Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

из двух моно дорожек сделать одну стерео


  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2010 - 18:31

HDV, захваченное в премьере глючит. При обычной нарезке уползает звук. Поэтому захватываю в Студии, но она делает m2v и два wav моно. В Премьере на ТЛ эти два звука падают на разные дорожки и получается все равно моно звук. Как объединить эти два моно wav в один стерео? А еще лучше - что сделать , чтобы захваченный mpeg в Премьере не косячил со звуком при монтаже?
  • 0

#2 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 сен 2010 - 19:04

Наверно дело в настройках захвата и проекта у обоих программ... я так думаю... :whistling:
Странно как-то захватывает звук Студия... никогда о таком не слышал... Как там настройки?
И точно ли звук стерео получается, может уже захватывается один канал и делится на два?
Для объединения могу предложить Вегас, очень удобен для работы со звуком... если не напрягает установка дополнительного ПО... :ok:
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 09:52

Хм, да там настройки вроде как без вариантов, если по 1394...
Для Студии:
кодек MPEG2 ES
размер кадра 1440*1080
скорость 25 мбит
аудио - кодек РСМ

Для Премьера:
Adobe HDV / HDV 1080i 25

А с Вегасом... мне уже то не нравится, что захват тут , а монтаж там, а тут еще и третью прогу приплетать? Если только Вегас захватывает в HDV? Тогда Студию исключить из связки?
Мне кажется, где-то просто должно быть в Премьере объединить две дорожки. Вот только сам не нашел.

может уже захватывается один канал и делится на два - а к чему разработчики могли бы сделать такой изврат? Думаю нет, просто стерео разбито на 2 отдельных файла, хотя и это тоже изврат.
  • 0

#4 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 10:25

Ну тоже первый раз слышу про такое - а че за камера такая?
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 11:42

Canon LEGRIA HV40
http://www.nadavi.ru...40/descr-40.php

Кинул захваченное в студии на её ТЛ. Звук стерео:whistling: , причем я кинул m2v, а звук сам подцепился. студия 14, на всякий случай.
  • 0

#6 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 18:53

аудио - кодек РСМ

Студию давно не открывал, но там должны быть настройки дискретизации и битности PCM... и в захвате и в проекте... Отсюда наверняка и растут ноги рассинхронизации при работе в Премьере...

Если только Вегас захватывает в HDV?

Последний (9) должен это делать.

где-то просто должно быть в Премьере объединить две дорожки.

Стопудово есть... точно не помню, но вроде бы кидаешь эти каналы на разные звуковые дорожки и в свойствах (контекстное меню) присваиваешь им название, правый или левый... А при выводе он выгонит их в одну...

причем я кинул m2v, а звук сам подцепился

А может проще их смультиплексировать в M2P, в какой-нить сторонней программе, типа MPEG Video Wizard?
  • 0

#7 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 20:24

должны быть настройки дискретизации и битности PCM - без вариантов :whistling:

и в свойствах (контекстное меню) присваиваешь им название - я сегодня вроде всё перерыл, даже создал какую-то дорожку sub mix (вроде так), смысл её так и не понял. На неё ничего нельзя положить . Спасибо, завтра попробую.

И еще - для работы со звуком АР настойчиво предлагает воспользоваться Аудишином. Я его как-то пару раз, да пару лет назад открывал - и тут же закрывал. Не для моих мозгов оно :ok: Сейчас Аудишин не установлен. Рылся в аудио-плагинах. Кладутся на ТЛ только те, которые для моно, а там и балланса-то нет! 




А может есть вариант преобразования дорожки из моно в стерео? Не нашел :ok:




А может проще их смультиплексировать в M2P - Х.З., Проще тогда Вегас озадачить ИМХО. 




