Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Формат VHS прекратил свое существование


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 02:01

Последний крупный поставщик отказался от производства видеокассет формата VHS. Их всецело заменили DVD-диски, однако и им осталось всего несколько лет – жизненный цикл современного формата окажется еще меньше.
Изображение
В октябре 2008 г. со склада Distribution Video Audio (DVA) во Флориде, США, была вывезена последняя в истории партия видеокассет, сообщает techradar.com. Компания DVA осталась последним крупным поставщиком, руководство которой объявило о прекращении дальнейшего производства. «Этот формат мертв. И это Рождество его последнее», - заявил глава компании Райан Каглер (Ryan Kugler). «Нам осталось лишь разобраться с тем, что осталось на складе».

DVA имеет достаточно широкий канал сбыта. Выпускаемые в ее цехах видеокассеты расходились по крупным и мелким сетям по всей территории Соединенных Штатов. Их покупали небольшие провинциальные магазинчики, библиотеки, туристические компании и даже военные базы. Однако сейчас все они предпочитают DVD. Представители говорят, что за последние два года они реализовали 4 млн видеокассет, из которых примерно 2 млн все еще находится на полках американских магазинов. Это очень мало, даже неосвоенный Blu-ray продается лучше.

Формат VHS (Video Home System) был разработан в 1976 г. компанией JVC. В этом же году в Европе и Азии появились первые кассеты, а на будущий год – и в США. Благодаря VHS люди впервые смогли смотреть фильмы дома. «Это была настоящая революция, - рассказывает кинокритик Леонард Малтин (Leonard Maltin). – Продажи билетов в кинотеатрах сократились, хотя люди не перестали в них ходить. С появлением домашнего видео изменилось сознание людей, появился больший интерес к фильмам. Впоследствии покупатели начали создавать домашние коллекции. Кассеты стали частью нашей жизни». «Вышло так, что формат стал центром семейного очага. Взять кассету на прокат и всей семьей посмотреть фильм в выходные было обычным делом», - вспоминает Джим Хендерсон (Jim Henderson), один из владельцев Amoeba Music, розничной сети, занимающейся продажей музыки едва ли не на каждом существующем носителе. Однако сеть отказалась от покупки кассет. «Их нам приносят покупатели, и мы перепродаем примерно по 100 кассет в день по цене $1-3 за штуку».

Поворотный момент случился двенадцать лет назад, когда появился первый DVD-диск. В 2003 г. прокат фильмов на DVD впервые превысил прокат VHS-кассет, а еще через три года большинство киностудий отказались от использования старого носителя. Последний выпущенный на VHS фильм – «История насилия» (2006 г.). К этому времени видеокассеты исчезли с полок магазинов Best Buy и Wal-Mart, на место которых пришли более тонкие диски, пишет Los Angeles Times. «DVD сменил VHS сравнительно быстро в отличие от других форматов, которым на это требовались годы. Кассеты были неудобны, их приходилось подолгу перематывать, они были громоздкими и предлагали невысокое качество изображения, - говорит Хендерсон. – Диски лишены этих недостатков». «Вряд ли кто-то будет скучать по VHS. Но для нас он многое значил», - заключат Каглер.

Ранее в 2008 г. компания JVC отказалась от выпуска видеомагнитофонов. Однако некоторые люди до сих пор покупают их, но как правило, они выбирают не просто видеомагнитофон, а комбо-устройство. Так, например, DVD-рекордер Toshiba RDXV48 со встроенной VHS-системой является одним из популярных товаров в американском интернет-магазине.

Однако и формату DVD осталось уже совсем не много. По мнению экспертов, через несколько лет DVD полностью сменится форматом нового поколения Blu-ray - так же, как это произошло с кассетами. «DVD выйдут из употребления через 3-4 года, можете в этом не сомневаться, - комментирует Райан Каглер. - Дни DVD уже сочтены».
Источник
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 02:22

Надо системе VHS (ее изобретателям) памятник поставить!
Это ж целый этап видео жизни на Земле.
Аминь!
  • 0

#3 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 02:46

А памятник создателям DVD будем ставить? :)
  • 0

#4 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:04

А вот у меня лежит штук 100 касет и выбрасывать не буду. А лет через 10 это будет раритет, как патефон, вот тогда и загоню всё по спекулятивной цене. :)

