Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Владельцам Seagate на заметку


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2009 - 12:39

http://forum.netbyne...showtopic=89438


Seagate признаёт проблему в своих жестких дисках [19.01.2009 10:20:00]

Компании Seagate последнее время сильно не везёт с прошивками жёстких дисков — сначала у некоторых экземпляров новейших дисков объёмом 1,5 ТБ обнаружились 20-секундные зависания при работе, затем внешние накопители FreeAgent показали в наших тестах, мягко говоря, странные результаты, а теперь беда пришла сразу к трём сериям «настольных» винчестеров Seagate.

Подозрения начали появляться ещё в декабре прошлого года, когда в сервис-центры стали всё чаще поступать диски Seagate серии 7200.11 с одной и той же симптоматикой — при включении компьютера винчестер не определяется вообще или же определяется, но с объёмом 0 Гбайт. При этом и электроника, и механика диска совершенно исправны. Как выяснилось, проблема заключается в так называемой таблице транслятора, отвечающей за пересчёт реальной физической адресации диска в логическую — из-за ошибки в прошивке дисков эта таблица может разрушиться, что и приведёт к описанным выше симптомам. При этом все пользовательские данные на диске остаются в целости и сохранности, но для компьютера более недоступны.

Многочисленные жалобы покупателей (форум Seagate ими буквально завален), а также заметки на нескольких крупных новостных сайтах, появившиеся за последнюю неделю, подтолкнули компанию к официальному признанию проблемы.

Итак, проблеме потенциально подвержены модели жёстких дисков Seagate Barracuda 7200.11 ёмкостью от 160 до 1500 ГБ, Seagate Barracuda ES.2 ёмкостью от 250 до 1000 ГБ, а также Maxtor DiamondMax 22 ёмкостью от 160 до 1000 ГБ. Изначально компания Seagate предоставляла на своём сайте утилиту для проверки жёсткого диска по серийному номеру, сообщающую, стоит ли вам беспокоиться:




(нам, как видите, стоит)

Если утилита сообщала «Your drive ... IS affected», пользователям предлагалось обратиться в службу поддержки для получения дальнейших инструкций. К сожалению, на официальном сайте Seagate для отправки письма в службу поддержки требуется предварительно зарегистрироваться, причем автору данной заметки сделать этого не удалось — сайт стабильно сообщал об ошибке. Более того, надо заметить, что на некоторых форумах, включая форум самого Seagate, уже появились сообщения от владельцев винчестеров, отказавших с очень похожими на описанные выше симптомами, серийный номер которых в списке дефектных не числится.

В настоящий момент, вероятно, столкнувшись со слишком большим количеством обращений, а также жалобами на неадекватность проверки серийного номера, Seagate решила выложить обновлённые прошивки дисков в открытый доступ. Чтобы получить прошивку, вам надо выяснить модель вашего диска и версию его нынешней прошивки (и то, и другое указано на этикетки винчестера, также можно воспользоваться утилитой DriveDetect), зайти на вышеупомянутую страницу и выбрать в списке внизу нужную ссылку. Для части моделей прошивки на момент написания этого текста уже доступны, для части — находятся в стадии тестирования и станут доступны в ближайшее время.

Напоминаем вам, что обновление прошивки — это рискованные занятие, поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше будет обратиться к специалистам.

До обновления прошивки рекомендуется либо сделать резервную копию данных с диска, либо не выключать компьютер — описанная проблема возникает при подаче на диск питания, то есть при включении компьютера. Если же ваш винчестер уже вышел из строя с описанными симптомами, то вам остаётся либо обратиться в гарантийный отдел продавшего его магазина для замены на новый (хранившуюся на диске информацию вы при этом потеряете), либо — в сервис-центры, занимающиеся восстановлением данных, для ремонта. Если вы не обладаете достаточной квалификацией, лучше не пытаться ремонтировать диск самостоятельно — такие попытки часто приводят лишь к усугублению проблемы. Разумеется, описанная ошибка в прошивках — не единственная возможная причина поломки винчестера.

P.S. Также не могу не напомнить нашим читателям, что ломаются любые жёсткие диски, а конкретные ошибки конкретных производителей могут лишь повлиять на вероятность такой поломки — поэтому, если на диске имеется информация, потерять которую вам бы не хотелось, необходимо либо делать регулярное резервное копирование, либо собирать отказоустойчивые RAID-массивы на нескольких дисках.


