04:08

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 19:13

Хорошо ! ( млин , не перестаю удивлятся изобретательности наших товарищей :yes: )
  • 0

#3 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 20:55

Хотелось бы получить ответы на пару вопросов от автора темы:

С какой камерой использовалась эта конструкция?

Как адаптер был прикреплён к камере (вместо объектива камеры, на объектив)?

Почему файл на выходе имеет размеры 704х288 (соотношение 22:9)?

Цель и задачи создания адаптера и насколько удалось их достичь автору?

Если есть ссылки на сайты, где можно почитать о подобном адаптере, то было бы интересно увидеть и их.

Вот такие вопросы от, можно сказать, чайника, первый раз встречающего эту тему на форуме, хотя подозреваю, что начало уже было. Или нет?
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 21:26

http://forum.videoed...showtopic=22407

http://forum.ixbt.co...i?id=29:26503:6

Сергей , я почерпнул там , и еще много ссылок в темах тех .

Цель и задачи создания адаптера - если коротко , изображение с фото-объектива проецируется на спец. пластинку ( у poppoppop это матовое стекло от фотоувеличителя , в проф. варианте это вращающееся специальным образом спец.матовое стекло ) , и с неё уже берет камера , или объективом , или прямо на матрицу ( такие варианты дороже гораздо ) . Основная цель - киношная картинка , уменьшение глубины резкости . Работа только с мех.объективами в ручном режиме .

Сообщение отредактировано Sego: 27 авг 2008 - 21:28

  • 0

#5 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 23:21

Цель и задачи Sego пояснил правильно :) .
Отвечаю на вопросы Bek:
1. Данный адаптер я использовал с Панасом 300-м;
2. Адаптер крепится к объективу камеры, поскольку сам объектив не сменный;
3. Разрешение обусловлено параметрами кодировщика и только;
Остальное разъяснил Sego (спасибо).
От себя добавлю, что такой причандал (именно для мини диви) стоит порядка 800у.е. И то его нужно заказывать в штатах. С учетом пересылки он перевалит за тысячу. А тут - бюджетный вариант :) .
Много статей на форумах написано о том как сделать "киношное" видео. Помимо матрицы камеры, прогрессива и прочих нюансов ОЧЕНЬ важную роль играет оптика. Как раз, использование 35-ти миллиметровой оптики в кинокамерах и позволяет "играться" кинооператорам с глубиной резкости.
И еще один немаловажный момент: за счет 35мм объектива видео становится не таким резким, каковым оно является. А это атрибут киношного изображения. И отпадает потребность в использовании разных блюров.

Будут какие-то комментарии или вопросы - буду рад пообщаться :rolleyes:

Сообщение отредактировано poppoppop: 12 ноя 2008 - 03:14

  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 23:47

Я решил заказать Летус себе , если EX брать надумаю ....

отпадает потребность в использовании разный блюров

В "посте" такое трудно сделать , возможно , но ....лучше один раз заплатить ( если мозгов самому сделать не хватает) , чем композом страдать потом . :)
  • 0

#7 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 23:54

Я решил заказать Летус себе , если EX брать надумаю ....


А что такое ЕХ?
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 23:57

Новые камеры от Sony - PMW-EX1 , PMW-EX3
  • 0

#9 limi 2

limi 2
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2008 - 23:59

Sego

Подскажи, плиз, каким способом можно взять Летус?
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 00:03

На VE ребята заказывали , вроде получалось .... Ну и еще есть варианты , как бы пока не могу ничего сказать , ближе к октябрю отпишу в личку , если инфа будет ...
  • 0

#11 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 00:17

Коментариев не будет, а вот вопросы пожалуй, да.
Я почитал, посмотрел - понравилось! Отдельное спасибо Sego.
Теперь вопросы относительно адаптера:

Как я понял из прочитанного, многое зависит от правильного выбора расстояния от объектива до матового экрана, т.е. ширины колец. Она на скрине не указана. Использовались какие-то стандартные кольца или выточенные?
Потом интересует расстояния между макролинзами? Вообще идеально было бы дать чертёж второй части адаптера (от 1-го кольца и до конца) в разрезе с указанием размеров и источников деталей или материалов, если использовались самодельные детали.



