Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

HDV, AVCHD камеры и соответствующие монтажки


  • Please log in to reply
107 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2010 - 20:12

Приобрели HDV (наплечную Сони-1000), и, как понял, со слов СергаФалкона HDV - это любительский формат для больших экранов - сжатие влет в мпег2 1440х1080 со всеми безрадостными вытекающими...
Может со временем приобретем HD-камеру, РС 4-х ядерник с 8 Гб памяти...
Вопрос: чтобы осваивать новую монтажку под современные форматы, что выбрать?
Avd Media Composer 5 потянет?
Студия 14?
Я Адобовец. Последние версии АбобПремьера стоит расматривать, как продвинутые? Или подождать пока Адобовцы понимут планку?

Какую монтажку выбрать в расчете на долгую перспективу?

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 13:13

  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2010 - 20:58

HDV - http://ru.wikipedia.org/wiki/HDV

Вообще все это не на раз обсуждали , почитай форум ….


По компьютеру - мало инфы , а по сути слабенький ….


МК , как и собственно все монтажки известные работают в HD .


Что значит продвинутые версии АП ? Ты же вроде как больше 6.5 не работал ….


Какую монтажку выбрать - да любую , они все хорошие , что ближе к сердцу …






Азат - я не знаю чем тебе помочь , как уже писал , решил я остаться на Кате ….., в композере примерно как и ты , там в принципе ничего сложного ( как мне кажется ) , ты можешь конкретно обозначить прямо по пунктам , что именно надо , вместе покопаем ( пока триал не закончился ….))) )


  • 0

#3 ~video

~video
  • Участник
  • 59 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2010 - 21:41

для монтажа HDV лучше Ликвида монтажки так и не изобрели :) - вот когда надо будет AVCHD монтировать, тогда другую монтажку придется искать…
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 00:30

2 Sego

Чего ты меня моими же ссылками кормишь? :)

============================
"Какую монтажку выбрать - да любую , они все хорошие"

В моей теме про .mkv ты рекомендовал, как всеядную, однозначно - Студию14 . Т.е. она примет на тайм-лайн всё что потребуется для фильма (почти все)
Перечитал возможности Avd Media Composer 5, кажется, с .mkv она не работает. Последние АП тоже.

Хотелось бы - уж если заново переучиваться под HD - универсальную... чтобы кушала по максимуму.
Студия 14 ? Если есть соотв. тема, ткни пжалста носом. Не нашел.
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 00:44

Да я в тех темах не учавствовал , просто сам щупал…. Так вот - 14 студия например быстрее всех кодирует блюрей ( h264 ) , при чем в разы …. На моем старом компе - почти в реалтайме …, ну и кушает она все ( наверно )…. Только наверно она тебя не устроит по функционалу и внешнему оформлению ) ….

По поводу "премьеровщины" (Изображение)- а что ты не хочешь попробовать файнл кат ? Проблем ( как и писал ) уже нет в принципе … Т.е. ось ставится на определенное железо и прекрасно работает …. Тем более интерфейс почти премьеровский ( извини - 6.5. просто уже не помню что там , а на последнии очень похож , ибо ПАПА у них один ) , по функционалу - есть все ! ( сюита ) - реализовано по человечески , стабильна до безобразия …..


для монтажа HDV лучше Ликвида монтажки так и не изобрели



Ты наверное прав … ( впрочем как обычно Изображение)

Сообщение отредактировано Sego: 16 июн 2010 - 00:45

  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 01:01

Пасиб. Буду чесать репу. Переход на другую ОСь (мак), это как поменять место жительства и гражданство :) (хотя есть плюсы) Не решусь, наверно. W-7, наверно, обкатают скоро с обновлениями до приличного уровня.
Нашел немного
ТУТ
И тут

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 14:30

  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 07:13

понял, со слов СергаФалкона HDV - это любительский формат для больших экранов - сжатие влет в мпег2 1440х1080 со всеми безрадостными вытекающими
Ну, про любительское только использование HDV я не говорил.
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 12:22

25 мегабит/с (HDV) - не так уж и много, конечно, но, если грубо считать, что у HDV площадь кадра примерно в 4 раза больше DVD'шного, значит 25 Мбит/с у HDV примерно соответствует 6 Мбит/с на DVD.
... и с т.зрения артефактов, то как раз наоборот - у HDV могут быть искажения ("квадраты" MPEG сжатия) на большой динамике. У DV практически нет их - только у некоторых камер - сам только на одной наблюдал.


