Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

опять Деинтерлейсинг


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 01:55

раньше работал в Pinnacle. выводил и потом дабом деинтерлейсил
возможностей пинакла стало не хватать. вот сейчас учусь на ликвиде работать. и деинтерлейсить прям в нем хочу

уже пятый день пытаюсь вывести с деинтерлейсингом. прочел уже кучу мануалов и форумов, но не получается
когда в Timewarp ставлю в Video Computation "Progressivе" , то получается вывести с деинтерлейсингом в итоге, но это ведь не при выводе делается, а как-то через одно место. да и каждый отдельный клип так замучаешься деинтерлейсить

в мануале на прогу так и не нашел как проделать эту процедуру не по кривому

ликвид 7.2 build 4296
отцифровано ликвидом
в свойствах клипа: кодек DV, bottom field first (кстати, там есть на закладке V еще внизу поле Interlacing. выставляю там bottom field first - хотя я не очень врубаюсь зачем это)
в свойствах Timeline стоит top field first и кодек DV
в установках вывода ставлю Progressive (ведь хочу почучить прогрессив картинку)

в итоге получаю гребенку. может это неправильно выставляю? или еще где выставить что-нить нужно?
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 02:45

VirtualDub для Ликвида (плагин)

Ставь и деинтерлейсь прямо в Ликвиде .

Не понятно , зачем оно надо . Какие исходники и во что выводишь ?? , что делаешь с видео вообще в Ликвиде ...?

Про гребенку - в свойствах тайм лайна , клипа - должно быть верхнее поле ( оно так по умолчанию ) , несколько напрягают твои исходники - что значит - кодек DV, bottom field first ??

Потом деинтерлейс не сводится к тому , что бы в свойствах клипа , тайм-лайна , или вывода включить-выключить поля . Есть несколько алгоритмов этого самого деинтерлейса , т.е. к клипу необходимо этот самый алгоритм применить .... Вероятно в тайм-варп это происходит , не знаю ....

Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2009 - 02:55

  • 0

#3 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 15:51

плагин установил. а что делать дальше? где его искать в ликвиде?


вот свойства только что захваченного клипа
Изображение
певым подчеркнут кодек
затем bottom field first

а вот что за графа Interlacing ниже? что-то не могу понять для чего она?

вывожу в MPEG-2 (dvd) и в divx. деинтерлейсю, чтобы не только на телеке без гребенки можно было посмотреть видео, но и на компе тем же Windows Media Player-ом. Знаю, что при деитерлейсинге ухудшает качество, если смотреть на телеке. Знаю, что на компе лучше смотреть тем же PowerDVD. Но вот почему-то комфортнее чувствую, если гребенки ни при каких условиях не будет - хоть на чем смотри. Или для DVD все-таки не советуете деинтерлейсить и смотреть правильными плейерами?

Потом деинтерлейс не сводится к тому , что бы в свойствах клипа , тайм-лайна , или вывода включить-выключить поля . Есть несколько алгоритмов этого самого деинтерлейса , т.е. к клипу необходимо этот самый алгоритм применить ....


а где про реализацию этих алгоритмов в ликвиде можно прочесть? или расскажите хоть немного
и вот вы говорите, что алгоритм применяется к клипу. а к секвенции или проекту целиком его применить нельзя, чтобы не парится с каждым клипом?

и если применять деинтерлейсинг, то на каком этапе лучше? вначале (после отцифровки) или при выводе (когда уже все эффекты и фильтры применены)?
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 16:12

плагин установил. а что делать дальше? где его искать в ликвиде?


По этому адресу - C:\Program Files\Avid\Avid Liquid 7\PlugIns\RTFx , удали два файла - EffectCache.31BCBF06 , EditorCache.69B01F3D .

Запусти Ликвид , он перетрясет все плагины ( грузится довольно долго будет , в зависимости от мощности компа ) - плагин появится в списке . Там три вида деинтерлейса .

В свойствах все правильно . В свойствах тайм-лайна выстави Uncompreset 2YUV , поля по умолчанию (TOP) . Если вывод - DVD , зачем делать с этим видео деинтерлейс , если не стоит ни какой худ. задачи ? При таких установках - ни какой гребенки не будет .

А переключатели эти - просто , включают , меняют порядок , отключают поля .

и вот вы говорите, что алгоритм применяется к клипу. а к секвенции или проекту целиком его применить нельзя, чтобы не парится с каждым клипом?


После монтажа можно загнать все видео в контейнер , и к нему применить любой эффект.

Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2009 - 16:17

  • 0

#5 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 16:35

...в свойствах клипа: кодек DV, bottom field first (кстати, там есть на закладке V еще внизу поле Interlacing. выставляю там bottom field first - хотя я не очень врубаюсь зачем это)
в свойствах Timeline стоит top field first и кодек DV
в установках вывода ставлю Progressive (ведь хочу почучить прогрессив картинку)

в итоге получаю гребенку. может это неправильно выставляю? или еще где выставить что-нить нужно?


Очень странно. Если из обычного интерлейсного ДВ-проекта тупо вывести в прогрессивный ДивХ (25р), то Ликвид просто выбросит на фиг одно поле и сделает действительно 25р. Если не обсуждать полезность или бесполезность этого действия, то сам по себе формальный результат прекрасно достигается, и в результирующем файле действительно никакой гребенки не будет...

Я сейчас все на память не скажу, промню только, что выводил не в пресет "ДивХ", а в более универсальный пресет "АВИ", и в нем уже выбирал кодек ДивХ и указывал "прогрессив"..

П.С. Кстати, если уж так хочется вывести файл на комп без гребенки, то можно в том же ДивХ указать прогрессив и частоту 50 к/с. Тогда и гребенки нигде не будет, хоть ВиртуалДубом открывай, и строба тоже не будет (будет примерно то же, что например ПоверДВД на ходу делает с интерлейсом) ;)
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 16:52

"если уж так хочется вывести файл на комп без гребенки, то можно в том же ДивХ указать прогрессив и частоту 50 к/с."

А там в настройках DivX есть "деинтерлейс"

Не понял какие там замуты у стартер-топика, НО главное помнить, что убивание гребенки (деинтерлейс) всегда портит картинку.
Если исходник интерлейсный, и его надо конвертировать в DVD-видео, то ничего деинтерлейсить не надо.
Интерлейсное ТВ гребенку показывать не будет.
А при проигрывании на мониторе РС (например, плеером ПаверДВД) сам плеер очень качественно деинтерлейсит (убирает гребенку)

Проведи опыты на небольшом кусочке видео, посмотри
  • 0

#7 Pereves

Pereves
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 16:58

..А при проигрывании на мониторе РС (например, плеером ПаверДВД) сам плеер очень качественно деинтерлейсит (убирает гребенку)...


Так он именно в 50р на лету преобразовывает и нам показывает..

П.С. Вот как раз "на маленьком кусочке" и стоит проверить ;)
(и заодно с любым "штатным" деинтерлесом сравнить, особенно на динамичных сценах)
  • 0

#8 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 19:01

просто не все зрители смотрят DVD через PowerDVD на компе. некоторые через Windows Media Player. а он оставляет гребенку. Это, получается, надо еще объяснять каким плейером смотреть

а вот еще такой вопрос. на плазменных и LCD телеках по идее тоже ведь гребенка должна оставаться? или ее убирают DVD-проигрыватели?
  • 0

#9 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 21:18

деинтерлейс надо делать не в монтажке, а после, после фуза из ликвида !!!
лучше всего это делает - smart deinterlace (русский аналог qs deinterlace). намного лучше чем алгоритм bob при воспроизведении, как бы его не хвалили. bob делает все движения слишком мягкими, посколько фактически получаются честные 50 кадров в секунду.
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 21:39

Что имеешь ввиду ? Фильтр VirtualDub_а ?
  • 0

#11 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 22:25

да, под vdab. поставил плагин что тут выложили под ликвид, там нет его. хотя особо смыла деинтерлейсить прямо под в ликвиде и не вижу я...
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 22:55

Прикрепленный файл  2009_01_14_225130.jpg   60,76К   23 Количество загрузок:

Есть там все .

смыла деинтерлейсить прямо под в ликвиде и не вижу я


Вобще то как бы деинтерлейсить надо исходники ( если это например HDV 50i ) - и соответственно монтировать , или композить уже с подготовленным видео , в соответствующих установках ( пресетах ) программы монтажа ( композа ) . Если в Ликвиде оные отсутствуют ( не успели - не захотели сделать ) - это проблема не юзера , а монтажки ...

Сообщение отредактировано Sego: 14 янв 2009 - 23:01

  • 0

#13 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 23:29

пресет под прогрессив есть в ликвиде, а вот фильтра не появилось у меня при установке...

Изображение
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2009 - 23:32

Интересно , инсталил с того дистрибута что я выложил ? Это делал - По этому адресу - C:\Program Files\Avid\Avid Liquid 7\PlugIns\RTFx , удали два файла - EffectCache.31BCBF06 , EditorCache.69B01F3D .

