Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Выбор монтажной программ


  • Please log in to reply
49 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 12:39

Прошу прощения, что повторяюсь, но что- то поиском не нашёл. Теперь у меня крутой комп- отдельный поклон и спасибо Паше (Pavel Builder), но с выбором монтажки так и не определился. Мой привычный премьер 6,5 c DV 500 DVD с новым железом не подружился. Приходится подыскивать что- то новое.Пока только SD, но в будущем собираюсь HD монтировать. Скоро приобрету HDV- - Canon маленькую HV-для себя. На едитинге есть такая тема- и уже голову сломал- что выбрать. Есть какие предпочтения, опыт, мысли вслух? Буду рад в помощи с определением.
  • 0

#2 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 13:56

Предпочитаю Эдиус, для меня впринципе что надо для работы в нём есть. И АЕ для создания эффектов. А лучше собери все монтажки и поюзай, а там выберешь какая больше по душе. :)  
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 14:19

Сам в таком же положении, ломаю голову...
Надо выбирать монтажку с расчетом на долгую перспективу (чтоб не переучиваться, не скакать, полностью погрузиться до всех тонкостей)
В параллельной теме аналогичное спрашивал...
Сего говорил, что наиболее всеядная (макс. кол-во форматов) на сегодняшний день - это Студия 14 (HD) (берет всё вплоть до .mkv)

... 14 студия, например, быстрее всех кодирует блюрей ( h264 ) , при чем в разы …. На моем старом компе - почти в реалтайме …, ну и кушает она все ( наверно )…. Только наверно она тебя не устроит по функционалу и внешнему оформлению

Сейчас докачиваю ее (могу поделиться сцилкой с ключиками)... Хочу посмотреть что за зверь. "не устроит по функционалу и внешнему оформлению" - ??? Что именно?

То пренебрежительное отношение к Студии (типа любительщина, не солидно на ней сидеть) - думаю, это уже в прошлом.
Наверняка, Студия 14 (HD) уже на хорошем уровне. Только есть ли там двухдорожечный монтаж, как на 6.5 ? Без него жизнь - не жизнь :)

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 15:08

  • 0

#4 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 15:30

А лучше собери все монтажки и поюзай, а там выберешь какая больше по душе. :)  

Это не подходит. А вот когда заявляют-Я ЛЮБЛЮ, ИЛИ МНЕ НРАВИТСЯ ВОТ ЭТО , ПО ТАКИМ- ТО КРИТЕРИЯМ И ОНА Зе БЕСТ ИМХО- это как-то бОльшее вызывает доверие))

Только есть ли там двухдорожечный монтаж, как на 6.5 ? Без него жизнь - не жизнь :yes:

А мне и 5-6- дорожек иногда надо было. Но это наверно от незнания афтер эффекта
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 17:04

Уточню: двухдорожечная монтажка - где две основных дороги между которыми укладываешь переходы (A/B Editind). А дополнительно можно хоть еще (кажется) 99 дорог...


Современные монтажеры, наверно, забыли, что такое A/B Editind :)
  • 0

#6 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 18:03

где две основных дороги между которыми укладываешь переходы (A/B Editind)

Серёга, ты засиделся на 6,5
сейчас в премьере можно на любой дорожке вставить (вернее НАЛОЖИТЬ) переход меду двумя клтпами

а в Pinnacle - одна основная дорога и одна титровалка, которую можно использовать как дополнительную.
14-ю не пробовал, но, по моему, БОЛЬШИХ изменений там нет.
  • 0

#7 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 18:04

Да, мне тоже так было работать привычней, хотя, и там можно было в однодорожечной работать, но я предпочитал- 2-х
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 18:25

там (в АП6.5) можно было в однодорожечной работать, но я предпочитал- 2-х


И я, и я, и я такого мнения! И многие... ФИЧ куда-то пропал... он тоже был фанатом A/B Editind

Ну, да ладно. "Умерла так умерла"


================

По теме.... кажись наклевывается перспектива на будущее формата AVCHD (претирают в соседней теме) и м.б. (всеядной) Студии 14

еще тут

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 18:33

  • 0

#9 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 19:05

Ну, мне мой знакомый рекомендует на Эдиус переходить, так как у него есть будущее. Может он и сам свои аргументы здесь выскажет.
  • 0

#10 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 19:30

В Студия 14 есть полноценные 2 видеодорожки на которые можно ставить переходы эффекты и т.д. Плюс третяя (титровальная) дорожка на которое можно класть видео без звука, ставить переходы и т.д.
По поводу конвертации Н.264 в MPEG-2 1920/1080 премьер уступае студии скриншоты я выкладывал ТУТ При рендере Н.264 в Н.264 студия пересчитывает видео и немного мылит картинку. С DV давно не работал, но по моему с качеством проблем нет.

