Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Нужна примерная конфигурация


  • Please log in to reply
68 ответов в этой теме

#1 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2009 - 10:35

Скоро придется менять комп .... Начал вопрос изучать ...

Предполагается работа на Эдиусе с ShtormHD + AAE + 3D MaX . Ось - W7 x64 .

Проц - что то из этой серии - Quad-Core Intel Xeon 5400 3.2ГГц .... Сразу два вопроса - есть смысл ставить два ? И по материнской плате ( оптимально ) .

Память - сколько ? ( поддерживает с двумя до 32 Гб ) .

Видео-карта - Опять же АТИ , или GF ? Тут примерно ориентируюсь на квадро (если GF ) - есть ли что то подбное в АТИ ?

Жесткие - вопрос по рейду ... Внутренний , внешний ? ( работать предполагается исключительно с HD ) , как лучше , конфигурация и сколько ?

Корпус - должен быть удобный , с хорошим охлаждением , желательно HDD с салазками ...


Задача такая - без особых апгрейдов проработать года 3 , надежность .....

Брать буду по ОСЕНИ , бюджет -"гулять так гулять!" :)


Или может МаК ?????

Сообщение отредактировано Sego: 10 мая 2009 - 11:48

  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 14:47

Проц - i7 Extreme Edition

Память 6-8 Гигов, думаю больше смысла нет.

Видеокарта - ATI, всё равно вернешься на Ликвид, и плату можно уже наверно брать не ШтормХД, а AJA Xena (она кстати и с композерами работает и графическими редакторами...).
Профивидеокарты у ATI называются - FireGL, но я бы взял топовую Radeon (или две :) ), была у меня FireGL, если не работать с 3D то она нафиг не нужна, а стоит она бешенных денег.
А с твоим 3D и Радеон справится.

Рейд сначала внутренний на ARECA (Рейд 5), если не хватит, то потом докупить внещний не проблема.

Корпус - http://www.supermicr...SC745TQ-800.cfm
Только приготовь под него отдельную комнату или сразу организуй рабочее место поближе к кладовке. У меня он стоит за стенкой в кладовке, потому что в жилой комнате его шум домашние не выносят...
  • 0

#3 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 15:19

Все понятно , спасибо ! :) :)
  • 0

#4 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 15:54

proc - esli xeon -to uzhe 55 serija ... (no core i7 domoj vpolne podojdet boljshe ... xeon imeet smysl esli budesh delatj mnogoporcessornuju sistemu ... FYI: xeon 55 serii sootnositsja k core i7, 54 serija k core2... )

raid - normaljnyj na sas diskah s kontrollerom, u kotorogo svoj proc i pamjatj ...
ili pod diski voobshe otdeljno SAN/NAS ....

eshe po core i7 (xeon 55xx) - pamjatj DDR3 - po 3 linejki a ne po 2 .. sootvetstvenno 3/6/9/12/... GB

v diskovoj podsisteme (RAID) chem boljshe diskov - tem shustree ... (luchshe mnogo malenjkih chem malo boljshih) ... maksimaljnoje kolichestvo zavisit ot kontrollera ... vstrojennyje na mamki obychno intelovskije imejut 6 portov ...
raid5 - prakticheski ljuboj kontroller - zashita ot sboja odnogo diska - minimum 3 diska - primer : 3x100G=200G, 14x100G=1300G
raid6 - kontrollery chashe vneshnije - zashita ot sboja dvuh diskov - minimum 4 diska - primer : 4x100G=200G, 14x100G=1200G
estestvenno raid6 chutj medlennej raid5, no nadezhnej ...


po videokarte - ot softa zavisit ...
esli komp doma - to podumatj o tishine mozhno s pomoshju boljshih ventiljatorov (v tom chisle zamenitj na kakoj zalman na videokarte) i horoshego boljshogo korpusa (ne servernyje, esli ne xeon-y)

po proizvoditeljam ... kazhdyj sejchas nasovetovatj mozhet ... no nado uchityvatj regionaljnoje polozhenije i servis ... v raznyh regionah raznyje proizvoditeli luchshe ... eto nado uznavatj na meste ...
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 16:08

raid - normaljnyj na sas diskah s kontrollerom, u kotorogo svoj proc i pamjatj ...
ili pod diski voobshe otdeljno SAN/NAS ....


