Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

про Верендея младшего


  • Please log in to reply
72 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2011 - 05:27

есть такой человек - Андрей Верендеев
знакомтесь



  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2011 - 11:20

"пи" вставляй! :crazy:

Если фильм о граффити - то оч. интересная задача. Посмотреть бы в целом, как она будет решена?
  • 0

#3 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2011 - 13:16

есть такой человек - Андрей Верендеев

пальцем покажи.
  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 30 сен 2011 - 15:30

"пи" вставляй! :crazy:

Если фильм о граффити - то оч. интересная задача. Посмотреть бы в целом, как она будет решена?

я видел целиком - просто супер, не ожидал такого от моего сынищща... показать смогу только после выхода в эфир 15 октября...

"пи" вставлять? а зачем? это такая стилистика! а ханжи пусть не смотрят

пальцем покажи.

не понял... на кого? Андрюха мой сын: режиссёр-оператор этого проекта...
в ролике он со стедикамом...

есть фотка http://www.lifeispho....aspx?id=133971

Если фильм о граффити - то оч. интересная задача.

фильм о... попытка хоть как-то заставить молодёжь читать классику)))) там стихи руских поэтов переложены на рэп ... в первом выпуске - Маяковский
  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 01 окт 2011 - 02:00

он со стедикамом...

Ну вот видишь, а я на другого подумал, который ему помогал (в джинсовой куртке)
  • 0

#6 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 12:35

Режиссер - оператор Андрей Верендеев... Как звучит!
Короче, ролик вышел, и могу похвастаться достижениями сына...
Ну, конечно есть огрехи, но в основном - хорошо!
http://www.youtube.c...u/0/-MJnexnBQEM
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 14:42

Понравилось!
Как здорово Мяковский ложится под рэп! Прямо в десятку!
И в этом есть что-то просветительское..... современной ментальности молодежи на ее языке доносить литературу пращуров, исторические уголки старой Москвы
Раньше в школах показывали учебные фильмы, в том числе и по литературе. Может в Министерстве образования замутить эту тему?
Я бы, как учитель, использовал бы.
А вообще где планируется показывать? Есть и на каналах ТВ школьные учебные программы.
Проект д.б. продолжен.

==================
Графика со вкусом, да и вообще все со вкусом. Актер-чтец отл.!
Титры исполнителей в конце стоят коротко, успеваешь прочесть только две фамилии... но это дело режа сколько их держать, чтоб не перетягивать одеяло от главного видео ряда - кому надо могут на стоп-кадре рассмотреть.
Что заканчивал режопер?

Сообщение отредактировано Dick: 19 окт 2011 - 13:57

  • 1

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 17:26

Спасибо! показ будет по интерент ТВ Galargo-TV.
Про школу - спасибо - подумаю в этом направлении.
Про титры - спасибо и что такие оставили, ты немного подотстал от реалий - руководство канала решает достоин ты титров или нет...
Режопер учился с 12 лет в школе им. Верендея - прошел школу всю цепочку от ассистента до режиссера)
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 18:18

"Учитель воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться" В.Винокуров

"Победителю ученику от побежденного учителя" Державин - Пушкину (кажись)

Сообщение отредактировано Dick: 18 окт 2011 - 21:15

  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 18:38

Спроси у наследника, как переводили кадры в рисунок?
фотошоп?, какой плаг?
мне тож понравилось, только слегка напрягает MTV-ишный, дёрганный стиль. - не перевариваю я его.
  • 0

#11 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 19:25

Мне понравилось!
  • 1

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 20:06

как переводили кадры в рисунок?...какой плаг?

плаг называется "painter Olesya" :yes:
(в своё время Дик подшутил надо мной и я пол-дня искал плагин "виртуальный поэт" :crazy: ... и у меня был искус повторить шутку...короче, это не плагин - девочка Олеся руками рисовала по кадрам)
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 21:13

Не, плаг есть, или какая-то прога. Можно у Игоря Полежаева спросить - он в свое время, когда делал ролик про встречу в Ё-П, использовал этот прием. Сомневаюсь, что он ручками рисовал.

