Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

стэдикам


  • Please log in to reply
142 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2011 - 18:34

у меня с час назад в голову пришла идея: а почему бы не купить лёгкий Stadycam?))
посмотрел в интернете http://steadicam.se-ua.net/konkurs
он стоит примерно 45 000 руб... можно платить каждый раз за аренду по десятке, а можно купить - за 4 съёмки окупится...
Есть ли у кого опыт работы с такими лёгкими стэдикамами?
Я понимаю, что "большой" стэдикам конечно круче, но я в нём вижу свои недостатки - долго собирается, долго настраивается, много весит... оператор, как бы не старался за смену может снять 5-6 проходов, не больше. а с лёгким - надену его на молодого спортивного оператора и пусть учится, бегает)))
Короче, может у кого есть ролики, снятые лёгким стэдикамом? или ссылки на такие ролики... интересуют именно лёгкие модели, видео, снятое на профессиональный, тяжелый стэдик - я видел много)
  • 0

#2 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2011 - 18:58

так а если нужен иногда и на пару пролетов - может обойтись ручным, без жилета который, стоит 400 у.е. - если для Соньки - NEX10 или как там ее - то вполне подойдет по весу..?
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2011 - 19:25

не... я без жилета пробовал: это совсем детский сад))) я с рук снимаю чище, чем с ручными стэдиками)
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2011 - 19:54

Его настраивать толком надо , а с твоим вариантом - здоровья много .
  • 0

#5 den-zmey

den-zmey
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2011 - 22:44

да без жилета не вариант. хотя иногда помогало(но долго держать трудно). сейчас пытаюсь заказать жилет на ебее - стоит около 300 баков, только рука попроще сделана. а комплект жилет , стедик +рука около 700.
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 мар 2011 - 23:15

Господа и товарищи модераторы! давайте закроем тему, дабы не будоражила понапрасну умы форумчан))) я понял, что тема слишком специфичная и ... надо обсуждать на специфичном форуме, где стэдикамщики тусуются
  • 0

#7 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2011 - 23:15

Есть у меня знакомый парень, но он бегает чисто с глайдкамом, без этого жилета. Снимает хорошо, проводит мастер классы. По его отзывам у жилета есть недостатки ограничивающие съемку снизу с быстрым продвижением. Другой парень, владелец этого жилета с ним согласился. Не все там так здорово как пишут в рекламе! Так как снимешь с руки, на простом глайде, с жилетом уже не снять! Но и простым глайдом с руки, сразу снять хорошие кадры тоже не получится. У людей только через месяц, а то и больше получаются более менее красивые проходы. Просто так, купил, и красиво снял глайдом! ...Так НЕ получится. У меня лично просто - глайдкам. Пока успехов никаких. ...Зато с жилетом рука не устает. А без него надо обязательно руку тренировать. Ну каким образом, каждый решит сам... :)

Сообщение отредактировано Taiga: 01 апр 2011 - 23:39

  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2011 - 23:22

А кто мешает, временно снять механизм с мех-руки, и использовать собственные?
  • 0

#9 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2011 - 23:32

А кто мешает, временно снять механизм


рычаг не такой в ручных …

Зато с жилетом рука не устает.




20 мин максимум с тяж камерой , там устает все , и тренировать придется не только руку .
  • 0

#10 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2011 - 23:45

По любому целый день камеру таскать дело непростое! Хотя держать такое на рычаге впереди себя действительно тяжело. Мне лично жилет не нужен...
  • 0

#11 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2011 - 17:43

Володя, я использую легкий стедик, плюсы есть. На форуме выкладывал видео, надо поискать...
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 00:53

Ссылку дай, плиз, мне интересно))) ща (через часик) я тоже вложу свой стэдик -

Сообщение отредактировано Verendey: 03 апр 2011 - 00:53

  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 02:36

перефразирую вопрос:
вот тут лежит видео снятое "тяжелым" стедикамом... стедикамщик - "средней руки", бывают получше))) но меня, для малобюджетных работ, такое качество устраивает... (то есть, конечно хотелось бы лучше, но я трезво понимаю, что при малых бюджетах брать высококлассного стедикамщика - нерентабельно)...
Так вот вопрос таков: можно ли на лёгком стэдикаме получить хотя бы такое качество движения?
  • 0

#14 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 02:50

Verendey, если стедик правильно изготовлен и правильно настроен, то остальное зависит только от оператора-стедикамщика.

