Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Увеличить частоту кадров


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Ahiles

Ahiles
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 18 ноя 2009 - 23:07

Всем привет...
Есть mov-ики с фотика, двух форматов 1080p 20fps, 720p 30fps.... В принципе собираюсь все редактировать в 720p 24fps (или 30).... Подскажите оптимальный вариант конвертнуть из 20 в 24(или 30) и из 30 в 24....
Я так понял наилучший вариант это Virtual Dub+AviSynth, но не очень понял систему.... к тому же, мовиков достаточно много....

Если гуглить, тут же попадаются всякие дешёвые Framerate chager-ы.... Я думаю разницы не будет если я тупо засуну 20к/с ролики в премьер (кстати 20fps при 30fps-проекте будут конвертнуты или видео просто станет быстрее???)

Сообщение отредактировано Ahiles: 19 ноя 2009 - 00:10

  • 0

#2 ЮрийЛ

ЮрийЛ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 17:53

Постараюсь осторожненько так ответить, вернее, рассказать.
У меня был обычный проект PAL 4x3, а исходники были следующие: DV AVI PAL 25fps (основной), MPEG2 25 fps с камеры, MPEG1 15 fps с фотоаппарата и MP4 (h.264) 30 fps с камеры. Всё приводил к DV AVI PAL 25fps с помощью Canopus ProCoder, вроде должно было быть аккуратно. Ан нет. На всех видео с изменённым fps - строб. Ну, не знаю, что может быть корректней Прокодера.
  • 0

#3 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 20:00

Если хочется по-настоящему заморочиться, то я бы посоветовал Revision Retimer.   

Чтобы строба не было, нужно привести к общему знаменателю - ну т.е. наименьшее общее кратное (если оно в списке стандартных частот). Автору темы можно посоветовать привести видео к 60 к\с (сам так, честно не пробовал, но думаю это лучше, чем из 20 делать 30)
  • 0

#4 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2009 - 23:42

Если лёгкое ускорение-замедление приемлимо (когда клип делаем и звук побоку), то в афтер эффекте в свайствах исходного мувика меняем частоту кадров на 24 и всё. При этом гарантировано на 100% никаких глюков, количество кадров остаётся неизменным, меняется только скорость и длина мувика. У меня то-же фотик такой, делаю только так. Если нужен и звук, то лично я предпочитаю изращение со звуком чем с видео. Ускоренный или замедленный звук меняет тональность, поэтому её надо восстановить(ну чтобы мужские голоса женскими не стали или наоборот). Субъективно, изменённая скорость до 20 процентов вполне пригодна для восприятия, с скорректированным звуком конечно. Я так фильмы смотрю, чтобы побыстрее было(в плеере ускоряю, а в настройках звуковой карты востанавливаю тембр).
А если хочется по правильному, то тут уже ответили. Добавлю только-то что тема уже активно обсуждалась, и стоит того чтобы воспользоватся её поиском на этом форуме.

Ависинт и виртуал дуб то-же подходят для этого, особенно если их использовать в качестве промежуточного фрейм сервера.

При вставке в премьер видео будет сконвертировано(быстрее не станет), причём ещё на этапе экспорта, и не лучшим образом. (ИМХО)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100