Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

как пользоваться гистограммой


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2013 - 23:05

всем добрый день, может кто подскажит как правильно прочитать и отрегулировать камеру при помощи гистограммы
  • 0

#2 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 11:52

Я не пользуюсь, задачи не те, это больше для постановочных, павильонных (наверно). Но по аналогии с "программной" - ограничивать диапазон слева справа (экспозицией) - если "недоэкспонирована" слева будет перехлест (увеличить выдержку, или открыть дырку), переэкспонирована - вправо будет зашкаливать - уменьшить выдержку или прикрыть диафрагму ( в зависимости от нужного ГРИП). Для этого в принципе зебры хватает мне, остальное на посте, в репортажке не сильно со временем для таких настроек, хотя в принципе почему нет....

Сообщение отредактировано Sego: 24 янв 2013 - 11:59

  • 0

#3 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 12:02

Ну вот я и телевизионщиков пытал, и в инете много статей смотрел, они выкладывают образцы как выглядит гистограмма на разных картинах,но не кто не написал к чему имеено надо стремиться когда настраиваешь камеру
  • 0

#4 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 12:07

грубо (имхо) - что бы не было пересветов-недосветов.... По цвету кстати тоже самое ( в RGB скажем смотреть отдельно по цветам, ограничивать-добавлять для определенной сцены определенные цвета в зависимости от условий и нужного кадра).
  • 0

#5 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 12:16

вот тоже проблема и с цветом, в этой камере кучу настроек и киногам, а по дисплею настраивать не совсем корректно, жк дисплеи они не точно передают цвет, я поключал камеру через аш де емайл к плазме 1920 х 1080 и 24к/с то там картинка очень отличается от того что мне показывает этот жк дисплей, хотя я его и максимально приближённо настраивал на эту картинку
  • 0

#6 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 12:53

Тут как бы ( при условии что ББ выставлен верно) цвет и цветность от экспозиции в любом случае зависит.....
  • 0

#7 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 13:12

Ну мне это понятно, только когда в одной тока матрице больше десятка настроек по гамме, то тут и растеряться можно, а операторы на телевидении вообще не могут подсказать как всё таки оптимально настроить параметры мотрицы, типо снимай с заводскими настройками и не морочь голову, ну как творческий человек надо ведь с начало разобраться,не зря же эти настройки были впиханы в камеру такого класса.
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 19:03

как правильно прочитать и отрегулировать камеру при помощи гистограммы

Для оперативной настройки камеры более применима зебра и осцилограф, а гистограмма полезна для настройки освещения. Гамма и knee не является настройками оперетивной регулировки экспозиции, они нужны для изменения контрастности изображения, на что гистограмма тоже дает некоторую дополнительную информацию.
  • 0

#9 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 19:57

Большое спасибо, а можно по конкретнее, вот выводя график гистограмы на видоискатель мне это при каждодневной съёмке может чем то глобально помочь или в нём нет особого смысла

И вроде я всё меню просмотрел и не видел в своей камере осцилограф,зебра есть даже двух видов, гистограма есть, правда чёрно белая тока, а вот осцилографа не нашёл
  • 0

#10 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 20:01

Это может помочь если хреново откалиброван LCD. Но обычно LCD надо отстраивать в первую очередь, подключившись к телеку.
Или неудачная засветка на экран.
  • 0

#11 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2013 - 20:19

Ну это понятно, но ведь идеальных условий для LCD не бывает, то солнце лупит то прожектор в зале, ну купил я бленду на LCD помогает конечно но не во всех случаев, а вот с такой штукой как телеглаз вы знакомы,японцы изобрели, класс, мечтаю когда появятся у нас ,очень удобно ,особенно при работе на стедикаме,не надо шею тянуть на дисплей
  • 0

#12 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2013 - 08:50

Всем спасибо, и Пчёлу тоже что смогли откликнуться
  • 0

#13 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2013 - 13:09

я часто задаю вопросы на форуме и часто получаю полезные ответы... но это на практические вопросы.
А вопрос "как пользоваться гистограммой" можно сравнить с вопросом "как пользоваться папильоткой": многие и не слышали об этом, а те кто слышал - представляют лишь в общих чертах...

Хочу заметить, что я снимаю на видео с 80 года и за все эти 33 года реально пользовался гистограммой... один раз, и то на пост-продакшене)))
На мой взгляд для практической фотографии (и видео) - малополезная штука.

http://www.fotoscope...istogrammu.html

в этой статье, на мой взгляд, ключевая фраза:
"...нет такого понятия, как «плохая» гистограмма. Гистограмма просто есть. И все."
  • 0

#14 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2013 - 14:31

Да спасибо, я тоже долго снимал и не когда не пользовался ею, но вот почитал характеристики современных камер, почти во всех производители с гордостью сообщают что их детище оснащены графиком гистограммы, я и задумался, может всё в перёд двинулось а я что то пропустил

А вот за статью огромное спасибо, я их уже несколько прочёл а вот эта мне не попалась, в ней подробнее описано как в действительности надо пользоваться графиком, жаль что в моей камере нет осцилографа, тоже говорят полезная штука
  • 0

#15 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2013 - 15:00

Фотографи интуитивно лучше понимает гистограмму, так как в фотошопе на ее заставляет смотреть при каждой коррекции уровней, поэтому гистограмма часто всторена в фооаппаратах. Видеопрограммы (и видеокамеры) отноительно редко использует гистограмму, ведь она является интегральным статистическим инструментом, а для грамотной видеосъемки более существенны пиковые значения амплитуд - процессор видеокамеры в отличии от фотоаппарата не должен обрабатывать каждый видеокадр как независимое изображение. Если видеокамера оборудована гистограммой, то ее удобно использовать для контроля равномерности освещения при настройки света в постановочных сьемках - за исключением пиков от больших равномерных плоскостей, нарушающих статистику, остальная гистограмма обычно должна быть по возможности плоской. Это, естественно, только тогда, если свет не используется для получения специальных эффектов, например, преобладание контр для ночных эффектов - в этом случае гистограмма покажет перевышенный контраст (двухгорбый верблюд).
З.Ы. Это все совершенно не относится к постпродукции, применение гистограммы при цветокоррекции не имеет ничего общего с настройкой освещения при сьемке.

Сообщение отредактировано jurisviii: 25 янв 2013 - 15:02

  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2013 - 15:00

хорошо, что в камере нет осциллографа!

оператор должен снимать, а не смотреть осциллограммы!
  • 0

#17 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2013 - 15:31

не, ну ты интересный как обычно, Юра например сказал абсолютно здравую мысль по поводу настройки по гистограмме освещения..., это верно ( хоть я ни когда не пользовался и скорее всего и не буду , задачи не те, зебры вполне хватает) , но по логике - это так... Если у тебя присутствует подобный инструмент, чего бы им не воспользоваться. Потом у тя как то были проблемы с диапазонами, так именно по гистограмме это делать на посте надо ( по идее), а не воспользованной тобой волшебной кнопкой.... А утверждение -

оператор должен снимать, а не смотреть осциллограммы!

несколько с другой оперы, или имей ассистента техника, который до того как ты начнешь шедевры творить с камерой, будет те решать тех задачи....

И кстати, добавлю по поводу волшебной кнопки, в камерах есть настройки ограничивающие записываемый диапазон....., только это опять же несколько с другой оперы....))

Сообщение отредактировано Sego: 25 янв 2013 - 15:35

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100