Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

ещё раз о контровом свете


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 05:24

полу-случайный кадр...
Мы сидели "разбирали полёты" (видео сюжет начинающего оператора)... и я рассказывал про разницу между советской и голливудской школой киноосвещения... Артём стал слегка спорить: "зачем ставить контровой, если он не обусловлен естественным эффектом освещения?"... а я, в качестве иллюстрации того, что контровой может возникнуть в самых разных условиях - просто взял фотик и не сходя с места щёлкнул пару кадров... получилось (неожиданно) удачно
[attachment=6710:Артём демонический_6146.jpg]
[attachment=6711:Артём заносчивый_6147.jpg]
Кстати, посоветуйте который кадр выбрать?
второй мне больше нравится по выражению лица, но в нём есть некий композиционный косячок (оба фото без кадрирования, мы учимся кадрировать при съёмке :whistling:)

Теперь непосредственно об объекте спора:
[attachment=6712:Vorobyevy gory 01.jpg]
свет, в принципе, неплохой (на четвёрочку)... по композиции - на 4 с минусом.

"Советская школа" (соцреализм) - "свет должен соответствовать естественному эффекту освещения" (по этой школе со светом - всё в порядке, но... светлое пятно окна,контровой и рисунок - находятся с одной стороны, и правая часть кадра перевешивает
"Голливудская школа" - "наплевать на реализм, главное, чтобы было красиво"... по этой школе я бы поставил рисунок с другой стороны (слева по кадру) и дал бы световое пятно на фанатский шарфик на фоне... и поставил бы "негра" (затенитель) на рубашку (сейчас она слегка "горит")
PS ребята старались! и применили оттенённый фильтр (похвально!) - иначе бы окно было в полном пересвете...

PS я - "перебежчик". Поработав несколько лет в Америке (не в Голливуде) я переметнулся из советской школы в капиталистическую :blush:

Сообщение отредактировано Verendey: 02 июл 2011 - 05:34

  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 06:21

Если выбирать между двумя первыми фотографиями - я выбираю вторую: более живая она что ли, более эмоциональная... А если кадрирование не нравится, то можно и перекроить :)

А по редмету спора - я тоже за "Голливуд" :friends:
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 07:24

спасибо, что поддержал в выборе)
***
по поводу "можно и перекроить"...
Сложновато будет: для первого фото (для такой крупности) "обрезанная голова" - это нормально.
Для второго фото (чуть общее) обрезанная голова - плохо. А если взять чуть крупнее, пропадет шея (а в данном случае она - важная часть образа.)
Впрочем, может ты и прав. Как думаешь - если загнать в квадрат. Поможет?

(но тогда пропадёт блик на фоне - тоже жалко)

Сообщение отредактировано Verendey: 02 июл 2011 - 07:26

  • 0

#4 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 07:51

Володя, а для чего? Это хорошая фотография для семейного архива, для постинга во всевозможные соц. сети, пример работы со светом без предварительной подготовки, но при любом раскладе не шедевр и даже близко не стоит рядом с твоим туманным пейзажем.

Может в квадрате будет смотреться и по лучше, но я не уверен - главное на этой фотографии глаза и общее настроение, а квадрат, прямоугольник, ромб.... да какая уже разница :friends:
  • 0

#5 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 12:40

а я, в качестве иллюстрации того, что контровой может возникнуть в самых разных условиях - просто взял фотик и не сходя с места щёлкнул пару кадров... получилось (неожиданно) удачно

Володь, не догнал, что ты хотел показать? Условия одинаковые, свет тоже... единственная разница это поворот головы вверх... Где применение контрового?
  • 0

#6 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 13:08

Из фото мне нравится первая, так как взгляд более брутальный получается. На второй- более спокойное выражение лица, никакое для меня, а на первой можно фантазировать про характер. Если была бы девушка, выбрал бы вторую, так как ракурс уменьшает нос.
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 02 июл 2011 - 17:11

Володь, не догнал, что ты хотел показать?

Это, оттого, что я куёво выражаю свои мысли :unsure:

Я хотел показать, что даже в бытовых условиях контровой свет часто встречается... И ключевой фразой было "не сходя с места щёлкнул пару кадров"
То есть свет специально не ставил: мы сидели, разговаривали и я просто щёлкнул фотиком...

А выложил две фотки (и этим сбил тебя с толку) потому, что хотел услышать мнения, которая лучше )

но при любом раскладе не шедевр...
***
главное на этой фотографии глаза

Не шедевр, согласен)
***
Мне вообще люди нравятся)... А этот парень (Артём его зовут) - особенно. Талантливый, старательный, пунктуальный, честный, надёжный... И это видно по глазам)))
Таких в Москве больше не делают (он лет 5 назад приехал с Камчатки).
Для меня большая радость, что мы работам вместе... И я очень боюсь, что скоро он перерастет меня и уйдёт снимать большое кино

Сообщение отредактировано Verendey: 02 июл 2011 - 17:11

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100