Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

ВЫВОД:...столбы дрожат...дома вибрируют...ужос! Помогите, кто знае


  • Please log in to reply
20 replies to this topic

#1 fotomik

fotomik
  • Участник
  • 7 posts

Posted 15 Dec 2008 - 23:15

Помогите пожалуйста советом. захватываю видео с miniDV 320 Panasonic. Кадры не
выпадают. на просмотре живого видео с камеры - все ОК. Кассеты новые. Делаю
элементарные резки-склейки, титры , добавляю свою звуковую дорожку. А когда вывожу на
DVD наблюдается дрожание вертикальных сегментов кадра (столб, оконная решетка, дверной
проем, косяк, гм), как бы его отставание, двоение, особенно при горизонтальных
перемещениях камеры - панарамировании, съемка движущихся объектов проводкой. Это
аппаратная проблема или возможно что-либо настроить? PC вроде бы нормальный 1 GB
оперативка, HDD 500 GB Maxtor 7200, P-IV 2400, шина 3200. Без видеокарты захват сразу
на винт через IEEE1394.
Монтаж-сведение Adobe Premier 2.0. Вывод - тоже с помощью этой программы. Никаких
посторонних кодеков не установлено. Процедура создания нового проекта и последующего
захвата с камеры - стандартная, сценарий для 3:4. При выводе c Sourse на таймлайн уже
получаю небольшое дрожание вертикальных элементов изображения - особенно белых стоек на
препятствиях, нога лошади (ощущение, что бежит девятиногий конь Одина) - снимаю
конно-спортивные соревнования. Та же история с попавшими в кадр при панорамировании
неподвижных зданий - все вертикальные прямые как бы вибрируют. Проявляется похожее при
зуммировании, панорамировании (съемке проводкой). Будто с полями что-то не так. Но поля
все Lower Field First. Стопкадры смонтированного фильма при просмотре на DVD резкие,
чистые. Исходный материал DV (microsoft DV AVI), делал MPEG2. Сохранял порядок полей
Lower Filed First. в проекте везде Deinterlace включен. Гребенки - нет, на нее и не
похоже, только дрожание вертикальных. Посоветовали развернуть полуполя в настройках при
экспорте (в разделе Reyframe and Rendering выбери Lower Field First или Upper Field
First). Все то же самое. Lower или Upper на выводе - без разницы. Выводил даже
прогрессивной разверткой (не забыв включить деинтерлейс) - никаких изменений. на диск вывожу Window->DVD Layout-> Burn DVD-> (PAL,720X576, 25fps,Lower Field First, Q 5.0, 48 kHz, 16 bit, PCM, CBR, 7,00(Mbps) в один или два прохода. Попробовал и просто в файл
на выходе в File->Export->Movie в Settings выставляю Microsoft DV AVI - та же история. Дрожат палки, чтоб им...

Подскажите кто знает решение проблемы, будьте любезны. Готов переслать кусок видео демо (у меня почта без лимита)

Может быть проблема в том, что все захваченные ролики проекта прога свалила ( что-то нарулил с настройкой) на рабочий стол, вместо того, чтобы складировать в специальную программную папку?
  • 0

#2 mirror

mirror
  • Validating
  • 2,241 posts

Posted 15 Dec 2008 - 23:23

в проекте везде Deinterlace включен.

А попробуйте его отключить. Для DVD, особенно при просмотре на телевизоре, поля убивать не надо, отсюда и растут вышеизложенные проблемы.
  • 0

#3 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1,891 posts

Posted 16 Dec 2008 - 01:06

Может быть проблема в том, что все захваченные ролики проекта прога свалила ( что-то нарулил с настройкой) на рабочий стол, вместо того, чтобы складировать в специальную программную папку?

ну это тут явно не причем :hz:
а с полями явно что-то не так. И деинтерлейс не нужен, mirror прав.

При выводе c Sourse на таймлайн уже
получаю небольшое дрожание вертикальных элементов изображения


Вот отсюда и надо копать. Настройки проекта стандартные, dv pal, lower fields first?

если есть небольшой кусочек исходника (до 30МБ), выложи куда-нибудь, посмотрим.

Edited by Vlraks, 16 Dec 2008 - 01:08.

  • 0

#4 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1,254 posts

Posted 16 Dec 2008 - 13:01

1. Начнем с того, что ресурсы малы для АППро. 1Гб, Р-IV это слабовато.
2. Кто советует делать deinterlace - того просто отшлепать надо. Ни в коем случае!
3. На рабочий стол - это очень плохо. Это значит, что система, программа и медиа-файлы лежат на одном диске размером всего 500 ГБт. Это печально. В любой момент может случится что угодно. А может и не случится!
4. Ориентироваться по монитору компа (насчет дрожания и прочего) не стоит. Только по ТВ.