DVD выйдут из употребления через 3-4 года, можете в этом не сомневаться

Ну это он загнул, CD до сих пор ещё в ходу. А самая большая база фильмов (и до сих пор выпускается) именно на DVD. Так что лет 10 ещё, не меньше.
  • 0

#5 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:13

А лет через 10 это будет раритет


Если и раритет, то только на "пощупать" и "посмотреть как ЭТО выглядит". Запись на этом раритете будет не на чем посмотреть, а если и найдется живой видак, так посмотреть будет не на что... Разве только на "снег" или искаженное помехами непонятно что... Фильм "Белый шум" смотрели? :)
  • 0

#6 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:29

Ну почему же? :) Моему Панасонику F55 вот уже 16й год стукнет в феврале. И до сих пор в боевом рабочем состоянии, а если считать как я к технике отношусь, то свиду почти новый. Всего то менял пару раз у него за всё время прижимной ролик, который трескался от старости и наработки. И касеты тех лет до сих пор кажут и ничего не осыпалось. Да и что им будет, если соблюдены условия хранения? :)
Про "Белый шум" наслышан, но посмотреть не довелось. :)
  • 0

#7 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:33

А я до сих пор хочу прикупить какой-нить Panasonic 4-головоШный - ностальгия... Лежит несколько кассет с нашими старыми передачами с местного ТВ. В том числе и передачи нашей детской редакции. Или оифровать? А, нет, пусть лежат, душу греют...
  • 0

#8 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:35

Не продам! :)
  • 0

#9 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:35

:offtopic: Уговорил. Свои кассеты и видак кладу в надежный сейф! :)
  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:37

Конкурент! Цену потом мне сбивать будете? :)
  • 0

#11 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 03:38

Я думаю, договоримся! :) (видак, к стати, Panasonic.... 4-х бошковый...)

Сообщение отредактировано Borisыч: 27 дек 2008 - 03:39

  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 04:26

Раньше были простые катушечно-пленочные маги.... скорость движения пленки 9.5, 19, 38.... запись видеосигнала требовала значительно бОльшей скорости магнитной пленки, чтобы записать весь объем видео информации...
И тут какому-то челу пришла в голову наклонно-строчная запись сигнала !!! Головки на наклонном барабане... Вот где талант!

Первые видео маги были у нас очень дорогие. Роскошь!
Помню, купил в спорт. магазине большую моторную дюралевую 4-х местную лодку .... "Амур" что ли... привез на грузовике на дачный участок... и... обменял ее потом на 2-х головочный видео-маг Хитачи727... на свой советский цветной ламповый телевизор поставил декодер (вызывал мастера).... и было моей молодой семье счастье. Когда были помехи, просто вставал и бил кулаком по ТВ-ящику....
(вообще, странное время было: однокомнатные кв-ры меняли на новенькие "жигули")

Запись лазерным лучом на дисках - это тоже, конечно, изобретение века.

Блин, а что будет, когда нас не будет?!

Сообщение отредактировано Dick: 27 дек 2008 - 04:38

  • 0

#13 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 04:41

ХХХХХХХХХХХХХХХХХ Погорячился ХХХХХХХХХХХХХХХ

Сообщение отредактировано Borisыч: 27 дек 2008 - 04:54

  • 0

#14 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 17:52

[quote][Блин, а что будет, когда нас не будет?! /quote]
Смотрите фантастику! :)
  • 0

#15 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 19:01

Так как в Нэте уже нет инфы по моему видику (только мануал остался), сфоткал его с сохранившегося немецкого проспекта тех лет.
Изображение
Изображение
Вот такой у меня аппарат! :)
Когда покупал его (кстати в Германии), то думал года на два-три хватит, а там другой возьму, возможно получше. А вон как всё вышло. Необходимости и смысла в S-VHS не было, да и альтернативы ему так и не нашлось в России. С каждым годом аппаратура становилась всё проще, менее функциональней и качественней. Да и не давал он мне причин его поменять, очень доволен этим аппаратом. Последние года два просто стоит и пылится в стойке, так, иногда включаю его, если кассету какую принесут оцифровать.
Подумываю его уже упаковать и в кладовку, на хранение. Один "раритет" там уже лежит - видеокамера аналоговая, тоже Панасоник... :)
  • 0

#16 varg

varg
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2008 - 19:21

тут какому-то челу пришла в голову наклонно-строчная запись сигнала !!! Головки на наклонном барабане... Вот где талант!

