Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Функция очистки матрицы от пыли


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 fil-oleg

fil-oleg
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2009 - 07:11

Добрый день!

Как часто нужно пользоваться функцией очистки матрицы от пыли, если такая присутствует? Не повредит ли слишком частая очистка самой матрице (в моем случае - это CMOS)?
  • 0

#2 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2009 - 11:32

Лучше изначально не допускать попадания пыли на матрицу. Аккуратно и не где попало менять стекла.
Чистить матрицу нужно тогда, когда при зажатой диафрагме на снимках появляются темные пятна. При этом если пятна появляются только с одним объективом - нужно продуть объектив, матрица здесь не причем.
  • 0

#3 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2009 - 12:57

Как часто им пользоваться?, тут всё зависит от того- как часто ты меняешь оптику. Есть фотоаппараты, у которых автоматически срабатывет пылетряс, при включении самого фотоаппарата. Если ты не меняешь оптику то эту функцию можно и отключить.
Цитата.
Пылетряс (англ: dust reduction system) - устройство защиты матрицы цифрового зеркального фотоаппарата от пыли за счёт высокочастотных электромагнитных колебаний специальной защитной плёнки.
В фотоаппаратах, снабженных пылетрясом, над защитным стеклом над матрицей установлен дополнительный слой защиты - от пыли. При работе пылетряс может защитить камеру от большого количества пыли, осевшей на него - он её просто стряхнёт, но не стоит воспринимать его как панацею от грязи на матрицы - нету ничего лучше, чем мокрая чистка.

От пыли спасает, а вот от грязи (влажная, липкая пыль)- нет!

Сообщение отредактировано KVASS: 02 июл 2009 - 13:04

  • 0

#4 fil-oleg

fil-oleg
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2009 - 13:55

Алексей Ф и KVASS, большое спасибо за ответы!

P.S. В нашем городе сейчас все в тополином пуху, пух везде, летает даже в помещениях, поэтому оптику меняю, пардон, в туалетах - там хорошо, тихо и пуха нет :yes:
  • 0

#5 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 04 июл 2009 - 15:05

я думаю если нет пятен на фотках - то и не надо ничего чистить...
  • 0

#6 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 12 июн 2016 - 22:06

Я тоже до поры не видел загрязнения сенсора. Но вот попробовал снять тест и увидел. Пыль есть, факт! Сначала было много "точек", но после автоматической чистки, предусмотренной конструкцией фотоаппарата, остались только две пылинки. Хотя после чистки эти оставшиеся пылинки даже передвинулись. Включу-ка я в меню самоочистку сенсора?! пусть себе стряхивает пылинки при каждом включении. Вреда-то вроде от этого никакого нет?

 

Это до самоочистки.

 

h-501.jpg

 

Это после...

 

h-502.jpg

 

P.S. Все-таки в некоторых случая авто очистка сенсора вполне себе срабатывает. В моем случае она сработала только на 80%...


Сообщение отредактировано Taiga: 12 июн 2016 - 22:21

  • 0

#7 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2016 - 09:08

Что-то тест шумный очень. ISO повышал, или в редакторе уровни вытягивал?
Я делал так: водил фотоаппаратом по освещенной стенке с выдержкой 15-20 с и фокусом на бесконечность.
  • 0

#8 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2016 - 16:21

Taiga, я как-то весной пошёл на природу снимать ребёнка и при этом менял стёкла. Боке изображал. Зацепил пыльцы на матрицу. Пыльца содержит природный клей и её так просто не стряхнёшь. После этого научился чистить матрицу. Так что, меня теперь больше беспокоит пыль не в DSLR, а во всяких мыльницах с несъёмной оптикой. 

 

Подробнее об этом методе>>>

 

01.jpg


  • 0

#9 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2016 - 23:11

Спасибо! Ценная инструкция. Вот кстати "ШВАБРОЧКИ"  в помощь, на eBay. Они уже с чистящим веществом, не надо заморачиваться. Стоят не дорого, но лучше заказать их заранее.

