Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите с выбором видеокамеры


  • Please log in to reply
109 ответов в этой теме

#1 Linkor

Linkor
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 17:37

Добрый день всем! Есть желание купить свою первую видеокамеру. До этого видео не снимал, только фото время от времени.
Это мой второй день на разных форумах в поисках какой-либо информации. Голова уже потихоньку идет кругом, поэтому очень прошу помощи здешних профессионалов, кому не трудно откликнуться.
Итак, что имеем -
1. Бюджет - ну от 20000 до где-то 60000, смотря какой компромисс посоветуете.
- хотелось бы конечно новую, т.к. на сегодняшний момент абсолютно нет каких-либо знаний, достаточных для проверки камеры б.у. Да и посоветовать вблизи некому.
2. Назначение - в конечном итоге свадебное видео. Но это в итоге. А до этого - куча, чувствую, времени за курением разных мануалов и съемок всего, что можно снять, потом монтажа, первого ужаса от увиденного, снова чтение манов, и практики, практики...пока не будет выходить то, что задумано.
3. Камера - нужна наплечная.
4. Какие сомнения - либо не лезть под верхнюю границу бюджета и взять чтонибудь совсем начального уровня - PANASONIC NV-MD10000 GC
или там NV-GS500, либо уже на дальнейшую перспективу - Sony DCR-VX2100 - многие впринципе ее хвалят.
Буду очень благодарен советам, кому не трудно посоветовать. Заранее спасибо
  • 0

#2 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 18:04

Sony DCR-VX2100

отличный выбор

PANASONIC NV-MD10000 GC

- плохой выбор

NV-GS500

- компромисс :rolleyes:

Я бы начал с пятисотки, а если дело пойдет и появятся заказы, то купить камеру посолиднее (по характеристикам, а не внешнему виду). К тому же, через год-два вдруг hdv таки вытестнит обычный формат.
  • 0

#3 Linkor

Linkor
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 18:30

Valeraks - а на какие еще модели в этом сегменте (не знаю, влезет ли сюда hd каким-либо боком) , на ваш взгляд, можно обратить внимание
на счет 2100 - что смущает - проблемы, судя по отзывам, с лентопротягом в будущем. А пятисотка Panasonic - внешний вид что-то не айс, на мой скромный взгляд дилетанта, не хотелось бы такого "мыльного" форм-фактора .

да, кстати, Sony HVR-HD1000E - стоит ли она своих денег??
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 18:50

- хотелось бы конечно новую - Да .

Назначение - в конечном итоге свадебное видео Нужна не слепая .

Камера - нужна наплечная - за эти деньги ? Ерунду купишь .

на счет 2100 - что смущает - проблемы, судя по отзывам, с лентопротягом в будущем Пользуй нормальные кассеты ...

Советовал бы Соню 2100 - отличная камера ....
  • 0

#5 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 19:37

А че всё это в теме High Definition?
  • 0

#6 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 20:20

Ну, видимо автор темы надеется за 2000 у.е. купить плечевую HD камеру.... с достойными характеристиками.
  • 0

#7 Рост

Рост
  • Участник
  • 156 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2009 - 22:55

У меня встречный вопрос... А чего народ так тянет на плечевые камеры?
Уже наверное половина материала для TV на хэндикам снимается и это на продвинутых международных каналах. Сейчас ведь нет особой разницы в качестве съемки между нормальным хэндикамом и бюджетной плечевой. А возни с плечевой больше.
  • 0

#8 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 10:54

Наверное, плечевая сражает клиентов наповал своим видом. И хозяин девайса автоматом получает звание профи.
Не повсеместно, конечно. Но иногда прокатывает. :rolleyes:
  • 0

