Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

запутался с менюхами


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 ВИван

ВИван
  • Участник
  • 83 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 15:36

Всем привет! :ok:
Подскажите пожалуйста,а то совсем что то запутался...
Есть фильм,главное меню и меню эпизодов.
Нужно при запуске диска,чтоб сразу меню,а потом уже выбор треков или весь фильм.
...не могу разобраться куда класть меню,а куда фильм,в какую папку,уже делал так,но понял что не прально...
Понял что в папку title_1 нужно главное меню (т.к. эта папка первая запустится).
А вот куда 2-е меню,какую папку создавать нужно и где:под VTS папку title или Russian? или под VMG папку Russian (или VMG вообще не трогать...)
Ну а фильм я понимаю под VTS, в папку title_3 ?
...помогите пожалуйста,а то задача минимальная,а взрыв мозга по полной!
Изображение

Сообщение отредактировано ВИван: 11 янв 2010 - 15:38

  • 0

#2 sng

sng
  • Участник
  • 31 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 19:20

http://www.spline.ru...rist_NT/_page/1
  • 0

#3 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 20:07

ВИван, топайте туда куда советует sng.

А в ближайшие выходные езжайте на книжный рынок и купите там книгу С. М. Блохнин: “Быстро и легко. DVD-видеодиски с помощью Scenarist Pro”

Супер книга.
  • 0

#4 ВИван

ВИван
  • Участник
  • 83 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 21:20

ВИван, топайте туда куда советует sng.

А в ближайшие выходные езжайте на книжный рынок и купите там книгу С. М. Блохнин: “Быстро и легко. DVD-видеодиски с помощью Scenarist Pro”

Супер книга.


:ok: Спасибо огромное!!!
...но если честно,есть и книга и диск к ней и эта ссылка в избранном уже год.
Проблема в том что большие перерывы в использовании сценариста,поэтому все и меркнет в голове,не профи я в этом деле...
Просто запутался,а пример такого меню даже и не помню,по моему там более навороченные (может и ошибаюсь)
Решил спросить,чтоб в 2 словах сказали куда лучше кидать фильм,а куда меню1 и 2-е,т.к. запутался,что то делаю не так и совсем не прошу описывать с самого начала процедуру подготовки файлов :)
Если не трудно,может кто скажет....но все равно огромное спасибо!!!
  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 21:36

обрати внимание на этот пункт
  • 0

#6 ВИван

ВИван
  • Участник
  • 83 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 21:55

обрати внимание на этот пункт

:ok: ...эт было первое на чем я и учился в работе с ценаристом...и мне кажется (мое мнение),что книга мало чем отличается от "сплайновских" объяснений... хотя у Блохина по подробнее все же...
Задача моя состояла в том что бы сразу меню!...а по ссылке снова то же пример,сначала видео ролик!
Не совсем понимаю порядок раскидывания файлов если есть: меню1, меню2, фильм(хотя его думаю что в title_2)!
:)

Сообщение отредактировано ВИван: 11 янв 2010 - 22:43

  • 0

#7 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 23:10

...а по ссылке снова то же пример,сначала видео ролик!

...какой ролик? Читай внимательнее.
Я никогда в сценаристе не работал, но сразу понял:
при загрузке диска попадаем в главное меню, где имеются две кнопушки: "просмотр фильма" и "выбор эпизодов".
При "нажатии" на первую - демонстрируется фильм, ... на вторую - переходишь в подменю, где имеется поболее кнопочек: для выбора эпизодов и возврат в главное меню.
В Энкоре всё это делается с помощью "связей" (здесь тоже должно быть), это более наглядно

PS:Совет: один раз потрать время и разберись до конца, потом сэкономишь время на "походы за советами"
  • 0

#8 ВИван

ВИван
  • Участник
  • 83 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2010 - 23:35

