Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Объем конечного файла


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Galil

Galil
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2009 - 08:46

Я недавно начал пользоваться Premiere Pro CS3. С видео камеры копирую в компьтер файл с расширением mod, затем в ProCoder 3 перевожу его в avi, затем в Премьере его редактирую. Формат остается исходный 704 на 540. Установки Премьера при создании проекта не меняю - стандартные по умолчанию. При экспорте - также не меняю установки. Получаю 13 минут и объем файла 2,5 Гбайта.
Вопрос. Почему такой большой объем файла? Если посмотреть на файл фильма 40 минут, то он 400 Мбайт. Надо использовать какое-то дополнительное сжатие? Есть книжки Кирьяновых "Adobe Premiere Pro 2.0" - там ничего путного по этому вопросу не нашел.
  • 0

#2 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2009 - 09:44

Что такое avi?
Это контейнер. В нём видео и аудио содержание. Видео в этом контейнере может быть закодировано различными кодеками. DV, MJPEG, DivX, некомпресс.
Объём файла со сжатием DV примерно 12 Гиг на 1 час видео.
Твоя же камера пишет видео с более сильным межкадровым сжатием mpeg.
Вообщем, не парься, в DV формате так и должно быть.

Сообщение отредактировано пчёл: 23 мая 2009 - 09:45

  • 0

#3 Galil

Galil
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 23 мая 2009 - 21:30

Так значит, файл в mod, который записан на камере (мизерного объема 200 МБ) ProCoder увеличивает до 2ГБ переводя в avi? И никак нельзя ничего сделать? Программа, которая шла в приложении к Панасонику VideoCam Suite - тоже переводит в avi, но там происходит деформирование круга в эллипс, а изменение объма файла я даже и не смотрел, т.к. все вещи широкие и низкие. В программе нельзя изменить настройки, параметры - что заложено, то и выдает.
  • 0

#4 computerman

computerman
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2009 - 13:46

Galil, что значит

И никак нельзя ничего сделать?

?
Можно. Купить винчестер хотя бы на 0,5 Тб :)

Если вы перегоняете материал в DV avi с целью последующего монтажа в Premiere, то Вам уже ответили

не парься, в DV формате так и должно быть


Можно установить main concept плагин для Премьеры, который позволяет работать с mpeg без предварительного пережатия, но с DV материалом в Премьере работать однозначно комфортнее.

Либо использовать альтернативный софт для монтажа mpeg`a напрямую. Но "монтажные возможности" таких программ не шибко Вас порадуют. Впрочем - если только подрезать\склеить\убрать лишнее - вполне сойдет например Womble MPEG Wizard.

ЗЫ

Надо использовать какое-то дополнительное сжатие?

в конечном, отмонтированном варианте - естесссно надо. Вы обмолвились о Procoder`e - вот им же полученный готовый фильм сожмите обратно в mpeg2 либо mpeg4 в зависимости от требуемого каКчества.

Сообщение отредактировано computerman: 24 мая 2009 - 13:53

  • 0

#5 Galil

Galil
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 08:34

computerman, спасибо за информацию. Винчестер на 520 ГБ стоит. Плохо, что у меня нет инструкции пользователя по ProCoder'у и приходится делать всё методом научного тыка. Перевод mod->avi - получилось, не сразу, но получилось. Попробую потыкать. Я возможно что-то путаю или многое не понимаю: у меня должна получиться замена avi на mpeg4? Если это всё скрыто под одним и тем же расширением avi, то как узнать, что получился mpeg4? Я пробовал пользоваться другими программами, не Премьером. Возможности слабенькие, а Примьер - столько всего может!!! Я вернусь дней через 10 к этой теме. Нужно время на опробОвание (я ещё и работаю).

Сообщение отредактировано пчёл: 25 мая 2009 - 08:54

  • 0

#6 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 08:50

Тебе надо бы матчасть подучить.... я так думаю.
Дело в том, что кодирование бывает двух видов - межкадровое и внутрикадровое.
Межкадровое кодирование для монтажа не годится... Вернее не приветствуется. Это сжатие mpeg или DivX. Именно mpeg пишет твоя камера.
Внутрикадровое сжатие, рекомендуемое для монтажа, это DV, MJPEG, MOV, некомпресс.
Так что, если хочешь качественный монтаж - выбирай. :)
Межкадровое сжатие (малый объём) для просмотра и трансляции, внутрикадровое (большой объём) для монтажа.

ЗЫ: ВСЁ!!! Не могу уже... ПробОвать пишется через О, а не через Ы.

Сообщение отредактировано пчёл: 25 мая 2009 - 08:55

  • 0

#7 Galil

Galil
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 15:07

Готов подучить матчасть, только где? Хорошо, что добрые люди помогают.
Так вот и получается, как ты пишешь: я перевожу (не зная терминологии) из межкадрового кодирования mpeg с малым объемом в большой объем DV внутрикадрового кодирования для монтажа. Но я с чего начал: а потом обратно после монтажа в межкадровое кодирование mpeg с малым объемом перевести нельзя никак? Или это процесс необратим? А программы Ashampoo Movie Shrink And Burn 2.21 Ashampoo Movie Shrink and Burn 3.303 - не помогут? Я про них слышал, но что это такое - не знаю.
Я, наверно, в школе плохо учился, поэтому клава меня не слушается. Проверяю за собой, что написал, но бывает. что пропустишь и получается:карфа с 3-мя ошибками.
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2009 - 18:14

Galil :
Да можно перекодить во что угодно и с мизерными размерами, но качество тебя вряд ли устроит. Любое пережатие - потеря качества. Твоя задача - сохранить качество насколько это возможно. Чем выше поток, чем меньше сжатие - тем меньше потери, тем больше размер файла.
  • 0

#9 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2009 - 00:30

Так после монтажа и дави его в mpeg2. :wallbash:
Как computerman посоветовал. Тем же Procoder-ом
Потом в прогу авторинга и на DVD.

ЗЫ: По поводу ошибок.. это у меня нервное. :blush:

Сообщение отредактировано пчёл: 26 мая 2009 - 03:38

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100