Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Подберем оборудование для начального уровня съёмок :)


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 02:00

Т.к. моя тема про DSLR начинает выходить за рамки, создам одну, обобщающую.

Напомню, что съёмка будет происходить на зеркалку или камеру типо CX570/FX1000/2200

Параллельно к выбору основного инструмента, присматриваю штатив.

Как думаете стоит взять нечто вроде этого: http://www.ebay.com/...1436.l2649?ил
и стоит сразу взять максималку, типо этой: MANFROTTO BOGEN PROFESSIONAL TRIPOD 3221W PLUS 3265 HEAD ...(смущает немного ржавый, но может сразу заиметь его, пока есть возможность, или достаточно взять что-то по-проще, не обязательно понтаваться сразу "джойстиковой" головкой?)

Или важнее заиметь такую ручку, на которой можно крутить фокус/трансфокацию?
(я так понима, к последней конструкции её уже не приделаешь?)
  • 0

#2 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 08:50

У меня штатив Velbon 7000. По началу он мне очень нравился, но месяц назад я подержался за ручку профессионального, как говорил хозяин уже "раздолбленного" штатива. Впечатления после моего нового велбона - небо и земля. Наверно лучше купить вот такой "раздолбленный", чем такие новые. Зато этот старый будет пахнуть большим кино, он еще помнит руку мастера. Такая вот магия брат! :)

По камерам. Да все они хорошие, что бы какая-то из них перестала удовлетворять мастера, им надо стать. А это годы, и наверно десятки отснятых фильмов и свадеб. ...Нам с тобой давай любую камеру, качество кино будет абсолютно тем же. :)

По DSLR. Снимать фотиком очень не удобно. Если только не снимать постановку, рекламу например. Там, где у тебя будет время подумать. Например размазать фон, перевести резкость с ближнего предмета на дальний. Одним словом снимать постановку. Я не представляю себе такого мазахиста, который бы решился снимать на DSLR утренники и свадьбы.
  • 0

#3 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 10:30

Я не представляю себе такого мазахиста, который бы решился снимать на DSLR утренники и свадьбы.

форум мазохистов v-dslr.ru :crazy:

И свадьбы снимали, и утренники НО, не в одну камеру естественно. Если планируешь работать один то ТОЛЬКО видеокамера.
  • 0

#4 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 15:48

Дело в том, что знакомство с видео я начинал с работы в новостях. И работали мы тогда исключительно в ручном режиме, с отстройкой ББ каждый раз перед началом съемки. Я когда беру современные камеры, особенно фото, сразу отключаю автофокус. Возможно, утренник снимется при таком подходе нечетко, репортажка в этом плане проще...

Одна из причин выбора в сторону DSRL, как я уже говорил - что ещё не выбрал какой "рынок" лучше - фото, или видео. А фотоаппарат нужнее, вон у меня две старые камеры стоят miniDVD + C-VHS, кто мешает идти пробовать на них... (P.S. Кстати, они как раз и будут в роли доп. камер).

Taiga, вот и я того же мнения! Только вот чем он по ощущениям прям "небо и земля"? Ведь работаешь на старом и всё как бы устраивает?

maksimus, дак у меня на общем, всё равно будет дублирующая камера.

P.S. И если снимать вдвоем - это сколько же за утренники надо брать? Больше 100$, я думаю родители не станут платить (хотя, я не учитываю что их 20 человек...)
  • 0

#5 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 19:17

Больше 100$, я думаю родители не станут платить


ну, это смотря ЧТО и КАК снимешь и покажешь, .... возможно и 10 не заплатят. :hz:
  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 19:35

это сколько же за утренники надо брать?

Это вопрос вообще индивидуальный, не то что для отрасли или региона. Посмотри по своим собственным трудозатратам, ресурс аппарата, время на обработку, + (не)большой запас, в будущем - сможешь ещё накинуть, типа доплату за стаж :)
  • 0

#7 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 20:33

садики и школы хороши тем (наверное) что там деньги сдают централизованно - хочешь, не хочешь - сдавай..
На днях Аську в школе снимал какой то... фотки - гoвно, но по 500 р с родителей - собрали... мне как бы не надо - своих фоток много, но что, я буду "неплательщиком" - отдал...
PS посчитаеим.. 20 с чем-то детей в классе ... 10 тыс.. я чо, и я бы за десятку пару часов поснимал)))
но я со своих денег не беру
  • 0

#8 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 20:50

500 рублей за одну фотку, да ещё и стремную? Уроды...
Вообще, к чему была приурочена данная фотосессия?!
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 06 окт 2012 - 20:55

