Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Вывод фильма. Нужна помощь


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Sallax

Sallax
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2009 - 01:28

Получила заказ на короткий 2-4 минуты ролик. Выход чернового материала 1Гб. Попыталась сжать в DivX - минимум до 50-40Мб, а нужно не больше двух. Ролик для рассылки по интернету. Помогите найти нужную программу и нужное расширение, что любой мог посмотреть!!!
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2009 - 01:54

1гб - 2-3 мин ? Эт во что выводите ?

Для нета - форматы wmv , flv , divX - делают практически любые монтажки и кодеры .
  • 0

#3 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2009 - 02:36

В таких случаях я беру только одно поле (чтобы чересстрочность не мусорила), уменьшаю картинку раза в 3 от оригинала (в 9 по площади), делаю лёгкое увеличение чёткости(шарпэн), оставляю только половину кадров (12,5), звук моно 22 или 16 кгц (если только голос то 8кгц) предварительно зарезав высокие эквалайзером (если не зарезать, то после кодека металические призвуки синхронно со звуком).
А потом уже играюсь с выбором и тонкой настройкой кодеков.
Но я всё равно очень не завидую, мелким деталям хана однозначно. Снимать и монтажить нужно иходя из этого, т.е. всё крупняком. В лучшем случае, получится пластилиновая картинка сквозь мыльную воду. В худшем - рассыпуха из квадратиков и песка.

Уменьшайте длину клипа до экстремального минимума.
  • 0

#4 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2009 - 03:23

три минуты при двух мегабайтах, это около 11 килобит в секунду :shok: Столько нужно только для звука, а для видео уже ничего не останется... Ну разве что квадрат малевича :crazy:
  • 0

#5 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2009 - 21:47

Не килобит, а килобайт!
Т.е. имеем 88 килобит.
В 18 киилобит влезает моно звук при 16 килогерц, а в оставшиеся 70 видео.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 13 фев 2009 - 15:07

  • 0

#6 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2009 - 22:13

Да, потом уже тоже сообразил :crazy:
Но 70 для видео тоже маловато... разве что картинка будет 320*240. Ну и, конечно, от источника зависит- может там компьютерная графика, котороя отлично сжимается
  • 0

#7 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2009 - 06:37

Ужать 2-4 минуты до не более 2 мегабайт - это экстремально. У меня на жестком диске лежит ролик с youtube - разрешение 320х240, 3 минуты, весит 7 мегабайт.
что любой мог посмотреть - опять же сомнительно, что у всех стоят все кодеки.
Может быть, Вам выложить свой ролик на видеохостинг и рассылать только ссылку на него? Это самый простой и разумный вариант.
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2009 - 12:48

Как вариант - *.3gp. - видео для просмотра на мобильниках. На компах оно тоже работает и весит совсем мало. Софтина для конвертации - Xilisoft.
  • 0

#9 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2009 - 17:03

Стандартом для интернета давно стал FLV. Но кодировать в FLV1 (h263) неоптимально, качество дрянь. На YouTub используют более продвинутый кодек VP6 в виде пакета On2 Flix SDK который стоит 30000$ в год. Всё что есть ломанного и умеющего кодить в VP6 и корректно запихивть в контейнер FLV уступает по качесву. Поэтому тупо ресайзим своё видео до нужного разрешения, не сильно жмём во чтонибудь стандартное, и заливаем на YouTub. Потом забираем уже сконвертированное из кеша браузера.
Поледние флеш плееры умеют нормально проигрывать h264 со звуком AAC в контейнере mp4, все к этому прийдём, но расчитывать на то, что все пользователи интернета уже софтово проапгрейдились не приходится.
Сам пока тоже в поиске оптимального решения. Нравится WMV поддержкой переменного FPS, этот кодек при ктастрофической нехватке битрейта вместо убивания картинки просто пропускает кадры, т.е. на динамичных сценах уменьшает fps.
  • 0

#10 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2009 - 18:35

в flv можно запихнуть h264, получится f4v (можно тупо переименовать в mp4). адобовские проги из пакета cs4 (а может и раньше, не могу проверить) умеют сжимать в flv с кодеком h264. Дальше нужно пробовать - звук, действительно, в моно и можно 11КГц, а потом подбирать разрешение, при котором не сильно будет квадратить. Но я думаю, что это будет меньше, чем 320*240 :crazy:
  • 0

#11 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2009 - 02:22

А не будет наглостью с моей стороны попросить создать маленький ролик (f4v или flv с кодеком h264) для экспериментов. Хочу проверить встраиваемые в сайт плееры (SWF которые) потянут ли они показывать такое видео с веб-страницы.
  • 0

#12 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 15 фев 2009 - 04:06

Конечно, без проблем
Прикрепленный файл  Comp_1.rar   229,04К   8 Количество загрузок: 20 сек, битрет около 90 килобит\сек.

Сообщение отредактировано Valeraks: 15 фев 2009 - 12:15

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100