Далив , ткни носом , где про это внятно разжевано ( если есть такое ) - Т.е. я понимаю это отдельный , внешний "блок" с дисками , или как ?

По процессорам ..., да не особо меня и нынешние мои напрягают , конечно хочется рендер побыстрее ... Ну и думаю 3D я все таки плотно поосваивать ... Смотрел я Макинтоши восьмиядерные - впечатляют ....( дорогие правда....)

po proizvoditeljam ...


Это будет там ... , ну ты в курсе ... :)

Спасибо !!! :)
  • 0

#6 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 17:06

ну на NAS-ы я бы так радужно не смотрел.
ковыряли мы тут один, D-Link - скорость не больше 25МБ/сек, и это 2 винта в рейде!
из плюсов это конечно встроенные сервисы фтп, торренты и т.д. а также низкое энергопотребление.
Но я считаю что основную задачу для видео он не способен выполнять из-за маленьких скоростей передачи данных.

Сообщение отредактировано grig: 13 мая 2009 - 17:06

  • 0

#7 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 22:46

PSU: Enermax Revolution85+ ERV950EWT или Cooler Master UCP 900W или 1100W (серия Ultimate) ... после долгого изучения рынка других хороших блоков не встречал.
CPU: Core i7 НО(!) следует иметь ввиду, что 940 и даже 965 экстрим интел уже снимает с производства и на смену идут более совершенные степинги процессоров с улучшенными характеристиками. К осени наверное это будет 975 Extreme Edition .... это если конечно деньги жгут ляшку :) А по большому счёту топовые комплектущие позволяют получить неплохой разумный разгон экономя денег. ТАк я работаю используя core i7 920 который разогнан до 965-ого (как экстрим) проц гонится и выше, но я не отключал никаких функций проца и оставил включенными все фичи и с таким разгоном всё стабильно.
MB Например ASUS Rampage II Extreme или ASUS P6T WS Revolution (если не предполагается исползование PCI карт расширения - имеется ввиду pci НЕ express) или P6T Deluxe или Gigabite ... но попробовав на той неделе гигабайт (долгое время не использовал эти платы) снова немного разочарован ... по мелочам (разъем звука расположен неудачно, так что приходится тянутьпровод панели корпуса под видеокартой; невозможно подключить подсветку корпуса аскот, два контакта через один воткнуть в два рядом .... специально чтоли так делают назло асусу - не знаю и пр. ) Асус тоже можно критиковать, но его мелочи действительно мелочи. Остальных производителей я рассматриваю только в плане экономии средств или конкретных задач (например люблю интел совеей дубовостью и ставлю в компы, которые "должны работать на складе")
DDR Корсар с длинными черными радиаторами (доминатор) или кингстон в таком же исполнении или adata из дорогих моделей память на 1600 достаточно (больше для серьезного разгона нужна)
VGA Топовую одночиповую видео карту, выбор производителей обусловлен предполагаемым софтом. Карта должна иметь референсный вариант охлаждения (выдув всего воздуха наружу)
HDD Сигейты 12 серии или WD из REP2 или REP 3 серий (речь идет о топовом варианте, потому и предлагаю) в качестве системного можно рассмотреть возможность использовать диск SSD - достаточно 64Гб, но только не старых версий
DVD Блюрей привод от LG
CASE ... про корпус воздержусь советовать ... пока :)

RAID 3WARE 9690SA-8I или Areca ARC-1220 или Adaptec Adaptec ASR-5805
Все три контроллера достойные, выбор определяется незначительными нюансами
SOUND ESI Juli@ + digilab 244 или мне вот понравилось E-MU Tracker Pre ... если вообще есть потребность в проф звуке тогда и будем рассуждать больше :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 мая 2009 - 01:11

  • 0

#8 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2009 - 23:32

Павел, а почему блюрей именно от LG? У остальных нет достойных экземпляров? (я правда не в курсе)
  • 0

#9 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 00:28

Все кого я знаю, кто как-то серьезно занимается этим, имеют такие резаки ... им нравится, я прислушиваюсь :)
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 00:44

