Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Да здравствует "Кинозал" !


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 июл 2011 - 19:03

Не помню, кто придумал эту тему, но - спасибо этому человеку!

Я давно тусуюсь на этом форуме: иногда бывает интересно, иногда - скучно...

Но "кинозал", он - ПОЛЕЗЕН!

Возможно я обольщаюсь, но мне кажется, что благодаря "Кинозалу" подтягивается общий профессиональный уровень.

Мне было больно смотреть, как в России умирает профессия оператора: каждый, кто купил камеру и научился нажимать на кнопку - считает себя оператором...
Но совместные просмотры, обсуждения, критика - они заставляют стараться!
Я сужу по себе: чего греха таить, все иногда халтурят). Иногда на съёмке видишь, что свет стоит плохо, кадр кривоват, но - ты устал, время пожимает (не закончил до 15 - попадёшь в пробку на 4 часа), коллеги ноют: "ну сколько можно переставлять свет?"... Думаешь: "Да хой с ним, один план, который может и не войдёт в монтаж - сниму как есть"
А заказчику - пофиг, ему важно чтобы показать все объекты, а какой там стоит свет - заметит только опытный зритель...
Но тут возникает мысль: а вот посмотрит на этот план дядя Пчёл или Миррор и подумают: ага, Верендей всех критикует, а сам то - халтурит)))
PS это не придуманная история: на прошлой неделе мы снимали сюжет о реконструкции "Театра Наций" и нужно было снять какую то хитрую лебёдку на колосниках. На улице +30, в театре +40: стройка, пылища, вентиляция отключена. А колосники - это на высоте 12 этажного дома, по узким лесенкам, электричество ещё не везде подключено - линию тянуть со сцены... Но мысль о "кинозале" заставила меня подавить "бунт" осветителя и снять этот план нормально)))
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2011 - 07:59

Но тут возникает мысль: а вот посмотрит на этот план ... Миррор ...ага, Верендей ...сам то - халтурит)))
... эта мысль... заставила меня подавить "бунт" осветителя и снять этот план нормально)))


Да, миррор этот вообще зверь: санитар съемки. Как учил мэтров общим планам?! ЗачОт!
Так и говори своим:
"Халтурщики, блин, устрою, блин, вам очную ставку с миррором. Хотите?"

Своих тоже буду пугать. :blink: :wacko:
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2011 - 18:28

угу... но на самом деле я хорошо отношусь к критике...

Считаю, что людям свойственно "почить на лаврах" и если молодые нигилисты не будут кусать за пятки, то можно оказаться далеко позади
  • 0

#4 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2011 - 18:38

Хватит из меня монстра делать... :)
И вообще... я не кусаюсь!
  • 0

#5 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2011 - 19:21

Ура!
:)
  • 0

#6 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2011 - 20:46

mirror: мирный парень! Примерный перевод с английского на русский, через татарский язык.
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2011 - 01:16

КИНОЗАЛ полезен, здесь сомнений никаких нет. По крайней мере для меня.
Вот почему я терпеть не могу мастер-классы... По скромному моему мнению это выколачивание бабла из неопытных, доверчивых чайников.
Так как на подобных мероприятиях даются только технические основы, которые при достаточном желании можно найти в учебной литературе. Конечно, присутствие человека, как преподавателя - большой плюс. Но это должен быть наставник, ведущий за руку по всему процессу обучения. С разжовыванием мелочей и маленьких хитростей.
Научить же творчеству невозможно. Творческое мышление может родится только в споре, обсуждении или дискуссии.
Чего, кстати, в КИНОЗАЛЕ достаточно.
Вспомнить, хотя бы, нашу бойню с Серёгой (Sego) по поводу технологий. :)

И ещё... В нашем КИНОЗАЛЕ нет авторитарности и снобизма. Я пробегаюсь иногда по профильным ресурсам. Большинство оценок видео и фоторабот отталкиваются от мнения небольшой группы состоявшихся мастеров. Которые давят своим раскрученым авторитетом и диктуют моду.
"Делать ч/б, оставляя один цвет - прошлый век, моветон!!!", "Блуждающая камера - это круто, это динамика и движение!!!".
Очень хочется послать подальше таких мэтров.
У нас такого нет.
  • 0

#8 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2011 - 01:21

потому мы и тут. и потому что тут мы.