Винчестеры Seagate: приключения продолжаются [20.01.2009 14:50:00]

Не далее как вчера мы сообщали вам о весьма неприятной ошибке в прошивках винчестеров Seagate серий 7200.11, DiamondMax 22 и ES.2, способной привести к выходу диска из строя — при некоторых условиях эти диски разрушают таблицу транслятора, занимающуюся преобразованием физической адресации самого диска в логическую, по которой к нему обращается компьютер. После этого при следующем включении компьютера диск сообщает, что имеет объём 0 Гбайт, и работать отказывается. Судя по приведённым на сайте Seagate данным, не затронуты лишь диски серии 7200.11 с прошивками версий SD2*, CC** и LC**.

Сначала компания Seagate выложила на свой сайт официальное признание проблемы (отметим, что о конкретных причинах, а также о том, происходит ли разрушение таблицы транслятора непосредственно в момент включения или же ранее, при работе привода, в нём не говорилось) и утилиту для проверки диска на наличие проблемы по серийному номеру.

Вскоре, однако, выяснилось, что утилита работает не слишком хорошо — мало того, что многие владельцы уже умерших винчестеров Seagate утверждали, что на их серийные номера утилита сообщает, что у диска нет описанной проблемы, так ещё и в некоторых случаях ввод два раза подряд одного и того же номера давал разный результат. В итоге утилита с сайта была убрана, зато появились обновления прошивок для части моделей жёстких дисков.

Уже к вечеру вчерашнего дня дискуссии в форумах, посвящённые винчестерам Seagate, сводились в основном к вопросу, удалось ли хоть кому-нибудь перепрошить свой диск. В большинстве случаев утилита перепрошивки правильно сообщала модель установленного в компьютер диска, после чего выдавала ошибку и добавляла, что диск не найден. И это ещё полбеды — некоторым владельцам моделей ST3500320AS и STM3500320AS (500 Гбайт) удалось-таки перепрошить свои винчестеры рекомендуемой Seagate версией SD1A... после чего работать они перестали.

В результате на данный момент прошивка SD1A также убрана с сайта Seagate, о предполагаемой дате её возвращения не сообщается. Владельцам винчестеров Seagate серии 7200.11 с прошивками SD15—SD19 и AD14, серии ES.2, а также DiamondMax 22 пока что можно порекомендовать разве что не выключать свои компьютеры (проблема проявляется только при включении жёсткого диска), а также сделать резервную копию важных данных.

Отдельно прискорбно, что Seagate не сообщает, в какой момент разрушается таблица транслятора — в случае, если ошибка возникает в процессе работы жёсткого диска, а при его включении лишь проявляется, владельцам RAID-массивов на винчестерах ES.2 остаётся разве что немедленно сделать резервную копию данных и перенести массив на жёсткие диски других производителей, потому что другая последовательность действий может привести к отказу при включении сразу нескольких винчестеров одновременно, а значит, и разрушению массива в целом. Что ж, будем надеяться, что ошибка возникает именно при включении винчестера, а потому одновременный отказ нескольких дисков маловероятен...
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2009 - 13:55

Ага , значит я не одинок в своем горе.... ;)

Андрюха! Спасиб за инфу!! :(
  • 0

#3 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2009 - 14:42

во блин а ято только взял перед новым годом - надо бы глянуть что за серия :bb:
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2009 - 16:48

http://forum.1dv.ru/...t...st&p=292111
  • 0

#5 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2009 - 02:18

Ну вот вспомнил - у меня как раз ST3500320AS на 500Г пока вроде работает но может надо какие меры принимать - стоит как системный :)
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2009 - 03:02

Не стучит, не хрюкает, не греется?
  • 0

#7 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2009 - 14:58

У меня 7 штук стоит, но я надеюсь что они не из этого списка.... работают идеально. А всё пошло после слияния сигейта с кем то ещё.... Хотя, вспомнил, после покупки одного из последних 750гиговых один из 3-х помер именно так, отработал неделю.... поменял в магазине...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 27 янв 2009 - 15:00

  • 0

#8 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2009 - 15:03

На первый взгляд вроде все путем но вот HDD Observer жизнь показывает 51% хотя остальные параметры в норме

А всё пошло после слияния сигейта с кем то ещё....

Ага :) наверно казачка заслали :haha:
  • 0

#9 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2009 - 15:42

Прошивайте винты, не ждите сюрпризов!
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2009 - 16:03

Менять их надо , отнес три штуки в ГаМазин , взял WD . С прошивками тоже там проблемы какие то .