#9 Linkor

Linkor
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 12:10

ну про то, что плечевой форм-фактор визуально предпочтительнее - не я придумал далеко, уж извините. Все посмеиваются, но тем не менее стараются отдать предпочтение плечевой...
Итак, NV-MD10000 GC против NV-GS500 ??? что предпочтительнее... или может, что еще за эти деньги...Что-то опасаюсь я сразу брать 2100 например, толком ни разу видесъемку ни одну не проведя...Парни, я понимаю, что все эти дилетантские вопросы здесь уже многих достали порядком, но форум, все-таки, есть форум. Каждый из вас когда-то давно или не так уж и давно был таким же дилетантом и так же искал хоть какую-то инфу.
Вот прям щас я читаю на сайте одного из спец.магазинов в отзывах, что, де, панас 10000 - практически то же самое, что и Сони 2100, а по цене в два раза меньше, и на полном серьезе вывод - зачем платить больше. Поэтому хотелось бы здесь услышать мнение, все-таки, профессионалов, а не маркетологов и таких же начинающих, как и я.
Пока из того, что я нарыл на просторах рунета - первое - естественно, матрица, которая слабее ровно в два раза, потом, слышал (панас 10000 vs сони 2100 имеется ввиду) - у первого механика послабее. Ну и исходя из первого - проблемы у панаса при съемке в интерьерах.
С другой стороны, сечас в нашем регионе (Краснодар) специфика съемки (как фото, так и видео) такова, что примерно до середины-конца осени основное время съемки (исключая ЗАГС и рестораны\кафе) приходится на свежий воздух. Ну любят здесь видеть пару, ищущую друг друга между трех сосен (ну или каштанов в крайнем случае), лежание\сидение невесты на ровно постриженном суперзеленом газоне во всяких парках. Также при наличии разнообразия вкусов и времени у клиентов - съемки у воды или даже выезды к морю. Плюс сеновалы на поле\ипподромы\лав стори в стиле урбан в каком-либо дворе в духе времен застоя или просто памятных и дорогих обоим молодым местам в городе. Поэтому большую часть времени предстоит работать при нормальном естественном освещении. Будет ли это хоть каким-то плюсом при первоначальном отказе от покупки 2100 и использовании бюджетных панасов???
Я к чему. Был бы хоть какой-нибудь опыт, позволяющий сделать выбор в пользу более дорогой техники, исходя из уже своих предпочтений и требований - можно было бы думать. А так, думаю, есть смысл начать с чего-то более дешевого, но хоть каплю сердитого.
Вот чтобы такое найти, если оно в природе есть, я на этот форум и пришел. И вот уже второй день компостирую мозги здешним профессионалам.
Не все ж и вас, думаю, начинали снимать, втом числе и в коммерческих целях (че там греха таить) с сони 2100 или ее тогдашних аналогов.
Так, что, кому не трудно, советуйте, смейтесь, стебитесь, но , плиз, так, чтобы в сухом остатке можно было сделать разумный выбор
  • 0

#10 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 12:22

ну про то, что плечевой форм-фактор визуально предпочтительнее


С чего ты вял ? Не понятно ... У нас один снимает (до сих пор) на s-VHS так плачется , что заказов нет , хотя из всего набора имеющихся камер , вид у неё - самый что ни на есть "предпочтительный" ( не считая проданной мной Сони 250) .

Потом , сменил я 250 на z7 , заказов меньше не стало ... Ну или у нас народ умный , или хз - чем снимаешь - ни кто не спрашивает вообще , смотрят на картинку ...

Про 2100 - ты знаешь , многие начинали с неё , да так и остались с ней .... Ибо удачная модель , снимают , местА занимают на конкурсах фестивалях , и не парятся и не комплексуют по поводу плеча ....

Из собственного опыта - я 4 года снимал на 250 .... Так физически это очень тяжело , + свет на тебе .... Сейчас счастлив , имею монопод+стедик , и штатив , все на одной площадке - удобно , хорошо , и не особо утомительно ...

Я пишу это , не для того , что б ты купил 2100 , а для того , что б развеять некоторые навязчивые мифы начинающих оперов .....

Сообщение отредактировано Sego: 18 июн 2009 - 12:39

  • 0

#11 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 12:44

Немного собственного опыта общения с Панасоником 10000 и Сони 2100. У коллеги Панас, у меня Сони (вышеупомянутые модели). При ярком солнце картинки всеравно разные - у Сони четче детали (волосы, ресницы и пр.) При баллансе белого в автомате Панасоник склолен цвета заваливать в синюшный цвет, Сони заваливает ближе красному/розовому. Что приятнее, если промахнулся с ББ понятно, думаю (хоть все это и правится при монтаже, но...).

По надежности. Моей камере (Сони 2100) скоро 3 года. 1 раз зажевала кассету (есть тема тут где то, интересно - почитайте), проблема решилась дома за час. Снимал много чего. Самый экстрим - 2-е суток по болотом на соревнованиях по офф-роад. Мошкара, влажность, пыльные раллийные участки - выдержала на отлично. Второй камерой был Кенон ХМ2. Скончался лентопротяг в конце первого дня съемомк. Не плечевая, удобно "плавать" с нижних ракурсов и снимать на косых углах. Да много чего! Сергей прав! камера отличная. По Панасонику 10000. Коллега таскает в ремонт каждые пол года. Как правило, проблемы с механикой. То трансфокатор, то лентопротяг, то еще чего. Эргономика, по сравнению с Сони вообще нулевая. Чтобы кудато дотянуться, надо быть "пианистом".