RAID 3ware 9660 или Areca ARC-1220 или Adaptec Adaptec ASR-5805


Паш , ...... объясни пож неучу , как эти штуки работают ? Не на уровне объяснение про рейд-массив , а на "физическом" - т.е. вставляется оно в PCI , и дальше ? Там написано до 256 дисков ? Т.е. эти 256 дисков должны размещаться в каком то своем "ящике" и т.д. и т.п. Каким образом осуществляется коммутация ? Я слышал - бывает такая горячая замена , или как там её ....( ну не в курсе я ...., честно )

Или ткни носом , где почитать ... :sleep:
  • 0

#11 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 01:09

ошибся с цифрами в имени контроллера, поправил. Завтра черкану пару строк "по простому" пояснению ... спать хочется ....
  • 0

#12 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 10:56

Паш , ...... объясни пож неучу , как эти штуки работают ? Не на уровне объяснение про рейд-массив , а на "физическом" - т.е. вставляется оно в PCI , и дальше ?

SAS контроллер имеет разъемы SFF-8087, если контроллер 4-х портовый такой разъем один, если 8-ми то два. Каждый порт - это диск. Отсюда очевидно, что каждый 8087 разъем подключает по 4-ре диска каким-то одним проводом. Так как SAS поддерживает (обратно совместим) с SATA дисками, то логично предполодить, что нам нужен шнурок с SFF-8087 на 4xSATA и такой шнурок есть. С контроллерами он идет редко, а стоит немало (последний раз брал за 1500руб, но давно было) Бывает он на метр или на полметра. Труднее всего найти полметра в продаже. Но если корпус серверный, то метр не кажется излишком, только в наши домашние компы, путсь даже с огромным корпусом достаточно 50 см. Так вот после того как воткнул в PCI-E контроллер, втыкаеш в него шнурок в один разъем, а торчащую из него косичку SATA шнурков цепляешь на диски или подключаешь к специальной плате корзины (серверный корпус с хот-своп корзиной) каждый шнурок имеет номер (чаще даже на шнурке подписано) потому лучше и втыкать последовательно расположению дисков. Номерки нужны для того, чтобы понять язык драйвера контроллера, когда он скажет, что третий диск умер и массив деградирует, то вы открываете крышку компа, находите шнурок помеченый троечкой отрубаете его и цепляете новый купленный на замену диск ... массив восстанавливается, работаете дальше. Никакой путаницы и "вычисления" умершего диска из дисков близнецов (диски то все одной марки) Если контроллер 8 портов, можно подключить еще диски ... 5-ть, 6-ть или все восемь. Ну а какой массив строить из скольких дисков это вопрос биоса контроллера и ваших требований и к подключению имеет мало отношения, важно что контроллер обнаружил все подключенные диски на своих портах.

Там написано до 256 дисков ? Т.е. эти 256 дисков должны размещаться в каком то своем "ящике" и т.д. и т.п. Каким образом осуществляется коммутация ?

Это SAS эспандеры, нужно это только на производстве в промышленных масштабах. Для дома, даже топ конфиг - голову не забивай. Я сам это только видел и понял, что мне это никогда не потребуется ... дома, не те масштабы.

Я слышал - бывает такая горячая замена , или как там её ....( ну не в курсе я ...., честно )

Это в принципе обеспечивает правильный корпус. Т.е. если тебе хочется этой возможности, то нужно покупать специальный корпус (серверный, но попадаются и своеобразные домашние решения, но заведомо ущербные, так что рассматривай только серверный 100% работающий вариант) Суть проста: корпус поддерживает спецаильные корзины дисков, дтиски не имеют прямого контакта со шнурком SAS/SATA, шнурок цепляется к плате корзины, а диски на салазках, заезжая в корзину въезжают разъемами в интерфейсный разъем и разъем по питанию. У кждого производителя разное техническое исполнение, потому подробности здесь специфические, но общий принцип такой. Для чего это нужно? В принципе для того, чтобы не останавливая работу заменить полетевший диск. Дома я в этом не вижу надобности, хотя удобно не выключая компа вставить диск с другой операционкой и перезагрузить комп. Т.е. для тех кто часто экспериментирует, очень удобно менять загрузочные диски, не поднимая зада со стула, не вскрывая корпус, не залезая в биос. Азат тебе расскажет как это замечательно :) Замечу, что наличие корпуса с хот-своп корзиной - недостаточно, необходимо чтобы контроллер поддерживал эту фукнциональность тоже.