Я проинсталил именно с него вчера , не стоял , ибо не пользовался ...
  • 0

#15 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 00:29

да, с ссылки инсталил, кеш удалял

дело в том что там внутри нет smart'a, установщик просто копирует файлы в папку ликвида, у меня он копирует только это (и эти плаги появляются)...

Изображение
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 00:43

Прикрепленный файл  2009_01_15_004157.jpg   142,63К   13 Количество загрузок:
  • 0

#17 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 00:55

скачал заново VirtualDub.plugins.for.Avid.Liquid.rar (506 919 байт), даже раром залез в архив - нет... может выложишь свой полный файл ?
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 01:03

просто не все зрители смотрят DVD через PowerDVD на компе. некоторые через Windows Media Player. а он оставляет гребенку. Это, получается, надо еще объяснять каким плейером смотреть


Да, можно и обяснить, что помимо старых плееров типа Windows Media Player, желательно устанавливать и современные, продвинутые... типа ПаверДВД (установка 1 минута, ключиков полно), если они хотят смотеть DVD-видео на РС (там много интересных настроек.... разная палитра цветности и проч.)
Зачем кивать на каменный век?
И все твои проблемы с деинтерлейсом (кот. портит картинку) отпадут.

Советовали же выше, возми кусочек видео, поэкспериметируй, всё и увидишь

Деинтерлейсить надо в крайнем случае: если просмотр ТОЛЬКО НА РС, плеерами кот, не умеют деинтерлейсить.
Но потеря качества гарантирована!
  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 01:10

to_Kirill_w - Дошло до меня ( уже думал крыша плывет , то ли от безделья , то ли после праздников) . Дистрибут программы у меня уже со встроенными плагами ( от AZ) , и при инстале дуба - оно у меня спрашивало- "заменить старые на новые...." . Попробуй ЭТО просто с заменой скопировать в ту папку .... ( не програмист я , больше ни чем помочь не смогу .... :dry: )

to_Dick - Серега ... , рассматривать деинтерлейс , как средство избавиться от гребенки , или просмотра на компе ....зачем ? Все это делают софтовые плеера ( как ты и заметил ) , смысла нет ни какого . Я его рассматриваю , как придание картинки некоего художественного начала - легкий строб , моушен на движении и т.д. , с соответствующим цветокором , виньетированием можно добиться очень приличных результатов .... Не знаю как тебе , меня тошнит от "интерлейсных сериалов" на ТВ .....( СОДЕРЖАНИЕ ИХ НЕ В СЧЕТ , СМОТРЮ НА КАРТИНКУ) .

Сообщение отредактировано Sego: 15 янв 2009 - 01:47

  • 0

#20 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 07:55

Sego, вот теперь все работает, спасибо !!!

Я его рассматриваю , как придание картинки некоего художественного начала - легкий строб , моушен на движении и т.д. , с соответствующим цветокором , виньетированием можно добиться очень приличных результатов ....


вот именно ! и если учитывать это сразу при съемках так вообще красота выходит.
  • 0

#21 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 14:39

а на плазменном телеке или другом плоском, как убирается гребенка. ведь там плейеров нет уже. это все DVD-проигрыватель убирает?
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 14:54

Сами телевизоры .
  • 0

#23 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 15 янв 2009 - 17:31

это все DVD-проигрыватель убирает?
Нет, конечно. Плеер по композиту и S-video только чересстрочное видео может подавать. И ТВ-эфир у нас чересстрочный.
Все ЖК (плазма) телеки умеют деинтерлейсить при просмотре. Или простейшим ВОВом (каждое поле растягивается до полного кадра и выводится 50 к/с для PAL/SECAM) или в последних моделях - адаптивный к движению деинтерлейс.
  • 0

#24 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 02:11

По этому адресу - C:\Program Files\Avid\Avid Liquid 7\PlugIns\RTFx , удали два файла - EffectCache.31BCBF06 , EditorCache.69B01F3D .

Запусти Ликвид , он перетрясет все плагины ( грузится довольно долго будет , в зависимости от мощности компа ) - плагин появится в списке . Там три вида деинтерлейса .

В свойствах все правильно . В свойствах тайм-лайна выстави Uncompreset 2YUV , поля по умолчанию (TOP) . Если вывод - DVD , зачем делать с этим видео деинтерлейс , если не стоит ни какой худ. задачи ? При таких установках - ни какой гребенки не будет .

А переключатели эти - просто , включают , меняют порядок , отключают поля .



После монтажа можно загнать все видео в контейнер , и к нему применить любой эффект.


