Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите отрезать лишнее видео


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2010 - 13:36

Видел похожую тему, но там про оцифровку 8мм пленки и до конца так и не довели.

Ребята, нужна помощь! Поможите, слышал avisyth рулит, но раскурить пока не удалось, даже не знаю куда копать.

Задача: Трбовалось оцифровать порядка 100 4-х счасовых касет. Проблем нет - цифруем больше 2 месяцев. Контент - одно и тоже, ессное дело не смотрим на него при офифровке, да и потом. Но оказалось, что контент на касетах имеет "пробелы" - ну то есть когда камеру выключили, прокрутили посмотрели, потом прокрутили обратно - ессное дело не попали и опять начали писать. Видео магнитофон при таких бесконтентовых кусках выдает синий экран. Писал картой авермедиа сразу в mpeg2, благо она хорошо это делает. Но вот теперь вопрос - у меня контента на 1Тб. БОлее 300 часов видео. Если руками и глазами мне теперь это все на предмет вырезания синих пробелов делать, я сойду с ума через 2 дня. Знаю есть разные программы, которые после ручного вырезания могут записывать без перекодировок (да хоть тот же VirtualDub). Но резать все руками - с ума сойти!

помогите сделать что-то типа пакетной обработки файлов, которые оставляют один синий кадр вместо 1-20 минут (да и такие были пробелы, поэтому потом писал вообще всю касету, несмотря на то, что видео могло реально кончиться за час до окончания ленты - хрен его знаешь, а вдруг там что есть). Думаю это будет полезно завсегда многим кодировщикам с VHS.

Что скажете? Может кто помочь?
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2010 - 13:42

2 WhiteBeard
:) Зачем дублировать темы 1:1 ?
Как бы запрещено правилами... Хоть ты вроде не новенький, а не знаешь ?
Из раздела "Мастерская программиста" удаляю, ОК ?
Пока.
Олег.
  • 0

#3 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2010 - 14:24

ты прав! Задублировал! Просто отчень быстро надо ответ получить, а народ посется обычно по тематике. решай сам, где оставить!
Извини!
  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2010 - 15:22

Ну... в качестве исключения... (Хотя это не есть правильно, но я понимаю наверное твои интересы) пусть повисят дубли...
Либо я (через сутки), либо (раньше) кто-то другой из модераторов (если не согласится с моей точкой зрения :) , и будет абсолютно прав) вторую тему удалит.
Пока.
Олег.
  • 0

#5 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2010 - 11:16

Ну что? никто не может помочь? Ау, умельцы!!! Ниужели ни у кого нет таких проблем?! :hz:
Ну давайтесь напряжемся совместно и забабахаем проект, например для avisynth! Уверен, польза есть и будет!

Ну помогите хоть советом - в какую сторону копать! :) Через 1,5 месяца проект сдавать, аа у меня комп пока еще захватом занят! На обрезку останется недели две! :)

ПАМАГИТЯ!!!!!!!:)
  • 0

#6 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2010 - 13:56

Ставите пинаколовскую студию, открываете в ней видео, разбиваете на сцены по содержимому, выделяете все сцены и кидаете на таймлайн, у вас перед глазами вся кассета - удаляете все черные сцены и на вывод, дело нескольких минут. Параллельно можно захватывать кассеты сценолайзером, процессы друг другу не мешают.
  • 0

#7 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2010 - 15:32

Дык у меня уже 300 часов видео. Изображение
Я конечно извиняюсь, но даже 4 часа видео открытие в Pinnacle открывается уже не быстро! кстати - потом перекодировать мне Pinnacle предлагает, без перекодировке прямым копированием он чё-то не может! Может я конечно не ту дурь курю!:)
И потом, пока не закодируется/прямоскопируется этот мульгиг я не могу работать со следующим файлом. Так бы я сидел бы и при захвате сразу бы на пробьел жал - захват/незахват и ничего резать бы не пришлось. Но 300 часов видео - это если по 8 часов непрерывного просмотра в телевизор - больше 37,5 рабочих дней. За это время может произойти диффузия между пальцем и клавиатурой, а в мозгу глубокая перфузия. :)

ПРедлагаем дальше!
  • 0

#8 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2010 - 15:40

дня за 3 уложишься
  • 0

#9 limi 2

limi 2
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2010 - 17:41

Проще перецифровать на DVD-рекордер вроде Пионер, он сам метит все пропущенные места, но удалять их всё равно вручную придётся.
  • 0

#10 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 27 авг 2010 - 21:27

перекодировать мне Pinnacle предлагает...


Дык, а что вы хотели, что прелетит фея с ножницами, резанёт середину, склеет кадрики и намотает на катушку?
Ставте 14 студию, прощёт намного быстрее реалтайма, у нас на форуме народ не глупый - если молчит, значет нет волшебной ктопки... :)

Не надо тратить время на поиски, а больше занятся работой, пока захватывается кассета, параллельно можно предидущую подрезать и отцифровать.
Как и чем, описал, не одну сотню таких кассет перегнали...

Сообщение отредактировано Dimon: 27 авг 2010 - 21:41

  • 0

#11 Valeraks

Valeraks
  • Модераторы
  • 1 891 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2010 - 17:05

WhiteBeard - тебе поможет программа HandySaw DS - она умеет разбивать на сцены путем оптического анализа. Скачать здесь  http://www.davisr.com/cgi-bin/content/downloads.htm, почитать на русском - http://davisr.boom.ru/hsdsbrief.htm

Программа не сложная, думаю разберешься без проблем. 

Ну или как установить Pinnacle студию по совету Димона :)
  • 0

#12 WhiteBeard

WhiteBeard
  • Участник
  • 123 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2010 - 13:12

Последнее уже ближе! :blush:
Покрутил и даже за 2 дня выходных распознал сцены на всех 320 (на сегодня уже столько) оцифрованных касет.
Теперь план действий для себя придумал такой.
С помощью Avisynth'а беру каждую счену и средний кадр (несложно вычислить по продолжительности эпизода или началу и концу) или маленький кусочек в середине (один кадр видится просто для ускорения - все равно в вырезаемых участках покадровый контет равномерный) сравниваю с эталоном "синего кадра", выдранного из какого-нибудь куска, который точно надо удалять. При минимальном различае данных кадров в отдельный файл (log или командой writetufile) файл вывожу информацию типа метки - мол отрывок к удалению. Потом на основе полученной такми образом информации по удаляемым кускам готовлю скрипт для virtualduba и там без перекодировки вывожу новые файлы прямым копированием.
Как скажите - исполнимо? или ананизм? :yes:
  • 0

#13 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 01 сен 2010 - 14:03

Захватываешь, чем нибудь, что прозволяет получить толпу файлов (каждый файл одна сцена, т.е. момент между нажатиями на красную кнопку), потом открываешь проводник, говоришь ему показывать эскизы и все твои синие клипы как на ладони - кликаешь и удаляешь.

Учитывая, что у тебя аналог, главная задача в таком алгоритме - это подобрать захватчик, способный бить по оптике - вроде уже подсказали.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 сен 2010 - 14:05

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100