ВОТ выложил - 2 мб

==========================================================================

Про школу - спасибо - подумаю в этом направлении.

По поводу Министерства образования - надо к ним умеючи "подъехать", они ж тоже ищут новые формы работы с молодежью, могут выделить молодого инструктора по организации проекта, может и отстегнут от гос.финансирования денюжку. Предложи вписать в авторы сценария их руководство - типа откат, сам знаешь..
НО! лишь бы не вторгались в кухню молодого режа... патамучта некоторых взрослых

напрягает MTV-ишный, дёрганный стиль. - не перевариваю я его.

...у них - молодых - свой свежий взгляд, стиль... в чем-то глобальном можно подсказывать, типа архитектоника, как расположить материал, дидактика и проч., но в живую молодую творческую душу не вторгаться! - именно она будет подкупать школьников своей шалавностью, непредсказуемостью, их стилем.
Они ж разучились читать, у них совсем другие приемы познания внешнего мира... В Министерстве это прекрасно знают, даже дебатируют альтернативные замены чтению... Так что Ваш проект вполне "в кассу"!

Сообщение отредактировано Dick: 19 окт 2011 - 13:56

  • 0

#14 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2011 - 22:49

Dick
...патамучта некоторых взрослых...

подрезал, да?!!!

Dick
плаг есть, или какая-то прога

есть конечно - AKVIS Sketch, и как плагин к шопу, и как отдельная прога, но мне не нравится как он рисует

Изображение

а в фильме классно нарисованно!
  • 0

#15 mirror

mirror
  • Validating
  • 2 241 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 00:03

Как здорово Мяковский ложится под рэп!

Это рэп хорошо ложится на Маяковского. :) Иногда даже думаю, что Маяковский и был прародителем рэпа...
По ролику... сделано профессионально, придраться не к чему. Всё выдержано в характерном современном стиле.
Если молодёжь всё больше погружается в интернет и всё меньше берёт в руки книги, то пусть хоть так приобщаются к классике... познают в доходчивой, понятной им форме.
  • 1

#16 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 00:33

ага .. , башка запоминает не информацию , а где ее искать , классика под негритянские ритмы , альтернативные замены чтению - гы короче ....

клип нормальный , смысла не понял , ну и ладно ....
  • 0

#17 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 00:41

mirror
не ты один так думаешь про Маяковского. :)

А вот придраться - так всегда есть к чему. Точнее, всегда найти можно. Искусство ж - штука субъективная, причём весьма.

Лично мне клип тоже понравился.
Прежде всего идея. Подача - несколько не так, как ождиал (после анонса), но тоже неплохо. "профессионально" - да. пожалуй, самое подходящее слово.
Единственное, чего мне не хватило в этом клипе - того самого МАСШТАБА, про который речь. Татуировка слегка намекает на него, но не совсем то, как мне кажется. Вот если бы на всё тело тело (спину или грудь, скажем) - то уже солиднее былоб...
В остальном - ХОРОШО!
  • 0

#18 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 02:38

Очень удивлён.....Тема на слова Маяковского !!!
Это ново* и здесь есть свой резон *******согласен*, тем более очень хорошо лёг.....
Заслуга реж-оператора не несомненно" Чья идея?....... если не сказали что текст Маяковского то не за што не догадался бы!
Отдельные абзацы актуальны и ряд подобран и снят не плохо....
можно было б при монтаже разбавить передергивание картинки -переходами рваной плёнки в стиле граффити"*(ну это зарисовки у меня в бошке)
Есть жилка клипмекера у Варендея младшего и это не маловажно" "ну так если с 12 лет у тебя на глазах на плащадке............
Володь....!!! снимал и режиссировал раньше""" Младший Варендеев- клипы?
Довольно не плохо , во всяком случае намного хуже по ящику иногда крутят!
Подписался на его канал "Интересно блин !!!!!!!!!