Ну, в общем, я напираю на покупку 2100. 500-й Панасоник хороший компромисс, но, как уже было сказано, выглядит не солидно. Решайте! Я своей камерой доволен на все 100! Буду менять только на HD, но заказов на этот формат пока нет, поэтому пока на ней. А когда возьму HD камеру, 2100 всеравно не продам - такая "корова" нужна самому! :rolleyes:

Сообщение отредактировано Borisыч: 18 июн 2009 - 12:45

  • 0

#12 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 12:44

на счет 2100 - что смущает - проблемы, судя по отзывам, с лентопротягом в будущем.

Откуда такая инфа?
То, что у Canon XM2 ЛПМ был сопливым, это знаю точно. Видел в реале и не раз.
2100?
У меня их три. Потому как лучше камеры за такие деньги не нашёл. С лентопротягом всё в порядке. Хотя одна работает уже три года по 4 часа "рыбы" в неделю... и в снег и в дождь.
PANASONIC AG-DVX 102 рулит примерно так же, но стоит дороже и в твои финансовые рамки не влезает уж точно..
NV-GS500?
На камере нет A/V-DV OUT. Меньше в габаритах и лёгкая. Что не есть хорошо для съёмки с рук. Настройки с колёсика, замучаешься.
NV-MD10000 GC???
Ты это серьёзно??? Собрался снимать коммерческие проекты на камеру с матрицей 1/6"???

Сообщение отредактировано пчёл: 18 июн 2009 - 12:45

  • 0

#13 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 13:06

Панас 10000, отработал на нем около года. как бы сказать, ну-у очень бытовая камера в большом корпусе, ненадежный лентопротяг ну и еще кое какие болячки, типа как у знакомого было, кто то фоткнул молодых на бытовой фотик, а у него камера выключилась вообще! Пока не снял он с нее аккумулятор и батарейку, не запускалась! Я каждые три месяца ее сдавал в краснодаре в сервис центр на профилактику для самоуспокоения. Хотя бегает с ними пол города, народу нравится - БОЛЬШАЯ! Картинка даже при дневном свете серенькая, у меня 700-я ДВС за 11000 руб для загона, картинка раза в 2 лучше точно. Как начальный вариант можно использовать, но платить за большой корпус такие деньги? По поводу 700 ДВС, видел дядьку нацепил на он на нее бленду, фонарь, наглазник, и моноподик так даже я ее узнавал с трудом. Бери малышку подостойнее для начала, "намажь ей губы" для понтов да и для удобства кое какие причиндалы не помешают и вперед!
  • 0

#14 Linkor

Linkor
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 13:15

О, спасибо большущее всем за ценные советы!!
Значит, 2100. Ок. Взрывать мозг больше не будем. Исходя из удачности этого девайса, сделал вывод, что на вторичном рынке мне его врядли удасться найти в приемлимом состоянии.
Что мы имеем - вчера посмотрел первый попавшийся магазин у себя в городе- даже есть в наличии - всего 75 килорублей((
Буду сейчас смотреть, где поменьше, если есть.
Здесь где-то попадалась на глаза очень ценная тема, где, почем лучше покупать - млин, ссылу потерял, может есть у кого под рукой?? Что-то найти не могу. Может даже будет смысл ехать в Москву... хотя не хотелось бы.
Какие приспособления необходимы для съемки начинающему??? Ну там внешний свет, или свой есть (или светосилы у ее объектива хватает, если такой термин применим...), доп. аккумуляторы....светофильтры какие-нибудь..
  • 0

#15 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 13:24

Доп. аккумуляторы обязательно. SONY NP-F970 практически нескончаемый.
Света навалом в инете. Только успевай выбирать.
Защитный фильтр на стекло обязательно. (иначе первый камушек, залетевший в объектив обеспечит плохое самочувствие)... например, VITACON UV 58 мм.
Монопод можно прикупить.
Где подешевле? Ну вот, навскидку....

Сообщение отредактировано пчёл: 18 июн 2009 - 13:29

  • 0

#16 Borisыч

Borisыч
  • Участник
  • 1 070 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 13:27

Аккумулятор обязательно и сразу - штатного хватает часа 1,5 съемки. Свет тоже нежен, но не критично. Лучше штатив сразу приобрести. Только за пару тысяч рублей брать не советую - не справится он с этой камерой. Какие именно приблуды к ней лучше купить (я про фирмы), была тема. Вот только сам не могу найти, к сожалению. Думаю, народ сейчас все распишет. :rolleyes:
  • 0

#17 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2009 - 13:33

Я ее на вишняках у нас видел, ты же из краснодара как я понял,земляк, звони 8-918-178-94-84 расскажу где поискать. Ксати 2100 самое то!
  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2009 - 10:31

да, кстати, Sony HVR-HD1000E - стоит ли она своих денег??