Я хочу минимизировать процесс монтажа в HDV. Всё конечно же можно сделать через задницу, можно и на Студию обратно с Адоба подсесть (а кто-нить это пробовал?) , но хочется-то несколько другого...
  • 0

#8 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 21:08

Не факт что можно обойтись одной программой... панацеи нет. Что-то лучше делается в одной, что-то в другой...
Тут нет таких у кого стоит одна монтажка, как правило целый комплект программ.
Можно конечно минимизировать процесс... но тогда для этого нужна очень подробная информация. По изложенной трудно судить о проблеме.
Какой Премьер (для начала), если работаем только на нём? Настройки проекта, настройки захвата - желательно скрины. Свойства захваченного файла - через MediaInfo...
  • 0

#9 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 22:38

Ты с дуба рухнул? извини за грубость, надеюсь не в обиду, исходя из ранней перписки.  :ok:

Я очень хорошо отдаю себе отчет - собери космический корабль, накати на него Катю (по рекомендации Сего ) и проблем вообще не будет. 

Это не мой вариант. И решение проблемы должно быть на этом железе и этом софте (ну, может готов сделать формат С ради CS3). Потому что оно заточено под легкий формат HDV, ради которго я и купил эту камеру.

Всё в теме и в профиле :whistling:
  • 0

#10 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 сен 2010 - 22:54

А где ты увидел, что я предлагаю поставить Профессиональные комплексы требующие мощного железа? Комплект программ может быть разный и для разных целей.
Кстати, Премьер 2.0 всё-таки староват и вполне возможно, что он не корректно работает с HD. Поставь хотя бы CS3. Может быть в этом вся и проблема (со звуком)...
Выложи кусочек захваченного видео со звуком...
  • 0

#11 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2010 - 08:55

Пчел говорит, что на АР2 у него с HDV проблем нет...
  • 0

#12 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2010 - 19:25

Ну так ты не сравнивай его машину со своей...
Что-то я тебя не пойму... будем решать проблему или разлагольствовать? :whistling:
  • 0

#13 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2010 - 19:27

собери космический корабль, накати на него Катю (по рекомендации Сего ) и проблем вообще не будет



блин …. , такое ощущение , что я всем надоел Изображение , быстрей бы зима что ли ….., или пора пиво пить ?? ))

Сообщение отредактировано Sego: 30 сен 2010 - 19:28

  • 0

#14 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2010 - 19:41

Ощущения могут быть обманчивы. :ok:
А пить в одного, пусть даже и пиво, прямая дорога к пьянству... так что наливай! :whistling:
  • 0

#15 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2010 - 09:49

фига се! как это - надоел?:whistling: Из того, что ты пишешь я отложил себе на полочку огромную кучу материала. И полочка эта трещит от тяжести. Вот только очень много из того, что ты делаешь для меня просто недосигаемо. Но это уже чисто мои проблемы.

mirror:
А что, если вся проблема в железе, то тему можно закрывать. Но этого пока никто не сказал. Создавая тему, я надеялся на ответы тех, у кого есть такой же софт (Премьер или Студия) и HDV. Вечером поговорил с Димоном по телефону - он сможет поюзать Студию на HDV только через месяц. Пчел молчит, занят наверное, приходит в себя после свадьбы. Я это прекрасно понимаю. Но что, неужели на форуме остальные работают с AVCHD? Что-то не верится. Особенно не верится, что ни у кого нет связки HDV+Студия.

Кусок видео постараюсь выложить в ближайшее время.

Сообщение отредактировано Зос: 01 окт 2010 - 09:51

  • 0

#16 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2010 - 10:41

Давай, выкладывай... софт у меня есть, а вот видео такого нет.
  • 0

#17 maramax

maramax
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2010 - 16:38

А в чем вообще проблема? Если у тебя один wav с щжного канала, а второй - с другого, так и разведи их - получится стерео. Идешь в закладку audio mixer, левый движок налево, правый - направо. И при выводе получится стерео.
  • 0

#18 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2010 - 17:06

Захват должен производиться в той программе в которой будем монтировать. Это я понял тогда, когда полтора часа EDIUSa и Premiera смонтировал. У меня ушел звук. С тех пор, а это было очень давно, захватывам...

