Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

"Горячий" выбор!


  • Please log in to reply
67 ответов в этой теме

#1 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2009 - 12:45

Добрый день, друзья!
Собственно. Представьте что вы держите в руках N-ую сумму. Плюс-минус 10 тыс. р.р. роли не сыграют. Перед вами выбор - Nikon D90 или Nikon D300. Цель - фотография. Люблю снимать без вспышки. Ваш выбор?
П.С. Прошу не распыляться на темы "определись зачем", "окупишь ли", "никаких критериев не дал". Повторюсь - люблю снимать без вспышки. Выбор - только ЭТИ 2 модели. 300-й - это не 300s.

Спасибо за понимание, время не ждет, жду ответа как соловей лета))

П.П.С. Я "свадебщик" (иногда), а вообще - фотокорреспондент.
  • 0

#2 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2009 - 22:02

Однозначно D300. Тем более для фотокора.
  • 1

#3 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 02:06

Присоединюсь к Валере. 300.
Пока.
Олег.
P.S. Ни с тем, ни с другим не _работал_. Так.., просто пришлось "побаловаться".
P.S.S. Естественно IMHO.
  • 0

#4 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 02:40

как говорил Остап, торг тут неуместен.
никаких "зачем" и "почему" - 300-ка.

а для "без вспышки" (многие любят, между прочим :) ) - что снимать собираешься? не чёрных котов в тёмных комнатах ли? :)
это я к тому, что стёкла есть или брать будешь?
  • 0

#5 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 07:37

По поводу стекла не смейтесь. Стекло беру дешевое - Тамрон. 18-200 (3.5-6.3). Потому, что оно по цене самое ничего и по "зуму" для моей работы - самое оно. Без вспышки - на улице днем (или ближе к вечеру) и днем в помещении. А мой Кэнон 400Д не всегда с этим справляется.
  • 0

#6 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 10:52

Лучше возьми стекла хорошие, а тушку попроще.
Из недорогих стекол рекомендую Тамрончик 28-75 (пример), ширик - можно выбрать Сигму 10-20, на длинный конец присмотрись к Никкору 70-300.

А 18-200 - есть новый (относительно) никкор. Хороший тревел-вариант.

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 19 авг 2009 - 10:53

  • 0

#7 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 11:59

Алексей, тушка решает. Стекло буду брать всего одно. Это окончательное решение. В будущем - портретник (но об этом думать еще рано). А само стекло - вот оно: Tamron AF 18-200mm F/3,5-6,3 XR Di II LD MACRO Nikon
Причины? В наших магазинах почти нет выбора. Цена в рос. ру МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯх - 12 тыс. Что еще можно найти для никона с таким диапазоном фокусных расстояний за такие деньги? Ничего!

А может кто-то проаргументируем почему именно 300? Я сам, конечно, тоже склоняюсь к этому варианту, но смущает одна вещь - 300-ка модель 2007 года, а 90й- то ли 2009, то ли конец 2008. За год умники могли много чего придумать и вставить в новую модель....

простите за :
"рос. ру МАТ НА ФОРУМЕ НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯх"

Имелось в виду Российских Ру6лях.
  • 0

#8 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 12:30

Тушка ничего не решает. Решает фотограф.
По поводу сравнения боди - сходи на никон-клаб. Там много исписано.

Ты в первом посте сказал, что +/- 10 000 роли не играет. Добавь 10 000 и купи Никкор 18-200. По крайней мере жалеть не будешь точно. И стабилизатор есть и посветлей на длинном конце.

По твоей ссылке особо понравилось:

Крепление Canon EF
...
Совместимые фотокамеры Для цифровых камер Nikon

Сразу видно толковых маркетологов :)
  • 0

#9 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 18:19

Вот здесь почитай.
  • 0

#10 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 21:20

Алексей, чессказать ваша ссылка еще больше сомнений мне в голову надула. Что буду брать? Буду брать Д90. Если его не привезут - то д300. Просто, как пирожок с луком и яйцами.
Выбор стекол у нас совсем небольшой (а точнее его нету). Возьму то, что дадут (что опять же скорее всего тот тамрон).
Кстати, а что можете сказать пол поводу вспышек Metz? А точнее "Metz mecablitz 58 AF-1 digital for Nikon". Как меня уверял менеджер, не уступает никоновскому спидлайту 900... И при этом стоит дешевле. То ли в сказки поверить, то ли еще что-то..