Я тоже неспешно выбираю себе камеру. Тоже до 60 тысяч. Из всего узнанного мной на этом сайте и в интернете, сделал свой выбор! Это именно Sony HVR-HD1000E !!! Соньку 2100 все хвалят, но это не HD камера и ее обсуждение тут является _злостным_автопиком_ :offtopic: (шутка конечно. Хотя?:))! . И ближайшее пару лет 2100-ая, как это помягче сказать, устареет. А вот Sony HVR-HD1000E, действительно стоит своих денег. При хорошем освещении она, как я слышал (но не видел), снимает получше 2100-ой. Но тут много мнений. HVR-HD1000E великолепно пойдет, как первая (плечевая) камера. При коммерческом ее использовании ее много легче окупить. Со светом - вот тут у нее проблема! Но проблема эта большинства _дешевых_ камер. И не дешевых тоже!!! :) Вчера многие видели в "Новостях" телерепортаж: "Медведев в гостях у Касперского". Так там операторы сработали на "встречу" друг другу. Т.е. один снял другого в тот момент, когда тот включил накамерный свет. А уж извините там супер-пупер камеры!!! Я был удивлен, присмотревшись в "монстров" в их руках! Это я к тому, что самая главная болезнь - "слепота" _дешевых_ камер, лечится просто хорошим накамерным светом. Хотя и с мыслей многих форумчан о том, что "светить", нарушая тем самым интим первой брачной ночи, тоже не всегда представляется возможным. :D Ну еще колец-кнопок там мало. Что на первое время нам с вами и не особо надо. Это потом мы будем (если будем?:() крутиться как мартышки, переключая кнопки и крутя разные кольца. Короче нам с вами выбирать! Присмотритесь однако к этой "Взрослой" камере Sony HVR-HD1000E! ...
Вот бы ее где тестиков надыбить... :D

Сообщение отредактировано Taiga: 19 июн 2009 - 10:52

  • 0

#19 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2009 - 11:12

1. ближайшее пару лет 2100-ая, как это помягче сказать, устареет

HVR-HD1000E устареет раньше

2. Т.е. один снял другого в тот момент, когда тот включил накамерный свет.

Так чему удивлен то ? Они ж снимают в ручнике , экстрасенсов среди них нет , предполагать то , что "напарник" включит ему в лоб свет он не мог , и перестроить камеру так же в долю сек. не мог , это косяк монтажера - убирать такое надо .
Только настроив свою 1000 - включи ей в лоб чего нить , вот там действительно удивление поимеешь .
И еще , когда ( скажем в кабаке ) - кто то начинает " эксперементировать со светом в момент съемки - убить готов .
3. Ну еще колец-кнопок там мало. -

Во блин , одна то есть ? (волшебная - "шедевр"?) ? У тебя на этой балалайке должен быть ручной режим хотя бы для диафрагмы , баланса белого , выдержки , усиления ..... - иначе фтопку , лишняя трата денег .

4. крутиться как мартышки -

Именно так ! Крутить башкой на 360 градусов , ручки шаловливые на ручном управлении , и отработано последнее - до автоматизма , иначе смысла нет этим заниматься .

Сообщение отредактировано Sego: 19 июн 2009 - 11:13

  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2009 - 11:44

Вот так!? ...хорошо, что у меня сейчас денег нет! А то бы прямо сейчас купил бы 1000Е!!! Но есть время подумать до осени. И как минимум до осени, продолжу снимать своей вэхаэсной мыльницей JVC GR-AX46. :D Верой и правдой прослуживший мне 16 лет. Ни разу не подвела! Никаких проблем, даже противно... :)
..Да, в конце добавлю. Конечно с вашей колокольни 1000-ая плоха. Но и мы тоже еще начинаем. Это, в какой-то степени и хорошо, что там одно кольцо и мало кнопок. Сперепуга не перепутаешь! :)
.....и почему "HD" камера Sony HVR-HD1000E должна устареть быстрее 2100-ой камеры?????
-----------------------------------------------------------------------------------------------
....А как вам вот эта камера??? http://www.cinemadir....ru/sec9/pos688 Качество у нее (с моей точки зрения) повыше будет, чем у Sony HVR-HD1000E. Объектив шире и пикселей поменьше, при одинаковых размерах матриц! Только для меня она не пойдет, на ней не научишся снимать с плеча. Да и по цене она немного дороже. Тяжко с выбором.
А где можно узнать о новых видеокамерах, которые только предполагают выпускать? Или это строжайший секрет корпораций???

