Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как пользоваться поляризационным фильтром


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2012 - 15:58

Я думал- крути, верти и будет темнее, светлее. А у меня получается теплее холоднее. Конечно, сразу темнее становится, когда прикручиваешь его, но для моего глаза меняется только температура, а не прозрачность....... То есть темно- холодно и до темно- тепло..... Поэтому такой свет и получился на фотографии "Осень"....
  • 0

#2 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2012 - 16:13

Назначение поляризационного фильтра узконаправленно. Он не делает темнее или светлее, а также теплее или холоднее. Он просеивает свет определённых волн, пропуская только нужное. В частности хорошо убирает блики с предметов, воды, стекла... А также отражение света от взвеси в воздухе... пыли и т. д. В результате чего небо становится синее, а облака контрастнее...
Цвет картинки может меняться от применения фильтра не по назначению... насыщенность увеличиваться, иногда детальность... Но максимальный результат можно получить только снимая под определённым углом к обЪекту сЪёмки...
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2012 - 17:27

Я думал- крути, верти и будет темнее, светлее. А у меня получается теплее холоднее. Конечно, сразу темнее становится, когда прикручиваешь его, но для моего глаза меняется только температура, а не прозрачность....... То есть темно- холодно и до темно- тепло..... Поэтому такой свет и получился на фотографии "Осень"....

чтобы это не было репликой, "брошенной в воздух",напиши название фильтра и выложи 3 примера одного и того же объекта: без фильтра, с ним в 2 положениях...
  • 0

#4 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 28 окт 2012 - 18:00

А лучше две серии примеров: на улице и в искусственном освещении. Это я к чему: в обычном линейном вращающемся полярике меняется только одно направление поляризации - ты можешь убрать или добавить отражения на воде, подправлять синеву неба. В нейтральном фильтре переменной плотности два поляризационных фильтра, световой поток регулируется поворотом плоскости поляризации одного относительно другого, но положение самих плоскостей будет также фильтровать отраженный свет.
Перечитал вопрос - ты же о простом линейном полярике говоришь! У него плотность постоянная, ты меняешь только направление плоскости поляризации.

Сообщение отредактировано DiSel: 28 окт 2012 - 18:09

  • 0

#5 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2012 - 00:36

А какой лучше для теста объект выбрать. Контрастный наверно, пейзаж? Сейчас в Самаре солнца- нет, сумрачно, контраста нет. Или не имеет значения?
  • 0

#6 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2012 - 01:18

На чистом небе будет лучше видно.
  • 0

#7 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2012 - 03:09

попробуй через стекло сфоткать, через витрину или стекло автомобиля. Как правило без полярика ничего, кроме бликов ничего путного не получится...
  • 0

#8 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2012 - 08:23

Немного долго и нудно, но доходчиво:
А это кратко, в качестве "ликбеза":
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100