Если интересно:

Исходник
Изображение

Конвертим в MPEG 1920/1080
Изображение

Конвертим в Н.264
Изображение

При выводе AVC в AVC, студия уступает АР.

Тот же исходик в АР CS4 выводил в AVC майнконцептом
Изображение

По надежности, студия намного стабильнее стала работать в последних версиях :)

Сообщение отредактировано Dimon: 16 июн 2010 - 20:04

  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 19:46

Ну, мне мой знакомый рекомендует на Эдиус переходить, так как у него есть будущее. Может он и сам свои аргументы здесь выскажет.


У Эдика есть возможность работать с .mkv ?
А у Студии-14 есть .mkv (и работа с AVCHD !)

В Студия 14 есть полноценные 2 видеодорожки на которые можно ставить переходы эффекты


На сердце полегчало. Чаша весов пошла на Студию 14 (тем более её всеядность от .mkv до AVCHD)

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 19:51

  • 0

#12 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 19:48

угу будущее
в связи со слухами о желании скупить их с потрохами авидом....
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 20:07

По поводу конвертации Н.264 в MPEG-2 1920/1080




Дима , поподробнее можно ? Не понял что и куда ….
  • 0

#14 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 21:21

Серега, я имею исходник AVCHD отснятый видеокамерой CANON с макс битрейтом 24.0 Mbps.

Кладу его на таймлайн в 14 студии и вывожу в:

По скриншотам:

2- mpeg-2 1920\1080 30 Mbps потери в качестве нет.

3- в тот же AVCHD с битрейтом 24 и 30 (разница не заметна), мылит...

Премьер:

4- AVCHD в AVCHD в премьере CS4 кодеком от MainConcept битрейт трицатка CBR, потери в качестве нет.

Но при выводе в Премьере mpeg-2 1920\1080 30 Mbps качество страдает, смотри скриншоты из поста 10.

Сообщение отредактировано Dimon: 16 июн 2010 - 21:55

  • 0

#15 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 02:08

Всегда интересовал вопрос: почему когда разговор заходит о видеоредакторах, всё сводится к двум прогам Премьер и Pinnacle. Как будто, это две единственные программы, остальные и рядом не валялись. Больше всего тем о глюках на форумах по этим двум прогам. Поддержка форматов это рекламный ход, так как в реальности работают обычно в 3-4 форматах. Поддержку AVC реализовали почти во всех прогах или в ближайшее время собираются. Существуют ещё Эдиус, Сони Вегас, MPEG Видео Визард, Финал Кат Про, Муви Макер наконец. Если есть склонности к садомазахизму, то можно и в Афтер Эффекте монтировать, да и в Виртуал Дабе тоже монтаж делается. 
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 02:46

Ну, дык, твой выбор? Мне, например, надо не 3-4 формата, а поболее, начиная с .mkv

"в реальности работают обычно в 3-4 форматах"

Чем больше форматов читается монтажкой, тем меньше потом проблем с исходниками для реализации задач фильма. Поэтому всеядность, по-идее, в плюс (лишь бы не в ущерб качеству и скорости)

Что-то из обсуждений вырисовывается Студия-14, как продвинутая, всеядная... (от .mkv до AVCHD)
  • 0

#17 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 03:16

Ну, мне кажется, качество будет страдать... У всех форматов, разные алгоритмы сжатия и если их выложить на линейку- мне, кажется будет видно. Но не утверждаю-чисто теоритически. не знаю, не знаю...

