Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Летающие автономные устройства, камеры, съемка, управление


  • Please log in to reply
3988 ответов в этой теме

#3951 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2020 - 15:58

Новые законы думаю похоронят больше коптеры. А вот малые, по идее, должны продолжить бурное развитие. Они вроде уже и летают и снимают, но камера всё ещё фиксированная. Пора её на стабилизатор цеплять и продавать по 50$. :)


  • 0

#3952 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2020 - 18:40

Будущее за самонаводящиемся на конкретное лицо коптерам. Может быть, они не совсем законные, за то их можно будет продать по хорошей цене ;)


  • 0

#3953 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2020 - 19:58

Jurisviii

Если фабричный коптер начнёт распознавать заданное лицо, то любой дурак сможет превратить его в оружие. Думаю такие только у спецслужб есть. У меня кстати есть разработка -  действующий огнестрельный ствол с элекрозапалом весом всего 2гр. Скоро продемонстрирую. :)


  • 0

#3954 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2020 - 21:12

любой дурак сможет превратить его в оружие.

А я то о чем? Как раз от этих дураков будет реальный доход, а не такой как от ютюба. Вот только один совет - не дайте пользователю возможность менять менять распознаваемого лица - пусть это будет доступно только через ваш сервис - основной доход будет там.


Сообщение отредактировано jurisviii: 06 янв 2020 - 21:12

  • 0

#3955 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 06 янв 2020 - 23:38

Jurisviii

Это только на словах всё просто. Вон камера распознаёт и лица, и улыбки, но иногда находит лицо там, где его в принципе быть не может, ни по цвету, ни по контуру основных элементов. Так что ещё неизвестно, кто пострадает - цель, случайный человек или сам оператор пока будет налаживать систему. :)


  • 0

#3956 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 00:54

Не думаю, что при ручном управлении вероятность ошибки меньше :whistling: В описании нужно давать определенную гарантию успеха, скажем, 75%.


  • 0

#3957 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 13:03

Jurisviii

Не обязательно по лицу ориентироваться. Можно по "радиомаяку", который мы давно уже покупаем за свои деньги. :) В "маяках" последнего поколения есть и распознавание лиц и отпечатков пальца. Так что ошибки могут быть сведены к минимуму. Я думаю причины по которым военные предпочитают использовать громоздкие беспилотники, это их помехоустойчивость и дальность полёта.

 

Не могу сейчас вспомнить, кто автор фантастического романа про супер-пупер батарейку. Может Курт Воннегут? Читал в детстве. Там ещё кто-то бросил эту батарейку в озеро и оно закипело. Как только такие батарейки появятся, военные дроны станут миниатюрными. Ну а миниатюризация позволит им летать без GPS по встроенной карте. Израильские беспилотные аппараты уже это умеют сравнительно давно.


  • 0

#3958 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 13:12

Я тебе предлагаю бизнес-план, а ты мне суешь какую-то фантастику! :unsure:


  • 0

#3959 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 13:34

Jurisviii

Все мои бизнес планы закончились за чертой 2007 года. Больше я в эту реку входит не собираюсь, там более с проектами, обречёнными на провал. Я даже с Youtube перестал что-либо планировать после последней смены алгоритмов.  


  • 0

#3960 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 14:03

Да ладно, шучу же я :crazy:


  • 0

#3961 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 14:43

Думаю тут вы не правы. Если думаете, что миниатюризация победит большие летательные аппараты.

Большие гексы и октокоптеры, соответственно смогут поднять в воздух и большие стекла!

А большие стекла это залог отличного качества видеосъемки.

 

Хотя сегодня запросы людей весьма ограничены. Для счастья им достаточно обычной селфи и видео со смартфона. :)


  • 0

#3962 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 16:49

"вычислительная фотография" победит "большие стёкла" так-же,

как "цифра" победила "плёнку".


  • 0

#3963 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 17:14

А большие стекла это залог отличного качества видеосъемки.

