Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Контейнер HDD и сами HDD


  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 14:53

Друзья, что-то последнее время стал я переживать за сохранность информации на винчестерах компа. А посему посетила меня мысль купить контейнер HDD и сам HDD. Вот только не знаю, что выбирать :hz:
Посоветуйте плз.
Вот, наприер, такой контейнер с двумя вентиляторами http://www.fcenter.r...&oper=94927:::: а вот весь список http://www.fcenter.r...0:d:1:30:r:1:1:
А какой к нему диск покупать? Думал о размере 1 Тб.
Все это хозяйство будет стоять на полке и подключаться к компу только время от времени, чтобы сбросить на него данные.
Что посоветуете?
А может быть, купить внешний диск? http://www.fcenter.r...:0:1:30:r:1:1:#
Вроде бы и по деньгам почти то на то выходит. :)

Сообщение отредактировано baraban+: 21 апр 2012 - 14:58

  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 15:57

я бы купил просто внешний жесткий диск.

точнее у меня есть и то, и то, но предпочитаю просто внешний.
  • 0

#3 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 16:40

1. если нужно просто продублировать некоторые файлы-папки - можно купить внутренний винт и дублировать (можно с выкрутасом - сделать дублирующий рейд).
2. если хочется иметь возможность переносной винчестер - то однозначно 2.5" и лучше USB 3.0.(цена сейчас практически та же как и 2.0)
3. если объемы небольшие - можно использовать сетевые ресурсы (есть и платные и бесплатные) - удобно иметь доступ к файлам с разных компов где есть сеть.
Я за второй вариант, и немного склоняюсь к третьему.
  • 0

#4 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 17:32

У меня два внешних 0,5 и 1 Тб.
На "маленьком" храню Soft, музыку и фото, на "большом" - видеохронику.
Подключаю только что-бы что-то перетянуть на "внутренние диски" (2 Тб).
Я думаю - на мой век хватит (не загнётся)
  • 0

#5 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 18:10

Я тож так думал , вестрн перестал работать через полторагода , при чем сам диск в норме.....)

Володя - во всех етих железках обычно БП и контроллеры оставляют желать лучшего , поэтому как григ , адвент или НИКСА) посоветовал.

Сообщение отредактировано Sego: 22 апр 2012 - 00:22

  • 0

#6 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2012 - 18:25

Sego
Я тож так думал , вестрн перестал работать через полторагода , при чем сам диск в норме.....)

мой внешний, который поменьше "Toshiba", уже 6 (шесть) лет служит верой и правдой.

Sego
Володя - во всех етих железках обычно БП и контроллеры оставляют желать лучшего , поэтому как григ или адвент посоветовал.

интересно, а чем МОЙ совет, отличается от совета Advent-а?

Сообщение отредактировано nixa: 21 апр 2012 - 18:27

  • 0

#7 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2012 - 00:23

поправил , простите ....


Вопрос Даливу - кнопка "цЫтата" не работает у Никсы ?
  • 0

#8 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2012 - 01:09

поправил , простите ....


Вопрос Даливу - кнопка "цЫтата" не работает у Никсы ?

поправил , простите ....


Вопрос Даливу - кнопка "цЫтата" не работает у Никсы ?



кнопка "цЫтата" не работает, а кнопка "ответить" работает примерно так :rolleyes:
замучился "дубли" затирать.

поправил , простите ....

ну, вот теперь порядок :D

Сообщение отредактировано nixa: 22 апр 2012 - 01:06

  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2012 - 16:55

Скажите, пожалуйста, а в чем принципиальная разница между контейнер+HDD и внешним HDD?
Какой из этих двух вариантов надежнее?
И совсем уж чайниковский вопрос. Какой винт лучше: 3,5" или винты 2,5 " ?
  • 0

#10 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2012 - 20:23

Какой винт лучше: 3,5" или винты 2,5 " ?

разница 3,5" и 2,5 " ?

в чем принципиальная разница между контейнер+HDD и внешним HDD?