И ещё один вопрос, по видео:
В кадре меняется и достаточно циклично глубина резкости.
Это сделано для демонстрации возможностей адаптера или так "дышит" видео?
  • 0

#12 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 00:45

Теперь вопросы относительно адаптера:


Использовал стандартные макрокольца для Зенита. Расстояние от объектива до матового стекла играет основную роль в фокусировке изображения. Я ничего не перетачивал и недотачивал - из трех имеющихся колец я использовал два. Расстояние от объектива до матового стекла - ровно 45мм. Макролинзы идут сразу за матовым стеклом (почти впритык).
Слабое звено моего адаптера - крепление к камере. Оно самодельное и не очень практичное (может чего посоветуете).
Глубина резкости меняется именно для демонстрации глубины резкости. Просто получилось циклично :) .

Вопрос: как понять "дышит" видео?
  • 0

#13 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 01:07

В условиях неблагоприятных для съёмки, (например недостаточной освещённости) или при неправильных настройках камеры или при определённых техн. проблемах камеры, бывает что также непредсказуемо "плывёт " резкость.

И в дополнение, вопрос:
А что за материал использован для корпуса 2-й части?
Похоже на пластик или изоленту. Есть тут такая, толщиной до 2-3 мм.
  • 0

#14 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 01:12

А что за материал использован для корпуса 2-й части?


Вторая часть сделана из бачонка для этих самых макроколец. Вырезал я отверстие для стекла. Туда же вставил линзы. Изоленту намотал для светоизоляции (небольшие отверстия есть в конструкции). И вот само крепление к объективу камеры я пока не смог придумать лучше
  • 0

#15 Bek

Bek
  • Модераторы
  • 989 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 01:23

Спасибо за информацию!

По поводу крепления к камере: у меня тут намечается незапланированный отпуск с постельным режимом :) , может надумаю раскурочить свою камеру. Если придумаю что-нибудь интересное, то отпишу.
  • 0

#16 poppoppop

poppoppop
  • Участник
  • 174 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 01:25

Буду ждать
  • 0

#17 limi 2

limi 2
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 02:02

Sego

На VE ребята заказывали , вроде получалось ....

Вопрос задавал двум "товарищам" с VE заявившим, что они заказали и получили адаптеры, как это можно сделать, т.е. оплатить и главное получить, вопрос задавал в личку, обещали ответить "дня через два", прошло уже полгода. Концы очень трудно найти. Скорее всего придётся искать "самодельщика" или оказию из за бугра искать.
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 09:18

или оказию из за бугра

Да.
Я пока не определюсь с камерой , этот вопрос отложил . Почему про Летус написал , он "плагинится" ( :) ) как раз с EX (_http://www.letusdirect.com/cart/letus35-extreme.html там внизу кнопки , где конкретно указывается Sony и Панас 200 ) . Устройство достаточно сложное , и как то не хочется поиметь детских неожиданностей . С EX оно идет нормально , по крайней мере , видео что качал с сети с применением EX и адаптера ( Никоновская оптика ) - впечетляет и по качеству , и по светосиле камеры с адаптером . Если у меня что то получаться будет я отпишу обязательно ( ибо какая разница - один , два везти....).

А самоделка..., хз , есть много вопросов .....
  • 0

#19 limi 2

limi 2
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 10:54

В чём и дело, на самоделку не очень тянет заморачиваться. А Летус, А.Меликов себе взял, видел съёмки им сделаные, как раз на EX, впечатлило. Попробую ему вопрос о приобретении задать, посмотрим, что ответит.
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2008 - 11:01

Ок , если что , в курсе держи ...
  • 0

#21 ZeeD

ZeeD
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2008 - 12:35

Здравствуйте,

хочу приобрести Letus35 mini, не нашел никого в Москве, кто мог бы привезти его сюда.
Если у кого-нибудь появится возможность заказать и привезти несколько экземлпяров, дайте знать пожалуйста:)

Я хотел бы задать вопрос по поводу монитора, т.к. с DOF адаптером пропадает автофокус и нужен
внешний монитор для контроля картинки.
Есть камера HDV, canon hv30, какой монитор можно с ней использовать, если кто пользует?
И где в Москве можно посмотреть пощупать разные внешние мониторы?
  • 0

#22 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 08 сен 2008 - 15:23

на ибэйе (ebay.com)есть несколько предложений по летусам. если не шлют в Россию, то полно посредников которые за 10-20% привезут.
  • 0

#23 acidpunk

acidpunk
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 июн 2011 - 20:29

Здравствуйте! Хочу собрать адаптер по схеме в первом сообщении. Подскажите, от каких фотоувеличителей можно взять матовое стекло и макролинзы?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100