Надо копать в захвате, проверить настройки,одеть наушники...
  • 0

#19 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2010 - 23:48

maramax:

Идешь в закладку audio mixer, левый движок налево, правый - направо

А сам пробовал? Если звук падает  только на моно дорожки. На две моно дорожки!!!

Ильшат:

Захват должен производиться в той программе в которой будем монтировать

Вот и нифига не получается....
  • 0

#20 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 02 окт 2010 - 23:50

Где видео?
  • 0

#21 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 10:29

Я оттащил свой домашний комп на работу. А там инет неправильный. Завтра фильму возьму домой, тогда выложу.
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 12:07

Олег , я не понял проблемы .... В чем собственно проблема если он те кидает на две дорожки ? С чего ты решил , что оно моно ? Зачем захватывать в студии , и импортить в АП ? Директория захвата в АП ( или нахождения медиа со студии ) - разные ( в т.ч. физический диск) от директории основной АП ( где он сам все свои папки создает) - здесь если да , то он так не любит . АП делает конформинг ? - может ты не дождался , пока он его сделает , то тады да , хренова он работает .

Я против лишнего дополнительного софта , все должно работать и по сути , все перечисленные монтажки должны быть самодостаточными , по крайней мере в элементарных операциях - захват редактирование ....
  • 0

#23 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 16:36

С чего ты решил , что оно моно? - Ну, если мне медведь и наступил на ухо, то не сильно  :crazy: На слух!

Зачем захватывать в студии , и импортить в АП ? - читай начало

Директория захвата.... - под каждый проект своя папка со всеми кэшами, ауксилари, сохранениями, набором используемых файлов (аудио, видео, фото, маски....), проектами сторонних программ (типа Блюффа , Иллюжина) и т.п.

Вся структура диска D (целого, физического): 

Документы (она же мои документы)\софт, видео, фото, музыка, шара (интернет)

Проекты\

Готовое\

Сообщение отредактировано Зос: 03 окт 2010 - 16:37

  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 16:54

что значит уползает звук ? рассинхрон ?
по директориям (ап) - еще раз , один проект - все папки в нем ( захват , рендер там и т.д. ) так ?
  • 0

#25 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 21:23

да

да
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 21:38

только одно могу предположить - подмена кодека , не должно такого быть …..
  • 0

#27 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 21:49

Что значит подмена?

В Премьере получается mpeg и при монтаже большие тормоза, Студийный же - m2v + wav - очень легко монтируется как в Студии, так и в Премьере. И еще - Студия захваченный mpeg в Премьере не видит.

Во время захвата Студия выводит на превьюшке как видео, так и звук. Премьер при захвате  - только звук. Я справлялся у Пчела и Петра - говорят нормальное явление.

Вообще, хрень какая-то  - если по 1394 - то должен быть один кодек во всех захватнических прогах, как у DV. Или для HDV другие правила игры? Давайте разберемся. Мож кому еще пригодится.
  • 0

#28 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 окт 2010 - 22:47

Студия скорее всего со своими работает , премьер с системными , но которые сам для себя и ставит ….. , а если что сверху накатываешь , то оно может и подменять тот , который необходим ап . (имхо) . Ты пишешь про рассинхрон - такого в принципе быть не может в нормальной монтажке , при нормальных условиях ( я во всем работал , и такого не встречал , поверь ) …..Можно конечно через задницу ща кодировать перекодировать и т.д. ( типа решения искать ) , только наверно это в принципе не правильно ….( если конечно у твоей камеры не какой- нибуть экзотический формат ) .
  • 0

#29 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 00:14

Олег, ну чего гадать на кофейной гуще, будет видео и всё будет ясно... каждый попробует на своей машине и потом сравним результаты...
  • 0

#30 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 10:10

куда залить 150 метров, чтоб скорость была хорошая?
  • 0

#31 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 10:33

На почтовые ящики yandex, mail или файлообменник REDPOST mts

Сообщение отредактировано Dimon: 04 окт 2010 - 10:41

  • 0

#32 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 10:55

yandex, mail - там до 100 метров
  • 0

#33 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 11:13

Мэил 10 гигов точно, отправляет ссылку на загрузку в письме. Лей на редпост Серега в Германии быстро возмет.
  • 0