Либо, как писал Олейник, ещё про SD- сначала всё приводить к некомпрессу, а уж потом выводить, для сохранения качество всего материала
Лично я склоняюсь к Эдиусу, он потом все равно все форматы возьмёт
  • 0

#18 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 03:17

Свой выбор озвучил в посте #2. А насчёт всеядности: у людей обычно есть 1-2 камеры которыми работают и подбирают их по одинаковым форматам, в итоге проблем с исходниками минимум. К эдиусу идёт ProCoder, который файлы разных форматов подгонит под один формат, вами выбраный. Зачем в проге всядность, если при выводе получаем геморой, то чёрные поля, то кубы или висняки ( все эти проблемы описаны на форуме ). Недавно закончил выпускной в садике, в проекте использовалось 3 видеодорожки, 4 титровалки и 2 аудиодорожки и минимум переходов. Как всё это реализовать в Pinnacle? Мне её всеядность не нужна, так как использовалось всего 4 формата ( Canopus DV, Microsoft DV, MOV и JPEG).

Что-то из обсуждений вырисовывается Студия-14, как продвинутая, всеядная... (от .mkv до AVCHD)

А ничего другое и не обсуждается, как всегда Pinnacle с одной дорожкой, но с кучей переходов и Премьер с кучей глюков (потому-что пользуются таблэтками).

Эдиус 5.12 уже прекрасно работает с AVCHD

Сообщение отредактировано Samosha75: 17 июн 2010 - 03:29

  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 03:37

как писал Олейник, ещё про SD- сначала всё приводить к некомпрессу, а уж потом выводить, для сохранения качество всего материала


Да, некомпресс рулит, как промежуточный пересжим, а не напрямую из формата в формат - опыты проводил....
Если прога-монтажка может принять экзотичный формат (например, .mkv), может монтировать его, а потом выгнать в некомпресс - это то что надо. Ну и чтобы основные форматы в ней летали (например AVCHD)

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 09:10

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 09:00

Уже есть Эдик 5.5 от 2010г


Ни одной рабочей сцилки на скачку EDIUS не могу найти.

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 10:12

  • 0

#21 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 11:03

Samosha75

так уж прекрасно Эдиус работает с AVCHD??

по моему ты один так думаешь)).
и ни разу у меня не было никаких квадратов, и тд при выводе разноформатного видео из ЛЕ. это так, к слову просто. видать просто везло....
лично я буду ждать что будет после 14 студии, может что то похожее на Ликвид выдадут.....

про эдиус 5.5 - почитай на ВЭ, там много интересного, и про наё..ку их, и про многое другое
я тоже думал , но перехотелось чего-то
  • 0