Сообщение отредактировано Sego: 27 янв 2009 - 16:04

  • 0

#11 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2009 - 00:47

Ну у меня вот что получается
Изображение

жду предложений а то у меня с англицким не особо http://seagate.custk...sp?DocId=207951
  • 0

#12 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2009 - 12:20

А всё пошло после слияния сигейта с кем то ещё....

- Пень 100, 700Мгц, 128 оперки, харды 700мБ Fujitsu + 1.2гБ Segate, видюха с 2 мег оперки, монтажка AVMaster переходы голивудские 15 секунд - 5 часов пересчитывал . . . и всё бумцкало и ехало . . . натекли годы . . .что изменилось?! В играх на воде появилось отражение, блики, объёмный дым, персонажи заговорили в такт Six-аудио . . . а вот монтаж шагнул процентов на 15 максимум, мне не дает покоя мысль, что я, вообще быстрее монтил в прошлом, так-как всё было Беспредельно Понятно, легко, быстро и для Монтажера! И НИ ЧЕГО НЕ ТОРМОЗИЛО! в сравнение с сегодняшним прогрессом! и Инета не было чтоб решить праблу, и поэтому , Наверно, Прабл было намного меньше! :) . . . к чему я это - Да Дети наши с Кривыми руко-мОзгами приходят на производство, обколотые пирсингом даже там где ничего нет . . . а денег то, им, хочется . . .
- Сначала, давно , я залетал с Фуджитсу 2.5 gB, но он до сих пор работает . . . . ~15 мин . . . потом 15 мин отдыха и снова . . . так на нём я даж храню не слишком важное
- Теперь у мня Дружок неделю страдает 250гб хард замолчал (наверно сегат) он 5 раз переустанавливал систему . . . пока я ему не посоветовал его повесить на другой комп . . . вердикт - умер пациент
- у мня тож Сегейт 250 и 120 . . . 250 куплен Год назад . . . мож просвистит говнопуля . . . мимо . . .

Сообщение отредактировано FICH: 28 янв 2009 - 16:43

  • 0

#13 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2009 - 12:52

У меня два сигейта отъехало буквально за месяц, полностью перешел на самсунги.
Возил свои сигейты в одну из крупных лабораторий по востановлению данных, там признались, что терабайтники сигейтов им десятками каждый день приносят, в 99% случаев востанавление стоит от 20 000 рублей и без горантии.
Очень напоминает крах фуджитсов в 2000-ном :)
  • 0

#14 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2009 - 13:04

в нашем городе из некоторых магазинов уже исчезли сигейты,продавцы говорят,что надолго
  • 0

#15 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2009 - 13:55

Моих хардов в ихнем списке НЕТ !!! их же утилиткой http://support.seaga...drivedetect.exe можно посмотреть что у тебя стоит и сравнить с таблицей....
  • 0

#16 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2009 - 15:16

Ну что - скачал вот отсюда http://seagate.custk...sp?DocId=207951 прошивку. Рискнул пока вроде работает но что изменилось не вижу :) Поставил HDD inspector послежу - может что покажет со временем :bye:

Сообщение отредактировано 3la3ku: 28 янв 2009 - 23:01

  • 0

#17 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2009 - 00:30

Проблемы выявлены только у винтов серий Barracuda 7200.11, DiamondMax 22 и Barracuda ES.2 SATA - то есть последняя на данный момент серия винтов от Seagate. Предыдущие серии не пострадали от халатности программеров сегейта...

Drive Family: Seagate Barracuda 7200.11
Firmware Affected: AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19
Models Affected:
ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS - Recommended firmware Update
ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS - Recommended firmware Update

ST3640330AS, ST3640530AS - Please contact support for update.


Слияние с Maxtor-ом тут не при чём скорее всего.

Ну что - скачал вот отсюда http://seagate.custk...sp?DocId=207951 прошивку. Рискнул пока вроде работает но что изменилось не вижу ;) Поставил HDD inspector послежу - может что покажет со временем :bye:


Ничего не увидишь.
Проблема этих всех дефектных прошивок в следующем - в непонятно какой момент диск просто перестаёт определяться в BIOS материнки и всё (ошибка или шутка от Seagate - ХЗ).
У меня один такой диск. Работал три месяца без проблем. Вечером в пятницу выключил, а в субботу утром его BIOS материнки не увидел (винт шуршит что-то сам с собою, греется, а толку нуль). Полазил я по Инету и вот что вычитал - время выхода из строя не предсказуемо - от 2-3 дней до почти года...
У меня ещё два таких винта, на момент перепрошивки работали. Перепрошил,никуда данные не переписывал (нет места, забиты под самое не горюй). Изменения есть - стал меньше греться точно, с шумами вроде тоже стало лучше (снизились).