П.С. Все-таки д300 - удел профессионалов. А я - только-только начинающий пользователь...

П.С.С. Всем кто меня вспомнил - привет! Как видите, я переквалифицировался с видео на фото :rolleyes:
  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 22:01

По вспышкам ничего не могу сказать.
  • 0

#12 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2009 - 22:49

С выбором тушки не подскажу (хотя месяц назад взял кенон 500d), а вот объектив обязательно со стабилизатором, тем более актуально для объектива с длинным концом. На никон объектив нужно брать родной никкор. Никкор 18-200 получился настолько хорош, что уделывает по всяким дисторсиям и аберациям даже менее зумных собратьев, даже многие кэнонщики тулят его себе через переходник. Я сам именно из за этого объектива долго не решался брать мне тушку кенон или никон (чисто понтовые 15 мегапикселей в кенон 500d сделали своё грязное дело).

Вспышку взял сегодня сигму 530 ST. Жаба задавила отдавать за пыху бОльшие деньги. На вспышке только 4х позиционный переключатель, тоскливо. На автомате(TTL) при серии яркость может плавать в пределах стопа. Короче пыху надо брать тоже родную(с ними совсем никаких проблем), или самую дешовую(как я), чтобы денег не жалко было. Metz хоть и педантичные немцы, но погуляв по форумам понял что и у них с совместимостью бывает ахтунг.
  • 0

#13 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2009 - 03:37

Алексей
там по твоей ссылке вроде Д 3000 обсуждают, а не 300. то есть, "разные весовые..."
или тут речь тоже про 3000?

Так вспышка всё-таки нужна? :)
я тут взял практически нонеймную для тушки Д50 (больше на неё и не надо! :rolleyes: ) и знаете, очень даже ничего - что значит: работает в режиме ТТЛ (но я даже на 2 EV меньше пых её снижаю, бывает); расстояния до объектов съёмки в подавляющем большинстве своём (не снимаю сильно удалённые) покрывет; скорость перезарядки приемлимая вполне (не снимаю в секунду более 3-х кадров и подряд такое...); батарейки жрёт как обычно... - что пропустил?
то есть, иными словами - вспышка Никоновская конечно же хороша, но будешь ли возможности ее использовать?
ой, забыл! было ведь Прошу не распыляться на темы "определись зачем"... :rolleyes:

Про
Metz могу сказать "моё имхо" - не стоят даже рядом с никоновскими - SB-800, тем более, 900-й... ну, может, на ступеньку выше моей (выше)
  • 0

#14 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2009 - 14:13

Там половина по D300...
Некоторое время назад собирался менять свой D40 на модельку постарше, общался с Хантером на сей счет, копал интернет, смотрел работы...
В итоге D300 отвалился, хотя изначально склонялся к покупке именно этой модели. Слишком тяжел, велик, половина функций мне даром не надо, куда девать такое кол-во точек фокуса не придумал и т.п. Это мое мнение, никому не навязываю. В общем выбрал D90 и... пришел кризис и я вообще не стал ничего менять.
Честно говоря тушка, нмв, вообще не важно какая, у никона все зеркалки достойные. Гораздо важней стеклышки. Ну, про AF-S забывать только не нужно при выборе :rolleyes:
  • 0

#15 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2009 - 21:15

Кстати, в каком их вышеперечисленных (90 или 300) есть мотор для объектива? т.е. чтобы подходили стекла с маркировкой AF?.

П.С. Что такое "отвертка"? Тот самый мотор?
  • 0

#16 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2009 - 21:54

Да.
  • 0

#17 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2009 - 01:01

повторюсь:
в каком их вышеперечисленных (90 или 300) есть мотор для объектива? т.е. чтобы подходили стекла с маркировкой AF?.