#22 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 13:13

Я, наверное, сильный скептик и потому за 10 лет сменил только две монтажки. Начинал я в Премьере и сразу его отмел пересев на Улид, так как его инстант плей мне больше грел душу и простота и наличие необходимого, в том числе cg infinity программа супер помогала и не нужен был афтер и прочие композ программы, все это решило выбор. Потом я рос и вместе с ростом росли и требования к монтажке, точнее даже не требования, а потребность в новом функционале, так, например, перестало хватать дорожек и некоторые задумки приходилось выполнять через промежуточный рендеринг, с последующим помещением результата на таймлайн и так далее, что конечно сильно портило результат. Потом со временем случилось несколько падений программы, которые подпортили нервы тем, что проект не открывался, благо были копии ... все это и не только привело к мысли смены монтажки. Конечно не без авторитета некоторых личностей я попробовал Ликвид и остался на нем. Его "неразрушающий монтаж" не давал мне терять в качестве как ранее было с Улидом, когда я городил результат через частые промежуточные просчеты, потом отсутствие кнопки сохранить, бесконечный буфер отката, стаюильность надежность и пусть необычность, но фундаментальность интерфейса сделали выбор.
Сейчас Ликвид - монтажка выброшенная производителем на улицу доживать свой век ... новых версий не будет, а значит не будет столько ожидаемых поддержек новых форматов, для уже ставших стандартом камер, которые выдают в таком формате, не будет и много других полезных функций и совершенствований. Что же мне теперь выбрать ... я на самом деле тоже стою перед выбором. Позиционируемый наследник Ликвида - авид медиа композер ... что думать, как рассуждать. С точки зрения обывателя (пользователя) все вроде плохо, но как человек имеющий отношение к разработки программных продуктов скажу, что навязывание пользователями своего подхода достаточно часто неверное, отчасти из-за непонимания и неграмотности в этом вопросе, потому часто отказ от поддержки продукта сознательный и предложение нового продукта может являться движением вперед. Но лукавить не буду, к сожалению тк бывает далеко не всегда, но упускать такую точку зрения при выборе нельзя - это будет ошибка.
Медиа композер я пока не щупал и даже не ставил, но думаю не ошибусь, если скажу что много возможностей мной будут не востребованы, огорчаться ли от этого? Нет конечно, главное, что твой необзодимый инструментарий был удобен и под рукой, а потенциальные возможности, которые с твоим творческим ростом могут быть задействованы только в плюс. Потом Авид фирма солидная и занимает огромную нишу в видеоиндустрии ... значит можно рассчитывать на долгую работу с таким продуктом, который будет иметь долгое развитие и поддержку. Я говорю оптимистично, но если пытаться говорить честно, то тогда мысль не сформулировать вообще из-за кучи всевозможных нюансов.
Эдиус, когда появился, позиционировался не много ни мало как некий бесплатный софт при покупке недорогой железки (те времена, когда эдиус без железки не работал, может ошибаюсь но это 1 и может быть 2 версии) Т.е. в то время он был примерно как пинакловская студия для домохозяек, однако глядя на то как бурно развивается этот продукт, какие монстры индустрии купили его в зародыше и что уже не первый год как существуют броадкастовый функционал в линейке его продуктов, думать что это тупиковая ветвь нельзя, да и не получится. Эдиус заслужено популярен среди свадебщиков, которым важен RT на слыбых компах. популярность Эдиуса вообще растет очень большими шагами, а его функционал просто поражает скоростью развития от версии к версии.
Вегас я всегда позиционировал как некая ниша, которую застолбила Сони с целью имиджа. По большому счету продукт выделяется своей зуковой частью и кому это важно - давно на нём работают.
Вобщем выбор монтажки дело тонкое и спорить какая лучше - это спор ни о чём. Выбор должен исходить исключительно от себя самого, от банальнольного "нравится", потому что это как ни странно важно и объяснить это нравится очень не просто с одной стороны, а с другой это "нравится" все и объясняет т.к. тебя все устраивает в монтажке и ты готов на ней работать. А изучение функционала и возможностей должно быть в самом начале чисто теоретическое, чтобы потом уже приступив к выбору не удивляться, зачем я вообще поставил себе эту программу. Углубленное изучение возможностей с полным погружением - это уже после окончательного выбора и в процессе работы.
Стоит рассмотреть подход с точки зрения необходимых железк для контроля сигнала и прочее, вобщем думать надо и изучать, а не спорить о том чего не знаешь и не понимаешь по большому счёту.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 17 июн 2010 - 13:22

  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 13:31

Пасиб за обзор.
Но самому все перелопатить, чтобы выбрать что по душе - вагон времени надо. А можно прислушаться к уважаемым челам, которые наработали опыт.
У меня задача простая - для учебных фильмов простую, надежную (как АП6.5) монтажку, но чтобы кушала AVCHD, HDV... и проч. необходимые форматы. Свадьбы не снимаю, поэтому всякие супер примочки, кот. очень утяжеляют прогу, мне не нужны. Мой инструментарий простой.

Короче, надо современную АП6.5 (желательно с двухдорожечным монтажем A/B Editing)
  • 0

#24 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 13:36

Что-то из обсуждений вырисовывается Студия-14, как продвинутая, всеядная... (от .mkv до AVCHD)

Я точно не уверен, но вроде МКВ студия не ест. Остальное поглощается.

Samosha75
Недавно закончил выпускной в садике, в проекте использовалось 3 видеодорожки, 4 титровалки и 2 аудиодорожки и минимум переходов. Как всё это реализовать в Pinnacle?

В студии 14, 3 дорожки есть, так же добавлены моушен титры, внутри которых можно положить до 6 видеодорожек или титров с эффектами... это такой встроеный ХЕРОГЛИФ, при этом есть и нормальный хероглиф... 2 дополнительных дорожки звука тоже имеются...

Так что не так и слаба наша студия...
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 15:19

Я точно не уверен, но вроде МКВ студия не ест. Остальное поглощается.

Sego говорил кушает. Проверь, положи кусочек .mkv на тайм лайн, помонтируй, выгони, предположим его в некомпресс.
Димон говорил (как понял), что в студии-14 есть двухдорожечный монтаж A/B Editing (как в АП6.5)? Точно есть?