Рабочий процесс кадры можно сдвинуть картинку и с боку пустить титры*тож можно было бы.... ИМХо

Сообщение отредактировано Smackewich: 19 окт 2011 - 02:47

  • 1

#19 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 03:28

Технически снято очень хорошо.
А вот постановочно... Если уж замахнулись на Маяковского, постарайтесь соответствовать.
Когда я вижу на экране перца, тыкающего "козу" перед собой в асфальт на протяжении трети клипа, я понимаю что режиссёр и постановщик - ни о чём...

Этот ролик - шаг на ступеньку вниз. Так как потенциал, судя по съёмке, высок.
Монтаж и съёмка на 5, постановка на слабую троечку.

Володь, извини за откровенность, но во первых сам просил.
Во вторых, автор способен на большее. Видно, что "халтурка" это не для него и зарядить может неподецки.
  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 04:34

в своё время Дик подшутил надо мной и я пол-дня искал плагин "виртуальный поэт" :crazy:

Это еще что, а как в твоей теме о перегреве проца я предложил на полном серьезе со всей доказательной базой не нагружать его.... а ты оппонировал!!! приводил в пример свои перекодировки по пол дня... ой, нимагу :crazy:
================================================================================

Но вернемся к нашим баранам, в продолжение моих умузаключений #7 и #13 по поводу ТЫЦ (а не #1)

классика под негритянские ритмы

А что, если со вкусом подобрать.... у Маяковского есть что-то о неграх, о их закрепощении американским дядей Биллом? А почему не положить эти стихи под ритм племенных барабанов? Если совпадает по ритму.... если все сложится? Почему не искать новые интересные формы донесения материала? А преподаватель пускай сам на свой вкус берет или нет в свой обучающий процесс. Сейчас им - предам - дана большая свобода, нет строгих инструкций и методических установок. Если будет все органично, со вкусом - почему нет? Чтобы зацепить их, этих балбесов, внимание.
Помню наши наискучнейшие уроки по литературе, единственно, что спасало, это сами первоисточники. т.е. сама литература.

Далее:

Если уж замахнулись на Маяковского, постарайтесь соответствовать.
Когда я вижу на экране перца, тыкающего "козу" перед собой в асфальт на протяжении трети клипа, я понимаю что режиссёр и постановщик - ни о чём...

Ну, ты еще скажи, что в начале репа не надо шнурки завязывать
Э, брат, поэтому и писал выше: ".... в молодую творческую душу режа не вторгаться! - именно она будет подкупать школьников своей шалавностью, непредсказуемостью, их стилем"
А ты предлагаешь классическое кино. Я тож сначала прикидывал, как по классике бы построил видео ряд..... потом понял.... то что написал выше.
Это не значит, опускаться до их уровня, типа подстраиваться. Это значит чувствовать аудиторию. А Верендею -младшему и чувствовать не надо, он сам и есть она эта аудитория.

Есть термин, забыл как называется, типа к каждой аудитории (определенного возраста и уровня знаний) нужен свой подход, свой метод изложения материала. Школьникам начальных классов - так, старшеклассникам - так, студентам - иначе, повышение квалификации - совсем по другому, профессорам - так, пенсионерам - нужно на их языке, может как школьникам начальных классов...
Аудитория этого фильма - старшеклассники. Что они сейчас из себя представляют, сами знаете. Хотя, если нет детей этого возраста, то не знаете.
Что-то я Вам лекции начитываю.... :)
И вообще вы со специалистом говорите, я ж заканчивал мастерскую именно учебного (и науч.поп) кино, и работаю там.... типа "секу фишку" :)
Ой, написал и понял, сейчас на несколько страниц полемики.... Эй, налетай братва, сейчас Дика-спеца топтать будут. :crazy:

Кстати, что приятно, народ в целом-то поддержал проект!

Сообщение отредактировано Dick: 19 окт 2011 - 13:52

  • 0

#21 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 11:50

Все понравилось. Не понравился сам репер, а в особенности его произношение.