И еще кто может, прокомментируйте ситуацию со вспышками. Никон sb-600 или тот самый Metz?
  • 0

#18 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2009 - 10:22

Моторы есть и в той, и в другой модели. Но d300 без стоящего объектива это примерно как мерседес с движком от запорожца :rolleyes:.
По вспышкам - родные самые совместимые :rolleyes: . Про metz плохих отзывов не слышал, а вот про сигму полно. Sb-600 очень достойная вспышка. Если не снимать очень издалека и не увлекаться сериями, то хватит с головой.
  • 0

#19 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2009 - 13:58

Хорошее стекло - на любой зеркалке хорошо. Что 90, что 300, разочарован не будешь :rolleyes:

Кстати, ещё примерчик по Тамрону 28-75. Рисунок есть, нмв.

Изображение
  • 0

#20 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2009 - 20:37

Алексей, спасибо - пример супер! Но, к сожалению 28-75 маловато будет. Так бы с руками и ногами оторвал )
  • 0

#21 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2009 - 21:03

28-75 маловато будет - ну, "универсального"= на все случаи жизни объектива нет (иначе был бы только он) :rolleyes:

и ещё про ситуацию со вспышками: именно так (опять же, это моё мнение = имхо). во множественном числе. 1 пых "в лоб" сюжета не всегда хороший свет, плюрализм и тут приветствуется.
  • 0

#22 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 03:23

НеВася, я вообще прямой свет не люблю. С того момента как я разобрал свой кэнон спидлайт 430, я начал снимать без вспышки. Если бы не качетсво то фотки получались бы супер. А снимаю я не в студии, обычно - оперативная съемка...

И кстати, когда была возможность я купил 3 "вспышки" (именно в кавычках) Acme Power по 500 руб за штуку. Они идут как приемники т.е. ловят свет попавший и хлопают. 3 штуки. Думаю в домашних условиях поэкспериментировать (когда куплю ИК пускатель).
  • 0

#23 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 11:25

Нет ну вот же неудача! Аппаратов в наличии нет. Поступят неизвестно когда... И почему наш Казахстан такой маленький и дикий?
  • 0

#24 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 11:29

Кстати, в Украине d300 тоже найти сейчас проблематично.... Возможно дилеры ждут новую модель, d300s.
  • 0

#25 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 11:52

Не знаю с чем это связано... Цена в магазине указана 220000 казахских единиц (без объектива) что примерно равно 44 российским тысячам. Подвонил в нашу столицу - назвали цену в 310000 (62 тыс рр). Может все-таки в русскую федерацию заказывать?... Где дешевле? кто где брал?
  • 0

#26 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 16:04

Если сможешь привезти из России, избежав пошлины (а это обычно 30%), то почему бы и нет?
  • 0

#27 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 18:31

Так, что за пошлина??? Где ее платить? И за что???
  • 0

#28 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2009 - 23:11

Ну если ты будешь сам везти (или твои друзья), то обычно без пошлины (на Украине, к примеру, на сумму до 1000 евро без пошлины). А вот если тебе придет почтой, тогда наверняка будет пошлина. В разных странах по разному, но обычно 30% за вычетом некой суммы (200-400 долларов). Т.е. с 1600 уе будет примерно 300-400 уе пошлины. Вот такие пироги :rolleyes:
  • 0

#29 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2009 - 07:08

Подвернулась одна ситуация хорошая - человек с нашего городе сейчас в Москве. До 29 числа. Если (дай бог) с кредитом и отправкой денег все успеется, то он повезет через поезд... Сам...
  • 0

#30 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2009 - 15:03

Свершилось! Заказал на Плеере тушку, уже купили и неспешно везут в нашу Казахскую республику. Стекло и пыху заказал у нас, тоже привезут в ближайшее время. Душою рад и счастлив, жду не дождусь когда же все это привезут.
Теперь только осталось расплатиться с кредитом, 3 года по 3 тыс рос руб в мес :)
  • 0

#31 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2009 - 20:36

Мда, вот до чего людей искусство доводит :) Фотег в кредит... Это мощно. Хоть ты и просил не писать "когда окупишь" Но, видимо берёшь фотик не для чисто личных нужд, я так думаю.

