Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sony HDR-SR12 vs Canon LEGRIA HV40


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 11:23

В субботу чуть было не купил Кэнон. Но позвонил Димон и все мои доводы раскритиковал. Теперь мучаюсь вновь. Кэнон кассетная (minidv) сонька HDD-шная.
Какой формат выбрать? Мои доводы за Кэнон:
1. у меня куча не расписанных кассет
2. Под AVCHD нужен комп. А это как минимум 30-ка рублей, т.к. мой не потянет, проверено
3. На флэшках и HDD надо либо сразу монтировать, либо на чем-то хранить. 1 минута на винчестере намного дороже той же минуты на кассете. Я монтирую когда муза придет. Поэтому кассеты лежат годами и хлеба не просят.
4. Наличие сквозняка. Есть и у меня полно и народ приносит VHS, которые через флэш не сольёшь в комп. Нужна или карта захвата или хрен знает вообще что.
5. Винт или флэшка накрылись - и пипец всему, что там есть. А на кассете всё же что-то, да останется

Критика Димона:
1. Да, но можно у кого-нить попросить на время miniDV, чтоб слить старые записи
2. можно монтажить в MPEG2, он легче, комп потянет. А для 1920*1080 и в Кэноновском варианте нужен комп.
3. Не правда, 1 минута на винте дешевле, чем на кассете.
4. Старая камера не совсем умерла, а только лентопротяг.
5. Зато в плохом освещении у Соньки картинка намного лучше

------------------------
На всю критику можно сказать - ну и что? И то же самое можно сказать про защиту кассетного формата - ну и что? За исключением 5 пункта. Так что же лучше все-таки? Мозги кипят.
  • 0

#2 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 13:26

Я тоже долго мучался, но доводы Димки мне ближе к сердцу
На счет пункта №3 я вышел из положения купив внешний карман с винтом - и заганяю туда копии съемок (одновременно и на рабочий), так что не пропадут и лежать могут годами...
Имонтирую в MPEG2 - конвертирую сразу пакетом с AVCHD ... нет проблем...
  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 15:16

Имонтирую в MPEG2...

Никогда в MPEG2 не монтировал. Как там с нарезкой, проблем много?
В любом месте ведь не разрежешь.
  • 0

#4 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 18:17

Нет никаких проблем если проэкт MPEG ... по крайней мере у себя не заметил ...

Сообщение отредактировано Вертолёт: 21 дек 2009 - 18:18

  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 19:13

Перелопачивая инет, неожиданно для себя наткнулся на такую фигню - эту Соньку сняли похоже с производства. Вместо неё теперь Sony HDR-XR520E Её характерным отличием является матрица почти 1/6" :friends: , а это сказывается на чувствительности, что является главным аргументом "за" по отношению к HDD камерам. Поэтому теперь наверное есть смысл рассматривать в качестве противовеса Canon HG21 . Но главный вопрос темы остается: кассеты или HDD? В одном из обзоров вычитал, что HDV камеры отмирают лишь в бытовом сегменте. В полупроф остается. Объясняется это неудобством кассет, которые немодны у обывателя. По качеству же пока преимущество у HDV. Да и по монтажкам с AVCHD не все шоколадно. Мне тогда придется пересаживаться на CS4, который более требователен к ресурсам. Или работать с MPEG2, как альтернатива, но при конвертации качество уже ни в какое сранение с HDV не идет. Так ли на самом деле?
  • 0

#6 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 19:45

Дорогой мой друг, Олег. Послушай Игоря и меня. С АВИЭ-сом ты сможешь делать что угодно, монтировать не перекодируя, перегнать в MPEG и рубать его шашкой как хочешь и это будет легче для компа. Я имею две видеокамеры 12 Соньку и S100 канон по моим тестам канон имеет более точную цветопередачу и более четкую картинку. В условиях плохого освещения Сонька дает небольшой пересвет. И мылит картинку при динамике.
Обе камеры пишут VBR: Sony 16.000 kb.s a Canon 24.000 kb.s
По поводу перикодеровки, потеря качества между АВИЭсом и MPEG по скриншотам не заметил. Перегонял в MPEG2 1920\1080 битрейд 30000. Смотрю на Pioneer 60 дюймов, full.
Решение за тобой :friends:

Сообщение отредактировано Dimon: 21 дек 2009 - 19:49

  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2009 - 22:24

Дима, а нафиг ты Кэнон купил? Ведь Сонька-то у тебя свежая... Пионер - Плазма или ЖК, забыл спросить? Да! знаю ты пробовал Вегас и кажется Эдиус, но вернулся на Студию, теперь 12-ю. И всё оно летает и горя не знаешь. А мне на неё что-то не очень охота возвращаться.  :friends: Не те возможности, ну хоть ты тресни! 

