Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Системы стабилизации GLIDECAM, STEADICAM и др.


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 11:59

Обладатели систем стабилизации расскажите, как нужно настраивать GLIDECAM 4000PRO? Купил, а как настраивать не знаю. Может есть какие-то инструкции на русском, а еще бы лучше видео материалы. Буду не против получить помимо общих настроек какие-нибудь Ваши личные, тонкие настроечки, без которых GLIDECAM не GLIDECAM... Буду использовать на камерах Sony DCR-VX2100E и Sony HVR-Z7E.
  • 0

#2 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 12:47

Были у меня дома видепримеры, если не найдешь в инете скажи - выложу. Можно конечно и словами описать, но лучше один раз увидеть.
  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 12:51

Весь фокус всех этих стабилизаторов заключается в том, что все оси вращений (в данном случае три: 1 - ось вращения подшипника, 2 - ось вращения вилки относительно подшипника и 3 - ось вращения рукоятки относительно вилки) должны (обязательно!) пересекаться в одной точке. В этом заключается вся сложность изготовления данных изделий. Если погрешность будет хотя-бы на десятую долю миллиметра, никакие настройки не помогут.
Настройка сводится к тому, что-бы центр масс(ЦМ), всей этой конструкции, переместить в эту-же точку.
Как определить куда смещён ЦМ? При поступательном движении всей конструкции вверх-вниз, влево-вправо, вперёд-назад, более "тяжёлая часть" (куда смещён ЦМ) будет отставать от траектории движения точки пересечения осей вращения (ТПОВ) - появится эффект "качели". В идеале, все точки конструкции, должны перемещаться параллельно во всех осях координат.

Сообщение отредактировано nixa: 27 авг 2009 - 19:13

  • 0

#4 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 12:52

Выкладывай! Желающие обучиться думаю найдутся...
  • 0

#5 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 13:04

Настройка сводится к тому, что-бы центр масс(ЦМ), всей этой конструкции, переместить в эту-же точку.

Мой опыт показывает что центр должен быть чуть ниже этой точки, иначе камера легко опрокидывается. Да и в видео примере просто показывают, что после отклонения камеры в сторону (наклон палки рукой до горизонтали и отпускание) система должна вернуть её маятником через столько столько то времени (в секундах или долях секунд, не помню уже) я когда разбирался с этим и опробовал с ними согласился. У меня правда флоупод, но один черт одно и тоже.
  • 0

#6 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 13:47

Мой опыт показывает что центр должен быть чуть ниже этой точки...
...будут "качели" или "маятник".
...иначе камера легко опрокидывается
... значит ЦМ чуть выше или "в стороне" от ТПОВ.
Если ЦМ и ТПОВ совпадают, конструкция должна оставаться в том положении, в какое ты её "поставишь" (вертикально, горизонтально, под наклоном - абсолютно без разницы)

Сообщение отредактировано nixa: 27 авг 2009 - 14:22

  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 13:47

без понятия...
Я интуитивно настраиваю. С опытом всё приходит.
Всё равно с ним ходить надо учиться. Ветерок - поправку делать надо, камера парусит.
Вообщем, как объяснить - не знаю.
Главный совет - вешать минимум грузов. В зависимости от модели камеры.
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 13:58

пчёл
Главный совет - вешать минимум грузов

Если конструкция очень лёгкая, то влияет даже состояние кассеты (в начале; в конце), не говоря уже о смене АККУ другой ёмкости или открытии-закрытии мини-экрана.

Сообщение отредактировано nixa: 27 авг 2009 - 16:45

  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 14:16

Если просто , по практике - примерно вывешиваешь камеру , потом постепенно убираешь груза ( при этом корректируя камеру по плоскостям ) , как только она начинает "уходить" , чуть добавляешь груза ( можно еще - если штанга выдвижная , при начале регулировки - выдвигать её не до конца , в конце (как камера уходить начинает при убирании груза ) - чуть её выдвинуть ).

Конструкцию глайдекама ( особенно с 2100 если ) - лучше утяжелить - вверху ставятся на штангу стандартные грузы . Если вся конструкция слишком легкоя - получается ерунда ...

Ну и самое главное - мягкая , удобная обувь - и учиться ходить ....

Кстати , глайдекамовский якобы жилет и рычаг - я отмел сразу , слишком реагирует на шаги , в ручном варианте - рука интуитивно выступает в качестве сглаживающей пружины ....
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 14:30

Кстати , глайдекамовский якобы жилет и рычаг - я отмел сразу , слишком реагирует на шаги , в ручном варианте - рука интуитивно выступает в качестве сглаживающей пружины ....

Серёга, жилет нужен, что-бы снять нагрузку с рук, рука должна рулить, а рычаг - поддерживать.
...ну и в нужный момент руки свободны, что-бы дать по башке тому кто без спроса в кадр влез :)

Сообщение отредактировано nixa: 27 авг 2009 - 14:33

  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 14:43

Мы наверно разные вещи ввиду имеем ... Есть штука - которая облегчает его держать - это да , нужна . А есть как опция - жилет ,и полность железный вроде как рычаг... Так последнее (имхо) - лишнее . Во первых жилет как бы оставляет желать лучшего , ну и сам рычаг - вовсе не рычаг , а просто как бы переходник ... На проф. стедиках , этот рычаг на пружинах , и пружины настраиваются под вес камеры , и позволяют полность гасить "ноги" , хотя порой смотришь - стедикамщиков на тележках возят и с этим рычагом ...