И в заключении: отсутствие радиатора на некоторых рейд контроллерах (см. те что я привел выше) не означает что они не требуют дополнительного охлаждения, наоборот - они предполагают что корпус очень хорошо продувается и мимо радиатора контроллер абудет проходить поток равноценный как минимум подключенному 60-мм вентилятору ... потому не лишним будет обеспечить обдув 90 мм или больше кулером с боковой стенки корпуса или брать поток со стороны корзины или еще как ... это зависит от конкретики решения. Эксплуатация без охлаждения очень чревата, что ты спалишь карту достаточно скоро

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 мая 2009 - 10:58

  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 11:56

Все кого я знаю, кто как-то серьезно занимается этим, имеют такие резаки ... им нравится, я прислушиваюсь :)

значит я несерьезно этим занимаюсь... :)

Про корпус. Hot-swap корзины есть по-моему только у SuperMicro.
Но они шумные. И добиться более низких оборотов кулеров на несерверных мат.платах можно только поработав напильником.
  • 0

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 12:04

Паша , про рейды понял , спасибо ! Еще -


SOUND ESI Juli@ + digilab 244 или мне вот понравилось E-MU Tracker Pre ... если вообще есть потребность в проф звуке тогда и будем рассуждать больше


Потребность есть .... Что бы хотелось - подключение проф. микрофонов с питанием (один-два) , виртуальный железячный синтезатор , который бы "понимал" ЛоджикПро ( здесь опять не отслеживал года четыре ) ....
  • 0

#15 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 12:25

ну на NAS-ы я бы так радужно не смотрел.
ковыряли мы тут один, D-Link - скорость не больше 25МБ/сек, и это 2 винта в рейде!
из плюсов это конечно встроенные сервисы фтп, торренты и т.д. а также низкое энергопотребление.
Но я считаю что основную задачу для видео он не способен выполнять из-за маленьких скоростей передачи данных.

D-Link = shirpotreb ... deshevka
NAS - na gigabitnike kak minimum nado (normaljnyje v baze imejut 10 Gbps karty ... i/ili chetyrehportovyje po 4 Gbps) - javno u dlinka testirovannogo toboj takih ne vodilosj :) ...
+ v RAID kakom oni byli k tomu zhe ... 1-m ? ... eti deshevki obychno zerkalirovanije a ne straip delajut ...

po hotswap - mozhno posmotretj korzinki ne servernyje (kak raz domoj) u chieftec ... sas/sata backplane www.chieftec.com/SASOK.html

Потребность есть .... Что бы хотелось - подключение проф. микрофонов с питанием (один-два) , виртуальный железячный синтезатор , который бы "понимал" ЛоджикПро ( здесь опять не отслеживал года четыре ) ....

tak "виртуальный" ili "железячный" синтезатор ?
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 14 мая 2009 - 12:35

Виртуальный я воткну , если нужен будет . Скажем записать быстро что - то , что б особо не заморачиваться - железка ( со своими качественными звуками ) .
Я когда то долго работал ( 98 винда ) - Лоджик + GigaStudio , в которые ессно сэмплы подгружал ... Что сейчас актуально - не в курсе . ( конечно предполагаю миди клаву какую нибудь не самую отстойную , весовую )

Сообщение отредактировано Sego: 14 мая 2009 - 13:49

  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 10:27

Корпус - Server Case SuperMicro <CSE-745TQ-R800B> Black 8xHotSwap SAS/SATA
Материнка - M/B ASUS Rampage II Extreme(RTL) LGA1366 <X58> 3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA RAID ATX 6DDR-III <PC3-12800>
CPU - CPU Intel Core i7-965 3.2 ГГц/ 8Мб/LGA1366 (975?)
RAM - Corsair XMS3 <TW3X4G1600C9DHX> DDR-III DIMM 4Gb KIT 2*2Gb * 3 ШТ
GPU _ PCI-E> DDR-5 Sapphire <ATI RADEON HD4870X2
HDD - HDD 500 Gb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD5002ABYS> 7200rpm 16Mb 8 штук (рейд5)
HDD System - SSD 128 Gb SATA-II Corsair <CMFSSD-128GBG1D> 2.5
raid - Controller Areca ARC-1220X8 (RTL) PCI-E x8, 8-port SATA-II 300, RAID 0/1(0+1)/3/5/6/JBOD, Cache 128Mb , или Controller 3ware 9690SA-8I (OEM) PCI-E x8, 8-port SAS/SATA RAID0/1/5/6/10/50, Cache 512Mb ????
W7 x64
StormHD +Edius 5



Вариант 2 -

Что то примерно с этой серии - Apple MacPro MA970D/A 2 x Xeon QuadCore 2,8GHz 2GB 320GB HD2600XT SD BT dt. OS-X10.5 (http://www.planet-no...105-p-8957.html) + raid Controller + 4 HDD +Ram 16Gb + [b]AJA Kona LHe + FinalCut Studio2
.