И главное: Да, я могу как-то извратиться с AVCHD, да, могу найти компромисс и выход из положения. А НАФИГА??? В параллельной теме обсуждается Сонька 2100 и 1000. Там вообще речь не стоит о HDV, оно уже заложено. Почему? Склоняюсь к мысли, что запись на HDD или флэш - это дань моде, не более. И жертва переходного периода. Только переход к чему?

Сообщение отредактировано Зос: 21 дек 2009 - 22:32

  • 0

#8 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 00:26

Монтирую в 14-ой и в вегасе кое-что, исключительно монтаж. Афтер, Блюфтайтлер – эффекты, титры. Авторю в кореле.

флэш - это дань моде, не более. И жертва переходного периода.

Sony -EX1.... Хороша жертва! :friends:
По мимо касет и оптических дисков, наверно винил! да?
Время покажет :beer:

Сообщение отредактировано Dimon: 22 дек 2009 - 00:35

  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 01:02

Димка, я хочу докопатьсяя до сути. И выбрать оптимальное решение на сегодня и немного на будущее. Моя старая камера была хорошей, когда я её покупал. Хорошая и сейчас в своем формате. Нет мыльниц  minidv с 1/3 матрицей, кроме этой линейки сонек(тогда уже пошла мода на 1/6), нет лучшего шумодава в плохой освещенности для мыльниц того времени. Я уже забыл чего еще нет у мыльниц того времени по сравнению с моей. Может сильно хвалю, но 5 лет я был доволен. Она умерла вовремя, но не кстати, скоропостижно. Хочется еще 5 лет быть довольным новым девайсом. А аргумент про винил - не убедителен. Хотя бы потому, что после моей старой ничего хорошего в классе мыльниц мини дв не придумали, за исключением 3CCD
  • 0

#10 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 03:02

Из цифромыльниц на данный момент это лучший девайс Canon LEGRIA HF S100
если брать на перспективу
Олег, запись на ленту существует очень давно, и наверно единственное место, где ещё его используют это в видеокамерах. Почему? Да потому что малый размер и большой объем. Аудио и видео кассеты умерли. Ты сам пойми, объем флешек растет как грибы, это самый перспективный носитель в будущем, полное отсутствие механики в отличие от хардов и лентопротяжек.

Сообщение отредактировано Dimon: 22 дек 2009 - 03:15

  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 07:54

Sony -EX1.... Хороша жертва!

Димка, здесь ты не прав, чесслово. :friends:
EX1 и EX3 машины не для среднего класса. То же можно сказать и про REDы. А значит и требуют носители брендовые, дорогие (читай надёжные).
Надёжность у флешек - ахиллесова пята.
Да, согласен, что за ними будущее и объёмы ежегодно растут. Но надёжность на обывательском потребительском рынке настораживает.
У нас некоторые фотографы не используют 4-х гиговые карты. Лучше иметь 4 по одному гигу. Так как если крякнет, то потеряешь часть, а не всё. Были случаи и не раз...

Весной канадцы снимали на RED рекламу турагенства (впервые увидел в реале этот девайс).
Так каждую сцену считали снятой только после сгона на ноут. Вообщем... нервничали. :beer:

Сообщение отредактировано пчёл: 22 дек 2009 - 08:13

  • 2

#12 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 11:35

Юра, по поводу надежности - есть минус.
Согласись, что как не крути, всеравно за флешками будущее. Девайсов снимающих на кассеты (и фотопленки) все меньше... :friends:

Сообщение отредактировано Dimon: 22 дек 2009 - 11:36

  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 13:11

Ну, я то для себя мыльницу настроился брать Кэнон HDV. а Большу. дорогую, буду думать. Хотя раз у меня Кэнон, а у них практически и аккумуляторы и прочее все подходит, то и дорогую брать , Наверно???????? тоже буду, а может соньку возьму- здесь определенности- никакой. А Кэнон HDV мне пять лет прослужит без заморочек связаных с другими кодеками и носителями.
  • 0

#14 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 13:24

ИНФО:

HDV (High Definition Video) — это стандарт записи видео высокой чёткости на магнитную ленту шириной 0,25 дюйма. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету со сжатием MPEG-2 с битрейтом 25 Мбит/c. Степень межкадровой компрессии такого видео ниже, чем, например, у формата H.264. Разрешение HDV составляет 1440х1080 пикселей, но с соотношением 16:9. Такое соотношение достигается «растягиванием пикселей» по горизонтали, с 1440 до 1920.
  • 1

#15 wigaliot

wigaliot
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 17:43

Юра, по поводу надежности - есть минус.