Все равно ведь пригодятся!) ....Инструкция к шваброчкам: Шваброчкой проводить по сенсору только один раз, в одну сторону и выбрасывать! Все-таки по моему эти надежнее самопала...

 

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

 

 

Что-то тест шумный очень. ISO повышал, или в редакторе уровни вытягивал?
Я делал так: водил фотоаппаратом по освещенной стенке с выдержкой 15-20 с и фокусом на бесконечность.

 

Вот спасибо, а то я все мучаюсь. Есть вопрос!  А экспозицию для этого теста надо точно выставлять? Или это не имеет значения?


  • 0

#10 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2016 - 01:04

Taiga, мне тоже одно время пытались доказать, что можно использовать только Eclipse. Но, после того, как некоторые юзеры попортили защитное покрытие своих матриц, доверие ко всяким новомодным средствам поубавилось. Состав то нигде не указывается. 

 

... бог их знает, что они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову?
- Все, что угодно (©Булгаков)

 

Кстати, когда я впервые чистил матрицу, набор их пяти шваброчек стоил около 15$, причём сухих, без жидкости. А пачку салфеток (60 штук), я купил всего за 12$. Пошёл заказывать очки за бугром. Но, когда мне огласили стоимость - только стёкла больше 300$, я сразу понял, что этими салфетками ничего повредить нельзя. Я ведь бюджетные очки хотел заказать. Крутые могут стоить больше 1000$. 

 

Пыль можно увидеть на матрице и без съёмки, в отражённом свете. Нужно только бинокулярные очки одеть. Чистка матрицы сходна с чисткой фотоплёнки при крупноформатной печати и использовании жёсткого света. Пылинки были тогда хорошо видны под косыми лучами увеличителя. Просто матрицу не так удобно освещать, она же в шахте. 


  • 0

#11 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2016 - 23:50

Вот новый тест моей матрицы. Как вы думаете (вопрос ко всем), с этим можно мирится???

 

Вот тест с поправками Дизеля. Вроде как получилось значительно лучше.

 

Первый кадр натуральный, без обработки:

h-516.jpg

 

А это тот же снимок, но с увеличенной контрастностью. На нем проявилась масса каких-то капель. Это меня пугает!!!! Нужно чистить???

 

h-515.jpg

 

А этот снимок сделан после многократной автоочистки матрицы. Без комментариев...

h-517.jpg

 

Этот снимок сделан той же камерой но с другим объективом. Все точки на своих местах. Значит объектив тут не при чем.

h-518.jpg

 

Похоже это масло, смазка короче! Думаю надо чистить профессионально, в мастерской...((((  Хочу что бы работу выполнил мастер. Была бы пыль, попробовал бы сам, смазка, это уже серьезно.

 

Добавлено 18 июня!

Эта статья, напрочь отбила у меня желание самостоятельно чистить матрицу.

 

Как видно именно на этом снимке - сама матрица накрыта каким-то стеклышком. Это стеклышко - инфракрасный фильтр . Изготовлен этот фильтр из пластика.

Сверху он еще покрыт специальным напылением ( в разных моделях напыления сильно различаются по составу и назначению). Вот именно это напыление и царапается.

Напыление довольно нежное - даже частичка пластика, попавшая под шваброчку ,способна оставить на поверхности царапину.

Кстати жидкость , которую мы капаем на шваброчку играет не только роль растворителя загрязнений , но и роль смазки, позволяющей уменьшить риск возникновения царапин.

Использование жидкости сильно уменьшает вероятность царапания матрицы.

 

Но не увлекайтесь с количеством жидкости - капайте не более двух капель , иначе возникнет вероятность ее подтекания внутрь сэндвича матрицы. Такие подтекания бывают критичнее царапин.

 

Источник: http://fotochisto.co...stka_right.html


Сообщение отредактировано Taiga: 18 июн 2016 - 10:27

  • 0

#12 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2016 - 13:41

Taiga, конечно можно и в мастерскую обратиться. Главное после этого тест на пыль не выполнять, чтобы настроение не испортить... :)

 

На третьем снимке сверху интересные концентрические линии, заметные в основном в правой части кадра, вроде гало на небе. Что это интересно за явление? Никогда такого не видел.