... и не зависит от его веса
  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 02:53

словам не верю, даже твоим)))... покажите картинку, снятую лёгким стэдикамом!
Не верю потому, что:
a) я Фома неверующий
б) я снимал тяжелым стэдиком сам (лет 20 назад) и я же снимал ручным стэдиком (без жилета) - лет 10 назад...
так вот, по моим ощущениям - стэдик без жилета - это... сказать для детей - наверное обидно, но... я очень хорошо :whistling: снимаю с рук (снимал - сейчас пока швы на животе не срослись - хуже двигаюсь)... так вот - я с рук, без ручного "стедикама" сниму точно не хуже, а если короткий проход, то лучше... однако на тяжелом стедикаме, без предварительной тренировки, с первого раза у меня получилось вполне пристойно... вот, кстати нашел свой опыт со стедиком тут... ну, неравномерно, некоторые проходы получше, некоторые - похуже... Но то, что было снято ручным стедиком я даже не взял в монтаж - г...но
  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 03:39

тут я тебе не помощник - у меня нет своего стедика, стучись к Sego

Verendey, ссылка XXXXXX ведёт на твой сайт, дай ссылку конкретнее, чтоб не искать ...

так вот - я с рук, без ручного "стедикама" сниму точно не хуже, а если короткий проход, то лучше...

... последнее, что я смотрел "из твоего" - "про инопланетянку", так вот там я этого не заметил
я понимаю это хоум-видео, но такой оператор со стажем, как ты, должен снимать хорошо по привычке

PS:написал не для того, что бы нахамить
  • 0

#17 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 03:42

Ща, гляну, чего я там наснимал))) и отпишу...
посмотрел... ну, что тебе сказать? для меня в этом фильме про Асю содержание намного важнее формы, поэтому я брал в монтаж не "удачно снятые куски", а то, где важен смысл... Когда ты снимаешь для Большого Фильма это выглядит так: 1) встал на начальную точку, 2)примерился, вышел на конечную точку, 3) вернулся к начальной, присел на полусогнутые ноги, выдохнул, задержав дыхание сделал проход "кошачьим шагом", вдохнул... посмотрел, если не получилось - повторил ещё раз... и ещё раз (до тех пор, пока не получится)... За твоей спиной идёт ассистент, держит тебя за плечо, предупреждает: "ступенька, поворот", осветитель тоже идёт рядом с отражателем в руках рядом и т.д. и т.п.
А видео для дома снимается по другому: включил камеру, и ходишь за ребёнком, присел (на жо*пу) камеру не выключая, свободной рукой нос ей вытер... Видишь, что темновато - дотянулся, повернул рукой настольную лампу и т.д. и т.п.
Ну и ещё... я помню что ты "упрямый" зритель и у тебя на всё своё вИдение, но я всё же скажу (без ложной скромности и пафоса)... несмотря на преобладание смысла над формой, и фильм про инопланетянку снят стильно! и если ты этого не видишь - это твоя беда)))***
перечитал свой пост... выглядит нескромно: сошные "Я" такой, "Я" - сякой... но - из песни слова не выкинешь)))

Сообщение отредактировано Verendey: 03 апр 2011 - 04:31

  • 0

#18 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 03:47

Верендей , сними такое с рук - http://rapidshare.co...97/verendey.mov

Ето просто кульбит , правильно настроенный стедик , обыкновенный глайд слегка мной усовершенствованный ( не принципиально ) , разумеется в готовое ето не идет ….


зы … Смотреть vlc , или к квик тайму ставить h264.

Сообщение отредактировано Sego: 03 апр 2011 - 03:49

  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 03:59

Sego, пример не удачный.
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 04:04

ето с твоей колокольни он не удачный и посты ты читать не умеешь - там три слова - кульбит и правильно настроенный . Сделаешь такое , потом комментируй по делу .

Сообщение отредактировано Sego: 03 апр 2011 - 04:05

  • 0

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 04:14

Sego
... и посты ты читать не умеешь ...

...ну, где уж нам, только посмотрев твой пример Verendey утвердится в мысли, что стэдик - это хуже, чем "с рук", а это не правильно.
  • 0

#22 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 04:33

Ето его проблемы , тут как в той поговорке про умного и дурака …...
  • 0

#23 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 04:47

сними такое с рук

согласен))) с ~6-й секунды и до 18-й вполне хорошо... и действительно ТАК с рук снять очень сложно... и это хороший пример! потому, что с ручным стэдиком у меня ТАК не получилось - вероятно стэдик был совсем кривой, камера постоянно клевала вверх-вниз... пожалуй оно имеет смысл... можешь дать ещё видео с ручным стэдиком?