Очень заманчиво работать с камерой, которая не имеет лентопротяга, и других подвижных частей... но что может быть неприятнее вероятности потерять данные работая с клиентом... например снимая свадьбу :friends:
Для семьи я бы взял камеру с флеш носителем, т.к. они менее чувствительны к ударам и падениям, чем HDD.

Сообщение отредактировано wigaliot: 22 дек 2009 - 17:48

  • 0

#16 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 18:08

Степень межкадровой компрессии такого видео ниже, чем, например, у формата H.264. Разрешение HDV составляет 1440х1080 пикселей, но с соотношением 16:9. Такое соотношение достигается «растягиванием пикселей» по горизонтали, с 1440 до 1920.

Это всё так, но почему-то результирующая картинка HDV или лучше или такая же. За исключением низкой освещенности.

Кэнон HDV мне пять лет прослужит без заморочек связаных с другими кодеками и носителями.

вот тоже эти заморочки с кодеками настораживают.

wigaliot :
А вот как начнут сыпаться флэшки и без того не дешевые... :friends:

Что-то или я уперся как баран или не вижу особых плюсов у HDD или флэш, кроме удобства. Сомнительного.
  • 0

#17 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 23:10

Это всё так, но почему-то результирующая картинка HDV или лучше или такая же. За исключением низкой освещенности.

Вот в этом ты не прав, у сестры сонька касетная HDV, я делал проект с моей и ее камеры. AVS по качеству заметно превосходит, впрочем чего говорить это не только мое мнение, поищи в инете много инфы на эту тему.

Короче говоря, будешь в Москве заедешь и я тебе все покажу.

Сообщение отредактировано Dimon: 22 дек 2009 - 23:16

  • 0

#18 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 23:20

Если брать камеры с примерно одинаковыми характеристиками, например как в заголовке, то во всех отзывах в инете так , как я писал выше тебе в цитате. Почему-то я с тобой спорю :beer: . Я не хочу спорить, я хочу выслушивать мнения :friends:




--------------------

Я еще вспоминаю отзывы Пети, когда вы вместе сидели у тебя с этими камерами. говорит то же, что и в отзывах в инете. Или неправда?

Сообщение отредактировано Зос: 22 дек 2009 - 23:26

  • 0

#19 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2009 - 23:44

Его камеру сравнивали с SR12, канон превосходил по цветопередачи, а более правильная проработка картинки у сони. Новый канон отрабатывает картинку лучше чем 12 сонька. Много моментов, проще увидеть самому.
  • 0

#20 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2009 - 07:46

Вот в этом ты не прав, у сестры сонька касетная HDV, я делал проект с моей и ее камеры. AVS по качеству заметно превосходит, впрочем чего говорить это не только мое мнение, поищи в инете много инфы на эту тему.

1. AVC а не AVS :friends:
2. Камера камере рознь, даже одного стандарта и/или одного производителя. Я когда выбирал год назад камеру взял именно HDV (HV30), т.к. почти все тогдашние AVCHD камеры до 1200$ снимали не лучше, а некоторые и откровенно хуже. Пересмотрел кучу примеров с разных камер, что нашел в Инете.

Хотя, конечно, нынешние AVCHD камеры - заставляют задуматься :beer:
Но тоже полагаю, года на 2-3 еще хватит HV30, а там будем по-новой думать.
  • 0

#21 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2009 - 22:47

Я тебя тож, на грамматике подловлю! :friends:
  • 0

#22 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2009 - 23:00

Димка, не ругайся, мож я и дятел, выбор сделан  :friends:  Как  Великий Вовчик говорил: " Революцию нельзя импортировать"
  • 0

#23 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2009 - 13:51

Ну,так,какой!?
  • 0

#24 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2009 - 16:21

Ну так сказал - же: не ругайся на меня :D Значит HDV.
  • 0

#25 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2009 - 20:15

Уважаю выбор друга! :D
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100