Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Запись ВИА (ансамбля) как правильнее зделать?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2008 - 19:24

2 человека с гитарами + микрофон + CASIO клавиши, есть ноутбук. Из разговора я понял, что CASIO пишет во встроенную память, потом можно скинуть на дискету - видимо миди будет. Переведем в wav значит.
В компе (у меня 1 вход микрофон, 1 вход линейный - можно пустить гитару) на ноуте тоже будет так или он без звуковой платы?
Мыслю, что надо для каждого инструмента свою дорожку, чтобы потом легче сводить було, а как их записать за раз - не пойму. Или каждый должен играть поотдельности и писать их тоже поотдельности?
  • 0

#2 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 16 ноя 2008 - 20:15

В идеале брать звук с пульта. Можно гденить нарыть на денек в аренду, все инструменты завести на пульт и одной дорожкой снять звук с него. Это оптимально. А записывать каждый инструмент отдельно, а потом сводить, это как удалять гланды через пятую точку. ИМХО. :)
  • 0

#3 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 00:53

Так какой-то микшер есть у них, но тогда ведь уровень каждого инструмента надобно выставить жестко на пульте, и потом уже фик исправишь. Как-бы разом с каждого инструмента по дорожке получить, чтобы потом в редакторе свести как надо?
Взять по ноутбуку на каждый инструмент как вариант. :)
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 01:04

Монтажку представляешь , где много треков ? Звуковой ( миди ) секвенсор - тоже самое . Для того , что бы кинуть на каждую дорожку свой инструмент , секвенсор этот , должен обладать такой функцией - как одновременная запись - воспроизведение ( одна играет - на вторую пишешь ) . Например первую пишешь бас ( при этом - все остальные могут звучать - играть , далее - бас звучит , на него сверху пишется гитара .... и т.д. В этом варианте - решаешь проблему синхронизации и т.д.
Второй вариант - запись в секвенсор всех сразу , каждого на свой трек . Для этого нужна соответствующая железка .
По сведению звука - это самый сложный и трудоемкий процесс ...
Вообщем не бюджетный вариант это ....Лучше нанять студию ( даже не очень профессиональную ) .

На всякий - лет семь назад я использовал для этого Logic Pro , с его родной железкой ( название не помню ) .

Сообщение отредактировано Sego: 17 ноя 2008 - 01:06

  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 01:56

Взять по ноутбуку на каждый инструмент как вариант. :wacko:

Ну, если это для тебя возможно - то это именно твой "бюджетный" вариант. Если нужно именно потреково. И записывать естественно одновременно.
Я абсолютно серьёзно.
Правда качество звуковых плат "на вход" на ноутах частенько оставляет желать лучшего...
По поводу миди-секвенсера - дык он вроде именно MIDI, и аналог не пИшет... Или я уже отстал от жизни ?
P.S. Естественно лучше воспользоваться спец. железками... Но где же ты их будешь искать :( .
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 17 ноя 2008 - 01:58

  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 02:11

Я не помню на счет КейкВолка , но Лоджик пишет и миди , и wav , и позволяет все это свести с соответствующей обработкой...
  • 0

#7 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 16:26

А я подумал, что ты про "железные" секвенсеры говоришь... :wacko:
Пока.
Олег.
  • 0

#8 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 16:49

Есть еще вариант- запихать в обычный пк 3-4 звуковых платы (пк желательно не очень новый, т.к. в новых по 1-2 разъема pci). Знакомы гитарист рассказывал, что они так 3 инструмента сразу писали.
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 17:05

А я подумал, что ты про "железные" секвенсеры говоришь...


Есть и железные студии ... Я просто очень давно не отслеживаю инфу по ним ... В "мое" время были от Роланда в ходу и Ямахи . Про Ямаху не знаю , а на Роланде VS2480 поработать пришлось ... Сделана она на бозе МАК_а , с не плохим ( для того времени ) графическим интерфейсом ( даже драг_анд_дроп реализован был ) - только Олег.... ( :wacko: ) - midi эта штука не писала , только wav , апгрейд невозможен ( только слоты расширения ) , обновления через одно место ( через midi ) , вообщем я пришел тогда к выводу , что лучше собирать на базе компьютера это все дело ....


В принципе , по теме топика , с Лоджиком это дело организовать можно , главное условие - что бы звуковая карта поддерживала одновременный вход-выход , или использовать две карточки . Программа позволяет воспроизводить сколько угодно треков , с любого места ( что не мало важно ) , и одновременно записывать на выбранную дорожку , что wav , что midi . Только сложновата она для изучения , может сейчас русские туторы появились , тогда их не было .....

Сообщение отредактировано Sego: 17 ноя 2008 - 17:11

  • 0

#10 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2008 - 18:40

У меня тесть на одном компе умудряется сначала трек с баяном записать, потом в наушниках - голос, гитару, все по отдельным трекам :wacko:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100