Как интересный и неординарный проект такое прочтение поэзии имеет право на жизнь, но на счет того чтобы доносить до молодежи классику в школе таким образом - вопрос спорный.

Так можно дойти до того что в музыкальных школах, например, дети будут слушать кавера композиторов в исполненнии рокеров и реперов, что на мой взгляд не совсем верно.
  • 0

#22 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 12:43

Это значит чувствовать аудиторию.


Серёга, чушь не пори. :)
У автора потенциал явно выше серого, стандартного изложения. Ему пора творить и не боятся замахиваться.
А не соответствовать методам.
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 14:18

Все понравилось... но....
Так можно дойти до того что в музыкальных школах, например, дети будут слушать кавера композиторов в исполненнии рокеров и реперов, что на мой взгляд не совсем верно.


А ты слушал Баха (например, Air) в джазовой интерпретации лучших ансамблей?! Закачаисси. Много примеров нестандартного использования классики, если со вкусом...
Молодые пацанята в Консерватории такое вытворяют.... Надо будет найти в поиске... короче, всемирно известный пианист, его график гастролей расписан на годы вперед.... его чуть не выгнали с обучения... они с друзьями в учебном классе танцевали на рояле , а потом подожгли его... а талантище! Классика - это не что-то канонизированное, запечатанное целлофаном... и рэп, если ляжет, почему нет? Только талантливо.

Гы. Это нормально, все новое вызывает противоположные точки зрения. О вышеупомянутом Министерстве образования.... там их тоже сейчас колбасит не по децки :) , сталкиваются разные взгляды...

==============================================================
Ктати, такую мыслю поймал на себе.... Верендею-младшему можно показывать эту нетленку на разных обсуждениях (не стыдно, равнодушных не будет), во ВГИКе, например (а мастера возьмут на заметку, когда там вступительные экзамены?), на педагогических ф-тах и в других спец. аудиториях.... Послушать, что скажут. Представляю, какие будут кипеть страсти, а это интересно... Как реж Валерия Гай Германика взорвала кино и педагогическую общественность своими фильмами о школьных страстях, а ведь потом получила ТЭФИ в почетной номинации "За личный вклад" (конечно, пока не ставлю их в один ряд, но как пример....)

Сообщение отредактировано Dick: 19 окт 2011 - 16:02

  • 0

#24 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 15:07

Уважаемый Пчёл! А вы давно-ли видели молодого человека, одетого в шапочку, пардон, типа "пидорка" который бы шёл по улице и, не говоря уж о том, что читал стихи, а хотя бы цензурно выражался?
  • 0

#25 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 15:24

Вижу каждый день. Стихи не читают, но и не матерятся. :) (правда вижу в основном трезвых, бухой и в смокинге не ангел)
И разговор не о том, что передвигается по улице.
А о том, что идёт с экрана. Кстати, эти рэповые "козьи" распальцовки, почему-то считаются классикой жанра. Весь смысл картинки вкладывается в "типа крутога пацана". И зачастую текстовка (иногда действительно крутая), проскакивает мимо. Потому, что постановщик воспринимает горизонт как границу (кабэ "чувствует аудиторию").
На самом деле горизонт - воображаемая линия. И насколько он далёк или близок зависит от воображения.
  • 0

#26 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 15:40

А вот и автор клипа объявился... Румата Эсторский - на самом деле не Румата, а Андрей :yes: ... Только т-сс, не говорите ему кто его спалил...

