Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V12]Захват в DV не стабильна в чём дело?


  • Please log in to reply
43 ответов в этой теме

#1 Сергей Квадро

Сергей Квадро
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2010 - 21:09

При захвате камеры в DV формате в программе Pinacle 12 у меня стоит проблема. Захват начинается нормально но буквально через минуту а иногда и минут через 20, кадры во время просмотра замирают и время отсчёта тоже замирает. В камере же видео крутится дальше,а Pinnacle застывает. И лишь отключив камеру Pinnacle оживает и идёт обнаружение видеофайлов для монтажа.В чём проблема? Я виндомс переустановил,и порт 1394 поставил новый,и шнур менял,а в конечном итоге и видоекарту сильную поставил но проблема осталась.Как начинаю захват чуть погодя замирает и мне приходится перематывать кассету на камере и начинать захват с того момента где остановилось.
  • 0

#2 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 14 мар 2010 - 21:32

Бывает такое если на кассете битый тайм-код, и случалось на Эдиусе не хватало операционки.
  • 0

#3 Сергей Квадро

Сергей Квадро
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2010 - 00:53

Бывает такое если на кассете битый тайм-код, и случалось на Эдиусе не хватало операционки.

Я и кассеты разные пробовал использовать,но всё от случая к случаю идёт.То всё нормально захватывает в течении 10-30 минут то через 3 секунды зависает.А по поводу не хватки операционки на Эдиусе это что значит?
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2010 - 00:57

В Студии рекомендуется захватывать на отдельный ( не системный) жесткий диск . По видео карте - у тебя жифорц , для студии рекомендуется АТИ .
  • 0

#5 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2010 - 01:56

В эдиусе есть буфер.Если есть плата захвата, то в ней есть буферная память. Если нет то эдиус начинает использовать RAM. У нас на одном компе стояла плата Storm2 там захват работал без проблем.На втором плата IEEE 1394 и RAM 512Мб зависал постоянно,приходилось убирать все проги с трея,отключать антивир.Потом добавили ещё 512 стало терпимо, но во время захвата нельзя подключать USB устройства. Если есть фаервол, отключи.Они постоянно опрашивают порты, тоже могут быть сбои.

Sego, а какая разница между видеокартами во время захвата?
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2010 - 03:21

Sego, а какая разница между видеокартами во время захвата?

- Ни какой . Ответил на ето -

,а в конечном итоге и видоекарту

.....

Захват в студии обычно не глючил , при правильной инсталяции , отсутствию лишних калайтмегакодаков , и при захвате на не системный ....., по крайней мере помню с 8 версии , на более старших не работал , а тогда компы были соответствующие ....

Сообщение отредактировано Sego: 15 мар 2010 - 04:08

  • 0

#7 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 15 мар 2010 - 03:28

понял
  • 0

#8 Сергей Квадро

Сергей Квадро
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2010 - 01:59

Есть у кого ещё предположения? Или варианты? Кто сталкивался с такой проблемой,ау?
  • 0

#9 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2010 - 02:06

Попробуй захватить Movie Maker-ом, может у тебя Студия глючить.
  • 0

#10 Сергей Квадро

Сергей Квадро
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2010 - 21:20

Попробуй захватить Movie Maker-ом, может у тебя Студия глючить.

Да, попробовал захват прошёл без остановок. Но при просмотре кадры шли рывками. А при импорте в программу Pinnacle произошло зависание,и при монтаже просмотре тоже кадры шли рывками и качество чуть ухудшилось.
  • 0

#11 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 мар 2010 - 22:24

смеряй скорость жесткого .
  • 0

#12 Смирнов

Смирнов
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 17:53

Нафиг всякие "студии" и прочие проги захвата. Я давным-давно сливаю видео с камеры через простенькую прогу Win-DV и порт IEEE-1394. Она легко позволяет сливать с камеры на хард и с харда на камеру. И абсолютно все равно, куда сливать, на системный или несистемный - пропусков кадров нету вообще. Видео режу и клею в VirtualDub-е - тайм-код остается на месте, если применять прямопоточное редактирование. Потом легко сливаю готовое видео без лишних сцен обратно на камеру, и кассета становится "бэкапом". А потом можно сколько угодно изгаляться с видеоматериалом в "студиях" и иже с ними.

