Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Помогите с выбором мыльницы


  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2011 - 05:00

Впервые за долгие годы нужно выбрать "мыльницу" дочке-подростку. Вижу у нее тягу к съемке и монтажу - ежедневно снимает всевозможные видеоклипы на веб-камеру или на фотоаппарат, монтирует клипы в каких то он-лайн монтажках (сама нашла и сама освоила). Дошла уже до того, что освоила даже какие то начальные спец.эффекты с колористикой. Пообещал ей, что если закончит учебный год с оценками не ниже 90 (типа 5-) по всем предметам, то куплю ей камеру. Когда обещал, то не думал, что ребенок зубами упрется в учебу, а стимул оказался хорошим - теперь нужно держать отцовское слово.

Не хочу покупать что-то супер-пупер - пусть учится снимать на камере начального уровня до 400 долл., а как оказалось в этом секторе камер я ничегошеньки сегодня не соображаю. Пока пытаюсь выбрать между Canon VIXIA HF R200 и Sony HDR-CX150. По соньке нашел несколько неплохих обзоров, в которых даже указывается глюки камеры при съемке в яркую солнечную погоду, а по Кэнону толковых обзоров не обнаружил - только рекламная "жвачка".

У кого есть какие соображения?
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2011 - 09:04

Если выбирать именно из этих двух - то по характеристикам лучше 150

у нее оптич. стабилизатор (а не электронный, как у 200) и матрица чуть покрупнее (1/4 а не 1/4.85)

Соня 150
Кэнон 200
  • 0

#3 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2011 - 20:09

Я приверженец Панасоника.... яб выпрал чего нить из ихней ленейки с CCD матрицей....картинка и цвета и практически во всех моделях оптический стабилизатор и картинка довольно не плохая...
из мыльниц лучше хорошая картинка в SD чем хромая HD картинка *эт моё мнение* опт.стабилизатор жосткий диск плюс CCD матрица и приемлемая цена""""
В этом классе к мыльницам с неплохой картинкой например вот эта Panasonic SDR-H100 EG-K за 267евро
Изображение

Сообщение отредактировано Smackewich: 22 июн 2011 - 20:15

  • 1

#4 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2011 - 23:36

Я за Соню... Кэнон по параметрам до неё не дотягивает. Если важный пункт - цена, то тут я не в курсах.
А вообще я всегда за Панасоник... для меня он выше Сони во всём... особенно в одинаковой ценовой категории...

из мыльниц лучше хорошая картинка в SD чем хромая HD картинка

В этом классе к мыльницам с неплохой картинкой например вот эта Panasonic SDR-H100 EG-K за 267евро

Игорь, ты действительно так считаешь? :huh:
И реально видел как показывает эта камера?
С такой матрицей эти мыльницы даже не дотягивают уровня простеньких DV, про HD варианты я даже не говорю...
  • 0

#5 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 01:15

ежедневно снимает всевозможные видеоклипы на веб-камеру или на фотоаппарат, монтирует клипы в каких то он-лайн монтажках (сама нашла и сама освоила)

Завидую. :)
Совет?... Тут вступает в силу вариант: Если бы я бы...
Я бы не стал заморачиваться особо с выбором. Так как с професиональной точки зрения, камеры в таком ценовом диапазане мало чем различаются.
И по картинке и по эргономике.
Лично я бы обратил внимание на доступность гаджетов и примочек для девайса. Начиная от акков и ПУ, до фишай и теле-насадок.
И обязательно пару недорогих светильничков. (LED)
Если ребёнка тянет именно в клиподел (творчески), а не тупо в NLE, надо расширить его возможности выражать то, что он задумал.
То есть надо учиться СНИМАТЬ в первую очередь.
  • 1