не одну, там типа фотоальбом... но всё верно - уроды))) потоому, что снимать не умеют... у меня Аська фотогеничная и хорошо перед камерой играет... сделали фото как на паспорт)))
  • 0

#10 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2012 - 02:42

Тему в треп превратили. ))
Итак, оборудования для начального уровня съемок не существует!
Потому, что люди хотят качества!
И когда вы принесете им, хоть и за недорого г...но-фотку будете, как Акден, говорит - уроды!
Потому, о!, юный читатель-оператор, продумывай нормальные вложения и не порть людям память, а нам тем, кто вложился, демпингом рынок...хотя порть, нет тебя плохого - нет меня хорошего ))
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 195 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2012 - 12:32

продумывай нормальные вложения

В целом согласен. Но не у всех достаточно баблоса для начального взноса (блин, стихи так и прут)
От ручек тоже многое зависит.
Приезжал ко мне в Пирогово друг со своим другом. Тот второй сдает две квартиры. Деньги девать некуда в прямом смысле. Машины нет, т.к. водить не умеет и не хочет. Дык, он вложился в фото аппаратуру. И он фоткал с яхты.... Такой аппаратуре с объективами позавидовал бы крупный фото журнал. А фото получились - г...но.

Прав Тайга, скромно заметив: "Нам с тобой давай любую камеру, качество кино будет абсолютно тем же" А другой на средненькой аппаратуре сможет нормально отработать, схватывая всё важное, нормально выстраивая видео ряд, снимая монтажно по сути. ИМХО..... Ручки, ручки....
По штативам для видео: главное для многочасовой съемки - легкость, и наиважнейшее - плавность верт. и горизонтальных панорам и, чтоб стоял, не шелохнувшись, уровень на головке для выставления горизонта важен. Муфта д.б. соотв. конструкции. Чтоб не было рывков. Режет глаз.
Б.у. штатив м.б. раздолбаный, 10 раз проверь.
Неплох LIBEC TH-650 (золотая середина цена-качество)
  • 0

#12 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2012 - 04:08

Эх, блин, в четверг запланирована первая съемка "на то что есть". Придется что ли 2 штатива дешевеньких покупать (бюджет 1500р, вкладываться в штативы пока не могу) ... только вот потом куда их девать...
  • 0

#13 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2012 - 07:51

только вот потом куда их девать...

Слэйдер поставишь.....

Сообщение отредактировано Smackewich: 16 окт 2012 - 07:51

  • 0

#14 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 19:23

Сначала посмеялся думал это к моему комплекту "круто выглядеть"... потом оценил пользу идеи.

Мне тут подвернулась Panasonic MD-9000, за ~6000 (требует несложного ремонта, вроде как после прошлого ремонта за 2 года немного пользовались, теперь также сломалась - окислились контакты, не работает кнопка включения).

Как думаете, можно я её возьму в качестве второй камеры (+ к DSLR) на утренники мне ведь будет самое то, и по цене недорого?

Сообщение отредактировано Acden (КамГУ-ТВ): 17 окт 2012 - 19:23

  • 0

#15 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 20:37

Мне тут подвернулась Panasonic MD-9000, за ~6000 (требует несложного ремонта, вроде как после прошлого ремонта за 2 года немного пользовались, теперь также сломалась - окислились контакты, не работает кнопка включения).

Не советую брать камеру в нерабочем состоянии, да ещё и после ремонта. Тем более за такую цену. Никто тебе правды не скажет что в ней сломалось.
  • 0

#16 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 21:43

Почему правды? Он же сказал не включается, такое уже было 2 года назад, контакты окислились. Продает за 5000р, сказал ремонт стоил 700р. Если после ремонта не будет работать или ремонт дороже, договорились на неделю возврата.

Что меня радует в этой камере - что наконец нашел более-менее качественную, за очень дешевую цену.
P.S. Он работал на ней оператором, понимаю что изношена. Но для моих задач это ведь отличный вариант, не 3 матрицы, конечно, но тем не менее для моего ценника вполне...???

Попробовал тут на свою маленькую JVC miniDV снять утренник, не ожидал что такое хреновое кач-во...
  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 21:58

совет бесплатный - лучше пропей 6000 + 700, хоть удовольствие получишь. Эту камеру не надо покупать ни новую, ни тем более б/у .
  • 0

#18 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 22:32

Эту камеру не надо покупать ни новую, ни тем более б/у .