Сообщение отредактировано Taiga: 19 июн 2009 - 19:57

  • 0

#21 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2009 - 21:30

А зачем учиться снимать с плеча? Для чего такая задача? Собрались на крутое TV? Ну так ближайшая "взрослая" плечевая по сравнению с этой "балалайкой" - это как крутое авто и велосипед... Все равно придется учится заново. Тем паче учится вручную крутить почти все параметры. А в автомате ни одной камерой нормального результата не добъешься. Самое позорное будет - это плохой материал, снятый этой "крутой" камерой... Кстати у Sego есть большой опыт работы с плечевиками (та же 250 Соня), так что поинтересуйтесь разницей. Лично для меня, так плечевая это большой минус при нынешнем стиле съемки. Хотя у кого какие задачи. Очень удобно с плечевой, прислонившись к теплой стенке, часами снимать с одной точки... Главное выглядеть презентабельно!:0)))
  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 00:56

По логике думаю, что камера не плече более стабильна, нежели легкая в руке. А вы сами-то ей снимали??? Ведь есть же в ней что-то хорошее?...
Кстати, камеру HVR-HD1000E продают сотни интернет магазинов. Попробуйте в поисковике набрать HVR-HD1000E. Вы увидете, что вам откроются десятки страниц с этим девайсом. А попробуйте "набрать" любую другую камеру? Наврядли результат будет таким же. Покупаю ее. Факт! Может даже чайники. Может даже и зря покупают. Вопрос не в этом, а в том, что бы разобраться нужны конкретные примеры. Только тогда разговор будет конструктивным и полезным. А потом не все делает камера, ...хотя все на нее можно свалить!
А вас, между прочим я уже слышал на другом форуме! На ветке "Любители HVR-HD1000E объединяйтесь". Знаю, что вы ярый противник этой камеры....
И почему вы так не хотите презентабельно выглядеть? Неужели приятней бегать с мыльницей? :D

Сообщение отредактировано Taiga: 20 июн 2009 - 01:02

  • 0

#23 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 02:20

Ну если Canon XH A1 для вас мыльница, то вам действительно позарез нужна эта балалайка. Я не ярый противник камеры, не стоит она того, я против раздутия из мухи(HC-7), слона(HD1000E)... А по востребованности... Самые популярные на рынке товары - у въетнамцев. Дешево и очень сердито. Если нужен действительно ИНСТРУМЕНТ, то эта камера на это звание не тянет. Это развод для лохов - мыльница в БОЛЬШОЙ коробке. Хотя если кроме внешнего вида, вам клиента впечатлить больше нечем - то ваш выбор правильный. Обычно такой клиент и к качеству претензий не предъявляет. Потому как в этом качестве ничего не понимает. Тетя Соня все правильно расчитала.

Сообщение отредактировано Major Pronin: 20 июн 2009 - 02:21

  • 0

#24 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 02:24

Кстати, камеру HVR-HD1000E продают сотни интернет магазинов.

Олег... я постараюсь помягче.
HVR-HD1000E, а уж тем более NV-MD10000 GC - хрень полная.
Вот потому и пылятся они в магазинах. Логика твоих рассуждений не то, чтобы дилетантская, а... детская.
Нравится камера - покупай. Только не надо нести бред на форум, ссылаясь на магазины и на крутой вид камеры.
Потому что ты, имея опыт работы с VHS-бытовушкой, стараешься убедить нас, что гавно для начинающего - это варенье.
Нас, оттарабанивших не один год на TV, снявших сотни проектов различными девайсами.

Ну еще колец-кнопок там мало. Что на первое время нам с вами и не особо надо. Это потом мы будем (если будем?) крутиться как мартышки, переключая кнопки и крутя разные кольца.

"Я хочу в велосипедный спорт!!! И куплю себе трёхколёсный велик. Согласитесь, что трёхколёсный форм-фактор выглядит круче. По барабану, что у него даже нет переключения скоростей (собственно и самих скоростей нет), зато крутой звонок на руле. Это я потом буду крутить педали на спортивной модели. А пока, прикиньте, как круто я буду выглядеть на старте гонки!!!!".
Возможно сравнение не совсем удачное, но другого придумать не смог.

Это я к тому, что самая главная болезнь - "слепота" _дешевых_ камер, лечится просто хорошим накамерным светом.

Что такое "хороший накамерный свет"? Ты вообще, знаешь, что такое "хороший" свет?

Старикам твоё мнение читать может и в улыбку.
Но новички, прочитав подобную хрень, будут уверены, что камеру надо выбирать по её внешнему виду, наличию в магазинах и чтобы она по цвету гармонировала с обоями в офисе.