Ну, и в оффтоп. Народ, я тут на форуме поиском всё перерыл, но так и не нашёл была ли ветка по стёклам к фотикам? В тырнете инфы море, и в нём просто тонешь. Взял я себе Никон Д90, а теперь думаю о нормальном портретнике. Много инфы по 50/1.4, но однозначного мнения нет. У кого есть личный опыт?
  • 0

#32 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2009 - 23:33

Бери 50/1.4.
Раз инфы море значит вещь стоящая.
Фиксированный полтинник это самое обкатанное и простое в производстве стекло.
1.4 это много света, можно и нужно почаще без вспышки снимать, а если и со вспышкой, то при такой дырке очень экономится заряд батареи во вспышке.
Ещё один плюс, с такой дыркой грип просто великолепный, фон размывает практически в туман.
Мне на китовом 18\55 чтобы хоть приблизится к резкозти полтинника приходится и так слабую дырку в 5.6 закрывать до 12, а это почти в 10раз хуже полтинника по светосиле, без мощьной вспышки практически ничего снять немогу, ну и грип никакой.
Единственный минус, зумировать прийдётся исключительно ногами.
  • 0

#33 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2009 - 11:12

50/f1.4 достойный выбор для портретов. Хотя штатником чаще ставят 35/f2 (или сигму 35/f1.8) - все таки 50 на кропе это около 75 эфр. Многие сюжеты будет снять проблематично (не хватит места, чтобы отойти :))
  • 0

#34 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2009 - 12:11

Полностью согласен с Valeraks. Мне и фотограф его советовал. И все время свадьбы снимает им. И ножками все время бегает. Но он для портретников- вещь!!!!
  • 0

#35 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2009 - 17:48

... Взял я себе Никон Д90, а теперь думаю о нормальном портретнике. Много инфы по 50/1.4, но однозначного мнения нет. У кого есть личный опыт?

Поздравляю!
Что касается фиксов... 50 - не всегда удобное фокусное. И не для всех. Могу дать поиграться 50/1.8, если понравится - бери 1,4, по нему хорошие отзывы. Если коротенький - посмотри в сторону 85-го. Заодно опредилишься - нужен-ли тебе именно фикс :)
  • 0

#36 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 сен 2009 - 16:28

Ну и где снимки?
  • 0

#37 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2009 - 13:15

Здравствуйте, уважаемые! Наверняка я опять появился неожиданно. Давайте опишу все по порядку. Никон Д300. Сначала - первые впечатления. По закону подлости мне привезли сначала тушку, а стекло и пыху - спустя неделю. И я все это время смотрел облизываясь и писая кипятком на аппарат без объектива...
Итак: Агрегат - супер. Один раз взяв, уже более не хочется отпускать. Все на своих местах. Все удобно (кроме кнопки настройки вспышки - она приходится на большой палец левой руки, а там я отращиваю длинный точеный ноготь). Действительно, ПОЛНОСТЬЮ автоматического режима нет. Даже с режимом автонастройки ISO я не разобрался. Ставлю все ручками в S режиме(приоритет выдержки), либо P (если без вспышки). Расставаться с агрегатом не собираюсь. Больше не могу снимать своей мылницей Кэнон 400Д.
Теперь о минусах:
ВСЕ ВЫ БЫЛИ ПРАВЫ! И даже местами я.
Дешевый тамроновкий объектив не дает в полной мере ощутить качество 300-ки.
Сэкономил на одном- сэкономлю на другом. Вспышку взял также никоновскую, 600-ю. (*авно, простите). Меня вогнал в краску один коллега, сказав что я на Ланд Крузер поставил колеса от Оки. Я его полностью понимаю.
Воть. Сейчас думаю продать к чертовой матери свой Тамрон и купить простенький Никкор или что-то вроде, получше и покороче.
Всем спасибо)
  • 0

