Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как слушать DTS и очень ли он нужен?


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2011 - 19:14

Люди подскажите, что-то никак немогу понять по статьям в нэте - что б слушать звук в DTS, нужно отдельно декодер или DVD-плееры воспроизводят его?

кто его слушал, скажите велика ли разница перед АС3 5.1 особенно если это обычный не сильно музыкальный DVD фильм?


  • 0

#2 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2011 - 22:35

Слушать можно на компе, например в CyberLink PowerDVD. А можно и на DVD-плеере, все современные обязаны его воспроизводить и выводить на ресивер или усилитель...

Разница... ну как сказать... если этот АС3 сделан из DTS, то почувствуется... если наоборот, то нет.
У DTS лучше алгоритм сжатия и выше поток, из чего и качество звука выше... А если сравнивать DTS с DTSHD и его собратьями, то разница тоже будет бросаться в глаза (уши :)), не в пользу первого.
Чтобы почувствовать отличие, нужна хорошая звуковоспроизводящая аппаратура, колонки или "уши". На компе, с компьютерными колонками типа "Гениус", разницу вряд ли услышишь. :)
Если сравнивать разницу на слух, то у АС3, в отличие от DTS, звук суховатый... иногда задавленный по уровню... хуже - детализация, объём сцены, позиционирование звука, кристальность...
Если привести пример, не особо музыкальный DVD фильм, то взять хотя бы "Ван Хельсинг". Сцена в начале фильма, где главный герой разделался с "бугаём" и увидел афишу "разыскиваются"... так вот звук когда он срывает эту афишу со стены очень разителен в разных кодировках... это надо услышать... :)
  • 4

#3 Vodkomotornik

Vodkomotornik
  • Участник
  • 679 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2011 - 22:47

Концерты с дорожкой DTS более смачно звучат, еще немного лучше - PCM.
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2011 - 22:56

mirror




+100 тыщ мильёнов!



Много, но очень убедительно!

Сообщение отредактировано Зос: 27 апр 2011 - 22:57

  • 0

#5 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 10:11

Концерты с дорожкой DTS более смачно звучат, еще немного лучше - PCM.

Зеркалу свой плюсик поставил :).
А с Валерой одновременно соглашусь и несоглашусь (расшифрую чуть ниже).
1. LPCM - звук без кодировки ("сырой", несжатый), НО - только 2 канала.
2. DTS - звук на 5 каналов, НО "закодированный" т.е. с потерями (главный вопрос - слышишь ты это (потери :) ), или нет.)
3. И, как правильно было замечено, услышать разницу между ними можно только на хорошей аппаратуре и акустике.
4. НО Очень много зависит от "правильной" работы звукорежисёров... сведения etc.
Пока.
Олег.
  • 0

#6 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 12:31

3. И, как правильно было замечено, услышать разницу между ними можно только на хорошей аппаратуре и акустике.


Ага, а главное все забывают, что с возрастом качество слуха снижается, особенно чувствительность к верхнему диапазону, причем тем больше, чем меньше человек "тренирует" слух. Под тренировкой я имею ввиду постонныо работающий слуховой аппарат на полную катушку. Так музыканты сохраняют свой слух до глубокой старости, люди связанные профессией с музыкой (настройщики фортепиано, дирижёры, контроль сведения звука). Полагаю диджеи и прочие, через всего несколько лет теряют качество слуха, если не сам слух :) прослушивание музыки в наушниках типа "затычки" снижает порог чувствительности уровня звука, тоже доказано. Потом интересный факт: прослушивание сжатого звука птицами вызывало у последних различные расстроства, т.к. человеческая психоаккустическая модель не имеет ничего общего с моделью птиц животных, ровно поэтому нельзя слушать музыку на природе "из бумбоксов" и фразы мы типо тихо не в счёт. Кстати последствия прослушивания цифрового контента на человека тоже никто не проверял. полагаю мы уже забыли как звучит чисто тот или иной инструмент, ребята из музиндустрии давно кормят нас звуками звучащими так, как они считают правильными. Неспроста еще остались люди предпочитающие винил, а над ними всё смеются. А ведь именно они имеют самую устойчивую психоаккустическую модель, с сильно развитым механизмом распознования :)
Ладно больше не буду умничать, просто хотел вернуть технарей в мир реальности, которая напрямую зависит от нашего здоровья и возможностей нашего тела и органов, за которыми мы не следим. Сращзу вспомнилась фраза; что значит звук для телевизионщика? Ответ: звук или есть или его нет ... можно смеяться, но это правда :whistling:
  • 2

#7 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 12:56

1. LPCM - звук без кодировки ("сырой", несжатый), НО - только 2 канала.

вообщето и 8-канальный есть ...