А по поводу рэпа чЁ сказать хочу:
Я вырос на Led Zeppelin и Shocking Blue.
Каждому поколению нравится музыка его детства, но я периодически менял (расширял) свои музыкальные пристрастия: лет в 20 "въехал" в симфоническую музыку...
в 80-х - полюбил русский рок, в 2000-х добавился Rammstein
К рэпу относился с ухмылочкой, но в какой то момент понял, что с удовольствием слушаю Эминем...
С месяц назад вынужденно послушал "Наггано" (это такой уже совсем матерный и наркомански рэп) и неожиданно понял, что с одной стороны - вроде совсем не моя музыка, а с другой - как-то и интересно...
А Tipsi-Tip поинтереснее Наггано, хотя бы тем, что стихи хорошие. Я посмотрел ещё несколько его клипов - прикольно...
А про школьников и популяризацию стихов:

Маяковского никогда не любил и не знал ничего, кроме" паспорта"... я вообще не умею воспринимать стихи "глазами" - только на слух. Но посмотрев этот клип я проникся: нашел стихи Маяковского - листаю:
Теперь для меня Маяковский - это голос Типси Типа. это без пафоса и без пи*ды
Так что у него прибавился ещё один почитатель)))

Сообщение отредактировано Verendey: 19 окт 2011 - 15:42

  • 0

#27 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 15:41

Лично мне, после общения с исполнителем, показалось что такая распальцовка к нему подходит. Поэтому я не препятствовал его движениям. Кстати ещё и для того, чтобы он не "зажимался" в кадре. Кроме того - такая линия чтения, на мой взгляд, подходит к этому стихотворению. Следующее стихотворение - более лиричное, поэтому и исполнитель будет более лиричен и не будет тыкать что-либо куда-либо на протяжении двух третей клипа. К тому-же это была "проба пера", и на мой взгляд - весьма успешная :)
  • 0

#28 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 15:53

Лично мне, после общения с исполнителем, показалось что такая распальцовка к нему подходит. Поэтому я не препятствовал его движениям.

Ну... если ты ставил перед собой задачу показать в клипе чтеца (напомню - "типа, крутога пацана"), то "проба пера" удалась. Можешь записать себе в актив. :)
Только... Маяковский где? И нах он ващще? Замени Бальмонтом, не препятствуя раскрепощению в кадре персонажа... Что изменится-то? :)
  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 16:24

А мне интересно, как Румата Эсторский ( он же Верендей-младший, он же Андрей) будет отбиваться от критики. Это тоже надо уметь. Как она называется наука о ведении спора, доказательства.... а, риторика!
Другой у нас есть Форумчанин.... дык он отстаивал свой фильм просто: "драматургия другого уровня, кино не для всех, аллюзия, метафора, второй пласт ассоциаций" - и не подступишься, блин :crazy:

У пчела вкус есть, и свежий взгляд на вещи, это он так, для поддержания искорки обсуждения.
Давай, Андрюха, привыкай к киношным тёркам! :2vvko:
  • 1

#30 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 16:47

Мне понятна гордость отца за сына :)
Не досмотрев клип, нашел в инете Маяковского и прочел его ... до конца. К чему это я? Не смог автор мой зрительский интерес удержать до конца клипа. Я подобное по телеку вижу каждый день ... и лучше сделанное. Смысл этого ролика? Если донести необычно до непробиваемой молодежи классиков? То не получилось. А если чего-то другого я чего-то другого не увидел.
  • 0

#31 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 17:02

Всё дело в том, что изначально смотрят это видео не потому что в нём стихи Маяковского, а потому что его читает Типси Тип. Поэтому, к моему глубочайшему сожалению, он главный в этом клипе.

Если вы полезли в интернет и захотели прочитать Маяковского ... до конца - значит моя работа выполнена на 100%. А если кто-то что-то где-то не увидел - дело не в том, что автор не донёс чего-то, а в ограниченности кругозора смотрящего :)

А по поводу лучше сделанного - покажите пример лучше сделанного :)

Сообщение отредактировано Румата Эсторский: 19 окт 2011 - 17:03

  • 0

#32 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 17:12

Здесь не сожаления нужно испытывать, а голову посыпать пеплом.
Типси Тип и Маяковский... Главный в клипе Типси Тип - это была бы просто оборжачка, если бы не было так печально.
Повторюсь: замахнулись на Маяковского - соответствуйте. И не только постановщик, но и чтец.