Начинаю кое-что понимать - HDV не такой уж супер-мупер формат по качеству... артефакты на быстрых движениях... это то же самое что сжимать влёт в мпег2 (720x576) с битрейтом 6000 Kbps (есть такие любительские камеры)


HDV не такой уж супер-мупер формат по качеству
К сожалению, да. Его преимущество именно в бОльшем разрешении (при соответствующем просмотре).


=================================================
Если качество исходника HDV соответствует в пересчете на 720х576 сжатию влет с потоком всего лишь 6 Мбит/с на DVD (у друга есть такая камера, пишет сразу на диск именно 6 Мбит/с - такой отстой)... то о каком профессиональном применении HDV может идти речь? Где, например?
Понятно, оптика камер HDV м.б. на уровне (не то что у моего друга), НО сам поток... на кассету миниДВ помещается HDV даже больше минут, чем DV(SP), и это при разрешении 1440х1080 (т.е. информации HDV в 4 раза больше, чем DV(avi))

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 14:07

  • 0

#9 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 14:27

о каком профессиональном применении HDV может идти речь? Где, например?
Фильм "Адреналин-2", например http://interimpex.ru...-and-xh-a1.html
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 14:52

Мдя... но это не HDV, а Full HD (или что-то не догоняю?)

" использовались полупрофессиональные HD видеокамеры HF10 и XH-A1"

XH-A1 трехматричная (3 х 1/3).... и не такая уж дешевая.

==========================

Хотя для наших кинотеатрофф с полуразмытой картинкой, поп-корном и пепси в подлокотнике и HDV сойдет :)

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 14:54

  • 0

#11 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 15:58

Мдя... но это не HDV, а Full HD (или что-то не догоняю?)
Canon HX-A1 http://www.canon.ru/...out.asp?id=1688

XH-A1 трехматричная (3 х 1/3).... и не такая уж дешевая
Но стандарта HDV. Того же самого.

Сереж, ты же не возмущаешься, что есть , к примеру, miniDV камеры чисто любительские за 200$ и (полу)проф. уровня?
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 16:36

"модель HF10 –это первая HD-видеокамера от компании Canon, записывающая видео с разрешением 1920x1080 Full HD."

Взято отсюда

Цитата:
"Запись с разрешением 1920x1080 Full HD
Видеокамера HF10 – это первая видеокамера от компании Canon, записывающая видео стандарта HD1080i с максимальным разрешением, допустимым для стандарта AVCHD (усовершенствованный видеокодек высокой четкости): 1920x1080 Full HD. Этот размер изображения идеально подходит для последних моделей телевизоров, поддерживающих стандарт Full HD, и обеспечивает максимально возможное качество изображения.
Для еще большего повышения качества изображения видеокамера имеет более высокую среднюю скорость обработки данных во время записи, равную 17 Мбит/с. "

Ничё не понимаю, Full HD 1920х1080 (17 Мбит/с)... поток ниже, чем у HDV (25 Мбит/с), откуда же качество Full HD ? Только за счет этого:
"Уникальный процессор DIGIC DV II компании Canon предназначен для обработки более высокого объема данных изображений стандарта HD. В нем используется усовершенствованная технология снижения уровня шума для съемки отчетливого, контрастного видео высокой четкости. Процессор DIGIC DV II оптимизирует записываемые цвета, делая их такими же живыми и яркими, как и в реальной жизни." (одна матрица 1/3.2)

==========================

Про Canon XH-A1 тоже часто пишут HD, потом, правда, уточняют: "Недостатки: 1440, а не 1920".