Что скажите ? ( по цене примерное соответствие)

Сообщение отредактировано Sego: 15 мая 2009 - 11:16

  • 0

#18 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 13:08

variant1 ... bez voprosov ...
hotswap - doma ty ego malo budesh poljzovatj (ne kruglosutochnyj zhe komp kotorij neljzja ostanavlivatj sobirajesh) - poetomu - beri prosto horoshij boljshoj korpus ... tishina dumaju vazhnee ...
  • 0

#19 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 13:39

hotswap - doma ty ego malo budesh poljzovatj (ne kruglosutochnyj zhe komp kotorij neljzja ostanavlivatj sobirajesh)

Но как удобно диски менять... Несколько секунд времени на замену.
Удобно например если пользуешься футажами (а их на одном диске не бывает), менять диски.

raid - Controller Areca ARC-1220X8 (RTL) PCI-E x8, 8-port SATA-II 300, RAID 0/1(0+1)/3/5/6/JBOD, Cache 128Mb

В Никсе опечатка, в этом контроллере Cache 256Mb
  • 0

#20 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 14:16

8 hdd raid5 , domoj = hotswap ne nado.

dlja smennyh diskov - libo otseki (sata rack) s gorjachej zamenoj (ili kak uzhe pisal - u nekotoryh proizvoditelej estj toljko eti paneli pod hotswap, bez shumnogo servernogo korpusa ...) ... libo usb-2-sata, libo e-sata
  • 0

#21 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 16:15

Используйте док-станцию для SATA-винчестеров, если решите пользоваться винчестерами как дискетой. Картинку принципа работы можно посмотреть тут
~1000 руб +- ** и так же удобно, как дорогущий аналог с хотсвап, даже быстрее :)

8 HDD я бы делал либо как 6-й рейд или как 50. Как 5-й имхо очко играть будет, почти как страйп с таким кол-вом то. 50 в данном случае будет самым быстрым, а при 8 дисках разницы между 6-м и пятым почти нет, если не поскупился на нормальный контроллер

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 мая 2009 - 16:16

  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 18:26

Изучаю вопрос с рейдом и корпусом . Вопрос такой - если поставить этот контроллер - Areca ARC-1220X8 с этой штукой - _http://www.netstor-russia.com/_03/03_02.php@nti=.htm .

Т.е. идея в чем - не брать здоровенный корпус под это дело , корпус ... ну максимум засуну туда штуки четыре диска + внешний рейд на 8 дисков ...




Или вариант типа такого -_http://mototelecom.ru/katalog/servernoe-oborudovanie/1886/hba-raid-controllery/superswap-1600/ с контроллером Promise ....

Что лучше в плане работоспособности , надежности и эстетики ?(надоели мне мои "тумбочки!) :)

Сообщение отредактировано Sego: 15 мая 2009 - 18:29

  • 0

#23 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 23:53

4 vertushki po 10 santimetrov (ne 12 konechno no uzhe i ne 8) ... slozhno skazatj pro shumnostj ... no v celom dolzhno bytj gorazdo menjshe chem servernyj korpus. v obshem neplohoj variant.

vtoroj variant - diski 2.5" ... drugaja modelj (4600) vozmozhmo ... no subjektivno pod tvoju zadachu pri vybore mezhdu variantami -bral by pervyj ...
  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 мая 2009 - 23:58

Да , там только контроллер искать придется с LM ( Areca ARC-1220LM ) , у того не выхода , только SATA . ( мне тоже нравится ) ...

Есть еще штуки , которые в отсек вставляются в корпус , они мне не нравятся , там один , или два маленьких вентилятора , на третий день они начинают гудеть ..... Пробовал я , и в конце концов отказался ...