Сообщение отредактировано пчёл: 20 июн 2009 - 05:57

  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 09:34

В ответ на ваши профессиональные мнения, мое, человека никогда не державшего в руках хорошую камеру, не стоит ни чего. Это понятно. Я сразу объяснил товарищу, что я такой же как он - начинающий. Сам после ваших писем, даже если бы у меня сейчас были деньги, камеру HVR-HD1000E не купил бы. Стремно. Согласен с вами написанным. Отдельное спасибо за мягкость! :D Но между вашими возможностями выбора техники для работы и моими, для "игр в операторы" - пропасть. А вам очень трудно из Мерседеса пересесть в запорожец. Или как-то положительно оценивать творчество советского автопрома. Мы только просили помощи в выборе _недорогой_ камеры...
2000$ для нас - потолок! Ясно, что полюбому будет хрень! Либо "Запорожец" - либо "Велосипед", но с титАновой рАмой!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо! Если можно дружно подытожим. Что конкретно посоветуете из всех HD видеокамер до 2000$...
1. Canon HV30 - К ней хорошую бленду и микрофон. Красивая камера получается. Вот бы ее в профи корпус! :)
2.
3.
4.
  • 0

#26 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 09:55

"К ней хорошую бленду и микрофон. Красивая камера получается"
Вам бы в дизайнеры, а не в операторы...:0))) Не те приоритеты расставляете, выбирая ИНСТРУМЕНТ. Хотя какой инструмент... Вы ж игрушку выбираете... А игрушку надо сердцем выбирать. Какая глянется - ту и купить.
PS За 2000$ вы нормальную HD камеру не купите. Если только б/у. Хотя почему бы и нет. Купите б/ушную FX1 и будет вам щасте!:0))) В качестве игрушки очень даже сойдет, да и проф. навыкам можно научится.
  • 0

#27 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 10:19

Ого день меня не было а здесь такие баталии развернулись, мы с Linkorom созвонились будем брать 2100 соню, а по поводу 1000, приятель мой ее покупал, поначалу картинкой восхищался, через 2 свадьбы он ее продал, причем и в деньгах потерял, а не прижилась она у него, кроме этого с плечевой по свадьбам? Можно конечно, но ой как жалко мне таких операторов, Тяжело. Не мобильно. и постоянно кому то справа норовишь в ухо заехать.
  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 10:39

PS За 2000$ вы нормальную HD камеру не купите. Если только б/у. Хотя почему бы и нет. Купите б/ушную FX1 и будет вам щасте!:0))) В качестве игрушки очень даже сойдет, да и проф. навыкам можно научится.

Вот за дельный совет спасибо! Сейчас посмотрю, что это за штучка такая?


Ого день меня не было а здесь такие баталии развернулись, мы с Linkorom созвонились будем брать 2100 соню, а по поводу 1000, приятель мой ее покупал, поначалу картинкой восхищался, через 2 свадьбы он ее продал, причем и в деньгах потерял, а не прижилась она у него, кроме этого с плечевой по свадьбам? Можно конечно, но ой как жалко мне таких операторов, Тяжело. Не мобильно. и постоянно кому то справа норовишь в ухо заехать.

А как же HD??? Может я чего не догоняю? С перспективой как??? Спасибо за пример с 1000-ой... Дествительно многие ведутся на серьезный вид камеры. ...Про "В ухо заехать" , это тебе и самому потом могут заехать. Этож свадьба. Люди нервные! :D
  • 0

#29 SD студия

SD студия
  • Участник
  • 171 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 11:16

С права в ухо заехать это потому что с права у оператора с плечевой камерой мертвая зона не видит он там.
  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 12:23

Да это я понял сразу, потому как отшутился! А вообще, по серьезному это конечно большой недостаток. Да и желание ее брать, по совокупности всеми сказанного уже стало каким-то мааленьким. Только если с буковкой "F", перед цифирями (FX1000E)... но дорогая она зараза! :D

Купите б/ушную FX1 и будет вам щасте!

http://market.yandex...3...57&clid=502 без слов...

Сообщение отредактировано пчёл: 20 июн 2009 - 15:27

  • 0

#31 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 12:57

Так это новая 100 штук. А подержанную можно за 50-60% от цены новой взять. А зачем вам новая. Все ж одно играться. По крайней мере не жалко будет... Ежели что...:0)))
  • 0

#32 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2009 - 14:48

Так это новая 100 штук. А подержанную можно за 50-60% от цены новой взять. А зачем вам новая. Все ж одно играться. По крайней мере не жалко будет... Ежели что...:0)))

Тоже вариант...


Опять цитируешь вышестоящий пост!!!! Я тебя предупреждал.