#38 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2009 - 13:34

Не понял, ты недоволен никоновской пыхой? SB-600 очень достойная вспышка, в SB-800(и 900) совсем мало преимуществ, которые так уж нужны в повседневной съемке.
  • 0

#39 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2009 - 08:11

Я недоволен? Да, я недоволен! Недоволен тем что уже отправил ее в сервис на ремонт. А вообще мне просто не хватило мощности (т.к. приходится снимать в совершенно (!) разных ситуациях...)
  • 0

#40 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 12 ноя 2009 - 12:48

Ну в ремонт любая техника может попасть, даже самая супер-пупер навороченная. А то что сразу после покупки, конечно не повезло  :o

Повторюсь, за свою цену вспышка очень хорошая. Конечно, кто может себе позволить, покупают sb-800(900). А кто не может, но нужно больше мощности, покупают какой-нибудь Metz или Sigma.
  • 0

#41 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2009 - 04:22

На счёт вспышек могу сказат следущее, брать нужно самую мощную на сколько денег хватает, а жабу душить со страшной силой. И главное даже не в том что мощности не хватает, а в том что катастрофически падает скорострельность. Cравним например вышеупомятую SB-600 с моей сигмой 530 ST (при цене последней в полтора раза меньше). Время зарядки у них сравнимое. Разница в мощности у них равна квадрату разницы ведущих чисел, (53/30)*(53/30)=3,12, т.е. в три раза(поправьте если напутал). Допустим снимаем репортаж с точки где мощности SB-600 еле хватает, один пых и она уходит на 3-4 секунды в перезаряд. 530я сделает мне 3 гарантированных пыха, и с большОй вероятностью выдаст ещё четвёртый, поскольку уже после первого сразу начнёт дозаряжать конденсатор. Светосильный объектив то-же необходимость, поскольку уменьшение диафрагменного числа всего в 1.4 раза равносильно увеличению мощности вспышки в 2 раза. Поэтому взяв светосильный зум с дыркой 2.8 и мощную пыху можно снимать на одном комплекте батарей всю свадьбу как пулемёт(а если ещё матрица будет не кропнутая, то тут ещё подьём в 2 раза по светосиле). Имея же слепой объектив и слабую пыху прийдётся задирать исо и ждать перезарядки по несколько секунд между кадрами. Стоило ли для этого брать D300?.., ИМХО однозначно нет.
  • 0

#42 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2009 - 20:53

Стоило ли для этого брать D300? Я думаю стоило. В д300 исо800 вполне рабочее. Даже на 1600 при небольших форматах все ОК. Ну а вспышка и стекла дело наживное :beer:

ИМХО однозначно нет Прям оксюморон какой-то :beer:

Пыхать сериями как из пулемета нмсв (на мой скромный взгляд:beer:) как минимум непрофессионально. Исключения, конечно бывают, папарацци журналисты всякие, но им обычно технику редакция выдает. Если не выдает и проходиться снимать своей техникой, то найдите другую редакцию.... или снимайте для стоков... или умерьте аппетит... или научитесь ловить момент :(

Все, конечно, сугубо мое субъективное мнение. Но когда мне фотограф говорит, что он на свадьбу отснял 2000 кадров, я почти уверен в их качестве (с художественной точки зрения, конечно).

Кстати, к SB-800 можно пристегнуть пятую батарейку, скорость перезарядки будет еще больше.

Допустим снимаем репортаж с точки где мощности SB-600 еле хватает

Подходим ближе  :crazy:

Не подумайте, что я ярый противник вспышек от сигмы, метц или еще каких-нибудь левых сторонних фирм :) - я просто хочу сказать, что sb-600 отличная вспышка за свои деньги.

И еще- любите молотить сериями с большой мощностью ? - Готовьтесь к перегоранию лампы и прогоранию стекла через несколько месяцев.