В далёком детстве читал в книжке про историю магнитной записи, что наклонно-строчная запись появилась в 30-е годы 20 века почти одновременно в Германии и США.

Сам держу дома Sharp MA-40B 1995 года выпуска. Аппарат на ходу, еще сгодится, чтобы доцифровать то, что хочется сохранить на будущее.

А VHS действительно был эпохой.... Кто-то из "советологов" сказал, что появление этого формата помогло "прибить" социализм. Жестокая, но правда...

Сообщение отредактировано varg: 27 дек 2008 - 19:25

  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2008 - 02:14

2 mirror

Твой Панас-55 - классная машина! У нас на работе был аналогичный... 50-й что ли (шестиголовочный)... Он выдавал запись и воспроизведение VHS-ной картинки такого качества, которое потом нигде не встречал (если можно говорить о качестве VHS)

Если не ошибаюсь, шестиголовочные барабаны:
2 головки - это видео
2 головки - это качественный стоп-кадр, качественное покадровое воспроизведение
2 головки - это Хай-Фай стерео, частотка 20-20000 (аудио-сигнал тоже писался строчно-наклонно)
Так, кажись....
  • 0

#18 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2008 - 03:01

Именно так. Его можно использовать как высококачественную аудио деку, с соотношением сигнал\шум 90 ДБ. В то время как Долби С и S обеспечивали максимум до 70 ДБ.
Некоторые так и делали, набивали видеокассеты записями с компакт дисков. Пробовали даже сравнивать на АВ рессивере звук с CD плеера и копию этого CD на магнитной ленте с видеомагнитофона. Разницу можно было уловить только в режиме LP... появлялся еле заметный шумок в одном из каналов.
А некоторые умудрялись, для использования кассет по максимому, накладывать CDшки на моно видеофильмы в режиме аудиодуббинга, чуть отстроив в сторону трекинг... :)
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2008 - 09:53

Кое-что по истории наклонно-строчной записи:

http://edeon.by.ru/v...r/history.shtml

http://andreybashkov...ata/history.htm

http://softoor.narod...magnitnlent.htm
  • 0

#20 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2008 - 15:29

Ну это он загнул, CD до сих пор ещё в ходу. А самая большая база фильмов (и до сих пор выпускается) именно на DVD. Так что лет 10 ещё, не меньше.

Думаю что он прав. Переход от DVD к Blue-Ray будет практически безболезненным в отличии от перехода с кассет на диски. Некоторые до сих пор ностальгируют о виниле и бабинах. Но чтобы не говорили о качестве и "аналоговом" звучании, когда формат уже не поддерживается производителем, то он умирает.

Жалко только, что наши пираты теперь вместо DVD "10 фильмов на одном диске" будут делать Blue Ray "100 фильмов на одном диске". Так что не переживайте, качество VHS будет жить с нами еще долго! :)
  • 0

#21 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2008 - 20:37

Я не беру, что там будет в Америке через 3-4 года. Тем более что сама Америка на ладан дышит и планы планами, а что на самом деле будет ещё под вопросом.
Я беру Россию (и ближнее окружение), где мы с вами живём и знаем всё непонаслышке. Вы сами ответили на свой аргумент. До тех пор, пока у нас будут покупать диски "10 в одном", пока будет устраивать население качество на этих дисках, пока цены на контент HD не упадут до цены пиратского диска (не говоря уже о лицензии) и т. д. - формат DVD будет жить ещё долго. По крайней мере у нас в России. :)

Сообщение отредактировано mirror: 30 дек 2008 - 20:39

  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2008 - 20:52

а я на днях пользовалс: загоняли в комп несколько кассет miniDV? а заказчику нужно было копию исходников чтобы выбирать куски...вот тратить время на пересчёт в DVD 10 часов? на фиг - паралельно писали на vhs - для тех просмотра - нормально
  • 0