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 15:21

  • 0

#26 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 15:25

Низнаю....Но PavelBuilder точно сказал....
Чтобы было удобно и Соответствовало запросу по реализации задуманного...!!!
И не мало важно надёжность!!! Работая с проектами и не боясь что где-то косяк-вылезит или не дай бог что-нить станет с файлом проекта.
Косеки самое больше и определённые требования по винде и по железу Со студией всегда пресуствавали одно вроде подтянут так другое нервы трепит.... То ей фото бальшие не вкусны делает косяки с зомам фото кстати в 14 версии такое а про гемарой с вывадам DVD меню я ваще молчю...
И на том спасибо Pinnacle вынудила)))) зато по книжке досканально изучаю Енкор....

Я так понимаю если Серёга сидел в примере 6.5 то и не стоит переходить ставь премер про CS5 тока одно условие железо и аперационка там 64битная должна быть....
Хотя Эдиус мне оч нравиться :(

Сообщение отредактировано Smackewich: 17 июн 2010 - 15:31

  • 0

#27 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 15:29

Advent про Эдиус 5.5 я ничего не говорил, до версии 5.12 всё было хорошо.

Андрей.К я начинал с Эдиуса 2.5 там всё это уже было. Если мне понадобится больше видеодорожек чем 3 , надо будет ждать Студию15 ? Почему бы, не сделать дорожек поболее сразу, а не добавлять по одной в каждой версии. В Эдиусе на ходу в рабочем проекте можно добавлять необходимое количество дорожек.

PavelBuilder при таком детальном обзоре, что-то можно выбирать.

Dick насколько помню при создании фильмов используешь стрелочки, кружочки и т.д, как я понимаю с альфа-каналом. Значит тебе нужна прога с поддержкой большого количества форматов и работа с альфой. Исходи из этих критериев.

Когда с другом начинали изучать монтажки, перелопатили всё, что смогли найти. В итоге я присел на Эдиус, он на Сони Вегас. Когда спрашивал почему Вегас, он ответил "потому, что просто он мне понравился, для меня он удобнее". Поэтому и говорил в самом начале темы, собери все и поюзай, а там определишься.
  • 0

#28 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 15:42

P.s:Кстати мови с альфой студия как не видела альфу так и не видет...!!!
А в премере они как родные!!!

Сообщение отредактировано Smackewich: 17 июн 2010 - 15:48

  • 0

#29 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 16:21

P.s:Кстати мови с альфой студия как не видела альфу так и не видет...!!!
...


Ничего удивительного в том нет, т.к. студия использует тот же движок что и Ликвид, который страдает той же болезнью с альфой.
Когда еще выпускали апдейты по Ликвиду, то обкатывали ядро на студии, а потом уже выпускали обновление под ликвид. Очевидно с этого момента, как авид решил похоронить Ликвид, развитие студии пойдет как то иначе ... не факт что плохо, т.к. студию будут поддерживать просто потому, чтобы продолжить занимать ей тот сегмент рынка на котором она позиционируется.
С другой стороны, как в Ликвиде, так очевидно по аналогии в студии есть несколько способов обойти эти ограничения (использование плагина Борис или через эффект голливуда или ... ) обход есть, может не очень удобен, но есть.

Низнаю....Но PavelBuilder точно сказал....
Чтобы было удобно и Соответствовало запросу по реализации задуманного...!!!
И не мало важно надёжность!!! Работая с проектами и не боясь что где-то косяк-вылезит или не дай бог что-нить станет с файлом проекта.
Косеки самое больше и определённые требования по винде и по железу Со студией всегда пресуствавали одно вроде подтянут так другое нервы трепит....

...