Verendey утвердится в мысли, что стэдик - это хуже, чем "с рук",

Хе, мы видим по разному))) я как раз на примере Сего увидел, что с ручным стедиком можно делать вполне пристойные вещи))
  • 0

#24 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 04:50

Володь , давай завтра , спать хочу ….., напиши поточнее что хочешь …. С ручного будет проблематичней как бы держать камеру …. я это называю в "состоянии покоя" , и делать медленные проходки , наезды ( ессно стедиком ) и т.д. Я думаю тебе именно это и надо , и с жилетом тут будет предпочтительней ….. . Но …, по настройки его - вот когда он может сделать такой кульбит как в примере ( не важно , ручной , с жилетом - принцип то один ) - значит настроен правильно , и снять можно все что угодно , разумеется при определенном умении и сноровке .

И вообще если честно , я им все меньше пользуюсь , пришел своими тупыми мозгами к классике , научиться бы ее правильно делать , а уж потом навороты все ….. )

Сообщение отредактировано Sego: 03 апр 2011 - 04:52

  • 0

#25 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 04:55

ловлю на слове))) завтра жду видео (побольше!) с лёгким стэдикамом... мне очень нужно понять, стоит ли покупать лёгкий стедик или... по старинке брать в аренду тяжелый (с оператором)
  • 0

#26 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 05:01

Еще я думаю , есть смысл такие штуки посмотреть - http://www.glidetrack.com/home
  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 05:20

мне тут шепотом подсказали, что у нас есть ещё стедикамщики)
Mirror, Grig, Dimon - отзовитесь! Дайте посмотреть ваше видео с лёгких стедиков!
Это для меня очень важно: я всё ещё не решился - покупать или нет... я позвонил паре "больших" стэдикамщиков - они flycam обливают грязью... но я им тоже не верю :rolleyes: - они ОБЯЗАНЫ поливать грязью: если я всё же куплю flycam, то перестану их приглашать на свои проекты, а сейчас рынок стэдикамщиков ОЧЕНЬ сильно упал. Если пару лет назад оператор со стедикамом стоил минимум 30 000 р. в смену (1000$) то сейчас - за 10 000 руб он сам приедет, привезёт стэдик и будет весь день в поте лица с ним бегать)))
  • 0

#28 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 11:39

Не хотелось обижать Димона :) Но "Большие" стедикамщики абсолютно правы. Мерлины и прочие изобретения полное "Г"! Перед тем как купить свой стедик, я всем плешь проел! Бери вот этот : _http://glidecam.ru/hand-held-series/2000-pro.html Или что-то из того же типа. Glidecam 2000 pro - чистый Американец! У меня такой. А Flycam - неплохая копия этого Американца. Конструкция должна быть именно такая, другого не дано!

P.S. Повторюсь, Надо долго учится им снимать. Много с ним не натринеруешся. Тяжело. Надо понять настройки, есть несколько способов. Глайд настраивается только на определенный обвес камеры. Менять по ходу ничего нельзя, даже закрытый экранчик напрочь портит все настройки. Короче есть определенные сложности и методы, и доработки тоже...

Сообщение отредактировано Taiga: 03 апр 2011 - 13:36

  • 0

#29 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 13:45

Хороший, качественный стедик сберегает нервы. Но как и написал Олег, с любым надо уметь работать.
Я свой отстраиваю меньше, чем за полминуты. Уже на интуиции.
Только вот всё реже им пользуюсь. Таскать на свадьбы ради трёх-четырёх пролётов просто в лом. Можно и без него клёвых кадров намолотить.
Использую только когда он действительно необходим. А так... пылится в углу.
  • 0

#30 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 15:45

Бери вот этот : _http://glidecam.ru/hand-held-series/2000-pro.html И

Тайга! прямая ссылка не работает... но я посмотрел - если я тебя правильно понял , то он стоит $3566 а flycam того же класса $1500... тут в ход вступают экономические соображения... я посчитал стедик за 1500 окупится за 7 съёмок, а $3566 - за 15 съёмок... стэдик мне нужен примерно раз в месяц... просчитано, что если вещь не окупается за год - выгоднее брать в арендую... отсюда вывод, либо flycam - либо, как и раньше брать в аренду)))
  • 0

#31 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 18:24

Платить такие деньги за сомнительное удовольствие ..... Уж лучше за ету сумму купить хорошие глайдтреки и кран легкий , да и рельсы сейчас не в дефиците разборные ...... , при умении - и гемора меньше и результат соответствующий ( если мы про кино конечно ) ...

