Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

GoPro HD Hero в действии


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 16:28

Недавно приобрел в свое хозяйство такой девайс:
Изображение
Был заюзан и опробован в действии (кроме огня). На свету очень неплох для своих размеров, видео 848х480 50fps (или 25fps HD)
На сильнохудожественность не претендую, так сказать из первых рук кому интересно:
GoPro HD Hero - видеокамера на катер, мотоцикл, автомобиль
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 19:25

2 Vodkomotornik от Vodkoparusnika

Штучка хорошая. Что в тебе уважаю - ты пожиратель километрофф.... Много путешествуешь по двум стихиям: вода, земля... Осталось купить воздушный шар - и воздух!

Но вот что странно, на Форуме были не раз выложены кадры с супер-чемпиёнкой-яхтой "Панацея" (на ней пожрал морских миль не меньше твоего)



а ты воды в рот набрал...
Поэтому, сам панимаш, извини, если буду глух на твои покатушки
  • 0

#3 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 19:34

Недавно приобрел в свое хозяйство такой девайс:

Поздравляю, я еще весной обзавелся, летом в водный поход брал.
Советую ознакомится с http://goprouser.freeforums.org/ там много полезной инфы. В частности важно насчет прошивок, вышла прошивка с поддержкой 25 кадров, если твоя не умеет - прошей, там еще много вкусностей. Если что пиши, как никак оба обладатели сего устройства :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 ноя 2010 - 19:35

  • 0

#4 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 19:35

Сергей, вот только не надо обид, хорошо? :rolleyes: Может я чё упустил, кинь ссылку где выкладывал...
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 19:39

Гы, я в шутку запостил #2 (2 Vodkomotornik от Vodkoparusnika)

А при чем здесь ты?
Типа на воре шапка горит?! :crazy:

Но вернемся к дивайсу.
  • 0

#6 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 19:43

Про обиды, это я за Водкомоторника... а насчёт вопроса, самому просто интересно...
  • 0

#7 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 20:29

Интересно спрашивай :)
  • 0

#8 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 20:33

У меня при съёмках под водой мылит картинку неподецки.
Вообщем, знатоки советуют для подводных съёмок её ещё в какой-нибудь бокс попроще запихать, с прямым стеклом. Иначе вода+широкий угол линзы картинку портят.
  • 0

#9 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 21:07

кадры с супер-чемпиёнкой-яхтой "Панацея"

Посмотрел ролик... Супер! :ok:
Удивительно, как Димону удавалось и рулить и камеру держать, чтоб не прыгала... тут с машины не всегда ровно получается, а на лодке ещё сложней...

Павел, Юрий, если есть съёмки под водой, выложите пожалуйста, интересно глянуть.
Посмотрел ролики в Инете... то ли угол слишком широковат, то ли оптика (или стекло бокса) даёт геометрические искажения... у вас тоже так?
  • 0

#10 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 22 ноя 2010 - 21:47

Посмотрел ролик... Супер! :ok:
Удивительно, как Димону удавалось и рулить и камеру держать, чтоб не прыгала... тут с машины не всегда ровно получается, а на лодке ещё сложней...


все верно, но учитывая, что камера дает 127 градусов в 1080p и 170 в 720p - это своего рода врожденная устойчивость от тряски :)

Павел, Юрий, если есть съёмки под водой, выложите пожалуйста, интересно глянуть.
Посмотрел ролики в Инете... то ли угол слишком широковат, то ли оптика (или стекло бокса) даёт геометрические искажения... у вас тоже так?

да так. Но это единственный вариант снимать в ситуации для которого камера создавалась, отчасти т.к. в ней нет стабилизатора никакого - это надо учитывать. Снимать держа в руках не стоит - нужно использовать тело (для того в комплект входит много крепежей) оно будет выступать как естественный стабилизатор тоже, в купе получается неожиданно неплохо.
В принципе явление это искривление не что иное как дисторсия, бороться с ней можно программно (с этим проще у фотографов, с видео сложнее, я пока не исследовал детально), либо "аппаратно", для чего требуется ахроматическая линза и такое умельцы делают http://goprouser.fre...-mods-t629.html в инете есть сайт на котором можно заказать такое изготовление(я сейчас забыл и не найду наверное так скоро) кстати именно этим "дейвайсом" снимали съемки акул, я смотрел передачу и видел, как акулы кушали их :) было потеряно много камер, но были и сняты уникальные кадры из пасти :D

P.S. под водой я не снимаю, я снимаю на воде - это разные вещи. Потому выложить примеры под водой не смогу

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 ноя 2010 - 21:48

  • 0

#11 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 00:06

Паша, а у тебя что-нибудь получилось "про пороги"?
Если я не смог тебе помочь в "выравнивании" видео, это не значит, что мне не интересен результат (ответ пиши в своей теме)

Валера (Vodkomotornik), а ты "ровнял" свой ролик? Если у вас с Павлом один и тот-же аппарат, то почему у тебя нет тех проблем, которые у Паши?

