Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

документальный фильм "Начни движение"


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 01:11

Кино про инвалидов, танцы и город...Тема непростая и ... модная). Но я взялся за неё не ради моды и, тем более, не ради денег, но потому, что тема мне близка.Я не считаю себя инвалидом, но пока я болел (до операции по трансплантации) и пару лет был "действительным" инвалидом, прочувствовал каково это...Вероятно я совершаю ошибку, показывая фильм в таком виде: позже собираюсь сделать режиссерскую версию (сейчас это "клиентская" ), хочу вдвое сократить его, выбросив рекламные куски, про РЖД, Трансаэро и т.п., убрать из него чиновников и оставить только тему героини, но... время появится не раньше января, поэтому пусть будет пока так..

."Начни движение"

Если кто-то не пожалеет 44 минуты жизни на просмотр и пару минут на комментарий - мне будет очень приятно! Критика приветствуется: я трезво оцениваю свои режиссерские способности (на троечку) и редко работаю в качестве режиссера (это мой третий фильм).
С уважением, Владимир Верендеевwww.video007.ru

Сообщение отредактировано Verendey: 07 дек 2012 - 02:09

  • 0

#2 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 01:24

Изображение

попытался скачать "в обход", выдало такое сообщение:


Ошибка: превышение допустимого размера файла

Сервис позволяет скачивать файлы размером до 150.00 MB. Размер файла, который вы пытаетесь скачать (174.92 MB), превышает этот предел.
Вы можете скачивать с youtube.com без ограничений с помощью SaveFrom.net помощника.
  • 0

#3 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 01:29

эх, забыл про иностранцев)))
могу на почту ссылку послать с redpost///
у меня БЫЛ твой адрес, но исчез.. я его даже почти помню (AlexNik... а вот дальше?)
короче - присылай мне на мыло свою почту и перешлю тебе nospam2004@mail.ru
(это относится ко всем немцам, американцам, латышам и литовцам... и всем кто ещё есть на сайте)

Сообщение отредактировано Verendey: 07 дек 2012 - 01:41

  • 0

#4 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 03:17

я уже второй день на Vimeo пытаюсь залить - слетает на ~70 % (чо-за-хрень!)
если зальется - выложу ссылку
  • 0

#5 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 13:05

Володь, что ты паришься? Всё показывает... youtube не файлообменник... он доступен для просмотра всем. Это уже капризы... смотреть не на компьютере, а развалившись на диване... И обыкновенная лень... установить плагин в свой браузер для скачки файлов... по ссылке приведённой nixa выше...
  • 0

#6 ren

ren
  • Участник
  • 698 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 13:56

понравился, но местами по музыке не совсем понравилось, на 15 минуте красивая музыка, но почему французская, как-то по другому настраивает на совсем другое. и когда появляется озвучка местами музыка-песня забивает-мешает. поэтому я для таких вещей предпочитаю минусовку. Очень хорошо легла когда вернулись в Москву и была минусовка "А я иду шагаю по Москве..."
Еще есть места где слышен голос Володи
  • 0

#7 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 15:42

Мне всё понравилось... съёмка, монтаж... всё последовательно и органично.
Есть технические недочёты (придирки :)), но об этом ниже.
С Ренатом согласен... Эдит Пиаф не совсем вписывается в видеоряд Москвы. Одно дело съёмки во Франции, а здесь не совсем понятна привязка. Возраст, романтика, время?
А вот тема "Шагаю по Москве" хорошо легла на ночные съёмки... красиво.
Не зря ты мучился и с таймлапсом... всё получилось на уровне. Как подумаешь, сколько времени потрачено ради нескольких секунд... :)

Из технических недочётов: рассинхронизация звука с 16 по 18 минуту, на 33:40 голос диктора немного завален (смотрел на домашнем кинотеатре, сразу резануло слух). Твой голос нигде не слышал. :)
Всплывающие надписи с анимацией... быстро исчезают, не всегда успеваешь прочесть... и исчезают резко (лучше бы или в обратной последовательности, или через микс).
Въезды в зал ("День третий" к примеру) подрагивают от шагов. Полы ровные, можно бы было приспособить тележку какую-нибудь вместо рельс... :)
Я никогда не выискиваю мух... либо нравится, либо нет... Просто это бросилось в глаза во время просмотра.

Финал фильма шикарный, красиво снято.
У фильма мягкая картинка... что это - обработка, оптика, камера?

И последнее... оценка моего независимого эксперта (жены :)) - 5+.
Ей очень понравилась героиня (герои) фильма, её позитив, стержень. Сказала - "Побольше бы таких фильмов!".
  • 0

#8 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 16:25

:ok:
  • 0

#9 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 17:23

скачивать

Саша! попробуй скачать отсюда?
https://www.dropbox....zenie ver.1.mp4
или дай мыло
  • 0

#10 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 20:38

Отличная работа
  • 0

#11 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 22:17

Спасибо!