Сообщение отредактировано пчёл: 20 июн 2009 - 15:29

  • 0

#33 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2009 - 21:03

Олег, я думаю ваша проблема с "перспективой на будущее" таится в том, что мир техники за те 16 лет пока вы снимали на свою дорогую и верную дживисяку - круто изменил скорость, посмотрите на компьютеры, посмотрите на телевизоры на видеомагнитофоны, ой на DVD-плееры, пардон - на блюрей проигрыватели, ну я думаю понятно о чем я. Тоже самое и на рынке видеокамер. Технологии шагают вперед семимильными шагами, посмотрите на гонку за мегапиксели в цифомыльницах - кстати они были ровно до тех пор пока "клиент хавал". И если гнаться за маркетинговыми ходами - у вас не хватит ни денег ни мозгов ни времени для того чтобы быть в курсе всех дел. И такую технику сейчас не делают надежной и практичной - потому что через год клиент (который клюёт) захочет что-то новенькое.
Поэтому разумному покупателю надо конечно следить за новыми технологиями, смотреть на современные модели, но смотреть трезво на всю эту рекламу.
А на счет 2100-ой, фирме Сони пришлось отойти от стандартных схем маркетинга, и после того как они два раза прикрывали продажи этой камеры - все-таки возобновляли производство и продажи и вот уже с 2000-го года скоро будет 10-ка этой камере. Но это исключение из правил - ни одна другая камера не повторила такой судьбы. И смерть Сони 2100 наступит ровно через год-полтора от того момента, как отечественный строитель и учитель смогут купить "ценный подарок" блюрей проигрыватель. Ровно как было с ВСХ.
  • 0

#34 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2009 - 21:21

Посматриваю в сторону Sony FX1000E. Хотелось бы уточнить. Эта камера имеет максимальное разрешение 1440Х1080. Каким образом на ней реализован широкоформатный (1920Х1080) режим съемки? Где-то читал, что есть специальные матрицы для честного фул эйчди? Или "вытянутые" в длинну пиксели? Пардон, если сказал глупость. Просто не помню. Подскажите кто в курсе суть... Если можно поподробней!
P.S. Извиняюсь за нарушение правил. "Цитирование вышестоящего поста"....

Сообщение отредактировано Taiga: 21 июн 2009 - 22:26

  • 0

#35 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2009 - 21:29

Да, все дело в "волшебных пикселях".
  • 0

#36 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 01:14

Серёга, хватит прикалываться.
Олег, между HDV и Full HD большая разница. Учи матчасть.
  • 0

#37 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 02:06

Что он сейчас видимо и делает. Я его тут загрузил... По самые... пузырьки...:0)))))
  • 0

#38 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 15:49

:) Самое интересное то, что человек не знает зачем она ему нужна, он ещё не определился... Для него основная пока задача это выйдя на улицу, попытаться её (улицу) удивить , чем то большим на плече... Он не рассматривает более мелкое но не менее качественное именно по этой причине.
Мне он напоминает моего деверя (брат жены), когда его приглашали на рыбалку он говорил, "Вот когда куплю всё японского производства, тогда и пойду..." Прошли годы, он так никуда он и не пошел, а мы как ловили рыбу так и ловим...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 22 июн 2009 - 15:51

  • 0

#39 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 20:25

Вопрос снялся сам по себе. Я смешивал поддержки HD и Full HD! :) Имея телевизор Full HD, хотелось бы заодно и камеру такого же разрешения. У FX1000E есть только поддержка HD и Широкоформатный режим видео. Вот если бы у FX1000E была бы поддержка Full HD, тогда бы мой вопрос о том, как получается из 1440 максимальных по горизонтали 1920(!), был бы корректным. Догадываюсь в какую цену встанут профессиональные камеры с поддержкой Full HD... :)

Сообщение отредактировано Taiga: 22 июн 2009 - 20:26

  • 0

#40 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 20:38

Купив фотоаппарат Canon 5D Mark II, вы получаете самый что ни на есть FullHD. Т.е прогрессивное видео 1920х1080p. с частотой кадров 24к/с. Учитывая, что это фотоаппарат, вы получаете изумительное боке, даже на самых дешевых объективах. Киношная картинка вам обеспечена. Вы наконец то увидите, как на самом деле может показывать ваш телевизор. Стоит такой фотоаппарат в китовом исполнении всего 120 тыс рублей. Этим вы точно удивите всех. Ну и заодно купите очень хороший фотоаппарат. Короче зайцев будете собирать пучками...:0)))
  • 0

#41 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 20:48

Обязательно Сергей!
Так я и сделаю. :)
...а кстати, по теме! Как вам FX1000E? Вроде глазастая. Поделитесь хорошими тестами, отзывами на нее. Если конечно они у вас есть???

Сообщение отредактировано Taiga: 22 июн 2009 - 20:58

  • 0

#42 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 21:01

Олег ..., Не забивал бы ты себе голову всякой ерундой .... HDV , FHD ... - ты думаешь , что увидишь отличия в картинке на своем телевизоре ? Есть вообще плеера , которые делают скейлинг обыкновенного DVD до full HD в приемлемом качестве .... И т.д. , т.п.