Сообщение отредактировано Sego: 03 апр 2011 - 18:25

  • 0

#32 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 20:10

Володя, у меня гледикам 1000, американец, расчитан до 1.5 килограмм. Исходники все удалил, дерну из влюрея или имиджа, сейчас на работе, короче в блежайшее время...
  • 0

#33 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 03 апр 2011 - 22:32

Тайга! прямая ссылка не работает... но я посмотрел - если я тебя правильно понял , то он стоит $3566 а flycam того же класса $1500... тут в ход вступают экономические соображения... я посчитал стедик за 1500 окупится за 7 съёмок, а $3566 - за 15 съёмок... стэдик мне нужен примерно раз в месяц... просчитано, что если вещь не окупается за год - выгоднее брать в арендую... отсюда вывод, либо flycam - либо, как и раньше брать в аренду)))


Ссылка рабочаяhttp://glidecam.ru/hand-held-series/2000-pro.html
...Стоит глайдкам примерно 15-17т.р. Или 500-600$. Поделки от Flycamа и самоделки от Иваннна, немного дешевле. А за три с половиной кило бакса, так это цена с жилетом вместе. А нужен ли он. Вопрос открытый. В принципе, тебе как профессиональному орератору конечно же понятно, что много им не снимают. А сделать пару тройку проходов можно и с руки. Тяжело? Да... Зато по маневренности это даже лучше чем с жилетом. Покупать выгоднее всего на ебее, там Американский бэушный глайдкам (2000 pro) можно взять за 400$.

...Меня в рекламе умиляет девушка, которая с легкостью держит стедик с камерой левой рукой, при этом легко улыбается. Не верь! Не так все это! :) Юноша бежит со стедиком, все контуры его тела "смазаны" высокой скоростью бега, а вот стедик, не смотря на ту же скорость имеет четкие очертания, как будто стоит на месте. Прямо чудо какое-то. Реклама! Верить ей, ну никак нельзя! :)

Володя, у меня гледикам 1000, американец, расчитан до 1.5 килограмм. Исходники все удалил, дерну из влюрея или имиджа, сейчас на работе, короче в блежайшее время...


Дима, я почему-то думал, что у тебя мерлин! Извини, погорячился! :) У тебя полноценный глайдкам, только чуть меньше, расчитанный на маленькие камеры. Все это из одной серии. Но если бы ты взял 2000-ый, то получил бы универсальный глайд на все случаи жизни...
Тем более, что HD-1000 и 2000 pro , имеют примерно одну цену.
А то, что HD быстрее настраивается, то не каждый день ты это делаешь. Я например и PRO научился настраивать быстро. B)

Сообщение отредактировано Taiga: 03 апр 2011 - 22:48

  • 0

#34 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 07:10

Олег, каждый стабилизатор расчитан на опредиленный вес камеры. В 2000 мне пришлось бы кирпич к камере привязать. В данном случае 1000 и 2000 говорит о среднем весе аппарата.

Сообщение отредактировано Dimon: 04 апр 2011 - 08:03

  • 0

#35 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 07:36

Ну это не совсем так, Если на 2000-ом глайде не выдвигать штангу и грузов взять поменьше, то им можно и мыльницу застабилизировать. Конечно если ее вес будет не сильно меньше 800гр, но и в этом случае можно пластину грамм на 200 на стол прикрепить, там есть куда. Чем больше вес, тем стабильней система. Я к чему говорю? 2000-ый глайд более универсален...

Кстати в рекламе на 2000-ый пишут про максимум веса камеры до 3 килограммов, это неправда. 2400гр. - дальше возникают сложности. Но есть еще 4000-ый. :)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Кому интересно, имеется опыт значительного удлиннения штанги. Ну естественно и технология. Штука то американская... :)
  • 0

#36 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 16:14

Добрые Люди! теория - это конечно интересно, но вы бы показали видео, очень хочется посмотреть!
С уважением, Владимир Верендеев.
  • 0

#37 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 16:32

Я до совершенства не дошел. Мой глайд в углу пылится! А на Димину работу тоже хочу посмотреть...
  • 0

#38 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 16:56

Олег, каждый стабилизатор расчитан на опредиленный вес камеры. В 2000 мне пришлось бы кирпич к камере привязать. В данном случае 1000 и 2000 говорит о среднем весе аппарата.

Ты забыл,Олег любит универсальность во всем, и глобально мыслит всегда :crazy: А если что не так, то напильник всегда под рукой... или набор колесных гаек :D

Я до совершенства не дошел. Мой глайд в углу пылится! ...