Попробуй с учетом всего вышесказанного что-то предпринять...
  • 0

#5 fotomik

fotomik
  • Участник
  • 7 posts

Posted 17 Dec 2008 - 12:34

1. Ресурсы - не до жиру. Других нет, и я видел, что и на этих вполне можно работать, хотя и не так быстро. Времени у меня вагон.
2. Деинтерлейс - единственный доступный мне способ убрать гребенку и на ТВ и на мониторе. Кстати, гребенку видно и на 100-герцовых телевизорах, не так, как на ЖК, но все равно видно. ДРОЖАНИЕ объектов происходит и с отключенным деинтерлейсом. Образец здесь (1 мин. 35 Мб. Полный размер, mpg2, файл называется demo03.m2v) http://video.mail.ru...otomik/2/3.html Сюда же повесил тот же кусок с включенным деинтерлейсом http://video.mail.ru...otomik/2/4.html. По ощущения фотографа - как будто размытое движение на картинке корректно отшарпили. Гребенки нет, дрожь осталась.
3. На рабочий стол - это очень плохо...Ага. Освободил на С почти все пространство (40 Gb), остались винды, АР, и заново захваченные видео файлы. Пробный ролик выложил - ссылка выше. Тот же столб, только вид сбоку. Никаких изменений. Видимо дело не в бобине, мастер наш... ну вы поняли. Надо срочно что-то делать с кривизной рук.
4. Захват.
В Диспетчере Устройств написано:
Хост-контроллеры шины IEEE 1394
NEC OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контороллер ( у меня DVDрезак NEC, может поэтому?)

ЗАХВАТ - подкл. камеру - вкл. питание- камера на воспр. - запуск AP
New Project-> Load Preset-> DV PAL(standard 48 kHz)
Description (for editing with IEEE1394(FireWire/i.LINK) DV equipment
Standard PAL video (4:3 interlaced)

General
Editing mode: DV PAL
Timebase: 25,00fps

Video Settings
Frame size: 720x576 (1.067)
Frame rate :25,00 frames/sec.
Pixel Aspect Ratio: D1/DV PAL (1.067)
Fields: Lower field first

ПОТОМ - File->Capture

СПРАВА от окна
Settings
Capture format
DV Capture

Capture locations... C:\
Device Control: DV/HDVDevice Control

Current Device:
Preroll Time: 2 sec.
Time code: OFFset 0
галка на Abort capture on dropped frames
Кнопка захват - и вперед со свистом.

5. Может быть это аппаратная проблема? Плата IEEE1394(FireWire/i.LINK) или кабель -все сделано бедными китайскими крестьянами из гаоляновой соломы...
  • 0

#6 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4,544 posts

Posted 17 Dec 2008 - 12:52

С этим понятно... Аппаратной проблемы нет. Если бы была, Премьер бы камеру не увидел.
Я нифига не понял.

Исходный материал DV (microsoft DV AVI), делал MPEG2.

Ты, в смысле, перед монтажом исходник в mpeg2 жмакнул? Или всё же монтаж в DV?

Edited by пчёл, 17 Dec 2008 - 12:54.

  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16,344 posts

Posted 17 Dec 2008 - 15:15

Видео с лошадьми ?
Плохо снятые панорамы + не качественный деинтерлейс .
  • 0

#8 fotomik

fotomik
  • Участник
  • 7 posts

Posted 17 Dec 2008 - 16:05

С этим понятно... Аппаратной проблемы нет. Если бы была, Премьер бы камеру не увидел.
Я нифига не понял.

Ты, в смысле, перед монтажом исходник в mpeg2 жмакнул? Или всё же монтаж в DV?


Не понял вопрос. Монтировал то, что захватил. Стандартная процедура. Работал четко по интструкции. Ничего не жал при захвате. На выходе поставил кодирование в MPG2 (m2v)

Это первая съемка и говорит о ней действительно нечего. Меня интересует не художественная, а техническая сторона вопроса. Деинтерлейс - тот, что дан в AP. Другим пользоваться не стану. Помогите освоить программу. У других же получается работать одним АP наверняка. Голливуд дома мне ни к чему. Результат почти удовлетворяет, но для органзма необходимо убрать эту чертову дрожь
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4,544 posts

Posted 17 Dec 2008 - 16:43

Ясно...
Поставь себе сторонние кодеры. Или Прокодер или ССЕ. Они в Премьер интегрируются. (Стучись ко мне в РМ.)
То есть не надо жать в mpeg2 средствами Премьера.
И не надо делать деинтерлейс при монтаже.
В окне просмотра Премьера гребёнка может вылезти только в трёх случаях:
1. Неправильные настройки проекта. (но с этим у тебя всё тип-топ)
2. Глючит видеокарта.
3. В системе сторонние DV кодеки.