Купи в принципе любую камеру для начала, ну а дальше .... будешь "посмотреть" ...
  • 0

#43 Major Pronin

Major Pronin
  • Участник
  • 302 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 21:04

У меня Canon XH A1. Поэтому камеры однокласники не интересуют вообще. Да и вообще, кроме новых фотоаппаратов, другие приборы не интересуют в принципе. А поиск в инете очень помогает решать многие вопросы. Так и пишите в окошечке " тест FX1000E". Может кто уже и сподобился.
  • 0

#44 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 21:31

Учитывая, что это фотоаппарат, вы получаете изумительное боке, даже на самых дешевых объективах. Киношная картинка вам обеспечена

ну это как бы смелое заявление. дешевые стекла (киты тем более) замечетельного боке не дадут. да и темные они. И вообще, снимать видео фотоаппаратом мягко говоря не очень удобно. На сколько минут там хватает флешки? :)
В общем не стоит советовать этот вариант, имхо.
Кстати, по слухам, осенью никон анонсирует обновленный вариант d300, с записью видео. Маркам придется потесниться, думаю :)
  • 0

#45 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2009 - 23:53

Камеру беру для свободного _творческого_ плаванья!!! Отнюдь не для удивления видом сего девайса...


Тогда вам нужно ЭТО и не морочте себе мОзг.
  • 0

#46 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2009 - 00:09

Андрей! Тогда уж лучше это: http://canon.technop...canon-hv30.html
--------------------------------------------------------------------------
Вот тесты Sony HDR-FX1000E: мечта "свадебщика"?. В конце сравнительные клипы: http://tests.videost...hta_svadebwika/

Сообщение отредактировано Taiga: 23 июн 2009 - 01:07

  • 0

#47 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2009 - 12:11

Андрей! Тогда уж лучше это: http://canon.technop...canon-hv30.html


Нет, не лучше. Если пробежаться по приведённым в описании цифиркам, то кенон хуже. Хотя нужно ему отдать должное, есть и у него положительные моменты.
  • 0

#48 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2009 - 20:24

Нет, не лучше. Если пробежаться по приведённым в описании цифиркам, то кенон хуже.

Позволю себе усомнится в этом. Ну начнем с матрицы. У SR12E она 1/31 дюйма, а у Cenon она 1/2.7. Да ко всему еще на соневской матрице и пикселей больше, а значит они по размеру меньше. Вот еще и диаметр светофильтра у соньки 37мм. А у кенона аж 43мм. Явно последний побольше света пропускает. Вот и набралось понемногу. На SR12E минимальная освещенность аж 5(!) люкс!!! Это очень плохой параметр. Вдогонку еще и видеопоток у этой соньки где-то 15-17 Мбт/сек (AVCHD), против у Cenon HV30 - 25Мгб/сек (HDV) + удобство HDV в редактировании. Вот такие цифирьки получаются. Хотя соглашусь, камеры надо сравнивать в тестах. Ты говорил про то, что видел сравнительные тесты этих камер. Но сохранились ли они у тебя??? Выложи тут, если найдешь...
P.S. Жесткий диск можно разбить ненароком....

Сообщение отредактировано Taiga: 23 июн 2009 - 20:32

  • 0

#49 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2009 - 23:37

Я же написал, у Кенона есть положительные моменты.
Только у кенона 2.070 мегапикселей а у сони 5.660 мегапикс...
А диаметр резьбы для насадок не показатель входного диаметра линзы.
По поводу светосилы, кто то честно написал а кто то слукавил...
Поток разный по причине разного способа сброса информации. На кэноне идёт видеопоток с касеты, а на соньке с харда на хард копируются файлы по USB кабелю. Там поток определяет скорость перезаписи с камеры на хард.
HD материал обрабатывается одинаково тяжко. Независимо от типа камеры.
Тесты видел, но боюсь их уже нет... давно это было.
А разбить можно и линзу в камере... это не оправдание, а отношение к вещам.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 23 июн 2009 - 23:41

  • 0

#50 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2009 - 00:21

Только у кенона 2.070 мегапикселей а у сони 5.660 мегапикс...

Чувствительность камеры напрямую зависит от размера пикселя. А на сонькиной матрице их умещается 5.66. Т.е. с учетом разницы в размерах матриц на соньке их почти в три раза больше. Если учесть все составляющие, то размер микролинзы пикселя у Canon HV30 почти в три раза больше. И света они получают тоже больше. Вот на выходе нормальный Canon HV30, и слепая SR12E, с ее честныыми 5 люксами. Помоему так!?
Эх! Надоели мне эти цифры! Чесно меня больше привлекает творчество съемки. Работы профессиональных операторов. А это все железки... А подбор камеры дело несложное. Надо просто читать нужные ветки. Там все повторяется...

Сообщение отредактировано Taiga: 24 июн 2009 - 00:45

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100