залил на vimeo

  • 0

#12 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 22:19

:appl: :ok:
  • 0

#13 Smackewich

Smackewich
  • Участник
  • 4 942 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2012 - 23:42

Скачиваю........... 1.6гига...... посмотрим на выходные внимательно на телеке.
"""Фильм сдан уже заказчику?"""

Сообщение отредактировано Smackewich: 07 дек 2012 - 23:50

  • 0

#14 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2012 - 00:17

угу, сдали...
  • 0

#15 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2012 - 01:12

Посмотрел, ... респект - хорошее "кино".
"блох" можно везде найти, но общее впечатление доброе.
  • 0

#16 Art Rec

Art Rec
  • Участник
  • 942 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2012 - 10:20

Отлично! "Блох" не видел, да и не искал, смотрится на одном дыхании, сорок минут не заметил, зато заметил уже знакомые лица... :)
  • 0

#17 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2012 - 21:54

Хорошее кино,с обнадёживающими нужным посылом.
nixa обрати внимание на этот плугин https://proxtube.com/ Я забыл с ним, о том, что в Германии GEMA блокирует ютуб .
  • 0

#18 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2012 - 23:09

ждите... режиссерскую версию...

сократили на треть и...полностью изменили тональность и музыку финала

... завтра

Сообщение отредактировано Verendey: 09 дек 2012 - 00:37

  • 0

#19 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 00:53

landoleg, а без регистрации в фейсбуке можно обойтись?
региться там у меня нет никакого желания.
  • 0

#20 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 02:09

Можно на Chip взять http://www.chip.de/d..._52895105.html
Автор немец, Malte Götz 17 лет http://maltegoetz.de/

Сообщение отредактировано landoleg: 09 дек 2012 - 02:11

  • 0

#21 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 02:38

скачался такой файл

"proxtube_gesperrte_youtube_videos_schauen-1.4.3-fx.xpi"

что с ним делать?
  • 0

#22 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 03:02

Открываешь правой кнопкой мыши, находишь моцилу екзешник и жмёшь.
  • 0

#23 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 03:42

спасибо, плагин установился ...
и что дальше?
вижу "улыбающуюся рожицу" в левом верхнем углу, но видео , по первой ссылке в этой теме, посмотреть всё-равно не могу.
  • 0

#24 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 15:39

посты #19 - #23 (и этот) можно удалить

Сообщение отредактировано nixa: 09 дек 2012 - 15:44

  • 0

#25 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 21:31

Спасибо!

залил на vimeo


Очень много красивых кадров. Стараюсь запоминать. ...Услышал знакомую вещь от ZAZ, улыбнуло. Вспомнил свою работу. :)
....В начале как-то сердце сдавливало, но в конце фильма увидел совершенно раскованных людей. Таких не всегда встретишь среди физически здоровых. Мы же не замечаем воздух, которым дышим.
...Володя,как скачать фильм?
  • 0

#26 mirror 2

mirror 2
  • Участник
  • 902 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 21:41

...Нажать кнопку "Download"... <_<
  • 0

#27 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 23:22

...Нажать кнопку "Download"... <_<


:blush: :blush: :blush:

Сообщение отредактировано Taiga: 10 дек 2012 - 17:02

  • 0

#28 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 23:31

Изображение
  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2013 - 20:18

Маленький реценз, по Гамбургскому счету
Сначала критика, потом под конец позитив, чтоб была радужная концовка :)

==========================
1. Критика:

Не понятно почему в самом начале ведущий сидит в коляске и говорит о запланированном цикле фильмов. Титра внизу нет, кто он? Уточнил - это член комитета Госдумы по культуре Владимир Крупенников, инвалид первой группы, заслуженный человек.

Далее идет оч. хор. длинное, подробное вступление о сути движения: "изменение положения тела в пространстве", другие физические определения, высказывания великих физиков, философов, выдающиеся имена, показаны книги по физике и проч. Хороший заход для научно-популярной картины.
И... фильм начинается о другом - про сильную личность, инвалида детства Елену Лозко (президента Федерации спортивных танцев на колясках России, чемпионку мира). Такое науч.-поп. вступление не мотивировано, и далее нигде не обыгрывается, кроме как в заключительных словах фильма - "Движение начинается с тебя" Т.е закольцевали, как положено.
На вскидку, можно было бы дать другой заход - если фильм персонифицирован на Елене Лозко - начать цитатами о силе воли, духа, м.б. примерами сильных личностей-инвалидов из истории и т.д.
Науч.-поп. здесь ни при чем. Жанр другой - документальный.

В начале сказано "Наш фильм о безбарьерном туризме". Т.е. картина о туризме для инвалидов?
Это уже отдельная, самостоятельная тема, и раскрывать тогда надо именно ее, подробно: что это такое, как к этому подходят в развитых странах, какие проблемы и наработки у нас.... Весь фактический материал есть у зав. кафедрой доступного туризма "РМАТ" А.Бавельского (он снимался в фильме). По жанру это информационный фильм.