Будет первый вариант . Осталось с корпусом определится ( хорошее охлаждение - большие куллера ...) Бум искать . :)

Сообщение отредактировано Sego: 16 мая 2009 - 00:01

  • 0

#25 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2009 - 01:33

Multilane(SFF8470) - ML ... standartnyje vyhody ... kak u areca tak i u drugih raid kontrollerov ... sovmestimostj dolzhna bytj ... edinstvennoje ne deshevyje ...

posotri na _http://www.chieftec.com/sst-3141sas.html
no kabelj vsje ravno s SFF-4870/SFF-8087/SFF-8088 na privychnyj sata nado budet ... deshevle - no tozhe ne prosto sata ...
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 мая 2009 - 23:04

Далив , певый вариант с 22 поста ( _http://www.netstor-russia.com/_03/03_02.php@nti=.htm) мне как то больше понравился .....
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 01:07

В принципе все более менее понятно , большое всем спасибо !

Но не могу не задать вопрос знатокам по кодировке , ибо сам этим не занимался , Ликвидовский кодер устраивал полностью ... В чем суть - Эдиус 5.11 , W7 x64 , система чистая ... На тайм лайне 1.5 часа видео 1440-1080 с легкой обработкой , во временные ни чего не просчитывал . Вывожу эдиусовской авторилкой в BD . Выводит оно ( по умолчанию , и формат сменить нельзя , как я понял ) своим блюреевским пресетом в AVCHD . Время кодировки этих полутора часов - чуть больше 8 часов ... И что то мне тут грустно стало .....
Что спросить хотел .... Может на ксеонах ? 8 ядер "впендюрить" ? Работает все это , в смысле задействует мощности двух процессоров ( там две шины должно быть , как я понимаю ) .....??


p.s. Что можно вывести Procoder-ом уже блюрей совместимый MPEG и отавторить в сторонней программе знаю , и понимаю , и даже авторил ....

Сообщение отредактировано Sego: 19 мая 2009 - 01:08

  • 0

#28 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 08:28

Попробуй тоже самое закодировать в AVC при помощи MainConcept Reference
Он вроде еще и возможности видеокарты использует.
  • 0

#29 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 11:35

Азат , да это в принципе понятно ... Тут вопрос в чем ... На сколько увеличится производительность "нового" компа , по сравнению с имеющимся .... И какая конфа (грубо) - быстрее будет кодировать , и на сколько ...( если конечно на это можно однозначно ответить ....) .

Сообщение отредактировано Sego: 19 мая 2009 - 11:36

  • 0

#30 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 11:58

В РТ вряд ли какой комп сейчас способен AVC кодировать.
С двумя ксеонами прирост получишь, но не в разы, а какие-то проценты, не больше...
  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 12:10

Азат , но 8 часов согласись полуторочасовое кино - это жестоко ( за те деньги!) :) :blush: Хотя бы 2xRT ( т.е. 3 часа ) блин , еще терпимо ..... ( а то я вспомнил тут третий мой пень с 8 студией - чуть всю охоту к этому делу не отбило ) .
Т.е. сейчас конфа - GA-i48-DQ6,Core 2 Quad Q9650 , 4Гб, GF GTX280 . Насколько быстрее будет с i7(975) ? (наверно вопрос глуп , но ..... стоит ли вбивать такое бабло во все это ? Не постигнет меня "суровое" разочарование ? :D )


Или ну его в пень (AVCHD) ? Кодировать в MPEG2 ? Тонкости какие ? Есть разница в качестве существенная ? Сам во что кодируешь ?

Сообщение отредактировано Sego: 19 мая 2009 - 12:13

  • 0

#32 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 13:41

Насколько прирост будет не могу сказать.
У меня до этого были ксеоны (старые), а сейчас QX9770. Между ними разницу могу сказать, прирост скорости примерно в 2-2,5 раза.
Кодирую в AVC. Почему так решил уже не помню... :blush:
Когда начинал, сравнивал, пробовал кодировать и в MPEG-2.