#34 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 12:02

ок
  • 0

#35 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 19:26

Дима, я залил на редпост , а сцылко не идет. Сколько ждать надо?
  • 0

#36 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 04 окт 2010 - 21:17

Олег, мне пришла быстро. Не мороч себе голову, залей на мэил потом зайди в свои http://files.mail.ru копируй ссылу загрузки. Скорости быстрее я не видел - 100 мб 1 мин. загрузки.
  • 0

#37 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2010 - 00:08

Я хрен его знает, мож слишком тупой, как хрень с редпоста выложить сюда?

mail.ru полная  х.........я    - грузит 50%, потом ТЫНЦ  :crazy: нафиг регился, спрашивается!

В общем, до завтра. :D
  • 0

#38 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2010 - 02:17

Если у вас почтовые ящики в mail.ru, то, при отсылки письма, есть функция "прикрепить файл",
размер до 1 ГБт (возможно и больше). Файл, лучше, запаковать в архив.
Извиняюсь - не внимательно тему прочёл. :crazy:

Сообщение отредактировано nixa: 05 окт 2010 - 02:21

  • 0

#39 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 05 окт 2010 - 09:20

http://files.mail.ru/K30W7M

Файлы будут храниться до 4 ноября 2010 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.




В rar'e лежат файлы:

*.mpeg - захваченное в Премьере

*.m2t - отрезанное и выведенное в Премьере. И тут конфуз - чтобы получить рассинхрон, надо очень много вырезать, порядка 10 мин. А это около 2 гигов. Поэтому я сделал захват куска меньше минуты, чтоб ознакомить вас с самими исходниками. Если же требуется именно длинный кусок - ну что ж, тогда залью. У меня теперь подозрение, что комп всё-таки слабоват. И чего не хватает - процика или оперативки, потому что рассинхрон уже на ТЛ, когда процик не особо задействован. Думаю, на видюху грешить не стоит. Или как считаете?

Ну и *.m2v и два *.wav - это захваченное в Студии.
  • 0

#40 maramax

maramax
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2010 - 00:16

[quote name='Зос' date='02 Oct 2010 - 19:48' timestamp='1286045287' post='323982']
maramax:

Идешь в закладку audio mixer, левый движок налево, правый - направо

А сам пробовал? Если звук падает  только на моно дорожки. На две моно дорожки!!!


Моно канал для меня, когда крути - не крути, - одно и то же в двух колонках. У тебя два моно. Но на них ведь записан разный звук. Типа интершум и комментарий, или музыка, или еще что. Так пусть у тебя слева, на первом канале будет одно (досьтигается поворотом движка налево), а справа, на втором - другое (аналогичная операция, но движок налево).
  • 0

#41 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2010 - 08:53

где такой движок на моно дорожках. Ткните носом, пожалуйста. С меня стакан!
  • 0

#42 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2010 - 09:57

А-а-а!!!!! Всё!!! Нашел!!!!:appl: :) :beer:
maramax:
Спасибо огромное!!!!!!! :beer: :beer: :beer:

Я так и знал, что совсем просто!
Вопрос можно считать исчерпаным, решение найдено, если пренебречь рассинхроном премьеровского захвата. А можно и поковыряться :D
  • 0

#43 maramax

maramax
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2010 - 23:43

А-а-а!!!!! Всё!!! Нашел!!!!:appl: :) :beer:
maramax:
Спасибо огромное!!!!!!! :beer: :beer: :beer:

Я так и знал, что совсем просто!
Вопрос можно считать исчерпаным, решение найдено, если пренебречь рассинхроном премьеровского захвата. А можно и поковыряться :D


А стакан???
  • 0

#44 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2010 - 21:47

Для этого личку заполни!
В какой город "наливать"? ;)
  • 0

#45 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2010 - 10:23

держи

Прикрепленные файлы


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100