внешний HDD подключается по USB, а контейнер имеет много интерфейсов
  • 0

#11 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2012 - 23:30

думаю надо пояснить свою позицию,высказанную выше более простыми словами -
контейнер (он же карман) + винт 3,5" - это не сильно удобнее чем просто внутрь купить винт, т.е. если покупать большой винт(3.5") - то лучше уже его просто засунуть внутрь. И если уж сильно хочется экономить его ресурс (или электричество) - по необходимости можно отключать внутри корпуса (хотя это лишнее). Преимущество 3.5"HDD в цене за тот же объем. Так же будет большая скорость копирования файлов (SATA интерфейс намного скоростнее USB 2.0). Но нет никакой мобильности, более того если будет тот же контейнер - то с ним так же неудобно "ходить к другу" как и просто с винтом. Добавляет мобильности карман для 3.5" винтов - но тут есть неудобство - ему нужно доп. питание 220В. И если для "походов к другу" - это можно сказать значительно упрощает жизнь - то использование дома - это не очень удобно (а для меня это капец как неудобно) - этот карман надо куда-то ставить, нужна своб. розетка, подключать 220, куча проводов - короче фиииии, ну и плюс скорость тут 25 метров в секунду... 100 гиг будем качать больше часа. Ну и носить его - тоже не бросишь в карман куртки - надо пакетик какой-то или сумку... упаковывать это все и так далее.
Все эти проблемы отсутствуют у винта 2.5" USB 3.0 (даже если сегодня нет USB3.0 в компе - не страшно, завтра будет) - да, он дороже (или меньше объем) - но он компактный (влазит в карман летней рубахи), скоростной, легкий, один провод подключения USB - можно воткнуться в кафе к ноутбуку (в смысле не нужна розетка) и так далее и тому подобное.
Так что надо определиться что важно и что нужно - да и выбрать себе по потребностям.
  • 0

#12 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2012 - 23:36

Я тоже за внешний USB диск.
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2012 - 07:38

У меня два внешних 0,5 и 1 Тб.
На "маленьком" храню Soft, музыку и фото, на "большом" - видеохронику.


Яйца в одной корзине не держат. На работе у одного мужика накрылся терабайтник - теперь репу чешет... вытащить ИНФУ с 1 тб больших денег надо....
Самую ценную ИНФУ держу продублированной на двух внешних по USB - 1.5 и 2 Тб
  • 0

#14 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2012 - 21:10

Если архив не предполагается часто использовать (как резервная копия ), то просто купить обычный диск и подключив к компу сдублировать на него важное и потом отключить и убрать на полку для хранения. Если на компе накроется инфа - достать диск и восстановить.

Если предполагается время от времени к архиву обращаться, то отдельный диск неправильно. Контейнеры это прошлый век, если посмотреть как развивается рынок, то очевидно, что с них всё начиналось, но теперь акцент делается на внешние носители выполненные как "внешний жесткий диск", контейнеры не развиваются практически. Выбор 3.5 или 2.5 определяется не сколько об`емом сколько мобильностью. Нужна мобильность - 2.5, нет тогда 3.5. Нужна скорость USB 3.0, если нужна скорость на любом компе, то полезно наличие IEEE1395 или eSata раз`ёма на коробке Чем больше интерфейсов - тем больше вероятности счто проблем нет. Судя по задаче, стоит вопрос о "сохранности информации", потому мобильностью и изобилием интерфейсов можно пренебречь.

В идеале NAS минимум на два диска в RAID`e и спать спокойно, только это дорогое решение, зато оно решает много задач, RAID понятно - надежность, потом доступ по сети на приличной скорости, удаленный доступ, в том числе через новомодные облачные решения (удобно работать с фото с разных компов, результат хранить в облаке хранящемся на NAS`e) ИМХО собственный облачный сервис лучше комерческого халявного, тут и ограничений нет и возможностей больше. Конечно решение специфическое, но я например использую именно такое - у меня NAS на 5 дисков, с двумя RAID`ами один зеркало - для архива редко используемых файлов, второй RAID5 для остального, часто востребованного - такая реализация позволяет держать NAS включенным при этом зеркальный рейд почти всегда спит, а второй работает :) Я долго к этому шел ... денег много надо, но в итоге все случилось, есть у меня и WD Book (уж не помню модель, я её и не вижу, она подклдючена к компу всегда, стоит за монитором ... почти не включаю, держу на ней "параноидально" ряд особо ценных материалов те что храню на NAS в зеркале ... редкие фото родителей, аудио запись отца, которого уже нет в живых ...)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 апр 2012 - 21:11

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100