Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V12]Как сохранить качество видео


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Rusln

Rusln
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2009 - 23:04

При - выводе фильма, Какой тип файла и какие настройки необходимы, чтобы создать файл, который можно было бы в дальнейшем записать на диск для просмотра на обычном DVD-проигрывателе. При этом не ухудшая качество. Настоящий тип файла - AVI, размер - 8ГБ
  • 0

#2 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2009 - 23:20

Выбирай запись на диск, в настройках - Наилучшее качество.
При выводе в DVD совместимый (и не иолько)формат без потери качества не возможно в принцыпе.
Если бы мне было так дорого это видео, я бы вывел его опять в DV или некомпрес (предварительно вырубил бы фоновый просчёт, на всякий случай). А потом бы уже кодировал в мпг2, канопусом например.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 15 мар 2009 - 23:29

  • 0

#3 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2009 - 00:17

При выводе в DVD совместимый (и не иолько)формат без потери качества не возможно в принцыпе.

не совсем так. Например, у h264 есть режим lossless (без потерь). Или если тем же канопусом (карбоном) Procoder-ом кодировать с битрейтом 9500, то визуально врядли кто-то отличит от источника.
  • 0

#4 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2009 - 00:56

Когда я писал "не только" я имел ввиду все lossless кодеки, все они включая h264 не подходят под определение "для просмотра на обычном DVD-проигрывателе".
А на счёт битрейта 9500, то чем не кодируй, а в динамике артефакты будут и я их вижу (если конечно не на карманном DVD плеере смотреть).

P/S Хотя должен признатся. Не знал что h264 умеет lossless(и где мои глаза раньше были). Сейчас сижу и сравниваю степень сжатия с остальными.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 16 мар 2009 - 01:00

  • 0

#5 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2009 - 01:06

у x264 кодека при кодировании не с определенным битрейтом, а с уровнем квантования 16 и меньше получается качество неотличимое от оригинала (так пишут в помощи к настройкам)
  • 0

#6 Radiy

Radiy
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2009 - 18:00

Разжуйте пожалста, приходится частенько архивировать исходники. Сгоняю в мпег2 9000битрейт и пишу на DVD-болванки.
Как я понял можно сохранять с лучшим качеством? Как именно? если можно по пунктам расскажите, буду очень благодарен.
  • 0

#7 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2009 - 18:17

Присоединяюсь к просьбе.
  • 0

#8 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2009 - 18:39

Взял DV исходник без звука. Закодировал в x264 lossless - размер вырос на 26%. Смысл есть сохранять футажи без альфы, и как промежуточный вывод(если на винте для некомпреса места нет). После закодировал в x264 с квантизером 16 - размер уменьшился 5,5 раза, ухудшение на глаз определить не смог. Возможно на исходнке лучшего качества можно будет увидеть разницу, огрехи MPG2 заметны при зжатии до аналогичных размеров. Единственный минус H264 - это время кодирования и раскодирования (монтажить плохо, ощутимо притормаживает).
  • 0

#9 Radiy

Radiy
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2009 - 18:45

Взял DV исходник без звука. Закодировал в x264 lossless - размер вырос на 26%. Смысл есть сохранять футажи без альфы, и как промежуточный вывод(если на винте для некомпреса места нет). После закодировал в x264 с квантизером 16 - размер уменьшился 5,5 раза, ухудшение на глаз определить не смог. Возможно на исходнке лучшего качества можно будет увидеть разницу, огрехи MPG2 заметны при зжатии до аналогичных размеров. Единственный минус H264 - это время кодирования и раскодирования (монтажить плохо, ощутимо притормаживает).


чувствую себя неполноценным.
"x264 lossless" это что и где водится?
"x264 с квантизером 16" еще непонятнее чем "ничего не понял"
остальное на уровне общего осмысления
пожалуйста, расшифруйте, бо у мя моск лопнет от всего этого
  • 0

#10 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2009 - 18:54

x264 - это кодек.
lossless - это один из вариантов в настройках данного кодека, буквально переводится как "без потерь", т.е. с исходным качеством.
квантизер 16 - это настройка качества сжатия в кодеке.

Гуглите по x264, там всё есть.
  • 0

#11 слесарь

слесарь
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2009 - 18:55

x264 -этот кодек можно использовать в Канопусе?
Я так понял,что он похож на Divx?

Сообщение отредактировано слесарь: 01 ноя 2009 - 23:52

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100