Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Доигрался, %%%!


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 03:59

Доигрался, %%%!
Удалил разделы на диске (ошибся – поспешил)… ничего не записывал… блин… а там ВСЁ (фотки документа ключи актвации и….) короче ВСЁ без этого можно смело выбросить комп….

Утешьте меня! Скажите что restorer 2000 или acronis спасут? (кстати, acronis recovery expert у меня старый – думаю не увидит он мои диски (материнка новая) – чтоб не искать, может у кого есть ссылка на новый recovery expert???)….
Эх… нашел я себе проблему на ж%%у…


Viva acronis recovery expert!!! всё восстановилось!!!!!
УРРРАА!!!
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 04:41

Как мало надо человеку для счастья... что-то потерять, а потом найти.... с Акронисом тебя!

Я тут целый проект потерял (месячная работа с автором)(есть соотв. тема)... мне бы твою удачу.
  • 0

#3 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 13:24

Попробуй, найди EasyRecovery Professional, она легко находит и восстанавливает удаленные файлы, только еще один винт потребуется для восстановления.
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 13:35

Посмотри в этой теме:
http://forum.1dv.ru/...l=Easy recovery
тут много чего советовали.
  • 0

#5 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 14:14

Попробуй, найди EasyRecovery Professional, она легко находит и восстанавливает удаленные файлы, только еще один винт потребуется для восстановления.



Посмотри в этой теме:
http://forum.1dv.ru/...l=Easy recovery
тут много чего советовали.


Добрые Люди! я уже справился (см. выше)
мне нужна была лишь моральная плддержка :) ну и может на всякий случай новый acronis recovery expert
  • 0

#6 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 14:36

ну и может на всякий случай новый acronis recovery expert

Новый - это какой версии?
  • 0

#7 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 20:28

"вам хорошо - вы справились..." (с) :)
а я вот не могу :)
у меня рэйд, правда был... давно, года 2 уж прошло... с тех пор диски (3) лежат, как пылесобиратели только.
немало чего пробовал - результата нет.
на собственно рейд уже плевать - он для рендер файлов был. но в спешке я туда записал ещё некоторую инфу, из которой особо важны (причём СРОЧНО! - ну, как всегда =) ) фотографии - если не .nef-ы, то хотя бы .jpg
восстанавливаю R-Studio или RaidReconstructor-ом - видны все файлы, вроде верного размера, но записаны они неправильно - в XnView, например, есть НЕХ-вьюер, им смотрю и вижу, что не так, как надо начинается файл.

Файлы в формате JPEG ... всегда начинаются с последовательности байтов "FF D8" (маркер SOI - Start of image), далее могут находиться другие маркеры, например, Application Marker, принимающий значения FF E0 ~ FF EF, в большинстве случаев - FF E0 (стандартный файл JPEG/JFIF) или FF E1 (расширенный формат EXIF). Обычно, Application Marker располагается непосредственно за маркером SOI.


......JFIF.....H.H......Exif..MM.*..............

или

.....|Exif..MM.*................................

это цитата с одного из форумов...
но ответа, КАК восстановить - нету, хотя там немного другой случай...
кто-нибудь знает, как можно имея такой вот "неправильный" жипег исправить его? (может, выложить для проб? сохранились, кстати, и копии некоторых из тех фоток - для сравнения...)
Братцы! кто-нить может помочь?
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 20:34

Ман, ну... выложи, может кто и смогёт ??? A ?
Это так, в качестве "предложения"...
А вдруг :)
Пока.
Олег.
  • 0

#9 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 20:57

EASYRECOVERY PRO не пробовали? Мне ОЧЕНЬ помогло в свое время.
  • 0

#10 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2009 - 23:58

чтобы можно было их видеть, переведены они в режим JBOD (Spanning)

это не равносильно разве в режиму ata, или в последнем случае что-то иное?

Нет, не равносильно.
А просто заново поставить параметры в биос, но не инициализировать (по-аккуратнее, если что), не пробовал? (из темы на ве я не совсем понял)
если в биос все ок, но винда все равно не опеределяет диск, возмножно просто полетела таблица разделов (мало ли, всякое бывает). я бы копнул в этом направлении. А вообще, добивай тему на ve, там спецов хватает .
  • 0

#11 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 18:25

Borisыч
EASYRECOVERY PRO -
посмотрел скриншоты - вроде как нет там функции восстановления RAID-а (или не заметил)
Valeraks
Спасибо! :)
тоесть вот тут (это биос мат. платы, не RAID котролера) задисаблить всё - так?
Изображение
дык в этом случае вообще не видны будут диски, кажется... хотя попробую... чушь. видны. (чёт затупил)
добивать? хм, как же добъёшь её, коли никто не говорит ничего больше? видимо, это тот случай, "когда 1 (один) дурак может задать 1 (один) вопрос, на который и 1000 мудрецов-спецов не ответят...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 04 апр 2009 - 04:50