Это что из законов оптики следует... :)

Проблема не в размере стёкол, а в размере матриц. Мы пока не можем изготовить компактную матрицу достаточной чувствительности с требуемым разрешением. А чем больше матрица, тем больше ей и стекло требуется. Но прогресс какой-никакой всё же есть и это прослеживается по телефонам. Физические же ограничения скорее всего совпадут с природными. А это размер спички, которую видит орёл с расстояния в один километр. Это примерно равно 130 угловым секундам, что в свою очередь составляет примерно 350 мегапикслей при соотношении сторон 16:9 и фокусному 50мм. Самому стало интересно, сел и посчитал. Ведь неизвестно, доживу ли, а было интересно чем всё закончится. Когда появится такая матрица, скажем размером в 5-6 мм, то линзу к ней уж как-нибудь сделают. Оптические технологии то тоже бурно развиваются благодаря смартфонам. Уже на 60МП смартфоны, а может даже больше. Я не особо пристально слежу.


  • 0

#3964 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 21:30

Проблема вообще-то не в размере матрици мли стекла, а в длине аолны света и в количестве пикселей. Физику не объязательно знать, все равно ее не обогнать ;P
  • 0

#3965 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2020 - 22:12

Jurisviii

Существующие в природе органы зрения, естественно, законов физики никак не нарушает. Так что ориентир для развития фото-видеотехники есть.


  • 0

#3966 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 00:45

Существующие в природе органы зрения для получения приемлемого качества изображения использует очень мощную интеллектуальную обработку.


  • 0

#3967 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 11:15

Jurisviii

Существующие в природе органы зрения для получения приемлемого качества изображения использует очень мощную интеллектуальную обработку.

Зачатки того же самого уже появились в топовых смартфонах, наз. вычислительная фотография. Бионика рулит.


  • 0

#3968 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 11:31

Еще нет. Пока мощности сильно не хватает.


  • 0

#3969 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 13:25

Так вот пока не хватает мощности, матриц, и другого барахла, для профессиональной съемки мы пользуемся довольно тяжелыми объективами.

И что бы их поднять в воздух нужны гекса и оптокоптеры. Доживу ли я до всеобщего "счастья" миниатюризации? Тоже не знаю. ...Но туда ли мы идем, товарищи? ))))))))))))))))))))))))))))))))))


Сообщение отредактировано Taiga: 08 янв 2020 - 13:28

  • 0

#3970 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 13:41

Taiga

Доживу ли я до всеобщего "счастья" миниатюризации?

Смартфон в часах уже есть... Куда вам ещё меньше... 


  • 0

#3971 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 14:47

Телефоны давно прекратили "миниатуризыватся" и теперь все набухают. Скоро опять там будет достаточно места для серьезных стекол.

working-vintage-cellular-one-motorola_1_


  • 0

#3972 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 15:26

 

Телефоны давно прекратили "миниатуризыватся" и теперь все набухают. Скоро опять там будет достаточно места для серьезных стекол.

 

 

Чет такую мысль поймал на себе )

Оптические качества человеческого глаза не высокие (маленький желеобразный хрусталик и количество пикселей на сетчатке). НО! картинку обрабатывает мозг, переворачивает изображение с головы на ноги и, главное, добавляет качество! Поэтому-то мы и видим так все четко.

В мозге происходят процессы, вот основные:
 

  • слияние картинок с двух глаз в одну — происходит что-то типа наложения 
  • определение сложных шаблонов — лица, дома, машины и т.д.,
  • обработка движения,
  • покраска картинки, до этого в кору просто поступали аналоговые импульсы разной частоты,
  • ретушь слепых зон сетчатки — без этого мы бы видели постоянно перед собой два тёмно-серых пятна размером с яблоко,
  • ещё уйма «фотошопа»,
  • и наконец, вывод финального изображения — то, что мы называем зрением

Если мозг начинает барахлить, то и появляется мутное зрение у аутистов, и вообще видения, которые чел воспринимает, как реальные.

Так может в недалеком будущем компьютерные технологии сравнятся с мозгом - и невысокое качество оптики смартфонов будет вытягиваться до уровня цейсовской красноободочной оптики ?!  :o


Сообщение отредактировано Dick: 08 янв 2020 - 15:37

  • 1

#3973 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 376 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 17:17

Dick

Так может в недалеком будущем компьютерные технологии сравнятся с мозгом...

Именно к этому дело и идёт.

 

Jurisviii

Даже в современном тонком смартфоне можно легко разместить гипер зум вдоль корпуса и развернуть световой поток зеркальцем. Такое решение было сто лет назад у Pentax-а. Но это дорого, хотя и не это главное. Главное, что это никому не нужно. Массовый потребитель всё равно не оценит это. Поэтому попытка Panasonic-а выпустить телефон "Lumix DMC-СМ1" с нормальной камерой так и не увенчалась успехом.  