Разница в мощности у них [чик-чик] т.е. в три раза(поправьте если напутал)


Ох уж эти сказочники.... т.е. маркетологи :) у твоей сигмы ведущее чило аж на 1! больше, чем у сб-600

p.s. А сигма умеет работать ведомой с никоновской в коммандном режиме? :)

p.s.2 скорость перезарядки еще зависит от типа батарей (аккумуляторов). ЕМНИП, с аккумуляторами ni-mh скорость перезарядки наибольшее. К тому же если логически подумать, у менее мощных вспышек время перезарядки должно быть меньше. Но могу ошибаться.

  • 0

#43 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2009 - 11:30

Уважаемый Valeraks, видимо, не выдержал и выплеснул все эмоции прямо сюда). Правильное решение, но теперь и я вставлю пару слов (не по теме, а так - пофлудить).
Собственнй расскажу невеселую историю из жизни Никон сб-600. (собсна героя одного из моих постов). Прожил данный пациент совсем немного - пару недель. Лег в "больничку" с диагнозом "плавится переднее стекло". Причина - либо заводской брак (что хорошо), либо - криворукий папарацци, который этой агрегатой и снимал. Я все-таки надеюсь на первое, оно и приятней, вкусней. В сервисе (бесплатном!! гарантийном! чему я сказочно рад, зная какие у нас жадные люди - на всем хотят копеечку урвать) тоже есть два пути (от меня не зависящих) - менять стекло и тестировать. Если все хорошо, то фотографический фонарик вернется мне в пользование в ближайшие дни. Если же проблема где-то ГЛУБЖЕ - то заменят на новую,такую же. Я решил ввеси их в ступор - предложил вариант доплатить (2-2.5 рр) и взять такого зверька как Metz mecablitz 58 AF-1. Меня заинтересовало ведущее число и дополнитльная фронтальная лампочка. Читал на яндекс-маркете отзывы - по качеству "пыха" они хороши, а вот по качеству железа.... Лампы выгорают у всех кому не лень. Допустим, лампу в критическом случае поменять получится. Тогда что же лучше - Nikon или Metz?

Я знаю, что часто озадачваю людей) Пускай интернет не будет исключением.

Перед завершением выскажусь. Да, я фотокорр. Да работаю. Техника - СВОЯ. У редакции денег хватило только на Lumix 35. Даже без всышки.
Нынче снова залезла мысль в голову (в который раз) - если я буду снимать 300-м для редакции все время, то сдохнет он где-то через пару лет (а у меня кредит на 3!!!). Стоит ли? Правильно! Не стОит!. Вывод - буду брать камеру подешевле. Похуже. Поменьше. ЕЩЕ ОДНУ. Взяв d300 более не буду смотреть ни на какие фирмы, кроме Никон. Брать компакты или мыльницы не хочется. D40 сняли с произодства (если я не ошибаюсь). д40х в продаже не видел. Зато видел такие вещи как д60 и д3000. Аз или всетаки есьм? Ху из ху, или пить или не пить (что за глупый вопрос). Что брать?

П. С. Приношу глубочайшие извинения. Взяв d300 более не буду смотреть ни на какие фирмы, кроме Никон.. Буду. Но только на Canon EOS 5D Mark II. Но только смотреть и облизываться....
  • 0

#44 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 17 ноя 2009 - 17:51

Valeraks писал: Пыхать сериями как из пулемета нмсв (на мой скромный взгляд) как минимум непрофессионально.

Да. Всё верно. Бездумно щёлкать, вырабатывая ресурс затвора, действительно непрофессионально, но это из другой оперы, я писал совсем о другом. Иногда бывает необходимость снять серией очень важные кадры, в этом случае непрофессионально будет выглядеть невозможность этого сделать из за недостатков аппаратуры. По молодости я практически пропустил важные кадры при надевании молодожёнами колец, потолки тонированные и высокие, вспышки хватило на два пыха и она ушла в бусу. Молодожёны несмотря на все инструкции, из за волнения забыли позировать и надели кольца как спринтеры, за 10 секунд оба. Объектив у меня пока китовый, на полной дырке даёт орелы на контрастных переходах, поэтому приходится зажимать на два щелчка, на вспышке лопух размером A4, исо ниже 400 на регистрации теперь не ставлю. Света всё равно мало, исо и выдержку бесконечно задирать неполучится. Поэтому я и написал, что выход прежде всего в светосильном объективе и мощной вспышке. А крутизна кропнутой камеры тут уже не играет такого значения, только полный кадр может кардинально улучшить ситуацию. Всё имхо.