 

 

Это меня пугает!!!! Нужно чистить???

Чистить нужно, когда пыль или другие загрязнения начинают отражаться на качестве фотографий. У вас, похоже, до этого ещё не дошло. Так что, паниковать рано.


Сообщение отредактировано Kolobokk: 18 июн 2016 - 13:44

  • 0

#13 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2016 - 14:46

Вообще-то да. Действительно, разглядеть эти кружочки довольно трудно. На фотографиях я их не замечал.

Все-таки я склоняюсь к тому, что это либо высохший конденсат воды, либо капли смазки от механизма шторок.

Не знаю....


  • 0

#14 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2016 - 19:17

Taiga, если это не высохшие капли какой-нибудь агрессивной жидкости, то можно не волноваться. Вот если на матрицу попадает пыльца, то лучше помыть в течении месяца. Клей, который содержится на пыльце может высохнуть и тогда смыть его за 3-4 прохода будет проблематично. Но, судя по расположению, это вряд ли пыльца на вашей матрице. И это не пыль. Пылинки они разные по конфигурации.


  • 0

#15 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2016 - 00:14

Остается только смазка, а она не должна быть агрессивной. Камера почти домашняя...

Все-таки я заказал "шваброчки" для кропнутых матриц. Через месяц - полтора опробую их. Расскажу потом.)


  • 0

#16 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2016 - 14:35

Taiga, я даже не знаю, какой сейчас кроп у Canon-а. Раньше у них с Nikon-ом он был разным - 1,5/1,6. Шваброчки тоже, по идее, должным были бы быть соответствующие.


  • 0

#17 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2016 - 21:32

Эти шваброчки какие-то универсальные.  http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Вообще пишут что современные матрицы, вернее их стеклышки, понадежней старых будут. "Старые" это которые до Canon 40D Конечно это не повод расслабляться.

.....но все же надо овладеть этой операцией чистки матрицы. На автоматическую надежды совсем мало! :)  


  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2016 - 16:17

Олег, если будешь заказывать, возьми и для меня парочку? 


  • 0

#19 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2016 - 17:28

Ок!


  • 0

#20 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2016 - 22:50

Самое интересное, что выше описанные капли, которые отчетливо видны на матрице, совершенно не видны на снимке.

И вопрос, нанфига туда соваться кривыми руками? ) ...Хотя конечно, чисто психологически, не очень приятно знать, что у тебя вся матрица загажена какими-то точками.

 

Вот моя матрица:

h-520.jpg

 

А вот фотография. Никаких точек нет! Диафрагма 11. ...Могу сделать тест с более закрытой диафрагмой.

h-519.jpg


  • 0

#21 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 01:10

интересно.......... но сказать ничего не могу... пока фото - резкое и чистое, значит туда не надо лезть ИМХО!


  • 0

#22 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 15:19

Диафрагма 36 (!). Проявились пятна. Надо чистить.

 

...Кстати, о самостоятельной чистке. Мастер сервисного центра Canon поведал интересную вещь. Оказывается даже в тех. центре было несколько случаев процарапования инфракрасного защитного стекла. 

Дело в том, что на матрице были твердые пылинки. Понятно, сервис центр менял стекло или полностью матрицу. Так что с любой шваброчкой, самодельной или китайской, надо быть предельно осторожным.

Лучше не рисковать и каждую шваброчку использовать только одним проходом с каждой стороны салфетки. Кто знает? Может быть твердая пылинка осядет именно на вашу матрицу...

 

Вернемся к нашим баранам! Вот они эти пятна, при полностью прикрытой диафрагме 36.

 

h-523.jpg


  • 0

#23 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 20:11

Taiga, а если бы у вас был объектив с F72... :)

Пятна можно удалить скопом цифровым способом, если боитесь лезть внутрь. Это можно сделать или фирменным софтом или в Photoshop-е. Но кадров таких будет немного. 