#6 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 03:43

(камеры в таком ценовом диапазане мало чем различаются.) это точно....
(То есть надо учиться СНИМАТЬ в первую очередь.) Думаю если есть тяга у ребёнка и это видит Папа! То нужно всячески поощрять можно и что-нить по дороже из хорошего класса мыльниц HD чтоб с возможностью
реализации и с перспективой на первые пару лет для начала..... Моя старушка на которой я учился миниDV панас GS1 освоил ручное упровление и настройки иногда некоторые не верили что картинка получина этой камерой единственно в темноте обязательно хороший свет! миниDV уходит постепенно в прошлое 720x576 16:9 на миниDV нет практически в продаже в основном SD камеры или SD HD....
В любом случае надо как то поддержать увличение .....мой старший не в какую ноль полный а вот младший с удовольствием фоткает и снимает но пока до монтажа не доходит *А у тебя Алекс....... такой прогресс и своё желание это просто здорово!!!!!
==================================================


mirror
Именно эта модель на 100% не магу скозать что лучтше( я прекинул цену и оснощение и в принцепе 3CCD должна приемлемую картинку выдавать"Я уверен что этиа камера будит лучше выдавать чем hd из этой ценновой категории) у меня есть с одним чипам как писал выше Ни разу не пожилел что купил её когдато почти за 900евро отснял ею 10ть если не 15 свадеб в своё время когда коллеги уже снимали солидными соньками 2000 *Правдо всегда в залах использовал стационарный свет да и над камерный бил 100ват это было не комфортно

Ps. to Алекс М .......
Если есть чувство что увлечению будит хорошее развитие.....Может имеет смысл подумать о....то можно в хорошем состоянии и симипрофи ХОРОШИЮ камеру присмотреть типа AG-DVX 100 у вас они ещё дешевле чем у нас.... и любой среднинький ноутбук потянет DV avi зофт......

Сообщение отредактировано Smackewich: 23 июн 2011 - 04:22

  • 0

#7 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 03:46

Пчел, да я и не заморачиваюсь особо :) В конце-концов завтра брошу "орел-решка" и на этом закончу свои мытарства. Просто есть надежда, что есть у нас на форуме реальные пользователи этих моделей ...

А про "примочки" это ты не прав - при необходимости я ей таких примочек набросаю - мама не горюй! И свет не то чтобы не дорогой ей поставлю, а свой дорогой с калиброванным светом 3200К. Штатив мой "походный". который всегда в багажнике валяется она уже приХватизировала под будущую камеру :crazy:

А про науку - уже договорились, что по 1,5 - 2 часа в день буду с ней заниматься, начав именно со съемки
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 16:24

завтра брошу "орел-решка"


Для начала объясни дочери на пальцах преимущество оптич. стабилизатора и бОльшей матрицы.

А когда она подрастет, объясни что электронный стабилизатор на матрице съедает еще часть площади для своих стабилизирующих задач. Т.е. от 1/4.9 останется 1/6, и еще он - электр. стабилизатор - портит картинку.

Т.е. (на #1) выбор стоИт между Сони150 - отл. оптич. стабилизатор и матрица 1/4
И Кэнон200 - так себе электр. стабилизатор и реальная матрица 1/6
  • 0

#9 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 19:03

А ты уверен, что 13-ти летний ребенок сейчас это поймет? И что оно ей нужно? :wacko:
Ладно, уговорили - СОНЯ, как то я кэнону в видеокамерах как то не доверяю :crazy:

Сообщение отредактировано Алекс М: 23 июн 2011 - 19:04

  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 21:49

"кэнону в видеокамерах как то не доверяю"

Не. Я не говорю о фирмах-производителях.
Часто мне непонятны раговоры: люблю Панас, не люблю Сони, люблю только Панасы, Кэнон рулит, Сони лучше Панасов... Бывают удачные-неудачные модели у всех, кто-то по технологиям вырывается на время вперед...
Если в одинаковом ценовом диапазоне появились новые камеры, в первую очередь смотреть на хар-ки, на реальные отзывы (хотя...), покрутить в руках, оценить самому картинку и - очень важно - ЗВУК... купив, поставить свечку за долгую жизнь девайса.

В своей рекомендации я только о характеристиках #1.
А кэнон, нэнон, сони, пони, панас, ананас.... мне как-то по матрице. :whistling:
  • 0

#11 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2011 - 23:59

А про "примочки" это ты не прав - при необходимости я ей таких примочек набросаю - мама не горюй!

:)
Так я не о том. Я о том, что ей полезнее будет иметь пару своих светильников. У неё должен быть свой инструмент. Чтобы ребёнок смог эксперементировать в любом месте и в любое время. Даже если папа занят или его нет рядом. А потом уже с тобой работать над ошибками по результатам. :)

Как считал Станиславский - надо дать человеку что-то сделать, а уже потом кормить его теорией.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100