Андрей, Маяковский вложил в текст целую эпоху. Претензии на мировое господство пролетариата через мировую революцию, с неспособностью навести порядок на Мясницкой. Передвигаясь по этой улице по колено в дерьме, с мыслью "Тот станет всем!!!". Миллионеры с голым задом. (вспомнились лихие 90-е :) )
У тебя в клипе персонаж не просто доминирует, а чувствует себя крутым только от того, что идёт по городу читая классика (не важно какого) в реповом исполнении.
Маяковский даже ассоциативно не присутствует.
Ширше надо смотреть :)
  • 0

#33 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 17:17

дело не в том, что автор не донёс чего-то, а в ограниченности кругозора смотрящего :)

В точности наоборот - в неумении донести до зрителя то, чего он может и не знать. Если б мне в клипе показали хоть один кадр с наклеенной афишей Типси Тип или кадры хроники раздирающих фанов, я бы понял, а так мне остается только догадываться, а догадываться и додумывать зритель должен совсем другое, хотя клипы безусловно редко заставляют над чем то задуматься.

А по поводу лучше сделанного - покажите пример лучше сделанного :)

Может удивлю, если скажу, что критик необязан вообще владеть инструментом художника. Если б Белинский умел писать книги, он бы не был критиком. Обратное конечно не верно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 окт 2011 - 17:19

  • 0

#34 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 17:28

В точности наоборот - в неумении донести до зрителя то, чего он может и не знать. Если б мне в клипе показали хоть один кадр с наклеенной афишей Типси Тип или кадры хроники раздирающих фанов, я бы понял, а так мне остается только догадываться, а догадываться и додумывать зритель должен совсем другое, хотя клипы безусловно редко заставляют над чем то задуматься.


Может удивлю, если скажу, что критик необязан вообще владеть инструментом художника. Если б Белинский умел писать книги, он бы не был критиком. Обратное конечно не верно.


  • 0

#35 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 17:42

:crazy: :crazy: :crazy:
  • 0

#36 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 18:08

"критик необязан вообще владеть инструментом художника."

У Хармса был рассказ "Четыре иллюстрации того, как новая идея огорашивает человека, к ней не подготовленного".
Вот эта фраза оттуда :)

I

ПИСАТЕЛЬ: Я писатель!
ЧИТАТЕЛЬ: А по-моему, ты г...но!
(Писатель стоит несколько минут, потря-
сенный этой новой идеей и падает замерт-
во. Его выносят.)
II

ХУДОЖНИК: Я художник!
РАБОЧИЙ: А по-моему,ты г...но!
(Художник тут же побледнел, как полотно,
И как тростиночка закачался
И неожиданно скончался.
Его выносят.)

III

КОМПОЗИТОР: Я композитор!
ВАНЯ РУБЛЕВ: А по-моему, ты г...но!
(Композитор, тяжело дыша, так и осел.
Его неожиданно выносят.)
IV

ХИМИК: Я химик!
ФИЗИК: А по-моему, ты г...но!
(Химик не сказал больше ни слова и тяже-
ло рухнул на пол.)


Вот, собственно, и рассказ.
  • 2

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 18:20

Но это не про наш Форум :crazy:
=========================================================


Опять вмешиваюсь. Ну, не могу :)
Вообще не знаю ТипиТопса - кабельный канал это, ансамбль или конкретный исполнитель.... и от рэпа далек.... и Маяковского, ну не то что бы очень люблю, но хорошо знал, изучал...

НО! мне ПОНРАВИЛОСЬ! А кому-то активно нет. И где правда? А правды нету, патамучта разные люди, это как разные Вселенные - другая жизнь, атмосфера, биология, история развития... И спор интересен, если кидать не общие критические замечания, типа всё плохо, всё не так, а глубоко (доброжелательно!) разбирать структуру фильма.
Все Вы художники, и каждый решил бы фильм по своему, НО стал бы старшеклассник его смотреть??? Вот в чем вопрос?

