Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Захват и трансляция прогрессвиного MPEG-2 TS


  • Please log in to reply
Нет ответов в этой теме

#1 Orth

Orth
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2009 - 12:58

Нужна комплексная профессиональная консультация.

Цель - получить на конечных, pc-based (linux) плеерах поток 50-60p для воспроизведения через VGA.
Проблема - невозможность использовать на них достаточно качественных деинтерлейсинг с удвоением частоты кадров из-за слабой мощности.

Принципиальная структура системы:
TV сигнал -(например, PAL)-> монтажная станция - PC со спец.железом под Windows (скалирование,добавление титров,фреймов...) -(?)-> "сервер" (linux) -(Ethernet)-> много "слабых" плееров.

До последнего времени сигнал на сервер поступал по S-video, аппаратно кодировался в MPEG-2 платой на базе CX23416 и, в соответствии с пользовательскими настройками, транслировался по UDP на плееры.

Сейчас есть возможность выбрать новое железо для монтажной станции, и, при необходимости, заменить плату захвата на сервере. Т.е. вопрос такой:
Что поставить на монтажку и сервер, чтобы на плеерах качественно(без строба и гребёнки) воспроизводить результат работы монтажника?

На первый, беглый, взгляд были предложены следующие варианты:
  • С монтажки на сервер передавать сразу прогрессивный MPEG-2 по локальной сети, например в стандарте IPTV (серверу останется только перенаправить поток на нужные плееры, а может вообще исключить сервер).
    ? - оборудование и ПО для монтажа.
  • Использовать компонентный или цифровой интерфейсы для передачи прогрессивного сигнала на сервер с дальнейшим захватом картой аппаратного кодирования MPEG-2.
    ? - какие интерфейсы на это способны (компонентный? HD-SDI?...), какое железо может справиться (с учётом наличия хотя бы только драйверов под linux на сервер)
  • Передавать чересстрочный сигнал, но с дальнейшим захватом картой с аппаратным деинтерлейсом и кодированием в MPEG-2.
    ? - оборудование для сервера
  • Использовать достаточно мощный для программного деинтерлейсинга сервер.
    ? - ПО на сервер, для потокового деинтерлейсинга и MPEG кодирования в real-time, насколько мощная нужна машина?Первое что пришло в голову - AviSynth, но 3-я версия под линух похоже так и не дошла даже до альфа-тестирования (http://avisynth.org/...rking_on_it.3F). Способен ли на это ffmpeg? Документация по нему довольно скудная(или я не там смотрел?), к тому же встроенный деинтерлейс довольно примитивен - выдаёт 25p с усреднением.. может быть к нему есть расширения-плагины? Например, в виндовой версии ffdshow есть отличный yadif..
  • Варианты более странных решений:
    - при монтаже готовить картинку с половинным разрешением по высоте (относительно сигнала мотажка->сервер), тогда, применив на плеерах простейший BOB деинтерлейсинг с растяжением полей, получим исходный материал. Но ведь по S-video не передашь например 720x960..
    - между монтажкой и сервером поставить внешний TV-tuner со встроенным аппаратным деинтерлейсом, а его VGA выход грабить каким-нибудь VGA2Ethernet (http://www.epiphan.c...s/vga2ethernet/)
Дополнительно:
- ПО на плеерах и сервере - своё. Т.е. можно советовать не только готовые утилиты, но и девелоперские либы и пр...
- Для монтажки сейчас рассматриваются продукты Stream Labs (http://streamlabs.ru/products/cards/), но, из переписки с контактным лицом: HD-SDI вариант у них ещё не продаётся, а в описании ПО "TELE IP" (IPTV вещание) указанны зловещие 50i (опять же, с IP они только начинают работать, и представитель сам не в курсе, жёсткое ли это ограничение, а тех.поддержка не доступна в принципе)
- устройства отображения - 16:9 плазмы, и, если не ошибаюсь, "родной" для них NTSC
- .. пока вроде всё :wallbash:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100