Многотемье - на мой взгляд, сценарный и режиссерский промах картины. Смешение жанров. Нельзя все валить в одну кучу: научно-популярное начало, тему про удивительного человека (с долгим, подробным показом красочных соревнований по танцам) и самостоятельную тему о "безбарьерном туризме".

По муз. оформлению. Хотя в титрах присутствует звукорежиссер... Точно отметили ren и mirror 2 :

... местами по музыке не совсем понравилось, на 15 минуте красивая музыка, но почему французская, как-то по другому настраивает на совсем другое. И когда появляется озвучка местами музыка-песня забивает-мешает, поэтому я для таких вещей предпочитаю минусовку.

Абс. верно, когда две женщины беседуют на колясках в кафе (18:25), то не знаешь, что слушать: то ли громкие слова популярной песни, то ли говорящих. Поэтому на речь не громко, в фоновом режиме, как заметил ren, подкладывают инструменталку (если нет серьезного исключения).
А неожиданно (14:30) Эдит Пиаф на кадрах проезда по Москве...какая мотивация, логика? Хорошо бы легла инструменталка "Я шагаю по Москве"...
В целом муз. оформление органичное, но хотелось бы и этого :)

С Ренатом согласен... Эдит Пиаф не совсем вписывается в видеоряд Москвы. Одно дело съёмки во Франции, а здесь не совсем понятна привязка.


Фильм создан на деньги... читаем начальные титры: "...при финансовой поддержке Правительства и Департамента соц. защиты населения г.Москвы". (кстати, значит, и моя налоговая копеечка пошла Верендею, чему рад :))
Понятно, сами себя на свои деньги критиковать они не будут.
"Общественный транспорт приспособлен на 70% для инвалидов-колясочников" - говорит А.Бавельский (9:48)
Т.е. на всех маршрутах из десяти подъезжающих троллейбусов, автобусов, трамваев на семи установлены подъемники для колясок??? Честно, я москвич, ни одного не видел.
В фильме показана гостиница с шикарным номером для тех, кто ограничен в движении, показаны отдельные приспособления на транспорте - оч. хор...
Но если бы тему подымали, например, в цикле "Журналистское расследование" , то начали бы с недавней манифестации более 50 колясочников перед мэрией Москвы, когда они пытались перекрыть Тверскую улицу (сам по ТВ видел), чтобы привлечь внимание к "маломобильной" части населения. Там бы мы узнали настоящие проблемы: и отсутствие исправных колясок в спец. интернатах, и скудное финансирование инвалидов в стране, и трудоустройство, и транспорт, и лекарственное обеспечение, и жилищные условия и проч. и проч.

Кстати, сегодня видел сюжет - в одной европейской стране (не запомнил где) принят Закон, по которому не менее 5% рабочих мест на предприятиях и в учреждениях должно отводиться инвалидам. О как! Законодательно.

На сайте inva.tv при обсуждении картины, помимо положительных оценок, мне вторит участник под ником Skvo: "Красивый фильм! ... Можно даже назвать его где-то "рекламным" (в плане приспособленности Москвы к нуждам маломобильной группы населения). У многих "здоровых" людей это может вызвать ложное чувство уверенности, что для таких инвалидов у нас делается абсолютно всё, и по первому же их требованию, "а они всё чем-то недовольны"...

==============================
2. О положительном:

Конечно, видно, что фильм делали профессионалы. Хорошая операторская работа, монтаж на уровне, крепко режиссерски все сколочено, дикторский текст и сам диктор органичны, музыка и "сведенка" в целом нормальные....

Если бы откинуть науч.-поп. начало, откинуть "успехи" г. Москвы в деле помощи колясочникам, а сконцентрироваться только на Елене Лозко - действительно, удивительной личности! - то фильм бы получился целостным. Чтобы она рассказала через что ей пришлось пройти, чтобы стать чемпионкой мира, как работает хореограф, ее партнер, как оттачивают движения... подробно о самом Чемпионате. Столько интересных наблюдений... Разговорить ее... По ходу дела показать проблемы людей, ограниченных в движениях, в нашей стране. В конце можно дать параллельный монтаж: сияющая обстановка Чемпионата, награждение и... кадры ее детства, этапы восхождения, м.б. кадры тяжелого положения колясочников, спец.интернаты... Ну, как делается в док. кино: на контрасте, контрапункт.

Вполне получается и второй самостоятельный, информационный фильм о "безбарьерном туризме". Много интересного может поведать зав. кафедрой доступного туризма "РМАТ" А.Бавельский по своей брошюре на эту тему: какие туристические маршруты в наличии, по каким городам, историческим центрам, каким транспортом передвигаться, где останавливаться, где почерпнуть информацию, на каком сайте, справочники, телефоны, гиды, и т.д. - полностью осветить этот вектор услуг (если он есть)

Верендей давно обещал (8.12.2012) сделать "режиссерскую версию" (а первая какая?) - посмотрим....

==============================
Такой маленький реценз при всем уважении к таланту и опыту Верендея, и с белой завистью к темам, которые к нему попадают. :notworthy:

Сообщение отредактировано Dick: 03 фев 2013 - 17:22

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100