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 16:53

  • 0

#13 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 17:00

Full HD 1920х1080 (17 Мбит/с)... поток ниже, чем у HDV (25 Мбит/с), откуда же качество Full HD ?
За счет более продвинутого алгоритма сжатия - MPEG4-AVC.
  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 17:18

http://ru.wikipedia....AVC#cite_note-7

http://www.teleview....g4avc_hd_koder/


Мдя... значит ли это, что в будущем надо ориентироваться и в камерах и монтажках на формат H.264, MPEG-4 Part 10, AVC (что одно и то же :)) ?

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 18:16

  • 0

#15 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 17:51

формат H.264, MPEG-4 Part 10, AVC
Но с монтажками AVCHD с уровнем функционала и комфорта работы как с HDV - пока не особо ...
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 17:53

S.D. - Меня вполне устраивает семерка и MPEG от сони ….. И менять буду не скоро …..

Все проблемы роллинг шаттера и мпега решаются , просто надо немножко с башкой подходить ….


АВЦ твой "кирогаз" не потянет (РС 4-х ядерник с 8 Гб памяти…) , )))) , по крайней мере такого комфорта , как от SD близко не ожидай …..


Так что в будущее мы смотрим с оптимизмом !!! ( впрочем как обычно ).
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 18:14

Но с монтажками AVCHD с уровнем функционала и комфорта работы как с HDV - пока не особо ...


А Студия 14 ?
Какие еще удобоваримые?

Цитата: "Студия 14... Импорт из формата AVCHD* и с других видеомагнитофонов, фотокамер, мобильных устройств и веб-камер через разъем USB "

http://www.ixbt.com/...dio14.shtml#2_6

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 18:39

  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 20:05

Серега , ты сам себя спроси - те хватит ее так называемых возможностей ? ( студии ) Там же простая склейка , и та по особенному …..))))
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 20:16

А это вопрос к тем, кто работал на Студии 14.

Во всяком случае в инете к скачке предлагается Студия-14 весом от 3 Гб до 7 Гб (понятно, зависит от кол-ва примочек)
Неужто min 3 Гб проги идет только на склейки? Сумлеваюсь. Хотя бы набор возможностей от АП6.5 там есть? Мой любимый кросс-дизолв есть?
(Димон говорит, что там есть полноценные 2 дорожки A/B Editing !)
И какие особенности склейки там?

Сообщение отредактировано Dick: 16 июн 2010 - 22:00

  • 0

#20 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 20:24

какой там АБ
динозавры вымерли позже, чем АБ
  • 0

#21 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2010 - 23:53

Други мои! Ну как я себя не настраивал на АР, даже в пренудительном порядке, В СТУДИИ ВСЕ БЫСТРЕЕ! НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ЛИШНИХ ДВИЖЕНИЙ! Я ЗОСу нашему дорогому другу из Рязании отправил клип, Олег усомнился что это можно сделать в студии! Но не понимаю я ваших заморочек, я сам работую в премьере но крайне редко!

P.S. Давайте сделаем конкурс, есть видео, и монтаж в разных прогах! Пусть будет АР и S14! Кто и как может наиболее красиво преподнести!
  • 0

#22 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 01:07

1 Дим, а как сделать в студии монтаж с 2 камер?

2 можно ли в студии просто дырки оставлять 9 где оператор меняет точку съемки), что бы потом это все забить перебивками.

3. можно ли перебивки складывать куда то в отдельное место.

4. появились ли уже там маркеры и секвенции

это так
что сразу в голову пришло

я пока не буду парится с переходом с ЛЕ
пока работается - работать буду...

а там гляди студия 15 будет как ликвид))))
Альф же говорил что чего то там в студийном движке поменялось
может соизволят что то выпустить....
  • 0

#23 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 01:22

P.S. Давайте сделаем конкурс, есть видео, и монтаж в разных прогах! Пусть будет АР и S14! Кто и как может наиболее красиво преподнести!