Сейчас вспомнил, как Маяковский располагал слова на листах, его ритмику, трудно читаемые ассоциации, коверкание слов, неожиданные словосочетания.... дык, это рэп читой воды

Сообщение отредактировано Dick: 19 окт 2011 - 18:38

  • 1

#38 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 18:25

Вот именно об этом я и говорю. Проще всего сказать - г...но. А где оно? В чем оно? Почему показалось что это оно? Вот что интересует...
  • 1

#39 Слава КПСС

Слава КПСС
  • Участник
  • 210 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 18:35

Не люблю Хармса, но как мне кажется до подобной критики, что очень важно, никто не опустился, это первое.

Ну и второе, все кто у Хармса "рухнули на пол" и на самом деле были "г...но" т.к. не в состоянии отличить настоящую критику от идиотского высказывания критикующего "А по-моему, ты г...но!", которое на самом деле к критике не имет никакого отношения. И уж тем более такая реакция характеризует их как не состоявшихся Писателя, Художника, Композитора и Химика.

Так что пример с Хармсом не самый удачный и не имеет к данной дискуссии никакого отношения, ИМХО.

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 19 окт 2011 - 18:55

  • 0

#40 Румата Эсторский

Румата Эсторский
  • Участник
  • 25 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 18:41

Если донести необычно до непробиваемой молодежи классиков? То не получилось. А если чего-то другого я чего-то другого не увидел.

Вот эта фраза относится именно к такой критике.
  • 0

#41 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 18:47

пчёл
Повторюсь: замахнулись на Маяковского - соответствуйте. И не только постановщик, но и чтец.

... ага, во фрак его, ... и что б, с выправкой кадета, ... нёс "слово революции" - в массы! :)
Юр, наверно мы стареем?
... мне стиль не нравится, тебе - образ чтеца...
у меня дядька был (помер в середине 90-х), дак он до самой смерти, горой стоял за коммунистов, хотя ни дня в партии не был.
и, не дай бог, кому-то сказать, что мы плохо жили при СССР - на куски порвёт.
это я так, к слову.
  • 2

#42 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 20:06

Всё дело в том, что изначально смотрят это видео не потому что в нём стихи Маяковского, а потому что его читает Типси Тип. Поэтому, к моему глубочайшему сожалению, он главный в этом клипе.

Если вы полезли в интернет и захотели прочитать Маяковского ... до конца - значит моя работа выполнена на 100%. А если кто-то что-то где-то не увидел - дело не в том, что автор не донёс чего-то, а в ограниченности кругозора смотрящего :)
...

Тут наблюдаю несколько противоречий...
Теперь мне, конечно, понятно, что это всё в силу ограниченности моего кругозора. Но вот вопрос - те, кому адресован это клип - они имеют гораздо широким его? Ну, крогозор етот.
Типси не знаю, да. Следовательно мой кругозор узок.
Полезть читать Маяковского - не полез, так как читал раньше. И тут пролёт.
А тот, кто полезет - тот и есть правильный зритель, получается?
Стало быть, незнание Маяковского кругозор не сужает, а незнание Типси - да.
Принято. Осмысливыю...
  • 1

#43 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 21:06

Теперь мне, конечно, понятно, что это всё в силу ограниченности моего кругозора

Ну ты уж на себя не наговаривай...
Но с другой стороны: что вы в в вашей Греции видели кроме Демиса Русоса и завышенных зарплат? Утащили, понимаешь всю Европу в жопу, а теперь ещё им и ТпсиТип не нравится! :fie:
И вообще:: все кто не знает Типси Типа - старпёры и консерваторы!
(разрывая на груди рубаху) :"Типси! Ты лучший!"

Сообщение отредактировано Verendey: 19 окт 2011 - 21:07

  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 21:09

Юр, наверно мы стареем?

