Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Съёмка зимой


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 civic1500

civic1500
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2009 - 12:08

Только зарегестрировался, но читаю форум довольно таки давно, узнал много нового, но чем больше узнаю тем больше вопросов появляются. Итак, в моих планах снимать зимой в горах лыжников, бордеров на MiniDV камеру. Снимать как стационарно так и в движении (про тряску и износ повышенный это я знаю, для этого и взял дешёвую камеру чтобы если что не жалко было, даже в планах вторую такую же взять в запас :appl:). Зима сразу подразумевает холод, понятно что нужен чехол, чтобы в красивый момент вдруг не отказало железо. И первый вопрос: кто какие чехлы видел, щупал, пользовал? нужно чтобы был открыт микрофон, и доступ был к "органам управления". Потом в горах яркое солнце, которое отражается от снега, значит нужны фильтры, для себя сделал вывод что нужен защитный UV фильтр и поляризационный, какие ещё нужны?

(форум читал, поиск пользовал, но везде идёт общая информация, мне довольно тяжело её переваривать, хотелось бы если возможно конструктивные ответы, если нет, то советы по чему вести поиск и читать ещё какой материал)
  • 0

#2 pynkm

pynkm
  • Участник
  • 27 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2009 - 02:14

вот как раз тряска подразумевает, что лучше мини дв не брать, а взять чего-то, пишущее на карту памяти (только не на винт).
яркое солнце плюс снег — это вам еще ND фильтры понадобятся
ND4x, ND8x — подробнее почитать можно в гугле.
зимник с открытым микрофоном для бытовой камеры — по моему, такого не бывает. не встречал, по крайней мере
дождевики ката шьёт неплохие, но опять же — микрофон, утопленный в корпус, будет под чехлом
выход — либо юзать внешний микрофон, либо забить на звук (всё равно ветер вам всё перебьёт, и потом в монтажке какую-то музыку подинамичней сверху накладывать будете, уж поверьте)

Сообщение отредактировано Valeraks: 11 ноя 2009 - 02:59
пункт 3.2 правил

  • 0

#3 The Hero

The Hero
  • Участник
  • 678 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2009 - 03:20

есть же специальные камеры статья
  • 0

#4 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2009 - 13:06

Ладно, открою тайну :o http://www.actioncams.ru/chambers/
Советую брать либо ContourHD, снимает HD (1280х720) на SD карту кодек H.246. Имеет лазерную указку (два луча), что после того как закрепил камеру на голове позволяет точно выставить горизон и желаемый угол наклона камеры по вертикали. ИЗ минусов этой камеры - непригодность использования в водном экстриме, а так небольшой дождь и влагу выдерживает, ливнень и кратковременное макание - нет. С учетом того, что предполагается лыжный курорт подойдёт.
Вторую советую VIO POV 1.5 снимает 720x480 в DivX кодеке. Как камера стандартного разрешения на мой взгляд лучше остальных. Из плюсов: питание отобычных батареек AAA которые всегда под рукой, хоть алкалиновые, хоть литиевые аккумуляторные - любые. Реализация отдельно камерной головки и рекордера имеет свои плюсы в сравнении с предыдущей камерой. Головки бывают с разными углами обзора - выбирайте, стандартный достаточно широкий (достаточен) Советую не поскупиться и запастись всеми возможными креплениями (опции к камере) они недороги, а пригодится могут.

Я жду появления камеры HD Helmet HERO от GoPro (http://www.goprocamera.com/) Она недавно анонсирована, потому поступить в продажу у нас только к новому году.

P.S. Никого не слушайте на предмет покупки бытовой камеры. Пользуйтесь только специальными. Ракурсы и удобство не единственные достоинства их использования в активном спорте. Немаловажный фактор их стоимость, так 12580 руб за ContourHD совсем не много и камеру не жалко угробить ради съемки, как говорится главное снять и что б флешка сохранилась. VIO подороже (чуть более 20т.р.), но и угробить больше вероятность камерной годловки замена которой 6 т.р тоже немного, угробить блок рекордера, прикрепленный к телу сложнее ... разве что вместе с телом :hz: для съемки в воде есть дополнительный аквапак под нее, совсем недорогой, без него камера держит подгружение до метра (в принципе для киля - достаточно, но полоскание в бочке под струей может не выдержать. ) Для горных лыж конечно по барабану мои изыски относительно водной среды, но вдруг захочется поснимать в воде на другом курортном отдыхе, очень неплохо смотрятся кадры на границе раздела сред.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 ноя 2009 - 13:06

  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2009 - 18:39

Изображение я лет пять назад с кэноном xl весь конитлор (месторождение ХМАО) проехал , морозец за 30 , самодельный зимник , полярик , штатив ,канистра спирта .... Нормально , не сломалась ...

Сообщение отредактировано Sego: 11 ноя 2009 - 18:40

  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 11 ноя 2009 - 19:24

Сергей, камерная головка легко выдерживает минус, а рекордер может быть и в кармане, так что ничего изобретать не нужно, а главное "ручки то вот они", а с большой камерой на лыжах не покатаешься, тут или снимать или кататься. Экшнкамера определённо для этого случая. Зашли бы по ссылкам посмотрели, там и примеры есть :o

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 ноя 2009 - 19:25

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100