Ну так выложи до чего дошел...
  • 0

#39 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 18:41

Эх! Достал я его родимого, стер с него пыль веков... Через пару дней обязательно выложу снятое, может даже раньше! Старого видео с ним не сохранилось, почти все пошло в брак! :blush:
  • 0

#40 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 21:07

Тайга! Олег(?)... Я не нашел в профиле - ты где живёшь (неужели - в тайге :rolleyes:) это я на предмет - может типа совместную пробу снять)))
***
Димон! Но ты точно не в тайге!!! У меня просьба - предложение: давай выберем денёк, я подъеду и попробуем твою волшебную машинку: может я на самом деле пойму, что жилет не нужен?
(я пытался позвонить, но нет ответа. У тебя номер не изменился? 8 916 674 ** ** - этот номер?

Сообщение отредактировано Verendey: 04 апр 2011 - 21:10

  • 0

#41 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 22:08

Тайга! Олег(?)... Я не нашел в профиле - ты где живёшь (неужели - в тайге :rolleyes:) это я на предмет - может типа совместную пробу снять)))
***
Димон! Но ты точно не в тайге!!! У меня просьба - предложение: давай выберем денёк, я подъеду и попробуем твою волшебную машинку: может я на самом деле пойму, что жилет не нужен?
(я пытался позвонить, но нет ответа. У тебя номер не изменился? 8 916 674 ** ** - этот номер?


А ты по скайпу резани :) а телефон верный...
А жилет нужен если камера весит 3 кила... плюс к ней монитор, плюс батарейка на неделю съемки....

Сообщение отредактировано Андрей К.: 04 апр 2011 - 22:11

  • 0

#42 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 04 апр 2011 - 23:55

Вобщем-то ты прав, но и 2400гр, я скажу тоже не сахер! Я с нее снял весь обвес, так проще. Теория вещь хорошая, но , надо пробовать!!!
Володя, буду очень рад встретится. Я тебе уже в личку написал и телефон кинул. Живу рядом с метро. У нас лесок рядом, поснимаем березки... :)

Сообщение отредактировано Taiga: 04 апр 2011 - 23:58

  • 0

#43 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 00:23

На Savdink-форуме был отличный ролик, снятый с ручного стедика (конкретно модель не скажу - видел только тень оператора).
Оператор снимал бегущую девочку, ему тоже нужно было бежать, что бы успевать за ней, а камера "плыла" без вертикальных колебаний (следов дешакера не заметил)
жаль не могу показать - на форум не могу зайти.
  • 0

#44 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 00:51

Кто пробовал снимать глайдкамом знает, что ничего не получится ни с десятого ни с сотового раза! Учиться надо гораздо дольше. Я слышал, что хороший стедикамщик получает за съемки просто бешеные деньги. Ничего удивительного, что ты видел хороший ролик снятый стедиком, но не факт, что у тебя так получится! :). Самое противное, что через несколько минут рука от усталости начинает предательски дрожать или картинка опускается вниз...
  • 0

#45 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 01:10

Taiga
через несколько минут рука от усталости начинает предательски дрожать

а одну камеру держит мёртвой хваткой и не устаёт? :blush:
  • 0

#46 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 01:42

Когда вы уже треп закончите и свои шедевры покажите …. Верендей заждался …..
  • 0

#47 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 01:44

Верендей заждался …..

зажРался))) мы договорились поснимать в выходные вместе - это круче))
  • 0

#48 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 14:50

Самое противное, что через несколько минут рука от усталости начинает предательски дрожать или картинка опускается вниз...

Спортивную физкультуру никто не отменял !!!
  • 0

#49 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 17:09

Без нее вообще никуда...
  • 0

#50 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 05 апр 2011 - 18:48

У меня специальных роликов где было бы видно мое мастерство владения стедикамом либо качество исполнения того стедикама, которым я обладаю. Но почему-то у меня при прочитке этой темы сложилось впечатление что тебе, Верендей, надо с жилетом брать =)))).
Мои словесные замечания о разнице - руками не сделаешь/тяжело сделать имитацию кранового подлета - т.е. вот тот конечный момент, когда камера подлетая - экспоненциально замедляется и останавливается полностью (наблюдая за объектом, к примеру) и мертво стоит. Ручным стедиком можно будет шикарно подлететь но красиво остановиться (у меня по крайней мере) не получится. С мех. рукой - видимо проще.
Ну а самая крутая съемка стедикамная это конечно вот эта, думаю многи видели:

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100