Хм... а многие - нет. Молоды душой:

Этот рэп хорошо ложится на Маяковского. :) Иногда даже думаю, что Маяковский и был прародителем рэпа...
По ролику... сделано профессионально, придраться не к чему. Всё выдержано в характерном современном стиле.
Если молодёжь всё больше погружается в интернет и всё меньше берёт в руки книги, то пусть хоть так приобщаются к классике... познают в доходчивой, понятной им форме.


:2vvko:
  • 0

#45 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 21:31

замахнулись на Маяковского - соответствуйте

Юра. А что, Маяковский это Классик??? Ты с таким пиететом говоришь, будто это Пушкин или Достоевский... Певец революции, понимаешь... Но судя по его творчеству, желтым штанам и пристрастию к кокаину - он был бы рад такому прочтению!
Просто ты старый и не понимаешь (не принимаешь) этот стиль. Чтобы понять новые веяния в искусстве - нужно снять шоры и раскрыть разум. Мне это даётся всё труднее и труднее (тоже старый). Самое трудное - научится понимать, что если не нравится тебе - это ещё не означает - "плохо".

А мне интересно, как Румата Эсторский... будет отбиваться от критики.

А по моему хорошо отбился. Опустил всех цитатой из Хармса и гордо удалился))).
Это я не потому на его стороне, что сын (у нас сложные отношения, я всегда считал, что он - "не тянет") а потому, что он взял - и ответил достойно... Переплюнул папашку! Я не уверен, что сделал бы лучше)))
  • 0

#46 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 22:10

Нет, дядя Вова, это не я.
Это вы мне сказали и указали на узость моего мировоззрения, на слабость моего воображения и недалёкость моего горизонта :crazy:
Так что же теперь, не верить вам?!
Эдак не останется у меня, а заодно и у кого-нить ещё, особенно у молодого, неокрепшего духом и прочим поколения, которое, кстати, вы привести к Маяковскому и другим классикам и не очень, хотите, никаких, понимаешь ли, авторитетов.
Непорядок!

Опустил всех цитатой из Хармса...

То есть, если правильно понимаю, просто сказал нам "Вы - г...но!" и гордо удалился?

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 19 окт 2011 - 22:11

  • 1

#47 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 22:35

Верендей Старший:
Лучше не лучше.....Но результат есть и есть сваи плюсы " минусы есть но не что не идеально в этом ремесле.....
и опыт и практика всегда идёт по нарастающей , Главное не стоять на месте..........
====================================================

То есть, если правильно понимаю, просто сказал нам "Вы - г...но!" и гордо удалился?

:blink:

Сообщение отредактировано Smackewich: 19 окт 2011 - 22:39

  • 1

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 22:51

НеВася: "если правильно понимаю, просто сказал нам "Вы - г...но!" и гордо удалился?"

Докатились. Из высокоинтеллигентного, искусствоведческого обсуждения докатились до .... продуктов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) И здесь и в соседней фото-теме. Высоко!

Андрей этого не говорил. Он говорил совсем о другом - что творческие аргументы, доброжелательное обсуждение это все в плюс, а просто отмахнуться - типа всё плохо - такая оценка не катит.
Румата Эсторский отл. парень, и спасибо ему, что немного оживил Форум. Ждем новых работ!

  • 1

#49 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 22:59

нуда , в чем спор то не понятно .... Не сказали бы мне , что ето Маяковский , я бы и не заметил ))) Если конечно уважаемые обсудители и критики сразу поймали ето на свое , не загаженное современнымм "контентом" , нежное уШКо - честь вам и хвала !!!

А про клип - технически исполнен нормально , но таких много , очень ..... Было бы интересней посмотреть чему младший действительно научился у старшОго ...=)
  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2011 - 23:28

клип - технически исполнен нормально , но таких много , очень


Выше уже кто-то постил так, в ответ просили привести пример подобных работ. Ну, ссылочку дайте. Как преподносят поэтов-классиков современными методами. Не встречал.


Было бы интересней посмотреть чему младший действительно научился у старшОго ...=)


А мне эта работа и показала это "действительно". Докажите, что не прав?
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100