Красным я выделил как раз личные пожелания. Вот если каждый определится что ему нужно, то исходя из этого и будет изучать рынок монтажек и делать выбору пользу определенной из них

Чаще всего задаются вопросом мониторинга сигнала на внешнем мониторе и потому стараются определится с железной частью и даже под эти требования подбирают конфигурацию компа (чтио б новые железки прижились) Логично ведь, если хочется HD Storm плату, то сначала будешь изучать какая материнка рекомендуется в компе под неё. Цена вопроса тоже играет роль, так блэкмэджик платы самое дешевое что можно купить, при этом отлично зарекомендовали себя, но тут есть проблема, что не каждый софт их опознает ... ну как то так расссуждения подводят к выбору. Кого же вопрос мониторинга интересует мало наверное смотрят в пользу удобства работы в первую очередь.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 17 июн 2010 - 16:26

  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 16:45

Dick, насколько помню при создании фильмов используешь стрелочки, кружочки и т.д, как я понимаю с альфа-каналом. Значит тебе нужна прога с поддержкой большого количества форматов и работа с альфой. Исходи из этих критериев.


Зачётная память! Да, уточняющие стрелочки, кружочки в учебных фильмах - важная составляющая. И беру я их прямо из родной титровалки АП6.5, о-очень удобно! Они у меня еще и мигают :( Т.е. режу такой титр на кусочки...
Вопрос: в Студии-14 есть аналогичная родная титровалка с кружочками, линиями?
В каких еще монтажках (кроме АП) это есть?
В Студии, как понял, родные титры и альфа-канал дружат. (То что там .mov с альфой не дружат - для меня не принципиально).
То что в Студии-14 есть A/B Editing с промежуточной дорожкой под переходы - приятно удивило.

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 17:16

  • 0

#31 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 17:36

Так все хочется и мониторинг, что бы картинка была и не стыдно было и много дорожек как по видео, так и по звуку, и что бы проект не слетал, и зуммирование фото было нормальным и работа с форматами, ну может не со всеми , как Dick(а) и главное надёжность....
Кстати, избыточность программы, как мне кажется, это в плюс, не знаешь, ведь, заранее какие к тебе творческие мысли придут. А здесь уже и инструменты наготове есть.

Сообщение отредактировано Степных Александр: 17 июн 2010 - 17:37

  • 0

#32 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 17:53

Саша пробуй, смотри, что тебе по душе. В настоящее время скачать проги в инете дело одного дня. Уроков по прогам в инете хватает. За два дня которые обсуждаем какую выбрать, одну уже можно было протестировать.
  • 0

#33 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 19:24

И не мало важно надёжность!!! Работая с проектами и не боясь что где-то косяк-вылезит или не дай бог что-нить станет с файлом проекта.
Косеки самое больше и определённые требования по винде и по железу Со студией всегда пресуствавали одно вроде подтянут так другое нервы трепит.... То ей фото бальшие не вкусны делает косяки с зомам фото кстати в 14 версии такое а про гемарой с вывадам DVD меню я ваще молчю...


Ну не знаю я, по моему глюков хватает у всех программ, дабы (как ранее уже пмсалось) кругом кейгены... Да, ранние версии иногда грешили сбоями, но не так часто как многие пытаются представить. А в общем студия начиная с 11 работает очень стабильно, у меня по крайней мере. Я ей доволен.
И с менюшками никогда проблем не было.
По поводу дорожек и прочего... не нужно сравнивать продукт ценой почти в 100у.е, с продуктом ценой более 1000у.е.

В свое время после 98 винды появился МЕ, который так и назывался, виндус для домохозяек... Студия таккая же как МЕ. Не очень грозная, но в общем много умеющая програмулина. Мало домохозяет делают монтаж с 2-х или более камер. И кстати, программа имеет статус любительской. Поэтому наверно она никогда больше дорожек иметь не будет... хотя как я уже говорил в моушен титрах можно ещё поиметь -6 дорожек, и для видео в том числе.

По поводу стрелочек, я в шопе делаю прозрачные картинки PNG или EPS и ставлю их... И опять таки, как ранее было правильно написано, каждый выбирает ту программу, которая его устраивает по тем или иным параметрам.

В Студии, как понял, родные титры и альфа-канал дружат. (То что там .mov с альфой не дружат - для меня не принципиально).
То что в Студии-14 есть A/B Editing с промежуточной дорожкой под переходы - приятно удивило.

Или я не понял или...
В студии, как в АП, нет промежуточной дорожки для перехода... Ты просто разрезал или подложил другой кусок видео и между ними положил переход... перетащив его с библиотеки или двойным кликом...всё... но если тебе нужно изменить длинну (время самого перехода) то беря его за край, или в редакторе, меняешь на нужный размер.