Ты крепишь камеру к "массивной основе" (мотоцикл, лодка), но вибрация всё-равно присутствовать должна?

Сообщение отредактировано nixa: 23 ноя 2010 - 00:08

  • 0

#12 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 00:26

Валера (Vodkomotornik), а ты "ровнял" свой ролик? Если у вас с Павлом один и тот-же аппарат, то почему у тебя нет тех проблем, которые ... у Паши[/url]?

Ты крепишь камеру к "массивной основе" (мотоцикл, лодка), но вибрация всё-равно присутствовать должна?

Аппарат один и тот же, условия съемки сильно разные ... вибрация лодки гасится большим углом обзора ... на первый взгляд условия схожи, а на самом деле всё не так, их объединяет только среда (вода), но среда эта ведет себя ну очень по разному. Я снимал камерой на шлеме, а при сплаве головой крутишь и киваешь достаточно сильно, где волей, где неволей киданет и приложит ... я вообще не заботился о съемке, да и собственно не думал о ней вообще, только в момент включения кнопки :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 ноя 2010 - 00:28

  • 0

#13 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 00:57

Водкопарусник - я чота не вкурил .... :hz:
Я раньше пробовал прикреплять GS400 - она страдает от брызг и траски - трясется стабилизатор, хоть выключен, хоть включен он, т.е. трясутся линзы и на ударах трясет ЛПМ - выпадают кадры. Поэтому неспешно приглядывался к другим девайсам.
Тут тряски или вибрации быть не может - камера крепится к чему-либо, и это есть в кадре - за него цепляется глаз и оно стабильно. камеру брал как дополнение к видеокамере, т.е. для съемки интересных сюжетов, где простой камерой не подступиться.
На свету снимает очень даже ничего. Лопнуло одно крепление, защитное стекло словило камушек на автобане - перевернул щербину вниз - ушла за границы кадра.
Дисторсия мне нравится - эффектно смотрится. :ok:
Не нравится экспозамер - когда попадает небо в кадр (~40%) экспозиция сразу определяется по нему - т.е. все кроме неба черное. Попробую переключить на точечный замер (или как он там называется, у меня мануал на нерусском)

Сообщение отредактировано Vodkomotornik: 23 ноя 2010 - 01:12

  • 0

#14 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 03:13

OFF

TOPIC

"Водкопарусник - я чота не вкурил"

Было много тем, связанных с водой и с Форумом (фотами + -видео), типа
ТУТ
ТУТ
ТУТ
+ где-то еще темка была, как ходил на "Панацее" мимо московского Кремля!
... еще темки были...

А ты прямо не почувствовал, что откуда-то со страниц Форума веет водной стихией :) Не заходишь, не постишь...

Вот и пишу, что ты "воды в рот набрал", только свой катер и мотоцикл видишь... Катерщик! :crazy:
=================================

Шучу. Это я так, для интриги. :friends: :beer:

  • 0

#15 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 03:52

Павел, Юрий, если есть съёмки под водой, выложите пожалуйста, интересно глянуть.

Тыц
Правда и условия были отвратные... Пасмурно, вода не первой свежести. И снимал на r3. 720р 50fps... (перепрошил под PAL)
На r5 снять состорожничал. Грузов мало взял чё-то, еле на дне держался. Стабилизации никакой. Вообщем, побоялся rollingShutter прихватить.
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 04:40

Да, нормаль съемки!
Только музыка совсем не ложицца ИМХ
Мог бы в порту о водолазах фильм сделать (а МорФлот оплатил бы)
  • 0

#17 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 09:56

Чё нормального то? Мыло мыльное.