по тому адресу у меня таких файлов кэша, вообще, не было. ну и получилось все установить только вторым способом. хотя уже понял, что деинтерлейсить буду тока в случае изменения размера картинки и передачи видео в интернете в divx. с DVD гадить не буду. спасибо

не понял почему в свойствах надо установить Uncompreset 2YUV, а не DV. Вот тут у человека из-за этого вроде проблемы начались http://forum.1dv.ru/...showtopic=33033

что такое fuse не знаю пока, но буду вникать.
  • 0

#25 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 03:01

партия сказала - значит НАДО
фус - это грубо выгон без перекодирования сырого ликвидного материала
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 07:30

YUV пишет на кассету камера , соответственно если данный параметр установлен в свойствах ( рендер кодак) - вся обработка будет в него и просчитываться (временные файлы) , что позволит избежать всяких яркостных и цветовых скачков и прочих неприятностей ....

Сообщение отредактировано Sego: 16 янв 2009 - 07:35

  • 0

#27 pekal

pekal
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 17:44

раз уж пошла такая пьянка, то еще несколько вопросов.

если камера пишет на кассету YUV, то почему в свойствах захваченного клипа стоит DV ? а не стоит Uncompreset 2YUV ?

почему свойства захваченного файла с камеры bottom field first? хотя нам надо top

ну и бонусом: сильно ли визуально, функционально и по наполнению эффектами различаются 7-ой и 6-ой ликвиды? а то комп у меня, наверное не для 7-го все-таки. и какая версия 6-го последняя? или и 7-ой нормально, если я с HD не работаю? комп:1,9 ГГц, 2 Гб ОЗУ, видео втроенная 64 + берет до 300 где-то из ОЗУ

кстати, DVD не захотел писать ликвидушка. вылетает через несколько секунд после нажатия кнопки меню. Плагин под Висту ставил, что в соседней ветке человеку советовали. Неро ставил задолго до ликвида. так что буду и систему на XP менять. видимо из-за этого.
  • 0

#28 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 18:48

если камера пишет на кассету YUV, то почему в свойствах захваченного клипа стоит DV ? а не стоит Uncompreset 2YUV ?

yuv это цветовая модель, а dv, грубо говоря, тип сжатия. Uncompressed значит несжатый, в цветовой модели yuv2 (еще может быть rgb, yuv12 и другие варианты)

почему свойства захваченного файла с камеры bottom field first? хотя нам надо top

потому что dv камеры так записывают :)
  • 0

#29 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 19:50

а почему нам надо топ?
работай как есть

для 7 комп явно слабоват....
хотя в наше время пни лучше не по частоте называть, а по марке...
а то , если обращать внимание только на частоту, это (грубо) может быть и ко2 дуо ,и пентиум Д и даже ко2квард))))

у меня один комп пеньД820 видюха 2569256)
работает, но реалтайма нет
особенно тяжко на тяжелых фильтрах типа мэжик баллета
второй е8500 и 512(256)
намного лучше:)

если у тя не д, а еще древней - точно ЛЕ7 отдыхает
  • 0

#30 Kirill_w

Kirill_w
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 22:35

ну не все так печально :)

мне в ЛЕ именно это и нравится что можно сначала в низком качестве смонтировать и цветокорр, а затем в переключив формат таймлайн отфузить в высоком-некомпрессе.

на моем PIV3,5/2гбДДР2533/3 винта сата2 по 500/ати 1300 128 - при монтаже dv рилтайм (ессно без фильтров и прочей), а после и фоновый не очень напрягает.

:offtopic: понимаю, что дикий оффтоп, но плиз скажите - у карты ati1950xt 2dvi out есть в этих самых дви айтах аналоговая составляющая (т.е. DVI-I) и можно через переходник подключить старый монитор ? спасибо !
  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 янв 2009 - 23:22

комп:1,9 ГГц, 2 Гб ОЗУ, видео втроенная 64 + берет до 300 где-то из ОЗУ


Поставь 6 Ликвид ( тем более в HD не работаешь , шикарная версия для DV , ресурсов надо гораздо меньше , чем 7 ) , и встроенная карточка не вариант , поставь АТИ 512 метров , любую под 9 DX .

Да , и про фоновый просчет - в Ликвиде можно реализовать фоновый просчет по сетке ( если имеется два компьютера не особо мощных ) - я такое делал до выхода 7.2 ( были косячки в софте с этим делом до апдейта ) , повышает комфортность работы в разы .

можно через переходник подключить старый монитор ?


можно .

Сообщение отредактировано Sego: 16 янв 2009 - 23:57

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100