А вообще в ручном варианте я привык , особо не устаешь при правильно-интуитивном распределении нагрузки ... :)
  • 0

#12 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 16:36

Парни, для начала ПРИМЕРЧИКОВ-бы поглядеть, с чего начинать настройку...
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 18:33

Слава , не нашел я у себя , много чего с собой не взял.... Ты начни ..., и спрашивай что и как ... конкретно ......

Сообщение отредактировано Sego: 27 авг 2009 - 18:44

  • 0

#14 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 20:48

При сборке GLIDECAM-а нужно использовать какое-нибудь стационарное устройство, для более точной настройки?
Принцип определения крепления площадки к камере(отверстий в ней много)?
Камера должна быть "заряжена" пополной, т.е. накамерный свет, аккумулятор, кассета?
Сколько вещать грузиков, чем вообще это определяется?
  • 0

#15 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2009 - 21:25

При сборке GLIDECAM-а нужно использовать какое-нибудь стационарное устройство, для более точной настройки?

Нет. Можно сделать самому типа струбцины , которую прикручиваешь к столу и втыкаешь в неё ручку ( там в ней дырка) - для более точной настройки .

Принцип определения крепления площадки к камере(отверстий в ней много)?

Дык - начнешь регулировать и поймешь - правильно поставил , или нет . Основное - что б оставался "ход" по плоскостям . Для начала примероно прикручивай по центру.

Для нижней - ни какого принципа - площадку к штанге , грузы по краям на одинаковом расстоянии . Вообще эксперементальным путем , я её вообще нижнюю убрал ( ибо совместил его с моноподом ).

Камера должна быть "заряжена" пополной, т.е. накамерный свет, аккумулятор, кассета?

Да , полный фарш . Насчет света - если у тя от него "проводок" отходит к аккумулятору который скажем вешается на плечо - убирай , ерунда будет .

Сколько вещать грузиков, чем вообще это определяется?


Начни с 4-5 по краям . Если будут "качели" - груза много .
  • 0

#16 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 00:43

http://www.glidecam...._of_balance.mov
http://www.glidecam.com/videos.php

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 28 авг 2009 - 00:46

  • 0

#17 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 01:30

http://video.mail.ru...lidecam/97.html
а вот тут на русском http://upload.com.ua/get/901014331/
мне помогло, если че не получится свисти будем помогать с настройкой.
nixa, без обид а ты сам снимаешь со стедиком? твои рекомендации с моими реалиями стедикама как-то не пересекаются...
  • 0

#18 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 02:55

Своего стедика у меня, к сожалению, нет, но один раз мне довелось подержаться за это "чудо техники". На основе этого короткого опыта, я и строил свои высказывания. Настроен он был опытным челом и вёл себя именно так, как я писал выше. Например у Павла в видео, когда агрегат наклоняют в горизонт-е положение, он маятником возвращается в вертикаль, а тот - в таком положении и оставался. В видео, при движении из стороны в сторону, камера имеет (видимую на глаз) бОльшую амплитуду, чем нижний противовес. Это говорит о том что центр масс чють ниже, чем центр вращений системы, поэтому он всегда будет возвращаться в вертикальное положение.

Сообщение отредактировано nixa: 28 авг 2009 - 03:56

  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 03:55

Настоящие стедикамы изготовляются на высокоточных станках с программным управлением, Погрешности должны быть (не буду врать - не знаю конкретно) очень малы. Поэтому они и стоят так дорого. В "кустарных" мастерских, а тем более, в домашних условиях такой точности не добиться.
Хотя, ... Левша блоху подковал токма ручками, но ...она с места не двигалась - баланс не тот
Центр масс должен находится на всех осях вращения одновременно, т.е. в точке их пересечения. А если нет единой точки пересечения всех осей, то как ни настраивай систему - на какую-то ось он (ЦМ) не попадёт, а следовательно "полного баланса" не добиться. Вот и приходится выбирать меньшее из зол: пусть он (стедик) лучше возвращается в вертикаль, чем будет кувыркаться.
А с шаровой опорой (теоретически) может получиться.

Сообщение отредактировано nixa: 28 авг 2009 - 23:23

  • 0

#20 Славич

Славич
  • Участник
  • 220 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 08:53

Выражаю слова благодарности всем участникам дискусии: СПАСИБО ПАРНИ! Вот теперь понятно что, чего и как...
Но это не все. У меня еще имеется комплект Glidecam THE SMOOTH SHOOTER SUPPORT ARM (жилет с рычаг-рукой).
Изображение
Какие настройки применительны к "железной руке"? Она должна быть более гибкой или жесткой?

Сообщение отредактировано Славич: 28 авг 2009 - 11:10

  • 0

#21 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 09:28

Вот и приходится выбирать меньшее из зол: пусть он (стедик) лучше возвращается в вертикаль, чем будет кувыркаться.

Есть просто системы допускающие переворот камеры, а Гледик этот переворота не терпит, как и мой флоупод, у них такая ограничивающая конструкция, потому и делают смещение центра вниз ... а есть дорогущие, на которых можно жонглировать камерой. Их отличительная особенность - они позволяют стабилизировать камеру не только строго вертикально земли, а в любом положении, хоть задрав камеру снизу вверх под невразумительным углом, такие без "руки" не бывают.
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2009 - 11:35

Славич
Какие настройки применительны к "железной руке"?

А что тут настраивать? Повесил "агрегат" и, натяжением пружины, выставил высоту: объектив - примерно на уровне глаз среднестатистического чела (или как тебе нравится). ..., а если там можно ещё отдельно упругость регулировать, то ...очень индивидуально, что б при ходьбе она не прыгала.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100