Только музыка совсем не ложицца

Ты вообще о чём?
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 14:01

О той музыке, кот. подложена на подводные съемки. "Здорово, кума! - Здоровенько!" Ни по ритму, ни по стилю, не органично.... Даже по контрапункту, как прием от обратного, не подходит.

Это ж съемка АКВА, и музон д.б. соответствующий (типа как в "Человеке-амфибии" или что-то вроде того, космическое-подводное-напевное, чтоб по темпо-ритму ложилась)...
Чего-то я закривил мозгой, но вцелом так. ИМХ
  • 0

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 17:40

Мне иногда кажется что ты бредишь, Серёга. Чесслово. :)
Ты видел ВЕСЬ клип? Ты знаешь для чего он был создан? Где демонстрировался? С каким сопровождением? На какую аудиторию?
Или ты так оценки даёшь... чтоб блеснуть? :D
Я выложил по просьбе mirror кадры с подводной съёмкой - не более. :)
  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 20:07

OFF

TOPIC

Ты видел ВЕСЬ клип? Ты знаешь для чего он был создан? Где демонстрировался? С каким сопровождением? На какую аудиторию?


Сужу только по тому подводному куску, кот. выложен с музыкой "Здорово, кума! - Здоровенько!"
И где он (клип) выложен весь?
М.б. в контексте того клипа такой музон и смотрицца, хотя... Дай сцылочку. Посмотрим....

Или ты так оценки даёшь... чтоб блеснуть? :D


О! Да, да! Именно! :crazy:

  • 0

#21 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 20:24

Отстань, блин... :D
Нет у меня уже этого клипа, чтоб выложить. Если б я всё сохранял... Этот клип - текучка. Сдал - удалил.
И крутился он на экране, а в это время на сцене сидели бабушки и балаболили, пока молодёжь себя искала на экране. Он вообще по тексту царевич. Короче... тебе это надо? :)
Мылит картинку - это главное.
  • 0

#22 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2010 - 21:33

Юра, Спасибо!
Да, есть такое дело, что-то мутновато.
Ёлки! Вчера стал просматривать по Инету видео снятое этой камерой... и как раз попалось видео, где какой-то иностранец тестировал эту камеру в бассейне у себя во дворе... Кинул на дно какую-то бумажку и погрузил камеру, так что текст видать было... Потом погружал камеру фиксируя пограничный момент между воздухом и водой... Так вот, у него вроде всё было чётко, во всяком случае разница была минимальна...
Вот только не найду что-то я этот сайт с роликом... как в воду канул... :unsure:
  • 0

#23 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2010 - 01:15

Вот только не найду что-то я этот сайт с роликом... как в воду канул... :unsure:

У меня на другом компе ссылка сохранена, если не найдешь я помогу :) Собственно если интересно именно подводное применение этой камеры, то нужна ахроматическая линза (модификация бокса, тоже на том сайте есть и купить - можно под заказ изготавливают) ну и конечно очень много света. Основная особенность камеры - она просто любит свет и от этого почти прямопропорционально ее качество.
  • 0

#24 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 29 ноя 2010 - 17:56

Оказывается когда шахтёров в Мексике спасали, то съемки велись этой камерой :)
http://www.goprocame...-CNN-Miners.php
  • 0

#25 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2011 - 04:01

Короче... проблему с мылом вроде бы решил.
Валялся у меня фильтр на объектив 37mm... от старушки Sony 940-ой. Подошёл практически идеально. И кольцом резиновым прицепил.
Прикрепленный файл  212.jpg   100,79К   38 Количество загрузок:


Результат впечатлил. Но и снимал в режиме 1920х1080p (r5). При (r3) в кадр попадает кольцо фильтра, так как угол шире.
К сожалению видео удалил... только скрин остался. И пара кадров.
Прикрепленный файл  02.jpg   1010,37К   44 Количество загрузок:
  • 0

#26 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2011 - 05:10

А ты это выпуклое стекло не удалил что ли? И если нет - зачем тогда фильтр?
  • 0

#27 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2011 - 04:03

Я ж писал выше. Мыло получается при сложении выпуклой линзы объектива и преломления самой воды. Вот автофокус и срывает.
Для того и плоский фильтр, чтоб исключить контакт линзы с водой.
  • 0

#28 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2011 - 19:51

Получилось что-то вроде ахроматической линзы из воздуха :)
  • 0

#29 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2011 - 07:57

Нууу... типа того. Похоже конечно. :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100