Дико извиняюсь, но нигде нету ответа на мой вопрос, а задать "где положено" не могу - в ответ опять вылезает запрет. Везде сплошные запреты, даже если хочу в личку админу написать, а если писать письмо в "обратную связь" с администрацией форума, то письмо не может быть доставлено, ибо в адресе уже закладывается "noreply". Теперь сам вопрос.
Я пытался залезть в свой профиль, чтобы внести параметры компа, и получил такое сообщение -
[#10245] Вы не можете просматривать профили пользователей.
Зачем мне это запрещено?
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 20:01

Напиши в этой теме про это - http://forum.1dv.ru/...
  • 0

#14 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 20:36

Нафиг всякие "студии" и прочие проги захвата. Я давным-давно сливаю видео с камеры через простенькую прогу Win-DV и порт IEEE-1394. Она легко позволяет сливать с камеры на хард и с харда на камеру. И абсолютно все равно, куда сливать, на системный или несистемный - пропусков кадров нету вообще. Видео режу и клею в VirtualDub-е - тайм-код остается на месте, если применять прямопоточное редактирование. Потом легко сливаю готовое видео без лишних сцен обратно на камеру, и кассета становится "бэкапом". А потом можно сколько угодно изгаляться с видеоматериалом в "студиях" и иже с ними.


Так давайте, при малейших проблемах с софтом будем сносить их, вместо того чтобы разобраться в чём проблема.


При глюках Винды сносить её, вместо того чтобы почистить папку "Темр" и реестр.

Если накрылся БП в компе, будем покупать новый комп.

В принтере закончились чернила - купим новый принтер.
  • 0

#15 Смирнов

Смирнов
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 21:01

Не надо утрировать.
Я достаточно лет пользовался "Студией" и если в результате юзания для слива/залива видеоинфы я был в результате вынужден воспользоваться сторонней прогой, значит на это были основания, причем, очень весомые. Как минимум, зря потраченное время от начала ленты до момента дропа. Как максимум, при формировании "бэкапа" кассета становилась недостаточно качественной по переходам между сеансами дублей записи на ленту с компа, чтобы потом можно было не думая слить все целиком и уже в экспресс-скорости восстановить нужный DVD.
Подозреваю, что для улучшения работы "Студии", чтобы не теряла кадры при сливе/заливе видеоинфы, требовался апгрейд компа до более современного, что мне было не по карману. Вот и подумай, тоже ли самое будет перенос определенной операции с одной проги в другую, что и предложенный тобой метод "В принтере закончились чернила - купим новый принтер."?
Так что твое заявление

Так давайте, при малейших проблемах с софтом будем сносить их, вместо того чтобы разобраться в чём проблема.

адресовано "блондинке", ибо мой компьютерный уровень выше среднего, а опыт юзания компов именно в сфере их обслуживания и ремонта у меня с 1990 года.
  • 0

#16 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 23:48

Для захвата и записи на диск Win DV и Виртуал даба может и хватит. А чем тогда пользоваться при серьёзном монтаже? Опять нужны серьёзные видеоредакторы, та-же Студия ,Премьер, Вегас, Эдиус. Но ведь из-за их глюков мы пользуемся простейшими прогами, и на серьёзный монтаж они не способны, что делать?

Так давайте не уподобаться "блондинке". Если у человека проблема с прогой, то надо попытаться её решить, а не говорить "прога фигня выкинь её и поставь мою она лучше". 

Сообщение отредактировано Samosha75: 20 мар 2010 - 23:48

  • 0

#17 Смирнов

Смирнов
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 00:30

Звиняюсь, но ты невнимательно читал. К тому же, вычитал в неверном ключе, как я и предположил после твоего предыдущего "перла".
Перечитай мое первое сообщение.
Там я ясно указал, что использовать для слива с камеры и залива на нее - WinDV
Для первоначальной нарезки, чтобы уменьшить объем материала и чтобы подогнать под кассету - VirtualDub
А далее, ВНИМАНИЕ, я написал

А потом можно сколько угодно изгаляться с видеоматериалом в "студиях" и иже с ними.

Внимательней будь, товарищ. :D
  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 04:20

А шо там студия не захватывает ? Дропы ? Инсталить по уму и выполнять элементарные требования , предъявляемые софтом к железу и настройкам оси ...