Причем тут приподнести... Программы предназначены для разных задач. Многие вещи в Студии делаются на 2 клика мышей, а в АП будешь колбасить...

Студия на порядок проще и понятнее, прибамбасов у неё иногда больше чем в других...
Что Студия, что АП, основная работа это резка и подгонка.
Хорошо что Серега знает название своего любимого перехода, а я например не знал... но при открытии окна с переходами я вижу их отображение и тут же демо в окне превью, как А переходит в Б...
Есть у студии недостаток, нет у неё такого кол-ва дорожек и не работает напрямую с альфой, но не все сидят в 20-ти дорожках и используют альфу...

Я например использую простые и красочные футажи, и в этом себя ущербным не считаю. А 3-х студийных дорожек хватает простому смертному выше крыши.

Процесс изготовления и обменюшивания с выводом простого кина в студии много проще и эффективнее.

Вот мой сказ.

п.с. А те, кто судит о возможностях по версии Студия-7, заблуждаются.

Ничего с тех пор не поменялось.... как испаганили сайт так он г***ом и остался... все глючит, клинит, одно другим закрывается...

Сообщение отредактировано Андрей К.: 17 июн 2010 - 01:27

  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 02:32

"Ничего с тех пор не поменялось.... как испаганили сайт так он г***ом и остался... все глючит, клинит, одно другим закрывается..."

Вообще не понял о чем это? Разобъясни.

"Есть у студии недостаток... не работает напрямую с альфой"

Это как? В АП6.5, например, создаю титр (родной титровалкой), затем кладу его на вторую дорожку, та, что выше A/B. В начале и конеце титра ниточками меняю его прозрачность в соотв. с длиной кросса-дизолва на основной дорожке, где лежит фон для этих титров. В результате титр с фоном выходят из темноты и заходят в нее
Что в Студии-14 такое не возможно???

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 02:36

  • 0

#25 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 10:29

создаю титр (родной титровалкой), затем кладу его на вторую дорожку, та, что выше A/B. В начале и конеце титра ниточками меняю его прозрачность в соотв. с длиной кросса-дизолва на основной дорожке, где лежит фон для этих титров. В результате титр с фоном выходят из темноты и заходят в нее
Что в Студии-14 такое не возможно???

легко :(
  • 0

#26 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 10:57

Дик ( лат)
напрямую не работает с альфой в мувках, так наверно Андрей хотел сказать)
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 12:26

Спасибо, OlegM, успокоил. Если ты пашешь в Студии14, расскажи, стоит на нее прыгать ?
Или, если работаю в АП6.5, то лучше все же продолжать преемственность и пересаживаться на последнюю АП (какая счаз 4pro или уже 5pro) ? Хотя я их возненавидел, когда они убили двухдорожечный монтаж A/B Editing
Мдя, уже пятерка
И тут
И ТУТ!

2 Advent
Т.е. в Студии14 нельзя менять прозрачность ниточками на видео-файлах с расширением .mov ?

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 13:07

  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 12:53

Тема Степных хорошо дополняет эту тему!

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 13:11

  • 0

#29 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 13:31

Серый
нет

если мув с альфой - студия альфу не увидит
или в авинекомпресс перегонять
или еще пару способов есть для тех, кто экономит на винтах
  • 0

#30 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 14:03

"Ничего с тех пор не поменялось.... как испаганили сайт так он г***ом и остался... все глючит, клинит, одно другим закрывается..."

Вообще не понял о чем это? Разобъясни.

Вот тебе ответ, пишу, и когда строка уходит до конца в право то она уползает под смайлики, которые сами открываются.... Пишу и оно ушло туда... После отправки оно становится нормальным...

Изображение
  • 0

#31 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 14:33

OFF

TOPIC

А, так ты про движок :(
ТОГДА ТЕБЕ СЮДА
И СЮДА

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 14:38

  • 0

#32 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 14:57

... успокоил. Если ты пашешь в Студии14, расскажи, стоит на нее прыгать ?