#23 Антонио

Антонио
  • Участниk
  • 3 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2009 - 20:43

А между прочим,запись сделанная в формате VHS на "крутой" видеомагнитофон,может смело "потягаться" с записью DVD!Всё-таки,полоса эфирного видеосигнала 6,5 мгц,а "видик" этот сигнал "гонит" в 3,25 мгц.(Мгц-это основная частота видеосигнала).Так что,выходит запись идёт с 2-х разовым сжатием!А DVD формат имеет,по меньшей мере,сжатие в 10-кратном размере.Конечно же,чтобы видик записал с хорошим качеством-нужна видеокассета не за 2 доллара.Так что,хошь,не хошь,этот формат умирает!У меня около 100 видеокассет.И выбрасывать всё равно не хочется!Не заниматься же "перегонкой" всё время?
А пластинки или бобины у кого-нибудь остались?Кто-то ещё помнит такое?А у меня они существуют.Бывает,поставишь "винил",включишь...куда там mp3 формату тягаться с винилом!???
Да,к сожалению,"аналог"шумит...Но этот лёгкий шумок так нежно вносит теплоту в дом!!!Заставляет много чего вспомнить...
Есть такой бард,Тимур Шаов.Он поёт такие строки:
Мир увечен,мир непрочен,всё сменяют суррогаты.
Вместо кошки тамагочи,вместо мужика вибратор.
И наращивают люди анаболические мышцы,
силиконовые груди и пластические лица.
Вместо неба планетарий,вместо неба планетарий,
вместо чая,чай в пакете,
и до чего же низко пали,водку делаем из нефти....
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 янв 2009 - 21:11

Насчет винила....
Рядом со мной какой-то фирменный муз. магазин, дык, там продают современный винил от лучших производителей.... оказывается, их еще выпускают... каждая пластинка от 800 р. и выше...
Так что винил жив!
А в другом продвинутом маге видел современный красивый усилитель для проигрывателя винила, дык, он на лампах, и эти несколько ламп стоят сверху силка, как украшение (работают, светятся, ессессенно)
Радио-лампа рулит по сравнению с диодами, триодами и проч. по чистоте звука (те вносят помехи, лампа - нет)

Сообщение отредактировано Dick: 02 янв 2009 - 21:16

  • 0

#25 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2009 - 16:05

Винил живее всех живых, спросите у любого диджея :)
  • 0

#26 varg

varg
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2009 - 21:10

Ещё немного порассуждаю... В сентябре 2007 г. был я на выставке Storsge Expo в Москве. На стенде фирмы Tandberg среди разных стримеров стоял... старый добрый катушечный магнитофон (лента 6,25 мм, скорость 19,05 / 38,1 см/с). Весь наш совковый "высший класс" по сравнению с его характеритиками - просто г... У меня просто слюнки потекли. Единственное НО: мне он уже не нужен. Но я знаю людей, которые очень хотели бы приобрести, но не знали, что можно. Теперь знают. И купят.
То же буджет и с VHS. Будут всё равно в небольшом количестве выпускать и аппараты, и кассеты. И те, кому нужно - будут покупать.

И не важно, что там делают в Америке. Ибо Америка - ещё не весь мир. А только лишь его часть. Не самая лучшая.

Сообщение отредактировано varg: 09 янв 2009 - 21:11

  • 0

#27 KORJ

KORJ
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2009 - 22:51

Да,к сожалению,"аналог"шумит...Но этот лёгкий шумок так нежно вносит теплоту в дом!!!Заставляет много чего вспомнить...

Согласен на 100%, как и стем, что этот раритет кое-кто будет покупать.У сасмого 2 видака, 6-голов и четырёх,
полные панас и сони уже 2000 года.И иной раз для души на них смотриш и первое видео и фильмы.
Хотя всё почти оцифровано.А DVD в России думаю долго будут ходить, даже если производители искуственно попытаются сократить им жизнь.Кассеты никто не выбрасывает( я тоже-около 100) и DVD тоже.
а вообще играют они с нами, то один носитель, то другой...Жёсткий диск лучший носитель( ну после кассеты конечно)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100