Опыт конечно интересный , но мне бы в лом было столько "наворотов" на элементарные операции ....
  • 0

#19 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 12:44

Хватит спорить, студия вегда не очень стабильна при захвате,среди моих знакомых пользователей студией все захватывают (сценолайзер лив)
  • 0

#20 Смирнов

Смирнов
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 14:17

Sego
А я типо "блондинко", которой подавай одну работающую кнопку, и которая нихрена не следует рекомендациям производителей?
Если какую-то операцию лучше выполнит ДРУГАЯ прога, то я не стану вылазить из кожи вон, чтобы с десятой-двадцатой попытки именно в "студии" добиться удачного слива материала без дропов. Это надо быть фанатиком "студии", чтобы выбрать более трудный путь реализации данной операции.
Бывало и так, что вообще никак, а бывало, что все шло слету. Причем, комп один и тот же, винда наисвежайшая (к слову скажу, что не занимаюсь такой глупостью, как "чистка реестра" - во-первых, после такой "чистки" стабильность падает, неважно, какой прогой чищю, во-вторых, я не балуюсь частыми инсталами-деинсталами, проги ставлю только те, которые стабильно очень нужны и не будут сноситься - вместо "чистки реестра" я употребляю пятиминутный откат к первоначальной свежей винде, где уже все настроено, как надо, и минимум наинеобходимейших программ), диск несистемный, минимум процессов в памяти, для "студии" наивысший приоритет, что кассета и камера одни и те же, вообще молчу. И нафиг мне эта лотерея, если есть WinDV, у которой просто ОГРОМНЫЙ запас по стабильности? Ибо эта програмка вообще не жрет ресурсов компа.
Но, как я погляжу, каждый выбирает свое. Кто-то выбирает оптимальный путь и получает надежный результат, а кто-то предпочитает идти из принципа по трудному пути, оправдываясь тем, что "надо докопаться до причины нестабильности и устранить", но путь так и останется трудным и неблагодарым, ибо причина нестабильности лежит либо в "мастдае", либо в недоработках "студии", где могут быть неучтены некоторые конфигурации компов пользователей. А иначе чем объяснить, что постоянно патчи выпускаются?
А как только я приобрел нормальный моник, так вообще отказался от "студии" - очень низкое качество DVD получается (эта "грязь" при кодировании в MPEG2 не видна на маленьком телеке, и не была заметной на предыдущих не ахти мониках, потому мне казалось, что качество "нормальное"), и поток доступен был не более 7500.
Теперь у меня такая цепочка обработки - WinDV (стабильный слив с камеры на комп), VirtualDub (очень скоростной способ вырезать все лишнее из видеоматериала), CCE 2 (максимальное качество сжатия в MPEG2, в том числе и многопроходное сжатие с постоянным и переменным битрейтами), DVDlab-pro 2 (авторинг DVD буквально за пару минут). В итоге DVD у меня изумительного качества, плюс, что недоступно "студии" - DVD-Video стали полноценными - могу сколько угодно звуковых дорожек прилепить, также и с сабами не проблема. Структуру какую угодно могу организовать, любые меню, любые кнопки, любые запреты на действия в плеерах, да и много чего, о чем в "студии" я мог только мечтать. Например, мне актуально включать-выключать дату и время на экране. На камере это легко, а как на DVD? "Студия" в процессе обработки давала узнать дату и время, только при наведении курсора на исходный эпизод. Чтобы вывести дату-время в итоговый кадр, требовался сторонний фильтр, весьма ненадежный. А потом нельзя было включить или выключить при просмотре готового DVD. Теперь же мне достаточно создать простенький текстовый файлик и конвертнуть в саб, потом прилепить к дорожкам DVD в DVDlab-е. И все, дату-время можно включить, а можно выключить. Также и супернавороты с транзициями мне ни к чему, излишняя "красивость" - мера компенсации неинтересности сюжета. В фильмах ведь нету всех этих наворотов? А смотрится интересно, на одном дыхании.
Вот так и получилось, что все операции, которые я делал в "студии", плавно перешли к более способным прогам, потому "студия" у меня ушла на покой.
Ну а тем, кто желает юзать "студию", посоветую использовать ее только на этапе рендеринга суперэффектов и вывести готовый материал в несжатое AVI-кино. Потом ССЕ 2 и авторинг. Это единственное, что можно качественно взять у "студии". Остальное под большим сомнением.
  • 0

#21 Сергей Квадро

Сергей Квадро
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 15:50

Спасибо,всем за участие в теме. По совету господина Смирнова установил прогу Win-DV и произвёл захват.Всё прошло на "ура", остановок не было.Эта программка меня приятно удивила.В итоге из всего выше сказанного вывел результат:причина скорее всего была в битом тайм-коде на кассете или же моя камера Panasonic GS500 намекает что ей пора на "пенсию".Остаётся вопрос:что можно сделать с камерой чтобы считывала битый тайм-код?
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 15:58

Смирнов - да разве я против !Изображение Пост слишком длинный , еле дочитал .... Одно замечание - В последних студиях , а ровно как и в Ликвиде - кодировщик один из лучших ....

Остаётся вопрос:что можно сделать с камерой чтобы считывала битый тайм-код?