Edited by пчёл, 17 Dec 2008 - 16:58.

  • 0

#10 fotomik

fotomik
  • Участник
  • 7 posts

Posted 17 Dec 2008 - 18:13

Ясно...
Поставь себе сторонние кодеры. Или ProCoder или ССЕ. Они в Премьер интегрируются. (Стучись ко мне в РМ.)
То есть не надо жать в mpeg2 средствами Премьера.
И не надо делать деинтерлейс при монтаже.
В окне просмотра Премьера гребёнка может вылезти только в трёх случаях:
1. Неправильные настройки проекта. (но с этим у тебя всё тип-топ)
2. Глючит видеокарта.
3. В системе сторонние DV кодеки.


1. Canopus? 3.0 требует кодеков от Mac, которые нафиг вешают систему.
2. Гребенки в окне проекта нет, есть неприятные флюктуации в исходном avi сразу после помещения в sourse - столб напоминает вибрирующую гитарную струну. ну а вместо 4 ног лошади получается все 16-ть. T.e. в окне захвата колебаний еще нет, а после переноса в sourse и потом на таймлайн - уже есть. И это - не интерлейс. Гребенка появляется, как и должно, после вывода готового видео, если не ставить галку Deinterleis. Перед установкой AP попробовал другую известную монтажную систему, но - не понравилась, снес все дотла, зачистил "хвосты" везде.
3.Сторонних кодеков - только виндовский проигрыватель, но его сносить не рискну.
4. Видеокарта..гм.. а перетык слотов ее и карты IEEE не поможет? Надо попробовать.
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4,544 posts

Posted 17 Dec 2008 - 18:27

Гребенка появляется, как и должно, после вывода готового видео, если не ставить галку Deinterleis.

НЕ НАДО выводить в mpeg2 средствами Премьера. Он - монтажка, а не кодировщик. И возможность кодирования навешена ему как видеокамера сотовому телефону.
Гребёнка у тебя появится НЕ МОЖЕТ при правильных параметрах проекта. (Просмотри это файл на другом компе.)
Значит или дрова карты, или сторонние кодеки DV.

Edited by пчёл, 17 Dec 2008 - 18:27.

  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16,344 posts

Posted 17 Dec 2008 - 18:41

fotomik - выложи на файлообменник кусок видео "с гребенкой" , там что ты выложил - ни какой гребенки нет ( или что ты под гребенкой подразумеваешь ?)


1. Canopus? 3.0 требует кодеков от Mac, которые нафиг вешают систему.


Для корректой работы с *mov файлами , необходимо в систему в любом случае поставить QT плеер . Систему он ни каким образом повесить не может ....
.

Edited by Sego, 17 Dec 2008 - 18:42.

  • 0

#13 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4,544 posts

Posted 17 Dec 2008 - 18:45

Серёга, зачем ставить монстра QT с плеером?
Достаточно поставить quicktimealt и виндовский плеер будет тебе мовы играть.

То что он выложил, там как раз результат убитых полей (деинтерлейса) с наложением друг на друга.
А деинтерлейсит он потому, что у него гребёнка прёт. Поля попутал.
Нет, чтоб разобраться, где собака порылась, он решил, что проще грохнуть поля.

Edited by пчёл, 17 Dec 2008 - 18:49.

  • 0

#14 fotomik

fotomik
  • Участник
  • 7 posts

Posted 18 Dec 2008 - 00:28

Серёга, зачем ставить монстра QT с плеером?
Достаточно поставить quicktimealt и виндовский плеер будет тебе мовы играть.

То что он выложил, там как раз результат убитых полей (деинтерлейса) с наложением друг на друга.
А деинтерлейсит он потому, что у него гребёнка прёт. Поля попутал.
Нет, чтоб разобраться, где собака порылась, он решил, что проще грохнуть поля.


Проблема-то историческая. Проследил панические крики с 2006 года, когда появился AP2.0 Все очень похоже - и никаких конкретных советов или рецептов подавления этой мерзости. Есть один совет использовать Flicker removal, так кажется (перспектива жать правой кнопкой, потом Field options -> flicker remov. на каждом кадре не вдохновляет). Вариант два - в палитре еффект, открыть св-ва motion и сделать Антифликер с 0 на 1


Часть коллег стоит стеной за глюк видеокарты (кстати, у меня NVIDIA GeForse 4Mx440 with AGP8x) эту реплику я отметаю, как неорганизованную - в окне CAPTURE дрожания объектов в кадре нет. Значит изначально в прогу попадает чистый сигнал с видеокамеры, а потом он при пересчете где-то бъется. Дрожание предметов ( движущихся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО параллельно плоскости кадра, приближающиеся и удаляющиеся - чисты) появляется при переносе на Sourse и потом на таймлайн . Про выкладку на майл ру лучше забыть - у них там видео, кажется , при загрузке обрабатывается. Подскажите файлообменник, куда можно загнать реально "гребенчатые" и дрожащие кадры.