ну ты чего, Серёга? ... у неё вид такой крутой!
даже просто ... на штатив, ... для антурАжу, ... клиенты будут уверены, что деньги не зря платят.
только 5 000 - это сильно "жирно"
  • 0

#19 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 22:49

Сильно, говорите? Получается, продавец меня обманывал что она не намного хуже V2100...

Разве для утренников мне не сойдет, если я камеру >10 000 позволить себе не могу?

(Кроме уже купленного 60D, но он придет еще не скоро)
  • 0

#20 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2012 - 23:02

твой продавец дурак, если близко етот панас к 2100 ставит....
  • 0

#21 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 03:12

Не, в один-то ряд не ставит. Но сказал что тоже очень и очень неплоха, 2 года назад использовал её в коммерческой съемке (сейчас перешел на сотый панас, тоже очень старый, я так понимаю).

Также у нас продают сейчас Panasonic 100 BE за 30 000р. (1000$).
  • 0

#22 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 21:25

Сегодня в срочном порядке пришлось уже в закрывшемся магазине взять штатив. Взял уже по-быстрой, пока давали, штатив что мне с утра немного не понравился (перед поездкой решился взять подороже, но..). Взял ERA APT ECSA-3730,
для дополнительной камеры (общий план). Если по нагрузке будет выдерживать, там 3 кг, хотел брать до 5-ти, то мне большего и не надо, я думаю... Стоил 600р ($19).

Дали на завтра Nikon D3100. Присоветуйте в каком режиме правильнее снимать (нет времени разбираться, оч много другой работы, вчера вообще спал 40 минут под утро и второй день нон-стопом бегаю):
1920 х 1080 24к/c
1280 x 720 30

1280 x 720 25
1280 x 720 24

Монтироваться будет с камерами miniDV/C-VHS/Video8 (пока еще не проверял, где лучше кач-во будет. miniDV в любом случае участвует).
В рез-те мне надо 720 х 576 (чтобы монтировать можно было с другими камерами с наименьшими потерями)
  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 23:18

1280 x 720 25 - по крайней мере с fps не будешь "исполнять шаманские пляски" и "резерв" для кадрирования останется.

и ещё учти
у D3100 пмксел - квадратный,
у DV PAL 4:3 прямоугольный = 1,09
  • 0

#24 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2012 - 23:20

ERA 3730 - почти копия Continent A2, нормальный штатив, хотя он больше для лёгкого фото — башка "сухая", если панорамы - на видео будут рывками; если крепление на голове с одной стороны (обеспечивает поворот площадки на 90 градусов для "портретной" фотосъёмки), то тяжёлый аппарат будет её немного продавливать.
Перед тем, как пойти "на дело" - не забудь выспаться. Трезвый рассудок не помешает, особенно если первый раз.
  • 0

#25 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2012 - 01:24

Эх, выспаться к сож не получится.

и ещё учти
у D3100 пмксел - квадратный,
у DV PAL 4:3 прямоугольный = 1,09

И как же это учесть?
  • 0

#26 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 839 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2012 - 02:53

И как же это учесть?

... либо картинка с одной камеры "сожмётся", либо с другой - "растянется".
оно, конечно, для детского сада не критично, но всё-же

Сообщение отредактировано nixa: 19 окт 2012 - 03:03

  • 0

#27 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2012 - 03:49

1280 x 720 25 и На всех сторонних камерах DV/C-VHS/Video8 выставь обезательно 16:9
C-VHS где такое откапал :)))) вообще не применяй картинка отстой да и наверняка квадрат4:3 там......
  • 0

#28 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2012 - 18:54

Smackewich, спасибо за совет: еще не прочитал, но использовал D3100 / minDV / Video8.

Ещё не смотрел, займусь им можен через неделю-две...


DiSel, сглазил :crazy: Такси подвела конкретно, 20 минут ждал - потом сообщили что машинку найти не могут. Итого в 15 минут начало, я с другой такси в 20 минут там только был. Всё прошло отлично - детей еще не собрали, поэтому даже расставиться успел спокойно (но камеры не успел настроить ни на 16х9, ни поставить нужный ракурс...). Да и камерки-то эти кач-ва недадут...




Nikon D3100 отлично отработал по видео - никакого перегрева за полчаса, вообще молча отработала камера. Снимает в максимуме 10 минут за раз!
Внешний мик не стал подключать, ибо на репетиции было СОВСЕМ ИНОЕ :wallbash:

В общем, на будущее, опыт, особенно с такси - учёл! :RTFM:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100