Я никогда в сценаристе не работал, но сразу понял:
при загрузке диска попадаем в главное меню...
PS:Совет: один раз потрать время и разберись до конца, потом сэкономишь время на "походы за советами"

nixa,обратите пожалуйста внимание на "ролик" на картинке-это то,что проигрывается при запуске диска,а потом только меню...
Ну насколько правильно написано в книге Блохина.
Изображение

...а вот что мне нужно...Правильно ли я поместил видео и 2-е менюхи ?Для того чтоб первое грузилось меню...Сделал связь РGC с папкой Russian от VTS.(если так можно)
Изображение

А по поводу потратить время,то я выше описал,что как то потратил время,на изучение Сценариста по Блохину,но думаю как и всему,нужна практика,иначе все забывается... :ok:
...поэтому и прошу помощи у профессионалов!!!

Сообщение отредактировано ВИван: 11 янв 2010 - 23:38

  • 0

#9 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2010 - 00:08

У себя "свяжи" First PGC (Pre) c Title 1 (главное меню), а от него уже на VTS 1 (фильм) и на Title 2 (подменю)

народ, ну подскажите человеку, а то я скоро сам "сценарист" изучю. :ok:
  • 0

#10 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2010 - 00:10

Меню, главное которое (чтоб по кнопке Title вызывалось) можете в VMG поместить. Меню выбора эпизодов - в Language (Russion) VTS1. В Title1 - можете фильм кидать. Связь с First Play только киньте вместо Title1 на VMG.
Или (как в примерах на Сплайне) в Title1- вступительный ролик. С его Post - связь на VMG. В Title2 - ваш фильм.

В Title меню помещать имеет смысл если в ней более одной аудиодорожки (и переключать охота звук в меню) или уж сильно сложная навигация.
Только я не до конца понял - что в каждом меню должно быть? В главном - "Фильм с начала" и "Эпизоды", а во втором - меню эпизодов?
  • 0

#11 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2010 - 00:15

как то потратил время,на изучение Сценариста по Блохину,но думаю как и всему,нужна практика,иначе все забывается...

Надо не просто прочитать и запомнить, а пошагово выполнять, а потом закрыть "шпаргалку" и повторить самостоятельно.
... и так, пока не получится!
  • 0

#12 ВИван

ВИван
  • Участник
  • 83 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2010 - 01:41

У себя "свяжи" First PGC (Pre) c Title 1 (главное меню), а от него уже на VTS 1 (фильм) и на Title 2 (подменю)


... не буду сильно доказывать но по моему меню нельзя кидать в папку Title,в ней могут быть только видео...а вот меню должно быть только в папках Language(Russion).
Если я не прав,то меня поправьте!
Теперь все понял,сомнения были о возможности переноса связи,с настройкой по умолчанию с PGС на Title,думал по другому не может быть...
Спасибо огромное всем за помощь!!!Постараюсь чаще этим заниматься,чтоб не задавать таких вопросов в преть.
  • 0

#13 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2010 - 02:37

я тоже спорить не буду, поскольку по инфе только "слегка пробежался".
  • 0

#14 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2010 - 09:11

но по моему меню нельзя кидать в папку Title,в ней могут быть только видео...а вот меню должно быть только в папках Language(Russion).
Если я не прав,то меня поправьте!

Поправляю :ok:
Можно и в Title класть меню - никаких ограничений нет, наоборот, больше фич доступно. Это, кстати, кроме Сценариста мало кто еще позволит сделать.
Но, естесс-но, по нажатию на кнопку "Menu" на ПДУ вы перейдете в домен Language. Поэтому, если меню в Title разместили, надо делать на его начало явный переход.

сомнения были о возможности переноса связи,с настройкой по умолчанию с PGС на Title,думал по другому не может быть
Все возможно. Просто как-бы предполагается, что вступительный ролик будет в Title_1, вот на него и идет первая связь. Но можно практически все что угодно наворотить, благо Сценарист гибок максимально.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100