Video-Deinterlaice-Add fields заставляют использовать зубцы на движущихся объектах. На ТВ они тоже заметны - как мыльный шлеф вокруг объекта. На компе же смотреть невозможно - движения рук всадников , кстати, вообще не видны, работа железа во рту лошади - тоже.

Объясню, наконец, чего хочу - мне надо, чтобы мое видео одинаково хорошо смотрелось и на компе и на ТВ - чтобы мои спортсмены, недалекие в технике люди, смотрели свое видеопособие без проблем. Я, в принципе, немного тренер. Видео нужно, чтобы быстро отснять соревнования или тренировку, а потом сунуть диск с видео ученичку в зубы - смотри домашнее задание и делай выводы. Где он будет смотреть - его вопрос. Но я должен учесть любые отмазы - диск не пошел, не видно и т п. Голливуд не нужен, нужен автомат Калашникова. Одна кассета - одна программа - один диск.
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16,344 posts

Posted 18 Dec 2008 - 00:33

rapidshare.com
  • 0

#16 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1,891 posts

Posted 18 Dec 2008 - 00:43

мне надо, чтобы мое видео одинаково хорошо смотрелось и на компе и на ТВ

оставь поля. Телек сам с ними прекрасно справится (это ж для него родное), а на компе в любой проге есть встроенный деинтерлейс.
  • 0

#17 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4,544 posts

Posted 18 Dec 2008 - 05:30

Проблема-то историческая. Проследил панические крики с 2006 года, когда появился AP2.0 Все очень похоже - и никаких конкретных советов или рецептов подавления этой мерзости. ...... Вариант два - в палитре еффект, открыть св-ва motion и сделать Антифликер с 0 на 1

Ты про что вообще???
С чего вдруг появление версии 2.0 такую панику подняло? Работаем по три проекта в неделю без паники и прочей мерзости. :)
Антифликер не имеет никакого отношения к полям. И призван бороться с дрожанием горизонтальных полос толщиной в 1 пиксел при интерлейсном видео. (создание таких линий даже при композинге не рекомендуется). Это вообще из другой оперы.

Часть коллег стоит стеной за глюк видеокарты (кстати, у меня NVIDIA GeForse 4Mx440 with AGP8x) эту реплику я отметаю, как неорганизованную - в окне CAPTURE дрожания объектов в кадре нет. Значит изначально в прогу попадает чистый сигнал с видеокамеры, а потом он при пересчете где-то бъется. Дрожание предметов ( движущихся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО параллельно плоскости кадра, приближающиеся и удаляющиеся - чисты) появляется при переносе на Sourse и потом на таймлайн .

Отметай как неорганизованную. :) Или как организованную. Я что, против?
При выкладке клипа на таймлайн, с твоим файлом физически ничего не проиходит. Он не пересчитывается. Премьер не работает напрямую с файлом, он работает с ссылкой на него. Даже при экспорте, при правильной настройке проекта, если к клипу не применять редакцию, он просто копируется в результат без изменений.
Отметай дальше сам, и оставайся при своём мнении. :) Я - пас.

Edited by пчёл, 18 Dec 2008 - 10:12.

  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 18 Dec 2008 - 05:57

"на компе в любой проге есть встроенный деинтерлейс."
Не в любой. :)

. Есть один совет использовать Flicker removal, так кажется (перспектива жать правой кнопкой, потом Field options -> flicker remov.


Flicker портит (мылит) картинку. Используй в крайнем случае. Софтовый деинтерлейс тоже плох. Он нужен только в том случае, если воспроизведение видео будет ТОЛЬКО НА РС плеером без деинтерлейса

А почему нельзя провести опыт? Взять маленькую рабочую область на тайм-лайн твоего проекта (15 сек), и кодировать ее по-разному, записывая на бумажку настройки.
Методом тыка найдешь оптимальный вариант, найдешь ошибку.

На РС воспроизводи спец. плеерами DVD (типа Павер DVD).... там по умолчанию д.б. деинтерлейс (он качественный, лучше софтового деинтерлейса)
  • 0

#19 kostik71

kostik71
  • Участниk
  • 3 posts

Posted 24 Dec 2008 - 04:36

fotomik попробуй сделать interpreted to futage там настроишь вручную pal 4:3 25fps и всё такое у меня проблемка была такая же после particleillusion
  • 0

#20 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1,254 posts

Posted 24 Dec 2008 - 13:26

А в каком формате это снято, что-то я не нашел в посте. Уж не на DVD-камеру случайно?
  • 0

#21 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 24 Dec 2008 - 14:54

Дык, начал с того что....

Помогите пожалуйста советом. захватываю видео с miniDV


  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100