  • 0

#12 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 20:40

jbod возьмет два диска (или сколько задашь) и будет их выдавать за один, суммарного объема. в общем, не то.
а если в биос (на скрине) поставить именно disabled, то они для windows будут как обычные отдельные диски (только разбивать и форматировать их не нужно). R-studio (и другие программы для восстановления с raid) должны попытаться восстановить структуру raid'а и вытянуть данные. Если правильно задать параметры исходного raid'а (размер блока и очередность), то данные должны легко вытянуться. У тебя находит таблицу разделов? или поиском по всем диском ты вытягиваешь кусочки фоток? Если первое, то проблема должна быть легко решаема (конечно, если таблица файлов не побита и не испорчена многочисленными опытами :)), если второе то сложнее... если файлы фрагментированные (а судя по тому, что ты находишь так и есть), то вытянуть будет очень сложно (если не сказать нереально)
  • 0

#13 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 21:36

Таблица видна - на одном из 2-х дисков (третий пока не трогал всё это время, щас перезагружусь и гляну, а заодно и задисаблю там...)
Вот она - верно?
Изображение
вот толко в порядке ли она и как проверить - не знаю :)
(у близнеца-диска первые сектора - до 66-го - сплошные нули)
ещё парочка моментов - вычитал в сети (сейчас не могу найти, вроде и пометки делал...) - что она расположена будет на диске, который будет виднеться как вдвое больше своего объёма в Р-студии, к примеру (а может, что-то и путаю)... но у меня она на другом диске оказалась - Изображение

+ про "равносильность" - в JBOD то я ставли их, но одиночными - вот почему спрашивал, не одно ли тоже...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 03 апр 2009 - 22:32

  • 0

#14 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 23:40

Таблица видна - на одном из 2-х дисков ... Вот она - верно?

ну да. Там один раздел, так было?

вот толко в порядке ли она и как проверить - не знаю

и я не знаю, R-studio открывал один раз :)

она расположена будет на диске, который будет виднеться как вдвое больше своего объёма в Р-студии

ну да, логично, ведь raid 0 из двух дисков равен сумме этих дисков (то есть в два раза, если объем одинаков)
  • 0

#15 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2009 - 23:45

Пардон. Просмотрел про RAID. Восстанавливал инфу просто с винта. Еще раз сори.
  • 0

#16 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 04:00

да, да - там один раздел был.
и ещё один - на 3-ьем...
Borisыч
:) вообще-то это "по теме".
это я сюда влез со своим рэйдом :)
хотя (как мне кажется...интуитивно так...) если какие файлы записались на 1 только диск из массива (ну, наверно, возможно такое - размер должен быть невилик или - ну, поправьте меня!), то восстановятся...
  • 0

#17 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 14:45

у raid 0 ведь какой принцип - данные пишутся поочередно на каждый диск. Т.е. если размер блока 128кб, а файл 130 кб, то запишется на первый 128, на второй 2 кб (займет, конечно, 128). Врядли твои фотки были настолько маленькие, меньше чем 256кб (средний размер блока на raid 0)
У тебя R-studio находит раздел, значит надо теперь искать таблицу файлов (mft), или сами файлы.
  • 0

#18 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 22:53

[off]узурпировал тему тут :) - ну, если что - подправите потом, ладно?]

Ещё парочка скринов. тут вот ткните пожалуйста носом - что искать и как смотреть.
Изображение
собрав виртуальный рэйд, можно взглянуть на него изнутри, если я правильно понял -
Изображение
слева вверху - шаблоны, выбраное отмечается синим... что именно надо искать?
а то сделаю вариант один - давай его сканировать - так до конца года можно возиться! :(
  • 0

#19 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2009 - 23:42

Третий диск (wd на 250ГБ) лишний, в смысле не нужно его пытаться включить в виртуальный рейд. Его ведь не было в изначальном рейде? Нужно сделать на двух изначальных дисках виртуальный рейд. Если размер блока не помнишь, то зайди в биос и попытайся создать такой же рейд (как и был раньше), но не создавая, конечно, просто посмотри, какой размер блока по умолчанию он предлагает.
То что ты создал явно неправильно, потому что в нулевом секторе должна быть таблица разделов, у нее в конце будет два байта со значением 55AA. Поэтому (у тебя нули в конце) программа и пишет, что Signature is invalid.
  • 0