Ничего . Во взрослых монтажках есть определенный функционал позволяющий этим делом управлять .
  • 0

#23 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 16:00

Не писать на обычную кассету более 5 раз (исключение проф.кассеты, но цена их не менее 5 $ и в обычных магазинах их нет).Или заменить видеоголовку, если наработала более 500 часов, либо отправить на камеру "пенсию".
  • 0

#24 Смирнов

Смирнов
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 16:32

Sego
С кодировщиками MPEG2 я тоже провел немало времени, сравнивая результаты их работ между собой, и по качеству ССЕ 2 оказался на высоте. На втором месте Carbon Coder, но там нет кое-каких нужностей, плюс, невозможно отрегулировать диапазон яркости - для телека или для компа. :D
  • 0

#25 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 16:36

не , есть в карбоне такая возможность , ровно как и в КПК .Изображение
  • 0

#26 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 18:23

Эдиус 4.52 + Канопус Про Кодер 3.0 делают захват, редактирование, накладывают звук,создают титры, изменяют яркость,контрастность,цветовую гамму и т.д., выводят в MPEG или DVD, для создания меню пользуюсь DVD-Архитект. Сколько надо простейших програм, чтобы заменить хотя-бы эти 3 ? 

Так давайте определимся: если мы занимаемся перезаписью с кассет на DVD, то WinDV, Virtual Dab, CCE2 нам хватит с головой и не будем заморачиватся с видеоредакторами.Если мы занимаемся серьёзным монтажём свадеб, изготовлением клипов, фильмов и т.д. хоть расшибитесь в лепёшку, придётся пользоваться "взрослыми" видеоредакторами в которых всё уже заложено от захвата до вывода на DVD.
  • 0

#27 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 19:25

Только я так и не понял , зачем ограничивать диапазон .... , обработки то ни какой , разве что дуб в RGB работает .....Изображение
  • 0

#28 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2010 - 12:03

Здравствуйте ! Скачайте "патч" на официальном сайте, получитете Pinnacle Snudio 11.1, которая видит MOV.

Вопрос к знатокам ! При захвате в Pinnacle в течении 2х часов расхождение видео и звука составляет примерно 3-4 секунды. В чём дело ?
  • 0

#29 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2010 - 15:02

При захвате выпадание кадров было?
  • 0

#30 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2010 - 20:12

При захвате выпадание кадров было?

Выпадания кадров не было. На Windows XP2 такой проблемы нет.
  • 0

#31 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 27 мар 2010 - 20:41

А кодаки видео и звука какие?
  • 0

#32 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 13:59

Кодеки видео и звука то что требует Pinnacle при установке. К стати в 14-ой такая же история.
  • 0

#33 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 14:04

Через что захватываешь? В каком формате видео и звук? какая частота кадров?
  • 0

#34 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 14:09

Захват через плату Pinncle PC (шла в комплекте 11 верией), MPEG 2, 25 кадров в секунду.
  • 0

#35 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 14:22

А в DV-AVI не пробовал?

У меня такая проблема была при конвертации MPEG 2 со звуком ATSC в DV-AVI.звук становился длинее видео.
  • 0

#36 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 14:33

А в DV-AVI не пробовал?

У меня такая проблема была при конвертации MPEG 2 со звуком ATSC в DV-AVI.звук становился длинее видео.

Пробовал по всякому. На втором комьюторе стоит Pinnacle 11.1 - проблем нет. Ивени что не сказал, что захват идёт с рессивера.
  • 0

#37 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 14:53

Может проблема в железе, сравни два компа.
  • 0

#38 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:03

Может проблема в железе, сравни два компа.

Как сравнить, если новй собран месяц назад и мощнее в 6 раз. На старом Windows XP2, здесь 7-ка ?
  • 0

#39 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:12

Здесь же не экстрасенсы находятся, откуда нам знать какие у тебя компы( в профиле вместо "мой компьютер" стоит "???").
  • 0

#40 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:31

Здесь же не экстрасенсы находятся, откуда нам знать какие у тебя компы( в профиле вместо "мой компьютер" стоит "???").

Процессор Intel® Core™2 Quad CPU Q9550 2,83 GHz, материнка GIGABYTE GA-X48-DQ6, ASUS EN9800GT
  • 0

#41 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:38

это на нём рассинхрон?
  • 0

#42 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:40

это на нём рассинхрон?

К сожалению да.
  • 0

#43 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:47

кодекпак в системе стоит?
  • 0

#44 Slavenci

Slavenci
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2010 - 15:57

кодекпак в системе стоит?

Windows 7 обновляется автоматически, для Pinnacle установлены требуемые кодеки.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100