Изображение

Сообщение отредактировано Андрей К.: 17 июн 2010 - 19:30

  • 0

#34 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 21:22

Не, двухдорожечный монтаж в АП6.5 это :
Изображение
(посерединке между дорожками голубой прямоугольник со стрелочкой вниз - это переход Кросс-Дизолв) - очень комфортно

А родная титровалка с кружочками и стрелками в АП6.5 это:
Изображение

Удобно!

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 21:29

  • 0

#35 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 21:39

Такого выбора конечно нет, но в студии есть много других подобных вещей... Круглая-овальная и прямоугольные вставки есть, а так же имея богатый набор картинок, они идут и для организации кнопок на меню, можно что угодно сделать....

Изображение

Сообщение отредактировано Андрей К.: 17 июн 2010 - 21:39

  • 0

#36 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 21:46

Удобно!


...после Студии... не-а :) , не удобно :(
  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 23:32

2 Андрей К.
Ну, там я вижу заготовки стандартного размера, неповоротливые...
Сижу с автором, он говорит "здесь д.б. стрелка (или кружочек)" В АП6.5 жму F9 (титровалка) и сразу рисую, набиваю, что душе угодно (в любых направлениях, любой толщины и цвета).... сразу
Изображение

В каких монтажках такое возможно?

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 23:45

  • 0

#38 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 00:13

Серега, теперь я не пойму что ты хочешь?

Объясняй популярно :(
  • 0

#39 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 00:16

Димон, и ты подключился... Ему нужно увидив что то (скажем как на картинке) он увидел ухо, ему нужно там поставить стрелку и написать УХО...

Теперь для Серёги:
Ты видишь неповоротливые превьюшки. а после помещения их на титр можно изменять как душе угодно...
Нет, ну конечно во всех программах есть и плюсы и минусы... Мы пытаемся сравнивать простую и профессиональную программу... Это в корне не верно.

В общем я могу тебе сказать одно, в студии можно делать практически все что и в АП, но иногда не так оперативно. И ещё раз повторюсь

не нужно сравнивать продукт ценой почти в 100у.е, с продуктом ценой более 1000у.е.


Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 июн 2010 - 00:23

  • 0

#40 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 00:26

Андрей.К не пойму, ты говоришь что Студия это крутая прога, а как в ней что-то не так, указываешь на её цену, типа что вы хотите за такие деньги. Ни для кого не секрет, что все проги на территории СНГ стоят "одинаково".

Dick в каком формате твои стрелочки лежат в Премьере?

Сообщение отредактировано Samosha75: 18 июн 2010 - 00:28

  • 0

#41 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 00:51

Если она будет круче всех программ, то нафик они нужны будут... Как говорил наш сатирик А.Райкин " Пусть всё будет, но пусть хоть чего то нехватает "...
  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 00:53

"Dick в каком формате твои стрелочки лежат в Премьере?"

Как и все титры - .prtl
А что?
=================================================
Мдя, хоть сейчас АП6.5 типа старый отстой, но в свое время (даже не помню сколько лет назад) ездил на какую-то фирму и покупал ее от своей организации по безналу именно за 1000$...
На АП6.5 я просидел, создавая учебные фильмы (сначала снимая на S-VHS. потом DV(avi)), лет 7-8 или более... и премного ей доволен! Безглючная, устойчивая, обкатанная...

=================================================
Dimon: "Серега, теперь я не пойму что ты хочешь? Объясняй популярно"

Приведу просто набранные цитаты из моих сумбурных постов (пойди туда не знаю куда - принеси то не знаю что):

"если я сидел на АП6.5, что лучше: прыгать на АП CS5 Pro (со всем железом и софтом на 64bit) или... для создания учебных фильмов (там у меня оч. простой инструментарий) выбрать что-то легкое, кандовое, нерессурсоёмкое, но с AVCHD ? (желательно с A/B Editing)... Тогда что?

Хотелось бы - уж если заново переучиваться под HD - универсальную монтажку... чтобы кушала по максимуму (чтоб решая творческие задачи, набрав материал из разных источников, не ломать голову по укладке на тайм-лайн).

Вопрос: чтобы осваивать новую монтажку под современные форматы, что выбрать?
Avd Media Composer 5 ?
Студия 14?
Я Адобовец. Тогда АП CS5 Pro ?