а насчёт состоявшихся мастеров - эт ты, ПМСМ, загнул. раскрученых - эт несколько другое )
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2011 - 08:20

В нашем КИНОЗАЛЕ нет авторитарности и снобизма.

хе-хе... А как же Verendey? Может и не сноб, но авторитаризм родился раньше него)))))

Вот почему я терпеть не могу мастер-классы... По скромному моему мнению это выколачивание бабла из неопытных, доверчивых чайников.

Я изредка провожу семинары совместно с профессиональным преподавателем (он читает теорию, я - практику)... Он постоянно меня учит жизни: "Вова, пойми, главная задача преподавателя - растянуть пятиминутную тему на академический час. Если ты научишь их всему за 10 занятий, то нах будет нужно нас приглашать на следующий год" :rolleyes:
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2011 - 12:59

Ну, ... "галопом по европам" - тоже не всегда удачная практика
потому как то, что для тебя "само-собой разумеющееся", для чайника - "тёмный лес"
надо найти "золотую середину", в этом и заключается талант педагога.
  • 0

#11 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2011 - 13:30

"Вова, пойми, главная задача преподавателя - растянуть пятиминутную тему на академический час. Если ты научишь их всему за 10 занятий, то нах будет нужно нас приглашать на следующий год" :rolleyes:

:rolleyes: :blush:
+1
Пока.
Олег.
P.S. Сразу видно педагога :).
  • 0

#12 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 30 июл 2011 - 17:05

потому мы и тут. и потому что тут мы.

гы...))))

в этом и заключается талант педагога

Вова, пойми, главная задача преподавателя - растянуть пятиминутную тему на академический час

Всю жизньдумал , что талант педагога и вообще задачи - найти именно кратчайший путь до понимания, осмысления знаний учениками , и их применения на практике ......
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 31 июл 2011 - 02:56

Всю жизньдумал , что талант педагога и вообще задачи - найти именно кратчайший путь до понимания, осмысления знаний учениками , и их применения на практике ......

Серёга! уж очень ты сУрьёзен))) Если я правильно запомнил, ты по образованию и по первой профессии - преподаватель? Я не хотел обидеть профессию Педагога!
Речь идёт о "халтуршиках": Нашу "команду" даже официально называют не "преподаватели", а "тренеры", на американский манер. И главная наша цель была, как уже говорили выше, "срубить бабки". А задача "приглашающей стороны" - поставить галочку в отчёте перед заокеанскими хозяевами.
Ну, может не так цинично: по крайней мере я наделся на успех...
Но можно ли считать успехом то, что после наших тренингов, пара-тройка более-менее способных операторов сваливают (из Бишкека и Астаны) работать в Москву, а оставшиеся продолжают снимать ровно на том же, "ниже плинтуса" уровне...
Пять(?) лет назад я писал для них "должностную инструкцию оператора". Один из пунктов: оператор должен брать на съёмку штатив и свет... Теперь они его берут, но... из машины не вынимают :crazy:
И продолжают снимать пресс-конференции при свете верхних люминесцентных ламп и писать интервью на пушку...
не буду врать, что мне стыдно за заработанные там деньги, но я считаю, что это неразумная трата денег: лучше бы они на эти деньги наняли одного понимающего "худрука" и дали ему право штрафовать или поощрять материально за плохие (хорошие) съёмки. А при "уравниловке" глупо надеяться на "творческие порывы"
  • 1

#14 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2011 - 02:56

Ага ...., вон оно что ... И потом подобные ученики-профи-крутые парни начинают по форумам моск выедать , пальцы гнуть и прочее ( но при етом свет то с машины не достают ! )) ) . И порой смотришь российское тв , не какие нибуть там второсортные передачи , а скажем репортажи о посещении первыми лицами чего нибуть там .... , так как бы и без слез смотреть нельзя , мне б за такое на свадьбе не заплатили бы ....Изображение

Сообщение отредактировано Sego: 01 авг 2011 - 02:59

  • 0

#15 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2011 - 05:02

репортажи о посещении первыми лицами чего нибуть там .

ИХ не осуждай) там - "протокол".
на моей памяти чуть не уволили оператора за то, что снимая Брежнева, он присел с камерой на корточки)))
  • 0

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2011 - 13:41

Да Бог с тобой , осуждать кого то . ББ выбить им тоже протокол не позволяет ? Или они немеют перед ним ( протоколом) как кролики перед удавом ... )))
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100