3. И, как правильно было замечено, услышать разницу между ними можно только на хорошей аппаратуре и акустике.

вообще DTS от DD отличается даже и на паршивой апаратуре
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 13:14

...а главное все забывают, что с возрастом качество слуха снижается...

Паша © Я убью тебя лодочник !!!
Хотя вынужден признать... Но не настолько :). Вот с _памятью_ проблемы есть. А со слухом вроде проблем нет. (с) Но это совсем другая история ... :)
Пока.
Олег.

2 DaLiV
Не стоит придираться с формулировкам.
Если не сложно - ссылочку на 8-канальный в доступе хотя бы DVD "посмотреть" ?
Заранее признателен.
Пока.
Олег.
P.S. Или мы про _http://ru.wikipedia.org/wiki/AC3 (там в самом конце) ?

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 28 апр 2011 - 13:58
уточнение

  • 0

#9 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 17:22

eto ne pridirka k formulirovke - a k boljshoj zhirnoj chasti frazy: "NO"

OFF

TOPIC

spiski bluray diskov s lpcm
7.1
6.1
5.1
5.0

  • 0

#10 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 18:14

:) Ты же знаешь, я спорить не очень люблю...
НО.
Вернёмся к первоисточнику (к автору темы).
"...что б слушать звук в DTS, нужно отдельно декодер или DVD-плееры воспроизводят его?
... велика ли разница перед АС3 5.1 особенно если это обычный не сильно музыкальный DVD фильм?"
IMHO твой пример Блюреев не совсем корректен (я же не утверждал, что не бывает _принципиально_ многодорожечного LPCM :blush: ).
Хотя... о чём мы спорим ? :friends:
Пока.
Олег.
P.S. Да, и по поводу "вообще DTS от DD отличается даже и на паршивой апаратуре" я вроде тоже не спорил... Я как бы могу отличить Долби от ДТС-а. Но мы вроде про DD и не заикались :blush:

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 28 апр 2011 - 18:20
Уточнение

  • 0

#11 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 19:35

DaLiV
В природе много чего есть, никто не спорит... но в данной теме речь идёт только о DVD. Музыкальные форматы DVD-Audio и SACD здесь не рассматриваются... тем более, что автор ещё не знаком со звучанием стандартных звуковых форматов DVD диска... :rolleyes:

вообще DTS от DD отличается даже и на паршивой апаратуре

Не всегда. На компе, с интегрированной звуковой картой и дешёвыми стерео наушниками (или колонками), возможно только услышать различие с очень испоганенным AC3, в сравнении с DTS...
  • 1

#12 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 19:42

спор идет не о потенциальных возможностях - а о том речь что фраза была с введением в заблуждение автора топика.
в пункте 1 - говорилось о лимите LPCM, которого нет, а в пункте 3 - утверждалось о наличии различия ТОЛЬКО на хорошей аппаратуре, что тоже исходно неверно.
  • 1

#13 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 20:02

а в пункте 3 - утверждалось о наличии различия ТОЛЬКО на хорошей аппаратуре, что тоже исходно неверно.