#20 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 00:33

Спасибо!
Ну да, не было изначально 3-го, на 250...
Размер блока вроде 128 был, так его делал - максимум из того, что предлагает биос, а по умолчанию он 64 делает.
ну, последние картинки - это просто, чтоб показать...
хотя меня смущает то, что у Раздела1 на этом 250-нике (НЕ у диска - с ним всё в порядке) тоже Signature is invalid в секторе 0 (63) - так ведь не должно быть? или я путаю всё?
поэтому от мысли, что каким-то образом эта 250-ка вовлеклась в массив, не могу отделаться.
сканируя его отдельно тоже ничего путного не получаю - список файлов выводит, но не восстанавливает правильно :(
короче, крыша едет совсем "неподецки" уже у меня...
  • 0

#21 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 00:40

меня смущает то, что у Раздела1 на этом 250-нике (НЕ у диска - с ним всё в порядке) тоже Signature is invalid в секторе 0 (63) - так ведь не должно быть? или я путаю всё?

под разделом ты имеешь ввиду раздел на виртуальном рейде? если да, тогда вроде нормально, он же не входил в изначаальный рейд, поэтому и не может на нем быть таблицы (в том месте, где она должна быть у виртуального рейда). или я не понял?
  • 0

#22 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 00:47

да нет, я смотрю сам диск, вне рейда, в списке устройств - там сигнатура есть, а если смотреть Раздел (дочернее диска - то нету)
+
пересмотрел ещё раз остальные, рабочие - у всех 55AA имеется...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 05 апр 2009 - 00:49

  • 0

#23 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 00:54

в списке устройств - там сигнатура есть, а если смотреть Раздел (дочернее диска - то нету)

честно, не понял. То есть винда на третьем диске не находит раздел, и на нем нет в нулевом секторе сигнатуры?
  • 0

#24 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 01:06

Вот тут...
не все нули, но сигнатура инвалидная...
Изображение

возвращаясь к посту #13 - первый скрин, там видно - я писал про таблицу: "...у меня она на другом диске оказалась" - то есть она на диске F, а вдвое больше диск Z - эт непраильно, кажется...

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 05 апр 2009 - 01:11

  • 0

#25 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 01:19

на последнем скрине написано, что диск динамический. если так, то таблица будет в другом месте, не в нулевом. Винда раздел видит?
по поводу поста #13 - там в таблице раздел на 558ГБ... а должен быть на 180*2... значит виртуальный рейд собран неправильно... или действительно третий диск суммируется?
  • 0

#26 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 01:35

с последним - утешил, спасибо. :(
да не видит винда ни один из разделов...
а это не виртуальный рэйд на скрине - это раздел F, у которого партиция 186, а вот радела Z - все 372 Гб, как и должно было быть, и там таблица, а партиция - 186 Гб тоже, но вот там, кажется и напутано - наоборот, что ли надо...
  • 0

#27 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2009 - 17:54

ni odnogo razdela i ne dolzhno bytj (vozmozhno toljko na odnom diske) diski cepljatj v obychnom rezhime (ne raid .... ahci dopustimo) utilite ukazyvatj fizicheskije diski ...
  • 0

#28 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 16:56

Понятно, спасибо!
Диски в АТА, собираю виртуальные массивы из физических, меняя block size - воз и ныне там... порядок блоков менять, что ли?
что-то всё-таки не так делаю... - а вот что - непонятно.
(странно, в прошлые разы восстанавливалось всё...)

а может такое быть (может, и глупое упрямство это?) - 3-й диск добавился в массив, но разделов на нём (на массиве) стало 2 - один который был - из 2-х, 373 Гб + раздел на третьем - 233 Гб?
  • 0

#29 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 17:58

сам же он добавиться не мог, я так думаю. А если бы ты сам добавлял, то без реинициализации не обойтись, мне кажется. В общем, я думаю что третий лишний :(
  • 0

#30 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 18:26

ну почему "сам"? :( утилитка нвидии могла помочь...
Изображение
на этом скрине 3-й диск - не тот...
  • 0

#31 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 07 апр 2009 - 21:27

Воооот! :)
Просканировал 3-й (250 Гб) диск отдельно. Как физический (до этого раздел сканировал)
Нашёл маленькие файлы - .txt, .xlk, батник небольшой...в 1 Кб - восстановилось! а вот чуток побольше - уже нет :)

...если размер блока 128кб, а файл 130 кб, то запишется на первый 128, на второй 2 кб (займет, конечно, 128)

ага, поэтому была реплика моя про маленькие файлы...

Как прикажете понимать такой расклад?
  • 0

#32 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 10 апр 2009 - 18:40

3-й день и никакой реакции? :)
подтвердите или опровергните домыслы мои...
если скажет кто - "Дурак ты, неВася, и рэйд твой дурной..." итд - я не обижусь, чесслово! :) :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100