со Студией "дружу" начиная с 8-ки, потом долгое время работал на 9-ке и вот уже чуть больше месяца юзаю 14-ю. Свадеб и прочих "наоскаропретендующих" проектов не делаю, в подавляющем большинстве домашнее видео для семьи, друзей, было несколько заказных "концертных" работ, когда дочка балетом занималось, а так все про себя любимых дома, в поездках, на лыжах и т.п. Для всего этого - бОльшего и не нужно, Студии мне хватает от и до.
Что касается её всеядности, не сильно большой имею опыт по "слепке" всего и вся, еще не всё пришлось попробовать, но в ближайших планах стоит замена уже станенькой DV-Соньки на AVCHD (HDR-CX505/520 или HDR-CX350).
  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 15:15

Димон говорил (как понял), что в студии-14 есть двухдорожечный монтаж A/B Editing (как в АП6.5)? Точно есть?

Положи на дорожку файл формата .mkv - Sego говорил, что Студия 14 его монтирует. Проверим. :(
  • 0

#34 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 15:50

...двухдорожечный монтаж A/B Editing (как в АП6.5)? Точно есть?

есть

Положи на дорожку файл формата .mkv - Sego говорил, что Студия 14 его монтирует. Проверим. :(

не-а, у меня не получилось :)
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 16:57

Sego
И хде правда? :(
Для меня это важно, т.к. бывает в Инете оч.хор. качество .mkv для вставки фрагментов в мои фильмы. В той теме, благодаря Сергу Фалкону я нарезал-таки .mkv в ВиртуалДабеMod и выгнал в "некомпресс" (но это был такой геморрой)... Проще было бы это сделать на тайм-лайн своей основной монтажки.
  • 0

#36 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 17:04

ну так поставь и проверь , я ошибаться могу или нет ?
  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 17:11

со Студией "дружу" начиная с 8-ки, потом долгое время работал на 9-ке и вот уже чуть больше месяца юзаю 14-ю


Прокомментируй, пожалуйста, замечания Игоря Смакевича по поводу Студии-14 в соседней теме (о ее нестабильности и проч) ТУТ

Сообщение отредактировано Dick: 17 июн 2010 - 17:13

  • 0

#38 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 17:37

да особо и коментировать не чего, лично у меня Студия если и косячила, то больше от собственное невнимательности, и так чтобы это носило систематический характер - такого не скажу. Весь негатив, который был, остался с 8-й версией, 9-ка работала стабильно и довольно таки долго, поэтому даже и не сильно спешил переходить на 10-11-12-ые версии. Но время бежит, железо стареет и т.д., теперь имею 14-ю и пока доволен, правда был один "завис" при попытке захвата с лицензионного DVD-диска, со своих самделишных слизала всё на ура.
С Меню тоже никаких вопросов, как правило все менюхи далаю свои, из Студийных шаблонов, анимированные, многостраничные - опять же без каких-либо неприятных моментов
  • 0

#39 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 18:59

Я эта... можно встрянуть? :(

Я сначала про формат(HDV и AVCHD) . Мы тут  сДимоном недавно спорили, выясняли.... В итоге каждый остался при своем. У меня есть одна проблема: после захвата HDV видео немного стробит. Отослал Димону, он посмотрел на железном плеере - не стробит. Прислал мне свое - и его у меня стробит. Причем на свежей системе. Но у меня нет железного плеера, только софтовый. И сравнивая качество на плазме 42" я разницы не увидел между HDV и AVCHD. Зато на моем компе просто невозможно монтировать AVCHD, а АР2.0 его вообще не видит!

Что касаемо в чем монтажить HDV - тут тоже поспорили и опять каждый при своем. Если б я не перелез с 9 студии на АР2.0, то наверное тоже сейчас расхваливал бы 14 студию. И може действительно в ней легко и удобно, но мне опять привыкать заново? АР и Студия - совершенно разная логика. Даже ТЛ растягивается по-разному! Да, правильно сказано - на ТЛ разрыв в Студии не сделать. И альфы нет, а значит масок...  И это бесит, и от этого уже начинаешь думать - а как же тогда это сделать? И никак не можешь вспомнить - а как же раньше-то делал?