И да, и нет... скажу за себя. Мы опускаем момент о качестве первоисточника и последующей кодировки его в разные форматы.
Приведу пример. :)
Ты любишь советские комедии? У тебя есть в библиотеке такой фильм как "Берегись автомобиля"?
Если нет... скачай, ради интереса. Только "Крупноплановскую" реставрированную лицензию!
Там две дорожки - AC3 и DTS. Мне нужно было сделать DVD5 из DVD9. Пришлось пожертвовать одной дорожкой.
Я очень долго переключал их, надеясь уловить различие, на протяжении всего фильма... чтобы найти повод оставить DTS. Не нашёл!
Кроме того, я подозреваю, что этот DTS был сделан из того же AC3.
Оставил AC3... для совместимости... :rolleyes:
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 20:23

Можно я предложу компромис ?
Давайте каждый останется... при чём останется... :blush:
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 28 апр 2011 - 20:23
орфо

  • 0

#15 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 28 апр 2011 - 23:27

#13 - gde pro raznicu v apparature ? ...
  • 0

#16 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2011 - 00:47

Ты хочешь сказать, что качество и уровень электронных компонентов аппаратуры никак не сказывается на звучании?
  • 0

#17 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2011 - 01:24

я хочу сказать что нормально DTS от AC3 очень сильно отличается на любой аппаратуре и аккустике (естественно если делалось с исходника а не с убитого материала)
  • 1

#18 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 29 апр 2011 - 11:15

я хочу сказать что _нормально_ DTS от AC3 очень сильно отличается на любой аппаратуре и аккустике (естественно если делалось с исходника а не с убитого материала)

Абсолютно согласен. О чём собственно и "толкуем"... ("главное" в фразе - выделил)
Пока.
Олег.
P.S. Но в цитатах не выделяется почему-то... :(

Сообщение отредактировано DaLiV: 30 апр 2011 - 02:47
что бы тему не поднимать отвечу здесь. не переиначивай сказанного. я не писал слово _нормальный_, а слово _нормальнО_, которое подразумевает материал, не представляющий из себя например одну тестовую частоту, которая будет идентична в обоих сжатиях

  • 0

#19 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 00:56

все современные обязаны его воспроизводить и выводить...

ага... значит у меня просто плеер устаревший...

Благодарю всех! тему понял! :)


  • 0

#20 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 12:51

значит у меня просто плеер устаревший

Да хрен его знает. По описаниям в Инете - и есть, и нет. На "морде" должен быть ярлык DTS, но его нет. Но в тоже время, в серии Лико, DTS должен быть.
Паспорт смотреть надо.
Почему-то все фотки только спереди, а вида сзади нет... глянуть бы на разъёмы и тогда понятно будет...
  • 0

#21 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 13:26

под звук только 2 вида выхода : под 2-тюльпана и гнездо под штырёк - для цифрового выхода
  • 0

#22 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 13:30

Есть DVD у тебя с DTS дорожкой? Если на неё переключить с пульта, звук есть?
  • 0

#23 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 13:31

если переключить на DTS звука нет

Сообщение отредактировано balabon: 30 апр 2011 - 13:32

  • 0

#24 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 13:35

Ну скачай с Интернета какой-нибудь и проверь...

Вообще-то это был ответ на первый вопрос или второй? :rolleyes:

Т. е. при переключении дорожек одна без звука?
  • 0

#25 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 13:37

да, когда переключаюсь на DTS звука нет, почему и вопрос возник :)

слушаю через телевизор


Сообщение отредактировано balabon: 30 апр 2011 - 13:38

  • 0

#26 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 13:48

Ну тогда либо декодера всё-таки нет, либо он реализован только на цифровой выход.
Если есть возможность подключить к ресиверу с цифровыми декодерами, то проверь...

когда переключаюсь на DTS звука нет

Кстати, вспомнил такой случай :D ... лет десять назад, друг купил "кинотеатр" (один из первых, дешёвых) и тоже задавался таким вопросом.
Говорит: вставляю диск (дешёвая лицензия), переключаю на DTS, а звука нет. Стал он грешить на отсутствие декодера в плеере.
Когда я проверил его диск у себя, то оказалось, что дорожка отсутствовала на диске... её просто вырезали... :D
Бывает и такое. :)
  • 0

#27 balabon

balabon
  • Участник
  • 199 Сообщений:

Отправлено 30 апр 2011 - 14:00

не )))) дорожка есть. Потавил диск у знакомого на DVDплеере - между DTS и ac3 реальная разница, это при том что ас3 - 448 кбит

мой плеер так и не подключили - разъёмы не те, но щас это не важно. Главное я уже понял. Ещё раз спасибо всем!


Сообщение отредактировано balabon: 04 мая 2011 - 22:28

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100