  • 0

#3974 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 08 янв 2020 - 21:39

А вот я почему-то хочу звонить...
  • 0

#3975 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 янв 2020 - 18:40

А ведь действительно, хорошая картинка заслуга мозга, именно он фотошопит поступившее к нему изображение.

Слышал еще, что содержимое глазного яблока особой прозрачностью не отличается .

 

Могу себе представить необработанную мозгом картинку на ветке "Хочу критики"...  :crazy:


  • 1

#3976 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2020 - 10:05

А вот эту ссылку от колобка лучше скинуть сюда. Так как для управления камерой здесь используется стандартный пульт от самолетов, коптеров и вертолетов!

 

     


Сообщение отредактировано Taiga: 02 фев 2020 - 10:07

  • 1

#3977 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2020 - 11:11

Эх! Было время!!!  :)  ....12 июля 2012 года. У нас уже был кое-какой полетный опыт, да и наделали мы их уже не по одному.

Для многих тогда это было в диковинку. Да и дронами их никто не называл. Это были квадрокоптеры, гекса, окто и далее по списку коптеры.)

Но вот я наткнулся на первый полет со стабилизирующим подвесом. Правда о стабилизации камеры, тогда можно было говорить с бооольшой натяжкой.

Хотя конкретно этот подвес был на моторчиках с редукторами (сервоприводами), понятно, он не конкурирует с подвесами на бесколлекторных моторах.... 

 

                                                   


Сообщение отредактировано Taiga: 10 авг 2020 - 11:20

  • 0

#3978 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2020 - 12:34

это время ушло (и нечего его жалеть  :yes: ) Посмотри на видео: первый полёт, снято на днях "чайником", первый раз взявшим пульт в руки)))) 

 

 


  • 0

#3979 ABros

ABros
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2021 - 14:14

Осваиваю FPV-дрон


  • 2

#3980 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2021 - 14:28

Боюсь представить сколько это все стоит?))))


  • 0

#3981 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2021 - 22:30

Осваиваю FPV-дрон

 

Отлично! Поздравляю с хорошим результатом! 


  • 1

#3982 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2021 - 23:00

что делать будем? Завидовать будем)


  • 0

#3983 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2021 - 11:03

Боюсь представить сколько это все стоит?))))

На самом деле это стоит немного. Все зависит от подхода. Если совсем лениво все делать, тогда дорого.)


  • 0

#3984 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2022 - 23:27

Помогите сбить, посадить, заглушить дрон. Сосед задолбал за мной следить. Внушения не помогают. Он просто дебил
Моя программулина dji его не видит
  • 0

#3985 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 24 мая 2022 - 23:52

рогатка тебе в помощь.


  • 0

#3986 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2022 - 00:00

Самый лучший и дешевый способ, садануть по нему дробью!

Хотя это будет незаконно. Стрелять по дронам запрещено!

И все-таки может лучше с ним поговорить? Может он просто летает?

 

Тут в конце статьи подробно описано решение проблемы, 3-тй вариант..  https://zen.yandex.r...8e8955d95ea8024


Сообщение отредактировано Taiga: 25 мая 2022 - 00:16

  • 0

#3987 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 25 мая 2022 - 14:21

Не хотел бы я,что бы мой дрон перехватили...затратное дело дроны покупать!
На самом деле можешь просто предупредить,если действительно с пониманием проблема,то повреждение дрона усугубит ситуацию.
Я бы например сильно обиделся!
С другой стороны я не летаю там где не надо....
С третьей стороны мне все равно кто и как меня снимает.
  • 0

#3988 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2022 - 08:53

Да, затратное.) У меня, по моей глупости безвозвратно улетели два моих самодельных гексакоптера, с последними на то время камерами GoPro.

Причем последний улетел, когда я остался без работы. Глупость заключалась в том, что я не установил возврат коптера в точку старта.

Это было начало коптестроения, китайцы еще не делали наших современных коптеров, которыми так легко управлять. В то время летать надо было долго учится.)

 

А так, с соседями лучше жить дружно. Не поверю, что для этого нет ходов. :)


Сообщение отредактировано Taiga: 26 мая 2022 - 09:01

  • 0

#3989 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2022 - 09:27

с соседом разговаривать пробовал не только я. никому не нравится. бесполезно


это все равно, что подглядывать в замочную скважину


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100