Чем хороша студия - наглядностью. Наглядно всё: титры, переходы, эффекты... В адобе же нужно либо сначала положить на ТЛ это, либо помнить как оно выглядит.

Чем хорош адоб - своими оперативными возможностями. Всё под рукой, всё можно сделать,любой ручной каприз (ну, относительно любой), но это всё нужно держать в голове. А для этого нужны практически ежедневные тренировки.




Исходя из этого, кому что ближе - решает сам.
  • 0

#40 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 19:43

Привет Олег. по пунктам:

Да, правильно сказано - на ТЛ разрыв в Студии не сделать.

эт почему же ? самое простое ставится пустой титр, два клика мышкой...

И альфы нет, а значит масок... И это бесит, и от этого уже начинаешь думать - а как же тогда это сделать

Да, её родимой нет, но у тебя в обиходе есть десяток не более авишников... конвертни их разок и вставь зеленый фон к примеру и потом используй хромакей... тоже не проблема

И никак не можешь вспомнить - а как же раньше-то делал?

а на это ты сам и ответил

А для этого нужны практически ежедневные тренировки

Для работы с любой прогой нужно постоянное общение.
  • 0

#41 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 20:45

Олег, у меня установлен CS4 юзаю я адоб, скорее ради познаний программы, но не для работы :) Внекая глубже в программу я продолжаю монтировать в студии, проще, ошибок меньше (не нужно задавать милион параметров) не дай бог где чо забыл и пипец, переделываю. Да, премьер удобен, для работы с использованием большого количества дорожек,а в остальном.... Да каждый день нужно "закреплять знания, дабы не забыть" переходы вообще пипец, из памяти бери, превью нет...

ИМХО Други мои, и не более того :(
  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 20:53

"на ТЛ разрыв в Студии не сделать"

Не понял, что за разрыв? Типа, как бритва, в АП ? Еще в АП клавиша F10 - та же бритва, рассекает все дорожки и видео и аудио (если не висит замочек)

"АР и Студия - совершенно разная логика"

Т.е. тронуться при переучивании можно?
Скажи, если я сидел на АП6.5, что лучше: прыгать на АП CS5 Pro со всем железом и софтом на 64bit или... для создания учебных фильмов (оч. простой инструментарий) выбрать что-то легкое, кандовое, нерессурсоёмкое, но с AVCHD ? (желательно с A/B Editing)... Тогда что?
  • 0

#43 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 21:01

самое простое ставится пустой титр, два клика мышкой... - не удобно. А если надо двигать туда-сюда? Или на другую дорожку? Или в это пустое место на другой дорожке что-то?........ Вот и таскай этот титр .... неудобно!




 есть десяток не более авишников... - а это вообще через ж..., извини уж




Для работы с любой прогой нужно постоянное общение.  - Я ничего не имею против Студии, я мог открыть её через 3 месяца и ничего не забыть, просто сейчас выбрал другой вариант :) Пока не жалею (правда последние 2 месяца занимаюсь простейшей нарезкой без единого эффекта и перехода :( )
  • 0

#44 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 21:05

без паники :) , режет Стидия "бритвой" и видео- и звук- , одним щелчком, вставляй, подрезай, на скока фантазии хватит

насчет "тронуться" - и близко нет, через пару часов работы большинство вопросов и страхов сами собой отпадут :(
  • 0

#45 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 21:11

Серега, Студия более логичная программа и её интерфейс более дружелюбный. Резка в студии инсертом или лезвием делается. А под дыркой наверно подразумевается место под футаж наверно... в студии ненужно ничего раздвигать, просто перенес на место разреза и оно само всё раздвинится.

В общем, тебе нужно заехать к нам в гости и посмотреть что такое студия. А так на пальцах никогда не объяснить.