У меня задача простая - для учебных фильмов простую, надежную (как АП6.5) монтажку, но чтобы кушала AVCHD, HDV... и проч. необходимые форматы. Свадьбы не снимаю, поэтому всякие супер примочки, кот. очень утяжеляют прогу, мне не нужны. Мой инструментарий простой.

Короче, надо современную АП6.5 (желательно с двухдорожечным монтажем A/B Editing)

Какую монтажку выбрать в расчете на долгую перспективу (HD)?
=====================================================

Сейчас еще выяснилось, что нужна тировалка под стрелочки, кружочки, как в АП6.5...

=====================================================
Неужто я обречен, как Адобовец, на АП CS5 Pro ? (как советовал Смакевич)

Сообщение отредактировано Dick: 18 июн 2010 - 00:55

  • 0

#43 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 01:47

Сергей, так не очень трудно и к однодорожечному монтажу привыкнуть. В визарде делал что нибудь?! Так же можно переход на весь клип раздвигать или уменьшать, только по мне это- не так наглядно, но терпимо.
  • 0

#44 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 01:59

Dick в Эдике есть два титровальщика один из них на фото. В нём есть твои любимые стрелочки, кружочки и квадратики(сам сегодня только узнал).

И примеры двух и однодорожечного монтажа.

Но в поедании форматов Эдиус привередливый, mkv не берёт

Изображение
  • 0

#45 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 02:22

О да, уже тепло! Эдик рулит!
Теперь бы сравнить последний Эдик с последним АП - в свете вышеприведенных моих капризов на #42.

А у Avd Media Composer 5 есть такая титровалка с возможностью создавать стрелочки-кружочки, как в АП6.5 ?

Сообщение отредактировано Dick: 18 июн 2010 - 02:23

  • 0

#46 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 02:43

Теперь бы сравнить последний Эдик с последним АП - в свете вышеприведенных моих капризов на #42.


Так в чём проблема? АП 5 ты вроде уже скачал, а Эдиус 5.12 на торрентах лежит весит примерно 700 МБ. Поставь и сравнивай! :(
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 07:37

С торрентами не дружу, путаюсь в них, а рабочую ссылку на Эдиус со всем необходимым найти не могу (по другим монтажкам - их навалом)
  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 13:30

Самоха, пасиб за сцилку.

Ему нужно увидив что то (скажем как на картинке) он увидел ухо, ему нужно там поставить стрелку и написать УХО...


Гы, смешно. Ухо... Но мы не подписываем.
Диктор говорит "На рентгенограмме голени виден очаг..." - и мигает стрелочка. Или "На макроснимке отчетливо видны..." и кружочки
Простота и скорость в "изготовлении" стрелочек-кружочков для меня оч. важна. АП это позволяет сразу. Эдиус, как понял тоже - там похожая титровалка.
Вижу Эдиус 5.12 (700мб) примерно в два раза легче, чем АП CS5 Pro...

Может Эдик попроще (не монстр) с сохранением необходимого функционала, более скромный по запросам на возможности РС.... Все равно ж 80% возможностей АП CS5 Pro использовать не буду...
Чешу репу. Будем гонять...

Сообщение отредактировано Dick: 18 июн 2010 - 13:45

  • 0

#49 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 14:08

На местном ТВ, где я работал Эдиус 4.54 стоит приблизительно на такой-же машине как у тебя. Система Win XP оптимизировна на наилучшее быстродействие, в инет она не ходит,так что антивир стоит Нод32, просто для успокоения. На нём ещё свадьбы монтируют, при использовании крутых переходов, бывает задумывается секунд на 10-20, приходится рендерить. Ну и естественно пересчёт занимает в 2 раза времени больше, чем на современных компах. Это всё для SD, а вот как он поведёт себя в HD не знаю  :(

Сообщение отредактировано Samosha75: 18 июн 2010 - 14:09

  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 16:07

стоит приблизительно на такой-же машине как у тебя.

Если ты про конфигурацию РС в моей личке, то это ста-а-рый домашний РС (пока)
На работе машины помощнее (но не топ) Скоро будем, наверно, собирать что-то топовое (если денег дадут)

Сообщение отредактировано Dick: 18 июн 2010 - 16:10

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100