К смерти лампы во вспышке готов морально и физически, уже знаю на какую менять буду(более мощную от студийной, мощщи не добавит, а вот ресурса - да). Аккумулятор у меня вообще свинцовый в кармане с напряжением чуть выше стандартного, так что скорость зарядки максимально возможная, тем не менее планирую сделать высоковольтную подпитку прямо на конденсатор вспышки чтобы увеличить скорость зарядки ещё в 2 раза. При этом трезво осознаю необходимость иметь резервную вспышку.

З.Ы. Когда выбирал себе камеру, то погнался за мегапикселями и возможностью видео. Ни первое ни второе не пригодилось. Сейчас взял бы никон только из за ведущей встроенной вспышки, несмотря на то что остальные параметры имеющегося сапога 500D меня полностью устраивают.
  • 0

#45 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 14:45

Уважаемый Тро, я смотрю вы далеко не чайник в железе). Я бы не рискнул что-то модицифировать в своей аппаратуре. Но одно меня вогнало в ступор:
К смерти лампы во вспышке готов морально и физически, уже знаю на какую менять буду(более мощную от студийной, мощщи не добавит, а вот ресурса - да)
Вы собираетесь менять САМУ вспышку, или только лампу в ней НА ДРУГУЮ?

П.С. Долгой жизни вашей лампе!
  • 0

#46 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2009 - 16:52

Именно лампу во вспышке. Вот по этой ссылке http://www.osipoff.r...rum=5&start=210 есть пример подобного извращения. Поскольку основное моё хобби и непосредственная работа связаны с электроникой, то подобные вещи меня не пугают совершенно, особенно учтывая 20 летний опыт работы с паяльником. У меня пракически нет электронных устройств которые бы не подвергались мной переделкам и доработкам.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 19 ноя 2009 - 16:52

  • 0

#47 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2009 - 08:09

Не знаю... Опять весь в раздумьях и дилеммах.... Судьба моя такова, что я беру технику вслепую - по отзывам в интернете, не щупая ее лично. Но на этот раз я, наверное, не пожалею денег, поеду на юга и сравню эти сб-600 и метз....
  • 0

#48 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 12:31

Я вернулся и раскрываю карты)

Первым делом снял со своей шеи жабу (которая душила)и спрятал ее подальше. Поехал в столицу и купил БУ комплект Никон Д80+ кит 18-135+ никон сб-600 пыху. Отдал по сути денег немного. Переставил свой темный тамрон на 80-ку, а китовый 18-135 впендюрил на 300ку (так красивее смотрится). Снимаю для своей дорогой редакции 80кой и сб600. в принципе уже глубоко по барабану подойдет качество фоток или нет... Жду, когда же из сервиса вернется моя сб-600))).

И напоследок вопрос с предыстрией. Сравнил по мощности встроенную вспышку (в никон Д80) и внешнюю сб-600. Разница небольшая (сб 600 оказалась даже чуток слабее, и это при том что на ней +3.0). Почему такое может быть? Она действительно такая слабая? или сказывается то, что она б\у....
  • 0

#49 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 14:24

Бредом попахивает. Подробней про технологию сравнения встроенной и сб600, пожалуйста.
  • 0

#50 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2009 - 15:20

 Сравнил по мощности встроенную вспышку (в никон Д80) и внешнюю сб-600. Разница небольшая


Поставь на полностью ручной режим (и на фотоаппарате, и на вспышке), на вспышке поставь мощность не полную, а , к примеру, 1/16, и сравни. Одинаковой по мощности они ну никак не могут быть :whistling:
  • 1


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100