самое простое ставится пустой титр, два клика мышкой... - не удобно. А если надо двигать туда-сюда? Или на другую дорожку? Или в это пустое место на другой дорожке что-то?........ Вот и таскай этот титр .... неудобно!

А зачем что то таскать, я не совсем понимаю зачем нужна эта дырка.. Если тебе что то нужно вставить то ставь.... дырка сама создастся....

Ты хотя бы дай условную задачу, применительно к дырке... а то мы говорим на разных языках....

Вот я выложил пример с дыркой

Изображение


есть десяток не более авишников... - а это вообще через ж..., извини уж

ради альфы сидеть в АП... ???

Сообщение отредактировано Андрей К.: 17 июн 2010 - 21:24

  • 0

#46 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 17 июн 2010 - 23:42

Мужики, моя, делает монтаж в 90% в студии. Титры - однозначно - Блюф Тайтлер (формат любой, хоть DV, HD, все делаем) выводим в то, что по душе, разжевывать не буду :( Авторинг, это отдельный вопрос...
Многие из наших форумчан отдают этому последние место. Но! По моему, это первое, что человек видет при запуске вашего диска!

ПОВТОРЯЮСЬ:

S-14, Blufftitler, Corel DVD MovieFactory 7 ------------- Просто, быстро, без глюков и проблем при правельной эксплуатации!!!
  • 0

#47 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 09:03

Полиэкран в Студии-14 есть? Т.е. много видео-изображений на одном экране?
Меня ФИЧ учил как это делается в АП6.5.
Делал 4 картинки в одной... т.е. экран разделен на 4 части, в каждой из которых свое видео.

Сообщение отредактировано Dick: 18 июн 2010 - 09:06

  • 0

#48 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 11:08

Андрей К:

Вот есть видео на тл. От него надо отрезать кусок секунд 5 и пока куда-то убрать. Он пригодится, но куда - пока не знаю. А на его место надо вставить другое, можно усложнить даже - немного внахлест. Что мы делаем в студии - режем и тащим его в конец полуторачасового фильма. С нахлестом не получится, если другие дорожки забиты. что мы делаем в АР - режем и тащим тут же на свободную, например 6 дорожку. Отключаем её, чтоб не мешалось. Теперь мы на тл в том же месте и знаем длительность вырезанного. Вставляем нужный кусок как угодно, хоть внахлест на другой дорожке, хоть встык.

Где удобнее?

Это просто один пример. А можно накидать клипы на тл и потом их растаскивать по времени как угодно. В студии они будут только встык, а в АР - как хочешь.




Сергей:

Полиэкран - это что? Это когда N видеосцен на N дорожках параллельно, которые уменьшены и передвинуты куда надо  при помомощи функции motion? Димон вроде говорил, что в 14 есть эта функция. Но не для 4 дорожек. По определению.
  • 0

#49 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 11:44

Для ситуации когда всё занято, наверно ты прав. Но такое бывает редко, тем более доступ в оригиналу видео и так же любой его части (если разбито на сюжеты) элементарен. В общем при незабитости дорожек его так же можно опустить вниз на вторую дорожку.

Полиэкран в Студии-14 есть? Т.е. много видео-изображений на одном экране?
Меня ФИЧ учил как это делается в АП6.5.
Делал 4 картинки в одной... т.е. экран разделен на 4 части, в каждой из которых свое видео.

В студии можно сделать до 8 видеосюжетов, причем разного размера, прозрачности и эффектом появления и ухождения.... Вот один из примеров 6 видео со снеговиком повернуты на разный угол, Олег по центру и с задником начало клипа... Так же еще можно и титр написать

Изображение

Сообщение отредактировано Андрей К.: 18 июн 2010 - 11:48

  • 0

#50 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 18 июн 2010 - 12:07

Андрей, а у меня почему-то почти всегда не меньше 3 дорожек занято :)

Если это полиэкран.... тады ой  :(
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100