Возьми кусочек на пару минут, закодируй и сравни.
  • 0

#33 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 13:53

Азат ....... Если не трудно , как будет время - напиши пожалуйста свою конфу .... :blush:
  • 0

#34 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 16:16

Корпус - Supermicro SC743TQ-760
MB - ASUS P5E64 WS Evolution
Процессор - Intel QX9770 (вентилятор Thermaltake BigTyp VP - выбор в городе был невелик, этот просто правильнее других встал на место, которое было ограничено блоком питания)
Видеокарта - ATI HD4870X2 (двухчиповые можно брать, если работать предполагается в Висте или в Семерке)
Звук - M-Audio Revolution 7.1
Рейд - Controller Areca ARC-1220X8 PCI-E x8
HDD:
HDD 150 Gb SATA150 Western Digital Raptor <WD1500AHFD> 10000rpm 16Mb - системный
HDD 1 Tb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD1002FBYS> 7200rpm 32Mb - эти стоят в рейде
+ еще куча дисков от 750 Гб до 1,5 Tb, в основном WD, но есть и несколько Сигейтов, на которых я обновил прошивки
Монитор DELL 2407 + к нему калибратор.

Только если будешь ориентироваться на мою конфигурацию, учти, что этот реактивный агрегат стоит в кладовке и изолирован от жилых помещений из-за шума, который от него исходит. :blush:
  • 0

#35 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 16:57

Т.е. как я понял , ты от ксеонов отказался ?


Если поставить два таких проца - Intel® Xeon® W5580 , с этой "мамкой" - (Supermicro X8DAi http://supermicro.co...5500/X8DAi.cfm)
  • 0

#36 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 21:44

Отказался. Апгрейдить почти нереально и продать б/у тоже.

А материнская плата дорогая и к ней еще нужно дорогую ECC Registered память.
  • 0

#37 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 мая 2009 - 21:48

Ясно . Сейчас солью , что хотел , сменю карту , и погоняю софт на семерке со своей конфой , отпишу . Спасиб!! :blush:
  • 0

#38 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2009 - 21:44

Вот такую бы цацку под системный диск.
Только цена однако. :blush:
  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2009 - 22:20

Да уж.....цена жжет ... За это бабло пару рейдов внешних поставить можно , или еще один комп собрать .. :blush:

Сообщение отредактировано Sego: 20 мая 2009 - 22:21

  • 0

#40 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2009 - 22:54

Чую, лет через 5 скачок будет в РС пр-ве: эти накопители (скорость чтения-записи 1Гб/сек!), пеньки пятые, ОСь, наконец, достойная появится, камни, процессоры...
HD настоящие... S-HD...
Вот тогда и проапгрейдимся!
  • 0

#41 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2009 - 23:28

Поздно будет .... Я год , полтора не отслеживал , и как баран сейчас , столько прочитал за неделю .... , а ты 5 лет ... ( да и ..... АП 6.5. не запустится ...) :blush:

Сообщение отредактировано Sego: 20 мая 2009 - 23:29

  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2009 - 23:37

Убил! :blush:

Кстати АП2.0 - это х64 прога?
  • 0

#43 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2009 - 23:53

нет :blush:
  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 00:11

А что ж Вы тогда...

А какая монтажка АП х64? Только CS4 ?

Тогда надо типа
Изображение
  • 0

#45 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 00:31

Да не надо этот виндовс . Он давно не поддерживается , и не поймет новое железо . Драйвера с осью сам править будешь ?
Я гоняю сейчас x64 W7 - думаю релиз будет достойный ...
  • 0

#46 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 01:03

А какая монтажка АП х64? Только CS4 ?

CS5 :blush:
все ,больше не оффтоплю

Рискую быть забросанным гнилыми помидорами :), но все равно спрошу - а почему никто не советуют поставить АМД? Вон, к примеру Дримворкс на них работает, и ничего, всяких мадагаскаров со шреками штампует :D. Или ЛЕ с АМД не дружит?

Сообщение отредактировано Valeraks: 21 мая 2009 - 00:55

  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 01:06

Я с ними не дружу . :blush:
  • 0

#48 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 01:32

А дримворкс дружит.... и шреки неплохо окупаются.... :blush:
(все, теперь точно не оффтоплю :))

Сообщение отредактировано Valeraks: 21 мая 2009 - 01:33

  • 0

#49 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 01:45

Valeraks, а почему цвет букв у тебя такой странный?
  • 0

#50 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2009 - 01:45

Есть ещё такой вариан, чуть лучше по цене, чем турбоSSD.
И вот кстати, отличная тестовая статья на эту тему.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 21 мая 2009 - 01:54

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100