 

08_t.gif


  • 0

#24 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2016 - 20:46

а я начал было слюнявить свой монитор)))))


  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 13:05

Taiga, а если бы у вас был объектив с F72... :)

Пятна можно удалить скопом цифровым способом, если боитесь лезть внутрь. Это можно сделать или фирменным софтом или в Photoshop-е. Но кадров таких будет немного. 

 

08_t.gif

 

Я ничего не боюсь!!! И в этом есть моя беда. Но все же я доволен собой, пока мой негативный жизненный опыт сдерживает меня от активных действий. ...но боюсь что тут ключевое слово "пока" ))))

Все-таки самое верное решение, сдать аппарат в сервисный центр Canon. Всего пол часа на метро! Но я поступлю, как всегда нелогично. Подожду китайских шваброчек и попробую их. Конечно моя ситуация сложнее,

у меня там не случайно осевшая пылинка, а скорее всего хорошо закрепившиеся капли смазки. А это не совсем одно и тоже. Попробую. Не боги горшки обжигают. А твоя статейка мне тоже в помощь. Спасибо.

 

Программно удалять эти капли я не буду. Зачем себя обманывать?) К этому делу надо подходить радикально. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 25 июн 2016 - 13:06

  • 0

#26 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 14:33

К этому делу надо подходить радикально. :)

т.е. менять не матрицу а фотоаппарат (на видеокамеру или велосипед :yes: ).


  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2016 - 23:28

Самостоятельная чистка матрицы вполне тянет на формулировку "Радикальное решение"! )))

Даже в Московском сервисном центре было несколько случаев порчи матриц.

Это говорил сам мастер центра. Хотя несколько, из многих тысяч, это конечно немного.

Но они же мастера, а тут первый раз полезу! ....А ты говоришь велосипед.  :)


  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 30 июн 2016 - 20:31

Пока мои шваброчки не пришли, выручил брат. Дал свои. В коробке их 6 штук. По инструкции на шваброчки надо нажимать. Я не нажимал, страшно как-то.

Короче, напомню, вот что было:

 

h-520.jpg

 

Это после использования сразу двух шваброчек. Как видите остались, вернее появились две новые мусоринки. Чистил в ванной комнате, при включенном душе.

h-531.jpg

 

Еще одна шваброчка

h-532.jpg

 

Еще. Этот вариант наверно самый лучший.

h-533.jpg

 

Все. Израсходована последняя шваброчка. Дальнейшая работа по очистке матрицы отложена до прибытия новых шваброчек..Кстати, шваброчки рассчитанны под кропнутые матрицы.

Они узкие. Справедливости ради, по инструкции на них надо сильно нажимать, что бы эти шваброчки прогнувшись, прошлись по матрице всей своей плоскостью, а не торцом.

....Похоже я подошел к очистке матрицы слишком легкомысленно, скажем так не серьезно. :)

h-534.jpg


  • 1

#29 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2016 - 11:02

все равно, результат - впечатляющий. но я удивляюсь как она могла у тебя так загрязниться, боюсь свою проверять....)))


  • 0

#30 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2016 - 14:31

Ты про какой свой фотик говоришь? ...У Верендея на полнокадровой камере, которой он снимает уже два года, сенсор чистый.

И это при том, что они там на съемках стекла меняют по 5-7 раз на дню!  Зато на его новом 70D датчик уже грязный. Вот и думай теперь???

 

Проверь свой.  Дело-то не сложное. ... Абсолютно, то есть полностью закрой диафрагму, у меня она 36 (!), больше света,

плюс полная расфокусировка белого листа бумаги, выдержка подлиннее. Контрастность в фотошопе и сам все увидишь. За одно и нам покажешь!  :)


Сообщение отредактировано Taiga: 01 июл 2016 - 14:32

  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 01 июл 2016 - 15:11

убедил, придется проверять


  • 0

#32 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 мар 2019 - 23:50

Тоже заказал швабры. Пусть лежат до очередного момента.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100