Вот полный список дефектных серий винтов:

Seagate Barracuda 7200.11 Firmware Affected: AD14, SD15, SD16, SD17, SD18, SD19
ST3500320AS, ST3500620AS, ST3500820AS - Recommended firmware Update
ST3750330AS, ST3750630AS, ST31000340AS - Recommended firmware Update
ST3640330AS, ST3640530AS - Please contact support for update.

Seagate Barracuda 7200.11
ST31500341AS - Recommended firmware Update
ST31000333AS - Recommended firmware Update
ST3640323AS, ST3640623AS - Recommended firmware Update
ST3320613AS, ST3320813AS - Recommended firmware Update
ST3160813AS - Recommended firmware Update
* Note: If your drive has CC or LC firmware, your drive is not affected and no further action is required. Attempting to flash the firmware of a drive with CC or LC firmware will result in rendering your drive inoperable.

Seagate Barracuda ES.2
ST3250310NS - SN06 is the latest firmware
ST3500320NS - SN06 is the latest firmware
ST3750330NS - SN06 is the latest firmware
ST31000340NS - SN06 is the latest firmware
Please contact us to request a firmware upgrade if your drive is on a release earlier than SN06.

DiamondMax 22 Firmware Affected: MX15
STM3500320AS - Recommended firmware Update
STM3750330AS, STM31000340AS - Recommended firmware Update

DiamondMax 22
STM31000334AS - Recommended firmware Update
STM3640323AS - Recommended firmware Update
STM3320614AS - Recommended firmware Update
STM3160813AS - Recommended firmware Update

Сообщение отредактировано Slava2: 02 фев 2009 - 03:18

  • 0

#18 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2009 - 23:12

Недостающие прошивки для ES.2 берутся здесь http://seagate.custk...sp?DocId=207963
  • 0

#19 NIV

NIV
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2009 - 15:59

Ребята, подскажите:
я попал именно к тем, у кого винт нужно перепрошивать, у меня винт STM3500320AS - 500гб
Зашёл на страницу http://www.tcompress...D...771566&ms=1 скачал файл, который мне предложили для моей модели винта, файл называется MooseDT-MX1A-2D-DMax22.ISO.
На сайте предлагают этот образ записать на СД диск при помощи Неры, что я и сделал.
Но у меня сразу возникает вопрос после записи диска, по моему он получается не загрузочный, да плюс ко всему там всего 3 файла это DriveDetect.exe, README.txt и в директории FreeDOS - ke2035asrc.zip.
Ладно, читаю README.txt. Там написано

1) Create the FreeDOS bootable floppy or CD-ROM.
2) Use a standard desktop PC with an integrated SATA controller, or
a common SATA add-in controller like a Promise SATA150-TX2.
3) Disconnect all PATA or SATA devices from the system, except the
device needing the firmware update.
4) Boot the system using the update floppy or CD.
5) At the DOS prompt run the flash.bat file

Я никогда не сталкивался с FreeDOS, поэтому объясните, как мне записать FreeDOS bootable CD-ROM.
И ещё вопрос, в файле ke2035asrc.zip нет файла flash.bat, чего же запускать, для того что бы перепрошить БИОС винта?
  • 0

#20 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2009 - 12:32

Скачивай с сигейта! Там сейчас все необходимые прошивки уже есть, не надо шить прошивку с непонятно кем и для чего выложенную.
Тем более что как озаказлось в сети уже гуляет несколько версий одноименной прошивки но разных сборок (дат компиляции), самая последняя как не трудно догадаться на сигейтовском сайте
  • 0

#21 NIV

NIV
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2009 - 11:08

Всем спасибо.
Я оказался не внимательным. После слияния Diamond и Seagate эта фирма стала выпускать винты почти с одинаковыми номерами ST3500320AS и STM3500320AS на что я и не обратил внимание.
Вчера перепрошил свой STM3500320AS, пока всё нормально
  • 0

#22 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2009 - 12:47

Все таки решил заменить свой хард поскольку улучшений не наблюдается но вот проблемка в том что на нем инсталирована система и в связи с этим вопрос - как сделать образ что бы потом можно было поставить на другой диск? И вообще получится ли что с такой затеей? Дело в том что быстро заменить хард не получится вот ищу вариант что бы комп неделю не стоял :)
  • 0

#23 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2009 - 13:13

Делай образ , сохраняй на др. жесткий , или болванки , потом переноси на новый , проблем обычно не бывает .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100